Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Меня опять пригласили. На сей раз на Проводы Зимы. Как человек по рождению серьезный, безотказный и ответственный я и к делу отнесся соответственно, - с размахом. Целый хорошо иллюстрированный рассказ! Который даю и для читателнй моей рассылки. С наступлением весны, мои дорогие!


В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт
Выпуск: 194
Дата: 2009-03-01

Марат Аваз-Нурзеф
 
  

Моя другиня в Германии сообщила, что с большим трудом ей все-таки удалось разузнать адрес больницы, где лежит Олег Янковский, по которому она послала конверт с распечатанным на цветном принтере специально подготовленный мной вариант эссе "Год 2009-й: тезисы февраля, месяца очищения" (и в прошлом выпуске рассылки). В нем, в частности, заменена фотография Олега Ивановича с прощального спектакля "Женитьба" на редкий снимок начала 80-х, где Янковский запечатлен в роли Гамлета. Снимок из частной коллекции одной московской поклонницы актера. В спецвариант попали и два комментария - авторский и читательский.

 

Меня опять пригласили. На сей раз на Проводы Зимы. Как человек по рождению серьезный, безотказный и ответственный я и к делу отнесся соответственно, - с размахом. Целый хорошо иллюстрированный рассказ! Который даю и для читателнй моей рассылки. С наступлением весны, мои дорогие!

 

 

Зима даст жару и в Ташкенте, коль возжелают небеси

 

Пользуясь случаем, приглашаю в Ташкент. В город, который ассоциируется с югом, теплом, даже жарой, дынями, пловом и прочей узбекской атрибутикой. Но я зову, как и положено здесь, на мороз и снег. Понятно, что в Чимганских горах, что в 80 км от Ташкента, власть зимы в сезон – в порядке вещей. Я живу на окраине Ташкента, и за околицей, на просторе, буквально рядом с моим домом, можно наблюдать вот такое великолепие.

Но я покажу и расскажу о зиме на равнинах Узбекистана. Такой зиме, которая в годы своего лучшего проявления оказала бы честь и Москве, и Саратову, и Омску. А посему мы должны хотя бы приблизительно представлять себе разновидности узбекских зим.

То дождь, то снег, то ветер, то затишье,
то погодя немного солнца луч,
и вдалеке сиянье горных круч, -
декабрь ныне скор менять обличья.

В ином же декабре не видишь снега,
а в январе уже цветет миндаль,
и сердцем умоляешь высь и даль
весне морозом не сбивать вдруг бега.

И зимы есть, где катят холода,
где небо укрывает землю "хлопком",
чабан ждет с чувством, расстановкой, толком,
что будет по весне скоту трава.

"Ковер" от неба в радость хлеборобу
(конечно, если в срок и не вразрез),
свой хлопкороб лелеет интерес,
а дети рады... хоть когда сугробам.

Ничем не омраченный лик небесный,
травы вечнозеленой благодать
не диво в наши зимы наблюдать, -
и солнце, и мороз, и день чудесный...

То дождь, то снег, то ветер, то затишье,
то погодя немного яркий луч,
то солнца зной, то холод серых туч... -
И в жизни так: пестры ее обличья...

 

 

Это – из диптиха Погода. Можно посмотреть  на автора и послушать его исполнение этого произведения и на видеоролике.

Так вот, в Узбекистане из ряда вон была зима 2007-2008 годов. И снег выпал в первый календарный день зимы, 1 декабря (первый снимок). Правда, потом на небеси вроде бы одумались, потеплело, недели три в Ташкенте снег можно было видеть только на дальних горах. И мне даже стало казаться, что зима будет теплой. Но числа 25-го как ударили морозы, как выпал снег, так вся эта прелесть чуть ли не до марта потом и держалась (иллюстрации – ниже). Средний снимок – в подтверждение стиха о детях, которые в Узбекистане всегда рады снегу. На следующем – Ташкентское отделение Интерпола (в стекле) и МВД Узбекистана (на втором плане слева). Снимок – из серии кадров, сделанных мной на детском новогоднем празднике в Театре кукол, на котором мы побывали вместе с моей 8-летней внучкой Мафтуной. 

Мафтунин день

И снег, и солнце, и морозец,
и синева небес,
и облик учреждений грозных,
и праздник Дня чудес.
Здесь Интерпол, министры – шутка ль! –
Дворец и Президент...
Чудесный день в Театре кукол,
что знает весь Ташкент.
И вот снежинки начинают
воздушным танцем бал,
а кто постарше разжигают
тут целый карнавал.
И вот со скрипками в квартете
поет виолончель,
но здесь милей всего на свете
Снегурка, Дед и ель.

 

 

Увеличение картинок: 1, 2, 3

Представлю полноразмерную картинку. Имеет на то существенные права, ибо с нее и начался мой интерес к имхонетовским проводам Зимы-2009. Тем более что в кадре ВПС (ваш покорный слуга).

 

Оговорюсь: это – не Ташкент, а Карши, 500 км к юго-западу от столицы, областной центр, мой родной город, в котором я уже более 40 лет бываю только наездами (мама здравствует; да продлятся ее дни!). Зима в Карши, расположенном в полупустынной зоне, была даже круче, чем в Ташкенте. Нонсенс!

Нижеследующие 6 снимков, где можете видеть уже знакомого вам ВПС – все из Карши.

 

Увеличение картинок: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

На одном из снимков ВПС закадрен на фоне мемориального комплекса «Скорбящая мать». Такая скорбь вкупе со списками погибших в борьбе за независимость (так это называется нынче) обязательный атрибут городов – от Ташкента до окраин. В столице каждый «том» книги памяти – это одна область республики. А в областных центрах – порайонная дифференциация. На снимке «тома» списков видны: каждому району отведена отдельная ниша. Другие фотокадры делали по моей просьбе прохожие. А тут никого не было. Снимок сделан на автопуске. Только с третьей попытки. И каждый раз, спеша занять позицию, я падал: покрытый снегом мрамор скользок донельзя. Потому-то я и вывален в снегу, словно малое дитя. Символично! И то, что здесь безлюдно (Каршинский мемориал расположен несколько в стороне от людских толп и потоков), и то, что я трижды падал ниц…

Карши в советское время был городом миллиона роз. В первые годы независимости розы выкорчевали и заменили. Как и многое другое. И не только в Карши. А мой родной город стал городом миллиона хвойных: крымская сосна и памирская арча. И все было хорошо, деревья стали большими, выросли дети, которые про розы либо уже не помнят, либо вовсе не знают. Но вот январь-2008 «спалил» теплолюбивых «крымчан». Много сосен погибло, а те, которые выжили, до сих пор – прошло больше года» - не могут прийти в себя: редкая зелень на буром фоне. На снимке: сосна и арча в конце марта-2008.

 

Кстати, Карши – город, где карьера И.А. Каримова стремительно пошла в крутизну – и в буквальном и в переносном смыслах: первый секретарь обкома (ВПС выше – на фоне здания бывшего обкома, а ныне – аппарата хокима, главы администрации области), затем – первый секретарь ЦК, а потом – президент. Последнее – пожизненно…

 Однако, вернемся в Ташкент и мы. Из «троицы» снимков ниже первый сделан на том же поле, где вдали был виден Чимган. Теперь он скрыт морозно-снежной чадрой, и когда я снимал этот кадр, мне вспоминалось «Белое безмолвие» Джека Лондона. Необычайно суровой зимой пришлось тяжело и птицам. На среднем снимке – дрозды на кормежке: благо, дерево усыпано бобами семян. А влюбленным (на третьем фото) – везде и всегда весна. Помню: быстренько щелкнул их издали и поспешил убраться. Самолеты, что видны в кадре, – это на территории второго аэродрома Ташкента. При царящей в республике атмосферы запретительства, подозрительности и недоверия у человека с фотоаппаратом возле такого объекта могут быть неприятности.

 

Увеличение картинок: 1, 2, 3.

Первый снимок из следующей «троицы»: модель Ил-76 возле северных ворот Ташкентского авиаобъединения  имени Чкалова. В советское время из этих ворот выводили готовую продукцию (один-два самолета ежемесячно) и буксировали на упомянутый аэродром. В начале февраля, как и положено в наших равнинных зонах, повеяло весной. Но то был ложный сигнал. Второй снимок сделан в День всех влюбленных, после концерта в бывшем Дворце обувщиков (сейчас там «стойбище» национальных культурных центров Узбекистана): был сильный снегопад. На третьем – опять снег: это – краешек школьного здания с моего окна на 4 этаже.

 

Увеличение картинок: 1, 2, 3.

И все-таки весна-2008 хоть с запозданием, но явилась. Абрикос (на снимке от 7 марта) уже давно должен быть в цвету, а он только-только просыпается. Через неделю – красота. А еще через три дня – парад весеннего буйства в полном разгаре. Теперь Весну уже ничем не остановишь!

 

Увеличение картинок: 1, 2, 3.

Незабываемая была зима! Воистину: «Зимою той, чай, Бог Ташкент с Москвою спутал!» А ночной морозец может украсить деревья инеем очень похоже на то, как это делает Весна, но только – цветами…

 

Нынешние зима и весна – нормальные. И слава Аллаху! Россиянам – россияново, а узбекам – узбеково! Снимок вчерашний, от27.02.2009. Дом слева – там, где обитает ВПС.

 

 


Архив Рассылки

avaz-nurzef@yandex.ru

 


В избранное