Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Хорошие тексты: Здоровое питание: что есть, чтобы жить? Часть 3


Несколько лет в моем доме даже не было кухни (когда я жила на Бали), я питалась только в ресторанах, причем хороших. Достаточно длительное время жила по принципу «все можно, когда хочется».

Это третья часть материала. Читайте сначала: часть 1 и часть 2

Работая в отельном и туристическом бизнесе я по долгу службы, заканчивала свои вечера в декорациях высокой кухни. Кстати, питание по всех ресторанах моего отеля для меня, как сотрудника-экспата, было бесплатным. А это, на минуточку, один из самых солидных пятизвездочных отелей острова с соответствующим сервисом и шефами на кухне, каждый из которых имел багаж наград и мирового опыта. Я завтракала в лучших ресторанах Москвы, обедала в фешенебельных заведениях Сингапура, пила коктейли на последних этажах Бангкокских небоскребов. Я перепробовала все, что только можно и, поверьте, я сейчас говорю об этом не с гордостью, а с содроганием. Изобилие в еде не принесло мне ни то, чтобы счастье, а даже банального удовлетворения.

Понимание, что сила — в простоте питания, лежало буквально через лучшие гастрономические традиции мира.

Сегодня мне открылось, что такое независимость от еды, а главное легкость в теле и ровная бодрость целый день. Меня всегда смущал совет про «полезность» дневного сна, ну не спят днем люди, которые живут на всю катушку и у которых по десять проектов одновременно развивается. Я счастлива, что у меня больше нет такой необходимости. Не говоря уже об отпаивании себя кофе или заедании своей неудовлетворенности булками.

Возьмите из моей системы питания то, что будет вам на благо на том этапе, на котором вы находитесь. Не надо пытаться изменить свое питание слишком резко, это всегда постепенный процесс.

Но я также обязана предостеречь вас от распространенной ловушки: «мое тело само знает, что ему лучше». Наше тело может «говорить» нам, что ему полезно, только при достаточной осознанности сознания. Вернее, только тогда мы в состоянии это расслышать и не перепутать с установками из прошлого. А к этому состоянию ведет долгий путь жизни в ясности.

Давайте на чистоту? Сколько лично вам «осознанных лет»? Прикиньте. Сколько лет вы уже живете в синхроне с моментом сейчас и получаете от этого удовольствие? Без нытья, жалоб и самовражды? Сколько лет вы довольны своей жизнью и продолжаете ее осознанно поворачивать туда, куда вам надо? Сколько лет вы окружены только теми людьми, которые вам близки по духу? Это самые простые характеристики чуть более осознанного состояния сознания. Проще некуда.

Если меньше 2-3-х лет, то, думаю, рановато опираться на «тело знает» по причине отсутствия достаточного уровня сонастроенности с моментом сейчас и тем самым с самим собой. Это условные цифры и все же… До тех пор, пока мы недостаточно осознаны, с нами «разговаривают» наши привычки и убеждения, многие из которых безбожно тянут наше существо вниз, плотно окуная в иллюзорность своей правоты. Выбраться из такого болота очень непросто. Кто поспорит с тем, что тело курильщика хочет курить, а тело наркомана хочет новой дозы? Тоже самое и с нашими пищевыми пристрастиями. Не замечать это – верный признак глубокой «спячки».

Ни одна кардинальная перемена в жизни не происходит без смены хотя бы одного убеждения

Тони Роббинс

Читать далее 


В избранное