Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире идей

  Все выпуски  

В мире идей


В мире идей

обзор книг от Андрея Яшурина

Выпуск 35, 28 сентября 2009 г.

Жизнь в потоке

Измените мысли – изменится и жизнь. Следуя мудрости Дао
У. Дайер
Издательство «Эксмо», 2009 г.

Дао Дэ Цзин – короткий трактат, в котором только 81 отрывок, но его по праву считают одним из вершин философской мысли. Если вы еще не нашли возможности с ним познакомиться, книга Уэйна Дайера станет для вас хорошим введением в мир мудрости, которой уже почти три тысячи лет. Однако, несмотря на почтенный возраст, она не теряет актуальности и сегодня.

Возможно, западному человеку сложно понять Дао Дэ Цзин, поскольку ее высказывания кажутся парадоксальными и даже противоречивыми. Но именно эта ее особенность – секрет, понять который нужно в первую очередь. Учение Дао призывает нас полагаться не столько на свой разум, сколько на интуицию, помогающую воспринять целостность мира, где происходят постоянные перемены и цикличное движение, где постоянно чередуются день и ночь, прилив и отлив, действие и спокойствие. Приверженность строгой логике была необходима человечеству на определенном этапе его развития, когда оно совершало научный и технологический прорыв. Но сейчас, на новом витке эволюционного восхождения, мы все больше убеждаемся, что линейное мышление не в силах ответить на вопросы, понять которые для нас важнее всего – и, в первую очередь, вопросы о смысле нашей жизни.

«Дао – это нечто невидимое и непостижимое, откуда берет начало все. В то же самое время Дао незримо присутствует во всем», – утверждает автор. Будучи Источником видимого мира «десяти тысяч вещей», Дао лишено конфликтов и противоречий. При этом, Дао подобно воде – оно пребывает в постоянном движении. Именно поэтому невнимательный наблюдатель, привязанный к собственным идеям и любящий судить о правоте или неправоте, не замечает это Единое Присутствие.

Невежественный и самоуверенный человек стремится всеми силами навязать свою волю миру – но, несмотря на временные успехи, терпит крах. В отличие от него, последователь Дао стремится постичь волю мира и соединиться с ней. «Станьте проницательным наблюдателем – критикуйте меньше, слушайте больше».

Дао – это путь естественности. Он включает в себя доверие нашей собственной природе, умение прислушиваться к ней и поступать соответствующим образом.

Тот, кто живет с природой,
Не идет против вещей.
Он живет в гармонии с настоящим,
Всегда зная истинное значение того, что делает.

Автор подчеркивает важность умеренности в наших желаниях и непривязанности к плодам нашего труда. Только так мы сохраним внутреннее равновесие посреди перемен, которые происходят в мире.

По мнению Уэйна Дайера, следование Дао могло бы значительно изменить основы современного общества. Многие наши беды коренятся в непонимании природы человека и мира, что порождает зависть, вражду и конкуренцию.

«Наша жизнь как таковая зависит от понимания того, что такие понятия как «враг» и «война» могут перестать существовать, если мы будем жить в соответствии с принципами Дао. Правительство будет вынуждено отказаться от политики регулирования жизней своих граждан, обложения непомерными налогами их доходов и вторжения в частную жизнь».

Уэйну Дайеру удалось увлекательно и в интересной форме рассказать об основах Дао – несмотря на то, что его книга время от времени сбивается на морализаторский тон (чего нет в оригинальном тексте), а некоторые мысли автора кажутся искусственным добавлением. Впрочем, каждого читателя книги ждет более серьезное испытание – некачественный и тяжеловесный перевод.

Мне понятно, что книгу в 450 страниц нелегко перевести и отредактировать, что не все духовные концепции гладко выглядят в переводе. Но это не оправдывает ни плохого владения переводчика русским языком, ни его нежелания проверить текст цитат из вполне доступных источников, таких как Библия, евангелие от Фомы или пьесы Шекспира.

Купить эту книгу в интернет-магазине "Озон"

Также рекомендую:

Вдохновение. Уэйн Дайер

Предыдущие статьи:

Интуиция и ее секреты. О книге Малькольма Гладуэлла “Озарение: Сила мгновенных решений”

Откуда берутся счастливые дети. О книге Стива Биддалфа “Секрет счастливых родителей”

Просто о чувствах. О книге Дилана Эванса “Эмоции. Очень краткое введение”

Величие начинается с малого. О книге Робина Шармы “Путь к величию. Практическое руководство”

Единство истины и красоты. О книге Фритьофа Капры “Наука Леонардо. Мир глазами великого гения”

Зайдя на сайт, вы можете оставить комментарий к каждой из статей.

RSS-канал “В мире идей”

©2009 Андрей Яшурин

Пишите: yashurin@gmail.com


В избранное