Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Александр Зорич "Консул Содружества"

Десантироваться. Вынести "саранчу" кровернов. Обезопасить периметр. Обеспечить эвакуацию людей и иридиевого сырья. Точнее, сначала сырья, а уж потом - людей. Рутинная задача... Не для меня, правда. У меня эта высадка первая. Говорил же мне папа - иди, сынок, в университет!.. Говорил, но я не послушался. Скучно там. И вот теперь - в толстом панцире экоброни, с ракетным автоматом и гранатометом под мышкой - я доблестно спасаю, кого могу.

Правда, поначалу спасли меня. Тот мужик, местный капитан медслужбы, успел спалить чужого до того, как тот поджарил, салабона, патрулирующего тихое, как предполагалось, местечко. Но зато потом уже я вытаскивал его из горячей зоны на своих глайдерах. Ну, а дальше... хотя по утверждению мужика живых на базе не осталось, наше отделение все же послали вниз. И вот тут-то я и осознал, что такое настоящая война.

Сначала в шахту лифта свалился сбитый штурмовик, испепелив по дороге подразделение "бета". Потом, когда мы в ожидании подмоги обыскивали станцию, начался потоп. И только я привязал как следует бокс с девчонкой - ну да, я же ее в морозилке нашел! - как начался кошмар. Хищная водичка. Какие-то щупальцатые зверюги, разгуливающие что по полу, что по потолку. И в довершение всего - какая-то совсем незнакомая тварь с надменной мордой. И выбрались мы оттуда, конечно, чудом. А наверху... наверху нас никто и не ждал. Некому было. Только горы трупов, горящие танки, а сверх того - размазанные по поверхности планеты космические крейсера. И снова чудом, только чудом мы четверо умудрились добраться сначала до орудийной платформы, потом до десантного катера, а потом и до своего корабля. Какова вероятность такой везухи? Над этим я начал задумываться много позже. А пока - отпуск (то еще веселье вышло!) на Марсе, а потом новое назначение. Причем, прикиньте, уже в звании капрала. Расту я по служебной лестнице прямо на глазах! Вот только цель нашей экспедиции шеф почему-то держит в глубоком секрете...

В общем, фантастический боевик. Космический десант, боевые корабли, злобные чужие-скаты, не признающие людей за разумный вид... Начало романа очень походит на "Звездную пехоту" Хайнлайна (книгу, не снятый по ней фильм). Грандиозные сражения, увлекательные приключения, стандартный набор штампов (надменные чужие, вусмерть раздолбанная экология), немного эротики, ну, и традиционный хэппи-энд, пусть и с грустью по павшим товарищам. Какой-то глубокой мысли текст в себе не содержит, однако экшн достаточно увлекателен, а технические детали проработаны без заметных ляпов, что редкость в наше время. Учитывая, что я не слишком люблю жанр в целом, но текст мне понравился, вероятно, его можно рекомендовать любителям боевика.

Жанр: фантастический экшн
Оценка (0-10): 7+
Ссылка: "Фэнзин"
Приблизительный объем чистого текста: 727 kb




Цитаты:

Все происходило быстро. О-о-о, очень быстро!

Брызнула в стороны пластобетонная шрапнель - разлетелся вдребезги угол ремонтного цеха. И, двигаясь не вполне управляемым юзом, перед самым нашим носом пронесся один из "крестоносцев".

Танк был великолепен и страшен. Темно-оливковое стелс-покрытие на его боках текло и летело брызгами, не выдерживая напора огня, который рвался из дыры в районе кормового отсека. Дым бил куда-то вбок ощутимо материальной, плотной струей. Из такого дыма можно шить брюки и саваны.

Башня, разворачиваясь на ходу с завораживающей стремительностью, метнулась вправо. Красный крест в белом щите блеснул, казалось, на расстоянии вытянутой руки.

Пушка выплюнула невидимый заряд энергии - об этом можно было судить только по неприметной вспышке вокруг стабилизирующего кольца на дульном срезе. Куда танк стрелялся не увидел. В этот самый момент мы резко приняли в сторону, чтобы не влететь прямо в исполинский костер, в который на глазах превратилась корма танка. Как раз вовремя!

Турбоплатформа кровернов высадила в танк, кажется, десятикратную норму своего разового бортового залпа. Под перепуганное пищание тепловых датчиков мы заскочили в ремонтный цех через пролом, проделанный танком. Милитумы на предельной скорости загнали нас под прикрытие массивного испытательного стенда, на котором был распят горный робот-проходчик - гибрид крота, ужа и ежа.

Стена белого пламени прошла сквозь стену ремонтного цеха, как сквозь лист бумаги, и прокатилась по всему помещению, надорвавшись только в двух местах - вокруг испытательного стенда.

Завихряясь в этих точках разрыва, несколько язычков пламени - каждый длиной с анаконду - станцевали вокруг нас пляску маленьких адских лебедей. Пронесло!

Мы уже поняли, что главное - нигде не задерживаться дольше одного вздоха.

Вдоль северной стены цеха мы уже пробежались - когда были снаружи. Ее больше не было.

С восточной стеной нам тоже было по пути. Более того - славно было бы пройти вдоль нее внутри цеха. Но оказалось, что цех кишмя кишит термитами.

Чен выдал гадам три гранаты, я прикрыл нас экранирующим облаком, и мы пулей взмыли в открытое небо.

К моему изрядному удивлению, горящий танк все еще был жив. Правда, гордую эмблему батальона с его башни как корова языком слизала. Да и сама башня была больше похожа на подтопленную плазмометом сахарную голову.

Башню конечно же заклинило - как и приводы вертикальной наводки пушки. Но упертые, как бараны, танкисты загнали нос своей машины на вал... задрали таким образом свою пушку в небеса... и, подрабатывая остатками гравитационной тяги, совместили с чем надо перекрестье, так сказать, своего прицела. Хотя какой там "прицел", какое "перекрестье"! Сверкнуло стабилизаторное кольцо пушки. Наушники затопило оглушительным треском - выброс энергии был за пределами критического максимума.

Далекая турбоплатформа, которую я в первое мгновение принял за черную мушку в собственном глазу, расползлась по небу кудрявым розоватым облачком.

Виват, "Крестоносцы"!

Конечно, кроверны не преминули ответить...

Мы улепетывали прочь из этого пекла в еще худшее пекло и потому не увидели, как именно сгинул этот стопятидесятитонный огарок воинской доблести.

Но то, что его прикончили, - гарантия. Обломки, которые обогнали нас на первой космической скорости, принадлежали танковой пушке, и ничему иному.




Настроение у меня было в общем-то неплохим. Мне почему-то казалось, что все будет происходить как в тех самых фильмах из "Ретропанорамы". Сначала они выяснят, кто мы и откуда. Затем, оценив перспективы натурального обмена - золото, специи и шкуры на ножи, водку и видеокубы, - признают в нас старших братьев по разуму, друзей и союзников. Потом они покажут нам город и свои достижения, а мы подарим им для начала какую-нибудь ерунду - стеклянные бусы, ножик, жестяную баночку с фуззи-колой. Они научат нас говорить "здравствуйте" на своем языке. И пошло-поехало! Культурный обмен, дары цивилизации, первая партия молодых майянцев готовится к тому, чтобы поступить в нормальную школу в ближайшей обитаемой системе. На Грин приезжают доктора и прочие инженеры... Сейчас даже противно вспоминать, каким наивным ослом я был!

Наконец старец решился прервать сильно затянувшуюся паузу. Его резкий баритон сразу же покончил с моими сиропными прогрессорскими мечтаниями. Что-то было в этом голосе - несовместимое с мечтаниями.

- Мы благодарим людей Хищного Тулана за то, чтси они спасли наших соплеменников, - перевел милитум слова старца. - И за то, что убили цууца, мы благодарим их тоже. А теперь пусть возвращаются в свой летающий дом и улетают. Так говорю я, Чаниаколон, что означает "Тот, кто носит жезл с черепом". Это - Вун-Ах, а это - Тоб-Ачи. Они мои сыновья. И они говорят то же. Люди Хищного Тулана да улетят скорее в своем летучем доме из нашего города!

У меня челюсть отвисла от таких заявлений. Но тертый-катаный сениор Вальдо даже бровью не повел. Он вежливо кивнул старцу и двум юношам, выступившим вперед, - тем самым, которых старец назвал своими сыновьями. И спросил:

- В чем причина вашего негостеприимства, о мудрый Чаниаколон? О мужественные Вун-Ах и Тоб-Ачи? Мы пришли к вам с миром. Мы - люди Земли, ваши братья. Мы прилетели к вам издалека. Чтобы разделить с вами пищу, чтобы мир и союз были между нами.

"Небось наш Эверт специальный курс прослушал. Что-то типа "Теория и практика контактов с представителями слаборазвитых гуманоидных цивилизаций", - с восхищением подумал я.

Но на старца слова Вальдо, кажется, не произвели должного впечатления.

- Между нами не может быть союза, - медленно сказал Чаниаколон, уходя все-таки от ужасно неуютной косвенной формы обращения "Люди Хищного Тулана то да се". - Но и войны с вами у нас тоже не может быть. Потому забирайте свой мир и уходите.

- Но почему, о мудрый Чаниаколон? - состроил скорбную гримасу Вальдо.

- Потому что наш друг - летающая рыба. Вы враждуете с летающей рыбой, хотя это мудрое, благородное существо. Как же мы можем верить, что вы будете дружить с нами, если вы столь несправедливы к благородной рыбе?

Вот тут-то вся наша делегация в осадок и выпала.

Мало того что этот слаборазвитый народ, болтающий на майянском, не испытывает никакого благоговения перед нами и нашими планетолетами, так он еще и в курсе того, что мы воюем с кровернами! Ведь ясно, что "летающая рыба" - это кроверны. Но откуда, скажите на милость? Они что, тоже видеокубы по своим пещерам смотрят? Неужто нас уже опередили какие-то конкурирующие центаврианские проходимцы? Те самые, которые позабыли на Оранже горный кроулер?




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться

В избранное