Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире идей

  Все выпуски  

В мире идей


В мире идей

обзор книг от Андрея Яшурина

Выпуск 51, 28 мая 2010 г.

Кто такой разумный эгоист?

no Атлант расправил плечи (в 3-х томах)
Айн Рэнд
Издательство «Альпина Паблишерз», 2010 г.

Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) родилась и выросла в России, но до сих пор плохо известна отечественному читателю. А между тем, в Америке она принадлежит к числу наиболее популярных и влиятельных авторов. Согласно опросу Библиотеки конгресса США, проведенному в 1991 году, читатели поставили «Атлант расправил плечи» на второе место после Библии среди книг, которые изменили их жизнь.

Айн Рэнд уехала из Советского Союза в 1926 году, обосновалась и работала в Голливуде. Первые ее книги на английском языке появились в 30-х годах. Широкий успех пришел после публикации романа «Источник» (1943 г.), и Айн Рэнд смогла полностью посвятить себя литературному труду. Написание «Атланта» - основной книги ее жизни - заняло более двенадцати лет.

Айн Рэнд хорошо помнила большевистский террор. Ее поражало то, что в современной ей Америке многие разделяли коммунистические идеи, в которых она видела угрозу цивилизации. Смело выступив против интеллектуальных тенденций своего времени, она создала яркий и убедительный манифест в защиту свободного человека и свободного общества.

no «Моя философская концепция основана на представлении о человеке как о героическом существе, нравственно оправданной целью жизни которого является собственное счастье, самой благородной деятельностью – созидательный труд, а бесспорным абсолютом – разум».

Название романа отсылает нас к древнегреческой мифологии. Как известно, атланты были титанами, которые держали на своих плечах небесный свод. По убеждению Рэнд, мир также держится на плечах «атлантов» - мыслящих людей, творцов, предпринимателей. Что будет с миром, если эти люди откажутся выполнять свою работу? Что, если забастовку объявят те, кто никогда не бастовал за всю историю человечества?

Действие романа разворачивается в мире, где по всей земле к власти пришли «народные правительства», национализировавшие всю собственность. Только в США сохранилась рыночная экономика - но жить ей осталось совсем немного. Интеллектуальная элита все громче требует «обуздать алчных капиталистов». Страна в глубоком кризисе, и правительство надеется, что ограничение экономической свободы вернет утраченное благоденствие.

Первые два тома повествуют о том, как сталелитейный магнат Хэнк Риарден и вице-президент сети железных дорог Дагни Таггерт отчаянно пытаются удержать свои компании на плаву под градом ударов. Вопреки уверениям правительства, дела в стране идут хуже и хуже. Все новые ограничения, указы и постановления не в силах справиться с надвигающимся хаосом. Закрываются заводы, останавливаются железные дороги, приходят в запустение целые штаты. Тем временем, за маской рассуждений о «всеобщей пользе», поднимается прослойка коррумпированных бизнесменов нового типа - «аристократия блата». Они ничего не производят, а торгуют политическим влиянием, квотами и привилегиями.

В стране начинают происходить странные вещи: самые талантливые предприниматели, ученые и просто умелые работники бесследно исчезают, бросив свои занятия. Их места вынуждены занять безответственные и некомпетентные люди, что лишь усугубляет хаос. Что скрывается за этими событиями?

Ответ мы узнаем в третьем томе, когда Дагни случайно попадает в «Атлантиду» - секретное убежище высоко в горах, куда стекаются наиболее способные люди страны. Мы знакомимся с основателем этой «Атлантиды», гениальным изобретателем по имени Джон Голт. Этот человек первым понял суть зла, которое нависло над миром, и помог другим разглядеть его суть. Этот человек принял решение «остановить мотор мира» - и исполнил свой замысел.

Кульминация романа - выступление Джона Голта по радио. Рэнд работала над этой главой два года, тщательно оттачивая каждую фразу. Она вложила в уста героя свою оригинальную философию, которая позднее получила название объектевизма. Какова ее суть?

Всем достижениям прогресса, которые вывели человечество из пещер, избавили от голода и жалкого прозябания, люди обязаны разуму. Суть кризиса, в котором оказался мир - это глубокий конфликт между творцами, мыслящими индивидуумами, и теми, кто не желает думать. Теми, кто отрицает или принижает разум, но при этом хочет незаслуженно пользоваться его плодами - мистиками и альтруистами.

Слабое место творцов - их равнодушие к философским вопросам. «Мы создали мировое богатство, но позволили своим врагам написать свод моральных законов этого мира», - с горечью признается Голт. Моральный кодекс альтруистов сводит творцов на уровень жертвенных животных, заставляет их стыдиться своего успеха. Этот порочный кодекс оправдывает иждивенчество, присвоение плодов чужого труда - и, в итоге, ведет общество к деградации. Но такому положению вещей настал конец:

«Не кричите, что наш долг – служить вам. Мы не признаем за собой такого долга. Не кричите, что нуждаетесь в нас. Мы не считаем нужду правом».

Атлант, расправивший плечи - это разумный эгоист, творец ценностей и торговец ценностями. Он не берет того, что не заслужил, и не дает другим того, что они не заслужили.

«Поскольку я поддерживаю свою жизнь не грабежом и подаянием, а собственными усилиями, то хочу не получать счастье за счет чьих-то несчастий или чьих-то благодеяний, а заработать его своими достижениями».

«Когда один человек действует из жалости, ставя ее выше справедливости, он наказывает добро во имя зла».

Мистикам, которые считают человека слабым и грешным созданием, полностью зависимым от непостижимой божьей воли, Джон Голт бросает вызов:

«Научитесь ценить себя, что означает сражаться за свое счастье, и когда усвоите, что гордость – это сумма всех добродетелей, вы научитесь жить, как человек».

Когда «Атлант» увидел свет, он был холодно принят литературной критикой. Вряд ли стоит этому удивляться: Айн Рэнд не стеснялась в выражениях, называя американских интеллектуалов «моральными дегенератами». Наверняка некоторые из них узнали себя в отрицательных персонажах. Однако, у «Атланта» немедленно появилась целая армия горячих поклонников. Позднее те же критики были вынуждены признать, что роман оказался глубоко созвучным мечтам множества людей, выразил их идеалы и ценности.

Отметив пятидесятилетний юбилей, роман Айн Рэнд переживает новый взлет популярности. Только в 2009 году было продано 500 тысяч его экземпляров, общий же тираж перевалил за 7 миллионов. А на 2011 год анонсирована голливудская экранизация «Атланта».

no Промышленное развитие и технологии шагнули далеко вперед, но идеи романа по-прежнему остаются актуальными. Экономическая политика нынешнего президента США, Барака Хуссейна Обамы, будто бы сошла со страниц «Атланта». Его меры по «спасению американской экономики» трудно назвать иначе, чем «наказанием добродетельных за их добродетели и наградой порочных за их пороки». Способных и успешных бизнесменов облагают все новыми налогами, чтобы с помощью гигантских финансовых вливаний удержать на плаву неспособных и некомпетентных. Не удивительно, что недовольные политикой нынешней американской администрации граждане выходят на демонстрации протеста с лозунгами из Айн Рэнд.

«Атлант расправил плечи» - это честная и мужественная книга, которую стоит прочесть. В ней вы найдете мысли, которые вряд ли встретите где-то еще. Может быть, именно их вам хотелось услышать всю жизнь.

Купить книгу в интернет-магазине издательства “Альпина Паблишерз”

Предыдущие статьи:

В поисках взаимной выгоды. О книге Гэвина Кеннеди "Договориться можно обо всем!"

Бизнес: взгляд с Востока. О книге Коносуке Мацусита "Миссия бизнеса"

Счастливые дети и достойные родители. О книге Ричарда Темплара "Правила родителей"

Надежная основа эффективности и победы. О книге Стивена Кови "Жить, используя семь навыков"

Бизнес-притчи. О книге Тадао Ямагучи "Путь торговли"

Дух приключений в бизнесе. О книге Ричарда Брэнсона “К черту все! Берись и делай! - 2”

Зайдя на сайт, вы можете оставить комментарий к каждой из статей.

RSS-канал “В мире идей”

©2010 Андрей Яшурин

Пишите: yashurin@gmail.com


В избранное