Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире идей

  Все выпуски  

В мире идей


В мире идей

обзор книг от Андрея Яшурина

Выпуск 24, 15 апреля 2008 г.

Волшебные ключи успеха

Три “Всего лишь”... Сон, Совпадения, Воображение
Роберт Мосс
Издательство “София”, 2009 г.

Многие люди живут, страдая от непонимания смысла происходящих с ними событий – и от чувства, что они бессильны что-либо изменить. Они не осознают, что в их распоряжении – удивительные источники знания, силы и энергии, благодаря которым их жизнь способна преобразиться и наполниться чудесными переживаниями. Они по привычке игнорируют эти источники, говоря:

это – всего лишь сон;
это – всего лишь совпадение;
это – всего лишь воображение.

Древние народы хорошо знали о силе сновидений, совпадений и воображения. Эту силу знают и умеют использовать великие писатели, ученые, изобретатели и предприниматели. Но обычный человек списывает эту силу со счета как нечто иллюзорное, эфемерное. Тем не менее, данная сила реальна для каждого, кто обратится к ней за помощью.

“Все в нашей жизни необыкновенно и все несет в себе заряд магии”, - утверждает в своей книге Роберт Мосс. Большая часть проблем людей объясняется не недостатком сил или ресурсов, а узостью их восприятия. Сны, совпадения и воображение важны потому, что они помогают увидеть за внешней очевидностью реальность, которая несравненно богаче и прекраснее всего, что мы знаем. “Этот мир состоит из множества измерений и наша трехмерная реальность плавает в нем, покачиваясь, как резиновая уточка в ванне”.

Роберт Мосс начинает описание этой новой реальности со снов. Он убежден: “Сны могут показывать нам то, о чем мы предпочитаем не думать... Это могут быть наши будущие жизненные проблемы, или те части нас самих, которые мы склонны игнорировать или подавлять, или более высокие ценности и более широкие взгляды”.

“Когда по ночам во сне мы видим что-то такое, что нам не правится, мы должны обратить на это особо пристальное внимание, так как нам показывают те части нашей жизни, которые требуют понимания и действия. Чем страшнее сон, тем неотложнеее необходимость принять его послание и понять, что должно быть сделано”.

Книга приводит многочисленные примеры силы сновидений, а также практические методы работы со снами, помогающие понять их послания.

Некоторые люди утверждают, что не видят снов или не помнят их. Но дело не в снах как таковых. Нам следует понять, что сны, чувства и образы в нашем сознании – часть той же реальности, что и внешний, физический мир. Все аспекты жизни глубоко взаимосвязаны. И те люди, которые испытывают проблемы со снами, могут применить похожие методы для анализа совпадений.

Автор определяет совпадение как “полное смысла пересечение в одной точке внутреннего и внешнего опытов. Причем смысл этого определяется наблюдателем. И этот смысл может был настолько волнующим, что вас пробирает дрожь”.

Мир – это книга символов, и каждый символ несет определенное послание для нас. Ничто в нашей жизни не случайно. События, которые с нами происходят и люди, которые нас окружают, были притянуты к нам для того, чтобы помочь нам лучше осознать себя и исполнить свое жизненное предназначение.

Особенно много совпадений происходят в жизни людей, которые принимают решение отдаться своим чувствам и двигаться вперед, реализуя свою мечту. Им легче всего увидеть скрытый смысл происшествий. Они яснее других видят, что люди, вещи и обстоятельства – звенья одной цепи, которая ведет индивидуума к счастью и творческой реализации.

Наконец, нам необходимо понять важную роль, которую в нашей жизни играет воображение. “Мы живем образами. Они управляют всем, что мы думаем и делаем”, - утверждает автор. Он цитирует Германа Гессе, который высказал такую мысль: “Не существует реальности, кроме той, что содержится внутри нас. Вот почему так много людей живут нереальной жизнью. Они принимают образы извне за реальность и никогда не позволяют проявить себя миру внутри их самих”.

Люди не только пренебрегают образами своего сознания, но и не развивают умение осознанно выбирать подобные образы. “Когда мы принимаем решение выбрать определенный образ, мы отдаем ему свою энергию”, - пишет Роберт Мосс. Концентрация энергии нашего сознания на определенной цели приводит в действие могущественные вселенские силы, которые осуществляют наши желания.

“Страсть нашей души может творить чудеса, а все самое лучшее в своей жизни мы делаем играя”. По мнению автора, каждый из нас способен жить легко и просто, осуществляя свое жизненное призвание. Нет никакой необходимости воспринимать жизнь как тяжкое и непосильное бремя. Мы можем освободиться от пут ограничивающих нас верований и стереотипов поведения, которые загоняют нас в тупик. Все, что необходимо с нашей стороны – внимательно прислушаться к указаниям, которые посылает нам вселенная через сны, совпадения и воображение.

Купить эту книгу в интернет-магазине "Озон"

Также рекомендую:

Указатели, знаки, знамения. Вслушайтесь в шепот Вселенной. Дениз Линн

Божественные знаки. Слушай, смотри и верь посланиям Вселенной. А. Калабрезе

На английском языке:

The Three "Only" Things: Tapping the Power of Dreams, Coincidence, and Imagination by Robert Moss

Предыдущие статьи:

Слагаемые гармонии. О книге Маршалла Розенберга “Язык жизни: Ненасильственное общение”

Как научиться думать. О книге Эдварда де Боно “Нестандартное мышление. Самоучитель”

Сила простых решений. О книге Мигеля Руиса “Четыре соглашения”

Просветленный нигилист. О книге Джидду Кришнамурти “Первая и последняя свобода”

Сны, архетипы и блаженный самообман. О книге Сильвии Браун “Книга снов”

Зайдя на сайт, вы можете оставить комментарий к каждой из статей.

RSS-канал “В мире идей”

©2009 Андрей Яшурин

Пишите: yashurin@gmail.com


В избранное