Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: Метод воскрешения старых снов


Выпуск № 43 (317)

Имею честь приветствовать Вас!

***

Вы, кому придется читать это, –

знакомы ли вам такие минуты?

Мне жаль вас, если вы их не знаете…

Евгений Замятин. Мы

 

***

Стараемся, создаем настроение!..
(Цитата из к/ф Э. Рязанова «Карнавальная ночь»)


…Увы, со всех сторон – ТВ, радио, кино, газеты, книги, Интернет – на нас обрушиваются «жизнеутверждающие» насилие, убийства, жестокость, обман… Как выстоять в этом жёстком и жестоком мире, оставшись Человеком?!

В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные – позитивные! – цели и достигать их. Короче говоря, эта рассылка – не для всех, она – для каждого!..



Метод воскрешения старых снов

 

…Всем нам когда-нибудь случалось видеть необычайно яркие сны. Некоторые из них настолько западают в память, что мы помним их всю жизнь.

Попробуйте войти в поток образов через такой сон. Опишите его как можно подробнее, стараясь сохранить исходную последовательность.

Как и при обычном просмотре образов, не стесняйтесь заполнять пробелы собственной фантазией.

Если вы будете подробно описывать всё, что происходит, в настоящем времени, как если бы вы видели этот сон сейчас, а не когда-то давно, то вскоре поймёте, что и сами смотрите на описываемые вами картины вполне реально.

 

В определенный момент, начиная с того места, где ваша память перестанет питать сновидение, оно заживёт собственной жизнью, самостоятельно наполняясь содержанием в вашем сознании. В этом случае вы можете даже восстановить забытое когда-то окончание сновидения или понять его тайный смысл…

 

В. Венгер, Р. Поу. Неужели я гений?


 

***

Кстати, знаете ли вы, что…

 

В Ялте будут лечить с помощью дельфинов

В Ялте на базе театра морских животных Акватория открывается Центра дельфинотерапии.

Для размещения Центра дельфинотерапии было построено отдельное здание, где специалисты (психотерапевты, врачи, ветеринары и тренеры) будут наблюдать за сеансом терапии.

"Это закрытый круглогодичный центр с температурой воздуха в помещении +27°, и температурой воды в бассейне – 23°. Мы учли все пожелания, касающиеся организации реабилитации инвалидов: оборудовали специальные пандусы, поручни", – отметил директор Александр Кузнецов, и подчеркнул, что в Центре дельфинотерапии также будут работать массажные кабинеты, комнаты психологической разгрузки и игровые комнаты.

По словам Кузнецова, в центре будет осуществляться коррекция, реабилитация больных ДЦП, аутизмом, расстройством слуха, речи, памяти и другими заболеваниями.

Дельфинотерапия – это реабилитация организма за счет воздействия на него ультразвука, издаваемого дельфинами. Дельфинотерапия способствует устранению последствий перенесенных психологических травм, облегчению депрессий. Общение с дельфином активизирует работу организма в целом, в частности работу головного мозга.

 

От ожирения умирают чаще, чем от голода

Американские исследователи утверждает, что избыточный вес является более распространенной причиной смерти, чем недоедание.

Проанализировав статистику смертности с 1990 по 2010 гг., ученые пришли к выводу, что за 20 лет голод уступил 1-е место в списке причин смерти ожирению.

Так, в позапрошлом году около 3 млн. человек скончались от избыточного веса, в то время как жертв недоедания оказалось втрое меньше.

Ранее эксперты ООН пришли в выводу, что в мире сформировалась несбалансированная продовольственная система. В результате часть населения обладает избытком пищи, в то время как каждый седьмой человек голодает.

 

Фрукты активируют защиту в сосудах

Исследователи из Университета Варвика и компания Unilever хотят узнать, может ли правильная комбинация веществ из овощей и фруктов улучшить здоровье сердца, сосудов и защитить от диабета 2 типа. Об этом пишет MEDdaily со ссылкой на Science Daily.

В основе работы лежит следующая гипотеза: соединения во фруктах активируют защитные клеточные механизмы в стенках сосудов. В итоге это не только защищает их от повреждений, связанных со старением, но и тормозит развитие диабета. Ученым потребовалось много времени, дабы определить, в каких фруктах содержатся необходимые соединения. Итогом стало создание прототипов продуктов, которые проверят на человеческих сосудах.

В случае успеха данные продукты дадут группе добровольцев среднего возраста, имеющих лишний вес. При этом будут отслеживаться работа сосудов и уровень сахара.

Компания Unilever надеется в будущем вывести на рынок серию уникальных продуктов, улучшающих сердечно-сосудистый статус.

Ученые возлагают особые надежды на виноград, клубнику и оливки. В случае положительного исхода данная работа станет первой, доказавшей прямую связь фруктов и овощей со здоровьем сердца и сосудов.


 

***

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало.

 

Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно, – человечно.

 

Афанасий Фет


 

***

– Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?

– А смотрела, откуда ветер дует.

– Зачем тебе?

– Откуда ветер, оттуда и счастье.

– Что же, разве ты песнею зазывала счастье?

– Где поется, там и счастливится

 

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени


 

***

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псевдоним и "не позорила славную фамилию".

Дочь повиновалась, и в русскую литературу вместо Анны Горенко вошла Анна Ахматова…

Иосиф Бродский. Скорбная муза


 

***

Человек не имеет права быть больным, некрасивым и бедным!..

М.С. Норбеков


 

Рецепты крепкого здоровья и отличного настроения

 

***

От каждого недуга в этом мире

Лекарство есть иль вовсе нет спасенья.

Ты отыскать старайся то лекарство,

А если нет его, не мучь себя напрасно.

Из сборника "Стихотворения Матушки Гусыни"

 

***

По словам известного философа и поэта Р. Эмерсона, мерой психического здоровья человека служит склонность во всём искать хорошее.

 

***

Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

И дай мне мудрость отличить одно от другого!..

 

***

Благодарю тебя, Жизнь,

за счастье видеть, слышать и наслаждаться всеми благами,

которые ты даёшь мне в изобилии!

Все мои желания исполняются!

Всё у меня есть!!

Я Счастливый Человек!!!

Молитва Счастливого Человека

 

***

Стремись к высшей из доступных тебе целей, и не вступай в борьбу из-за безделицы.

Ганс Селье

 

***

Отныне я не прошу судьбу послать мне счастья, моё счастье всегда внутри меня.

Уолт Уитмен

 

***

Как снять эмоциональное напряжение

– Обращайтесь к себе позитивно. Не допускайте недостойных высказываний в свой адрес.

– Поощряйте себя чем-либо. Переключайтесь на занятия, приносящие удовлетворение.

– Старайтесь высыпаться и правильно питаться, прогуливайтесь перед сном. Обязательно проветривайте комнату, но не выстуживайте ее.

– Чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят от напряжения и беспокойства. Выработке в организме активных психогормональных веществ способствуют бег, плавание, массаж, душ и т.п.

– Если что-то вас страшит, используйте прием «доведение до абсурда»: представьте все самые страшные и немыслимые подробности и ужасающие последствия. Такое предельное усиление страха приводит к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

– Эмоциональное напряжение снимает разговор.

– Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью творчества, например, сочинение стихов, песен, рассказов…

– Юмор – великий облегчитель стрессов и один из лучших способов избавления от беспокойства.

– Займитесь самовнушением: «Я всегда, в любой обстановке спокоен и уверен в себе».

 

***

6 целительных для здоровья звуков

Об этих шести полезных звуках в своём трактате написал целитель из Китая Сун Си Мьяо, он выяснил, что наши внутренние органы имеют определённую частоту колебаний. Для излечения некоторых недугов достаточно восстановить природный ритм. Каждое упражнение нужно делать не меньше 3-х раз, в определённом положении. Для этого присядьте на краешек стула, закройте глаза, выпрямите спину, положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох.

– При простуде, бронхиальной астме поднимите руки руки над головой. Сделайте движение, как бы отталкиваясь от воздуха. Выдохните воздух очень медленно, сквозь зубы, произнося «Ссссссссс». Лёгкие как бы наполняются энергией. Это упражнение также поднимает настроение.

– Для почек, от усталости, шума в ушах, а также при болях в спине помогает звук «ЧЬЮЮЮЮЮ». Соедините ноги, руками обхватите колени, спина выгнута. Голову приподнимите, чтобы взгляд был вперёд. Округлите губы и медленно произнесите «Чьюууууу».

– Для печени, а также от гнева и раздражения – «ШШШШШ». Поднимите руки к макушке, сплетите руки и поверните ладони к потолку. Наклонитесь влево, широко распахните глаза и произнесите звук «Шшшшш».

– Звук сердца «ХХХААУУ». При заболевании сердца и ангине. То же положение, что и в предыдущем упражнении, но наклоняться нужно вправо. Откройте рот, как при зевке, и медленно произнесите на выдохе «Хххааааууу».

– При растройствах пищеварения – «ХХХУУУУ». Расположите средние пальцы под грудиной слева, слегка надавите ими и произнесите «Хххуууу».

– Звук «ХХХИИИ» снимает напряжение, помогает при бессоннице. Откиньтесь на спинку стула и поднесите руки к макушке. Делая выдох, тихо произнесите «Хххииии», пока не втянется грудная клетка и область солнечного сплетения. Руки опустите к стопам.

 

***

Я отведу твою беду –

На этот марш надейся.

Его сквозь зубы на ходу

Тверди по ходу действий.

 

Пусть чем-то ты не награжден,

Обижен и обужен, –

Ты мог быть вовсе не рожден,

И это было б хуже.

 

Судьбу напрасно не ругай

И под незримым флагом

Шагай, шагай, шагай, шагай

Вперед – пехотным шагом.

 

Иди, иди, иди, иди,

Не мучайся обидой,

Ты на счастливцев не гляди,

Ты сам себе завидуй.

 

Не клянчи счастья, не шакаль,

Найди его, добейся,

По рытвинам судьбы шагай –

Как паровоз по рельсам!

 

Иди при свете и во мгле,

Сквозь молнии и тучи!

Тебе родиться на Земле

Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер. Утешительный марш

 

***

Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдёт, гладко покатится. И белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует…

Бажов П.П. Синюшкин колодец


 

Немного юмора

***

arahna: конец света будем отмечать?

a-sim: а ты в него веришь? )

arahna: нет

arahna: но в деда мороза я тоже не верю, однако это не повод не отмечать новый год

 

***

xxx: Не будет будущего у Windows 8.

xxx: Там нету ни сапёра, ни косынки.

 

***

- Молодой человек, не надо меня за дуру держать! Я уже 6 лет интернетом пользуюсь!

- Ну ок, откройте браузер

- Что такое бразер?!

 

***

xxx: Я стараюсь не разочаровывать руководство

xxx: Они думают, что я не работаю, поэтому я не работаю )

 

***

xxx: Репортаж по телеку представлен как "Снег в Москве будет идти до воскресенья и уже не растает".

xxx: Осталось добавить "НИКОГДА" и инфернальный смех за кадром.

 

***

xxx: Пройдя сегодня по улицам города, понял я, что брусчатку у нас именно "ложут".

 

***

Начальник: График отпусков все заполнили неправильно. График должен быть пустым.

 

***

xxx: После получения прав первое сообщение мужу: дорогой, можно я возьму машину в магазин сгонять? Я быстро, честное слово: одно колесо – здесь, другое – там…

 

***

xxx: Современных детей учат кушать суп, наклоняя тарелку на себя, чтобы в случает чего залить супом себя, а не ноутбук или планшет.

 

***

xxx: Никогда ещё моя жизнь не менялась так круто. Я стал с настоящим, неподдельным восторгом ждать утра. Предвкушение, мечты о завтрашнем дне и покалывание в животе. Кто бы знал, что рецепт счастья ТАК прост - сесть на диету, по которой нельзя кушать после 18:00…

 

***

Что вы все заладили: Штаты, Россия, конфликт Сегодня имел счастье наблюдать реальное столкновение интересов - цыганка, пытающаяся развести свидетелей иеговы.

 

***

мама: цветы полей

я: деревья лесов! а что?

мама: надо полить цветы

 

(Цитаты Bash.Org.Ru [орфография и пунктуация сохранены])


 

Хотите послушать, как поет соловей: http://netler.ru/download/solovei.wav (1,7МБ).

А вот так поет щегол: http://netler.ru/download/schegol.wav (94,9КБ).


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/

http://netler.ru/page-mood/page-mood.htm


В избранное