Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 46


Здравствуйте мои дорогие друзья!

На сайте новые цитаты.
Я уже сообщала, что недавно прочитала книгу ОШО "Храбрость: Радость жить рискуя", из которой выбрала интересные цитаты и поместила их под темой "Храбрость".
На днях я выбрала из этой книги другие цитаты, которые дополнили темы "Жизнь" и "Страх". В этом выпуске новые цитаты привожу друг за дружкой, хотя на сайте они расположены вперемежку со старыми и в разном порядке.

Жизнь:

Жизнь - не механический процесс, и она не может быть безопасной. Это непредсказуемое таинство. Никто не знает, что случится в следующее мгновение.

Если бы Бог знал, что случится в следующее мгновение, это сделало бы жизнь всего лишь мёртвым механическим процессом. Тогда не было бы никакой свободы; а какая может быть жизнь без свободы? Тогда не было бы никакой возможности расти - или не расти.

Ничто не может быть определённым, потому что застывшая жизнь была бы хуже смерти. Ничто не определенно. Жизнь полна неуверенности, полна неожиданностей - в этом её красота!

Такова жизнь. Ты не можешь к ней подготовиться, ты не можешь быть к ней готовым. Именно в этом её красота, в этом её чудо: она всегда застигает тебя врасплох, она всегда приходит нежданно. Если у тебя есть глаза, ты увидишь, что каждое мгновение жизнь неожиданна, и к ней не применим никакой готовый ответ.

Забудь обо всём, что тебе говорили: "Это правильно, это неправильно". Жизнь не такая окостеневшая. Правильное сегодня может быть неправильным завтра, неправильное в это мгновение может быть правильным в следующее. Жизнь нельзя разложить по полочкам; ты не можешь так просто обклеить её этикетками: "Правильно", "Неправильно". Жизнь это не аптека, в которой каждая бутылочка подписана, и ты знаешь, что внутри.

Жизнь это таинство: в одно мгновение что-то подходит, и это правильно; следующее мгновение, - и уже столько воды утекло в Ганге, что это больше не подходит, это неправильно.

В моём собственном понимании, если даются заповеди, они только осложняют людям жизнь, потому что устаревают уже к тому времени, как даны. Жизнь движется так быстро; она динамична, не статична.

Что же тогда делать? Единственный выход - сделать людей осознанными настолько, чтобы они могли сами решить, как откликнуться на изменяющуюся жизнь.

Страх:

Страх это только тень. Он может быть не очевидным, если ты боишься банкротства, но на самом деле ты боишься, что, оставшись без денег, ты станешь более уязвимым для смерти. Люди держатся за деньги как за защиту, хотя прекрасно знают, что нет способа защитить себя от смерти. Но все же что-то нужно сделать.

Важно понять, что все остальные страхи это только ответвления, потому что, если известны корни, можно что-то сделать. Если смерть является основным и фундаментальным страхом, только одно может сделать тебя бесстрашным, и это внутренний опыт бессмертного сознания.

Люди верят в бессмертие души не потому, что знают, но потому, что боятся. Чем трусливее человек, тем вероятнее, что он верит в бессмертие души - не потому, что он религиозен; он просто трус. Верование в бессмертие души не имеет ничего общего с религией.

Люди, полные страха, заставляют бояться других, чтобы сами они могли расслабиться. Они прекрасно знают, что теперь ты их не тронешь, не пересечешь их границ.

Каждый, кто пытается заставить других бояться, - знай, что глубоко внутри он боится сам, иначе зачем это делать?

Все цитаты читайте здесь: Перейти в раздел Цитаты

Продолжаю публиковать иронические афоризмы из новых на моём сайте:

К концу сказки добро победило разум.

Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья.

Кирзовый сапог сохраняет убойную силу на всём протяжении своего полёта.

Крутишься, как белка в мясорубке.

Экипаж прощается с вами и желает Вам приятного полёта.

Больной вёл себя плохо, за что и был прооперирован во второй раз...

Если из года в год тебе говорят, что ты изменился к лучшему, поневоле задумаешься – а кем же ты был изначально.

Существует и лучший мир, но там всё очень дорого.

Умный мужчина старается не давать женщине поводов для обид, но женщине, для того чтобы обидеться, поводы и не нужны.

В пути их уболтало друг от друга.

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны.
Татьяна Валяева.

e-mail: vtvmir@narod.ru
сайт: vtvmir.narod.ru



В избранное