Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых Первый выпуск


Добрый день, дорогие мои подписчики. Сегодня у нас первая рассылка, в которой я решила опубликовать лишь одну сказку. Остальные (а их очень много) вы можете прочитать в моем сказочном блоге Новые сказки. Без сказки - не жизнь!

Один день из жизни маленькой бабочки

Никто не может точно сказать, почему эта бабочка была такой маленькой – все ее ровесницы были намного больше и по размаху крыльев, и по длине усиков. Возможно она плохо кушала, когда была гусеницей, и много мечтала… И вот…

Одним ранним летним утром она проснулась, расправила крылышки, расставила лапки и взглянула на мир – какое все большое, красочное, красивое, от всего этого великолепия начинает кружиться голова!
И она вспорхнула с ветки, под листом которой пряталась ночью, и полетела завтракать свежим цветочным нектаром и умываться в утренней росе. Не смотря на то, что наша бабочка была такой маленькой, она не была трусихой – она летела и садилась прямо на тот же цветок, который облюбовала пчелка, ведь это означало лишь, что здесь нектар вкуснее.
Храбрая бабочка была не только маленькой, но еще и глупенькой – она так недавно встала на крыло, что еще практически ничего не знала, и всему радостно удивлялась. Удивилась она и странной паутине, висевшей так неудачно прямо на ее дороге, и так причудливо блестевшей каплями росы на солнце, что бабочка решила посмотреть в них как в зеркало… И попалась в ловушку.
Она вначале не поняла, что случилось – просто одно крыло перестало ее слушаться, бабочка дернулась сильнее, и второе крыло тоже завязло. Паутина оказалась липкой, прилипчивой и ее совершенно невозможно было оторвать. Малышка впервые в жизни испугалась – только сейчас она заметила между каплями росы странные скукоженные фигурки мертвых мушек и букашек, и почувствовала дуновение смерти.
- НЕТ!
Закричала бабочка и, собрав всю силу воли в свой маленький кулачок, вырвалась из сетей. Одно крыло оказалось немного помято, на другом повисла отвратительная нитка паутины, но бабочка успела увидеть злостный блеск глаз страшного паука, бежавшего на выручку своему плетению. Ей даже показалось, что он прошипел «негодяйка», но она не стала обращать на это внимание и стремглав умчалась на такой дружелюбный цветочный луг.
«Что за мерзкое создание», – подумала маленькая бабочка и беззаботно закружилась в небе, сорвав с себя нитку паутины, запутав ее вокруг стебля одуванчика.
Больше в этот день она ни о чем не думала и спокойно улеглась спать под тот же зеленый листок, что и прошлым вечером. Ей все в этой жизни нравилось, и восход солнца, и сладкий нектар, и дневное пекло, и спокойный вечера, и даже ночь, которую она проводила под листочком, ведь она так мала и беззаботна, маленькая глупая бабочка…


В избранное