Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О том, как мы провожали старый 2009-й год и встречали новый 2010-й. И философские вкрапления...


В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт
Выпуск: 231
Дата: 2010-01-10

Марат Аваз-Нурзеф
 

Старый год приказал долго жить…

Да здравствует Новый год!

Провожаем и встречаем…

Провожаем и встречаем…

 

 

День рождения Сонии Авазовны, родной сестры – роднее бывают только близнецы! – одна из причин моего очередного наезда в родной город Карши. Уже поздним вечером раздался звонок из Гааги: поздравления старшего сына Тимура, невестки Мадины и четырехлетнего Далера. Внук спел “Happy birth day” на английском и голландском языках. Видимо, эта ветвь Абдуназаровых так и осядет в Нидерландах…

На следующий день, 29 декабря, я поехал в родовой кишлак Хилал. Навестил ближайших родственников – сводных брата и трех сестер. У старшей – Мукаддам-опа – на огромном приусадебном участке появилось чучело молодого волка, застреленного в горах охотником. Оно, утверждают племянники (старшему под 50), действует – отпугивает забредающих с тыла чужих собак.

1. – Волчонок озирает сверху вверенную ему территорию.

 

К Сонии вернулся 31-го часов в 11 утра. Оказывается, недавно прилетел с Ташкента ее муж Абдулла Абдуназаров. Он предложил съездить в его родной город Мубарек Это – центр одноименного района, около 90 км от Карши. Мубарекский и Караулбазарский районы, соответственно, Кашкадарьинской Бухарской областей граничат друг с другом.

Выехали втроем на «Волге» ГАЗ-3110 – Абдулла, его сын Равшан (студент Ташкентского университета информационных технологий) и ВПС (ваш покорный слуга). В Мубареке в салон «волжанки» приняли еще четверых: Сайфуллу, Камиля (братья Абдуллы) и двух стариков-родственников. В таком составе посетили кладбище, расположенное среди обширных тамариксовых зарослей (тугаи) в километрах восьми от города, где покоятся Бегандык и Гания Абдуназаровы. Они вырастили дочь Гавхар (вторая в семье по возрасту) и четверых сыновей (Абдулла – старший). Предпоследний сын Асад уже немало лет, как перебрался с семьей в Россию и весьма неплохо там обосновался.

Отдав дань почтения усопшим, заехали в местечко, где в 14 веке располагалась резиденция некоего правителя, которого один из наших стариков – Мавлян-бобо – назвал амиром Казаганом. Достоверна ли эта информация, никак не могу судить. Абдулла говорит, что в его юности еще имелось одно куполообразное строение. Сейчас и его уже нет: жители округи растащили для своих нужд. И ныне вся дворцовая территория усыпана лишь осколками и щебнем кирпича, глины и окаменевшего известкового раствора. Впрочем, квадратные кирпичи, свойственные восточным постройкам давних лет, имеются и сейчас. Но их нужно откапывать. Чем местные жители и промышляют до сих пор. Мы как раз застали двоих «археологов» – подростка и молодого человека лет 25-ти. Их двухколесный мотоцикл уже был гружен: обе части хурджуна, свисающие по бокам сидения, топорщились кирпичами. Были откопаны и отодраны кирпичи для заполнения и второго хурджуна.

2. – Мавлян-бобо демонстрирует один из кирпичей. В кадр попали и оба хурджуна – за стариком на земле и на мотоцикле (в верхнем левом углу). Слева от бобо – мой племянник Равшан (в белом свитере, младший из двух сыновей Сони и Абдуллы) и Камиль (младший из детей Бегандыка и Гании Абдуназаровых).

3. – Абдулла, большой патриот своей «малой родины», тоже неравнодушен к «казаганским» кирпичам.

4. – Территория вокруг дворца (радиусом не менее 300 м) была обнесена крепостным валом, который и поныне выделяется по всему периметру. В кадре он лучше всего виден в левой части снимка. А за валом – необозримые тугаи до самого горизонта. Следов других построек в «городе» нет: видимо, подвластное «амиру Казагану» население обитало в шатрах и юртах.

Мавлян-бобо утверждает, что Амир Темур (Тамерлан) родился в здешних краях и что его отец Тарагай лишь несколько позже был вынужден «эмигрировать» (бежать от врагов) в Кеш (ныне – Шахрисабз, до него от Мубарека через Карши километров двести). Мнение никоим образом не согласуется с утверждением куда более авторитетных лиц. Например, средневекового историка Ибн Арабшаха и академика В.В. Бартольда (1869-1930), которые местом рождения «властителя мира» считают шахрисабзский оазис. Потому-то я не могу быть уверен и в том, что дворцовый комплекс, от которого ныне остались лишь «труха» да сокрытые под ней останки кирпичной кладки, принадлежал амиру Казагану. На обратном пути, когда мы в машине опять остались втроем, я спросил у Абдуллы, на чем основывается Мавлян-бобо в своих исторических экскурсах. Оказывается, племянник старика что-то написал. Не известно, статью, брошюру или книгу. Издал или осталось в рукописи, Абдулла тоже не знает. Но предполагает, что бобо вещает то, что слышал от родственника.

5. – Неподалеку от пепелища древнего правителя и мы устроили свое «стойбище». Хозяин и организатор пикника на природе – декабрьского! под занавес года! – принялся за приготовление своего «фирменного» блюда – казон-кавоб.

6. – Абдулла вначале прожарил в большом количестве масла большие целые картофелины. Затем их вынул из казана и начал жарить мясо. В свое время добавил немного воды, вернул в казан картофелины, а незадолго до готовности погрузил и куски лепешки.

7. – Шеф-повар раскладывает казон-кавоб по двум ляганам – большим блюдам. Правее – Сайфулла и Равшан, его брат и сын.

8. – Еще через несколько мгновений начнется поглощение горячей пищи, в которой всё было настоящим наслаждением – и мясо, и пропитанные жиром куски лепешки, и особенно картофелины. Справа от Абдуллы – случайно оказавшийся здесь и присоединившийся к нам местный пастух (в кадр попала и его собака), друг детства моего зятя (они, оказывается, и учились в одной школе). На переднем плане – чайник под моей шапочкой. В нем – зеленый чай, сваренный в кумгане (металлическом кувшине) на костре. Кумган среди прочей утвари был предусмотрительно захвачен Абдуллой, большим любителем и ценителем природы, старины, пикников, мяса, кострово-кумганного чая и прочих удовольствий.

9. – Когда мы вернулись в Карши, было еще не поздно, но уже темно: зима! Еще часа два ушло на всякие постпикниковые и предновогодние мероприятия – сауна, одевания, последние кухонные хлопоты. И вот мы за праздничным столом. Справа налево – Сония, Равшан, Юлдуз (дочь семейства), Абдулла, за ним стоит Шахрух (зять, муж Юли), крайний – ВПС.

10. – Через некоторое время компанию потянуло к бенгальским огням. Абдулла – с биноклем. До этого он разглядывал в него полную луну на ясном ночном небе, а теперь что-то высматривает в перспективе улочки, в общем-то, темноватой, лишь той самой Селеной и освещенной.

11. – И вот она, главная радость: с Новым, 2010-м годом! А если подумать? Чему радуетесь? Не тому ли, что последний миг и вздох каждого за этим и другими столами в такой момент становятся ближе не только повременно, но и календарно? Грустить бы надо. И даже всплакнуть. Ведь другого, потустороннего мира, на который человек тысячелетиями возлагает все свои самые заветные надежды, скорее всего, нет. А в посюстороннем – нет справедливости…

12. – Мы опять на улице, перед усадьбой Абдуназаровых: Соня с двумя еще не выстрелившими «пушками».

13. – Новому году салютует Равшан.

14. – «Охолощенные пушки» превратились в «шпаги»: в «мушкетерах» Равшан и Шахрух.

15. – Зима нынешняя тепла. Больше смахивает на весну. Устраиваем искусственный, покупной, бумажный снегопад.

16. – Новый год наступил и для пекинеса Муси. Ничего, кроме мяса и колбасы, она не признает. Которые и выпрашивает: поднимается на задние лапки, передние складывает крестиком и ласково-ласково, лишь изредка мигая, глядит тебе в глаза своими кругляшками, которые на ее мордашке смотрятся глазищами. Отказать Мусе в такой позе – невозможно!..

17. Для Сонии Авазовны и Абдуллы Бегандыковича Абдуназаровых, как и для Юлдуз Абдуллаевны и Шахруха Кахрамоновича Рузыбаевых, самым главным событием ушедшего 2009 года явилось рождение Мирана, второго внука для первых, а для вторых – первенца.

Провожаем и встречаем.

Год за годом.

И после, когда мы уже переберемся в тот самый потусторонний, есть кому помянуть нас…

 


 Архив Рассылки

avaz-nurzef@rambler.ru

В избранное