Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Хорошие тексты: Вопросы читателей. Выпуск №4


Как побороть вредные привычки, что делать с кредитным бременем и опять про нелюбимую, но высокооплачиваемую работу. Отвечаю на вопросы читателей в еженедельной рубрике.

Галина, Париж

Олеся, у всех у нас есть набор вредных привычек. Кому-то они мешают жить, а кто-то с ними сроднился настолько, что расставание представляет собой страшную муку. Так вот, вопрос мой в том, как бороться с вредными привычками, которые тормозят на пути к целям? Как эти вредности превратить в полезности?

Галина, начну с конца – вредности нельзя превратить в полезности. Это принципиальный момент. То, что вредно – то вредно. Хватит себя обманывать. Те люди, которые любят говорить, что «чуть-чуть можно» копают себе ту же яму, что и те, кто откровенно злоупотребляет, только в их руках не лопата, а совочек – но смысл тот же. Теперь по существу.

От глубоко сидящей вредной привычки надо не избавляться (чаще всего это невозможно – не хватает силы воли), ее надо заменить на полезную привычку. То есть привычка переедать должна замениться на привычку иметь здоровый режим питания, привычка курить или пить может быть заменена на привычку бегать или активное занятие спортом, привычка постоянно крутить негативные мысли (а это тоже привычка!) противопоставляется активной деятельности, где нужна реакция, а не обдумывания – теннис, танцы, что угодно.

Все откровенно вредные для здоровья привычки отлично лечатся спортом и здоровым питанием, но именно тогда, когда здоровый режим станет для вас нормой – то есть новой привычкой.

Читать далее 

 


В избранное