Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Пер Вале, Май Шеваль "Запертая комната"

Ныне старая добрая Швеция уже перестала быть как минимум доброй. Некогда тихий Стокгольм захлестывает волна преступности. Уличные ограбления, которые некому раскрывать, ограбления банков, которым некому противостоять, квартирные кражи, которые некому расследовать... Преступность растет, а полицейские, между тем, увольняются, не выдерживая нечеловечских условий труда. И поэтому каждый человек на счету. Пусть даже это поймавший недавно бандитскую пулю и с трудом оклемавшийся следователь. Чуть погодя ему таки-всучат шикарный рабочий кабинет и должность начальника, но до того пусть поработает. Конечно, дело с трупом в запертой изнутри комнате - очевидный висяк, но даже для того, чтобы сдать его в архив, требуется как следует потрудиться. Особенно с учетом разгильдяйства предыдущего следователя.

Но что там труп какого-то безработного, когда только что на весьма внушительную сумму ограблен банк, застрелен случайный посетитель, а все свидетели дают противоречивые показания? Наверняка это дело той самой знаменитой парочки - Мальстрема и Мурена. На их счету уже немало грабежей, пуст ьи без мокрухи, и наверняка сейчас они готовят ограбление века. И именно для этого им требуется столько денег. Но Бульдозер Ульссон, несгибаемый прокурор, уже идет по их следу с командой лучших профессионалов. И наверняка захватит сладкую парочку с поличным... если только эта команда по ходу дела не перестреляет сама себя. И хотя полагаться на случай опасно, именно случай дает ему в руки весьма полезного осведомителя.

Одни полицейские расследуют грабежи, другие - убийства, но их деятельность бессмысленна. Налоги душат простых людей, и банкротства следуют одно за другим, и обшая безнадежность - в умах и сердцах. Полицейские из-за перегрузки бросают работу, а чем меньше на улице полисменов, тем вольготнее живется бандитам. И где сила, способная разорвать замкнутый круг?..

Детектив "Запертая комната" очевидным образом был написан и переведен еще при советском строе. В нем хватает чисто социалистических пассажей на тему загнивающего западного общества, которые так любила советская литературная цензура. Но если выбросить эту шелуху, то в остатке остается добротный детектив с двумя перепутанными сюжетными линиями, вполне живыми, иногда даже комическими, персонажами и очередным решением классической задачки убийства в запертой комнате. Да и памфлетно-политическая составляющая является не то чтобы уж слишком оголтелой. Общество "шведского социализма", к которому так активно призывали советский народ во второй половине 70-х, и в самом деле испытывало серьезные проблемы из-за непомерных налогов и общей неэффективности государства. Так что общий результат - вполне на уровне. Текст рекомендуется любителям классического детектива.

Жанр: детектив
Оценка (0-10): 6+
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 463 kb




Цитаты:

Кеннет Квастму, один из двух полицейских, которые обнаружили тело Свярда, опять ушел в суд давать показания. Мартин Бек разыскал его в коридоре городского суда и до того, как Квастму пригласили в зал, успел задать два самых важных для себя вопроса.

Выйдя из здания суда, Мартин Бек направился к дому, где жил Свярд; идти было недалеко, всего два квартала. По пути он миновал две строительные площадки. У южного торца полицейского управления прокладывалась новая линия метро, а повыше на той же улице строители бурили и взрывали скалу для подземных этажей нового полицейского штаба, куда предстояло перебираться и Мартину Беку. Экскаваторы, грузовики, пневматические буры... Какое счастье, что его кабинет сейчас помещается на Вестберга-аллее! Гул моторов на Седертельезеген -- ничто перед здешним грохотом.

Дверь квартиры на втором этаже была отремонтирована и опечатана. Мартин Бек снял печать, прошел в комнату и сразу же ощутил слабый трупный запах, приставший к стенам и убогой обстановке.

Он подошел к закрытому окну и внимательно осмотрел его. Оно было старей конструкции, открывалось наружу, а запиралось задвижкой с кольцом, которое надевалось на крючок в раме. Собственно, задвижек было две, но нижний крючок отсутствовал. Краска вся облезла, рама внизу потрескалась. Должно быть, в щель над подоконником и ветер дул, и дождь просачивался.

Мартин Бек опустил основательно выцветшую синюю штору. Потом отошел к двери и посмотрел оттуда на комнату. Если верить донесению Квастму, когда полицейские проникли в квартиру, все так и было. Oн снова подошел к окну, дернул за шнур, и штора медленно, со скрипом свернулась. Мартин Бек распахнул окно и выглянул наружу.

Справа простиралась строительная площадка, где царил такой грохот, дальше высилось полицейское управление, он даже различил окна уголовной полиции в той части здания, которая выходила на Кунгсхольмсгатан. Слева видно пожарное депо и конец Бергсгатан. Коротенький переулок соединял ее с Хантверкаргатан. Постой, что же это за переулок? Надо будет пройти там, когда он закончит осмотр квартиры.

Прямо напротив окна раскинулся Крунубергский парк, разбитый, как и многие парки Стокгольма, на естественной возвышенности. Когда Мартин Бек работал в Кристинебергском районе, он обычно проходил через этот парк, от каменной лестницы в углу около Пульхемсгатан до старого еврейского кладбища в другом конце. На самом гребне иногда присаживался на скамейке под липами выкурить сигарету

Потянуло курить, и он полез в карман, хотя знал, что сигарет там нет. Мартин Бек вздохнул. Перейти на жевательную резинку или мятные лепешки? Или жевать зубочистки по примеру коллеги Монссона в Мальме? Он прошел на кухоньку. Здесь оконная рама рассохлась еще сильнее, но щели были заклеены бумагой.

В этой квартире и обои, и потолки, и скудная обстановка -- все было запущено. С тяжелым сердцем продолжал он осмотр, проверил ящики, шкафы. Негусто, только самое необходимее...

Выйдя в тесный коридорчик, заглянул в уборную. Ни ванны, ни душа в квартире не было.

Потом он проверил наружную дверь и убедился, что все те замки и запоры, которые были перечислены в донесениях, налицо. И они явно все были заперты, когда дверь взломали.

Чудеса, да и только. Дверь и оба окна были закрыты. Квастму утверждает, что они с Кристианссоном не видели никакого оружия. И что квартира все время под наблюдением, никто не мог проникнуть в нее и что-либо вынести.

Мартин Бек еще раз внимательно оглядел комнату. Напротив двери стояла кровать, рядом с кроватью -- полка. Сверху на полке -- лампа с желтым плиссированным абажуром, старая пепельница зеленого стекла, большой спичечный коробок; внутри -- несколько зачитанных журналов и три книги. У стены направо -- стул с грязным сиденьем в зеленую и белую полоску, налево -- крашенные коричневой краской стол и венский стул. От электрокамина к розетке тянулся черный привод; вилка была выдернута. Еще в комнате был коврик, но его отправили в лабораторию Среди множества всяких пятен на нем оказалось три кровавых, причем группа крови была та же, что и у Свярда.

В стенном шкафу валялись три старых носка, грязная фланелевая рубашка неопределенного цвета и пустая, сильно потертая холщовая сумка. На плечиках висел сравнительно новый поплиновый плащ, на крючках в стене -- вязаный зеленый джемпер, серая нижняя рубашка с длинными рукавами и серые фланелевые брюки. Карманы брюк были пусты.

И все.

Патологоанатом начисто исключала возможность того, что Свярд был ранен где-то еще, вошел в квартиру, запер дверь на все замки, потом лег и помер. И хотя Мартин Бек не был специалистом в медицине, опыт подсказывал ему, что она права.

Но как же это произошло?

Каким образом был застрелен Свярд, если, кроме него, в квартире никого не было, а ему самому нечем было стрелять?




Колльберг хорошо помнил план, но не менее хорошо он знал, что Гюнвальд Ларссон отнюдь не намерен следовать намеченной схеме.

Поэтому он и сам отошел в сторонку.

Гюнвальд Ларссон стал перед дверью и смерил ее взглядом. Ничего, можно справиться...

Гюнвальд Ларссон одержим страстью вышибать двери, подумал Колльберг. Правда, он почти всегда проделывал это весьма успешно. Но Колльберг был принципиальным противником таких методов, поэтому он отрицательно покачал головой и всем лицом изобразил неодобрение.

Как и следовало ожидать, его мимика не возымела никакого действия. Гюнвальд Ларссон отступил на несколько шагов и уперся правым плечом в стену.

Ренн приготовился поддержать его маневр.

Гюнвальд Ларссон чуть присел и напрягся, выставив вперед левое плечо,-- живой таран весом сто восемь килограммов, ростом сто девяносто два сантиметра.

Разумеется, Колльберг тоже изготовился, раз уж дело приняло такой оборот.

Однако того, что случилось в следующую минуту, никто не мог предвидеть.

Гюнвальд Ларссон бросился на дверь, и она распахнулась с такой легкостью, будто ее и не было вовсе.

Не встретив никакого сопротивления, Гюнвальд Ларссон влетел в квартиру, с разгона промчался в наклонном положении через комнату, словно сорванный ураганом подъемный кран, и въехал головой в подоконник. Подчиняясь закону инерции, его могучее тело описало в воздухе дугу, да такую широкую, что Гюнвальд Ларссон пробил задом стекло и вывалился наружу вместе с тучей мелких и крупных осколков. В самую что ни на есть последнюю секунду он выпустил пистолет и ухватился за раму. И повис высоко над землей, зацепившись правой рукой и правой ногой. Из глубоких порезов в руке хлестала кровь, штанина тоже окрасилась в алый цвет.

Ренн двигался не столь проворно, однако успел перемахнуть через порог как раз в тот момент, когда дверь со скрипом качнулась обратно. Она ударила его наотмашь в лоб, он выронил пистолет и упал навзничь на лестничную площадку.

Как только дверь после столкновения с Ренном распахнулась вторично, в квартиру ворвался Колльберг. Окинув комнату взглядом, он убедился, что в ней никого нет, если не считать руки и ноги Гюнвальда Ларссона, бросился к окну и ухватился за ногу обеими руками.

Опасность того, что Гюнвальд Ларссон упадет и разобьется насмерть, была весьма реальной. Навалившись всем телом на его правую ногу, Колльберг изловчился и поймал левую руку коллеги, которой тот силился дотянуться до окна. Несколько секунд чаша весов колебалась, и у обоих было такое чувство, что они вот-вот полетят вниз. Но Гюнвальд Ларссон крепко держался исполосованной правой рукой, и, напрягая все силы, Колльберг ухитрился втянуть своего незадачливого товарища на подоконник, где он, хотя и сильно пострадавший, был в относительной безопасности.

В эту минуту Ренн, слегка ошалевший от удара по голове, пересек порог на четвереньках и принялся искать оброненный пистолет.

Следующим в дверях появился Цакриссон, за ним по пятам шла собака. Он увидел ползающего на четвереньках Рейна с расквашенным лбом и лежащий на полу пистолет. Увидел также у разбитого окна окровавленных Колльберга и Гюнвальда Ларссона.

Цакриссон закричал:

-- Ни с места! Полиция!

После чего выстрелил вверх и попал в стеклянный шар под потолком. Лампа разлетелась вдребезги с оглушительным шумом.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное