Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире идей

  Все выпуски  

В мире идей


В мире идей

обзор книг от Андрея Яшурина

Выпуск 52, 14 июня 2010 г.

Правила гениев

no Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
Малькольм Гладуэлл
Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2010 г.

В древности, гениальность считали даром богов. Это не удивительно - учитывая то, что божественному вмешательству люди всегда приписывали таинственные явления. Сейчас мы думаем, что гениальность объясняется уникальной генетической программой, доставшейся человеку от его родителей. Но это объяснение поверхностно - оно не учитывает многие закономерности, известные психологам и социологам, которые изучают жизнь выдающихся людей.

Врожденные способности - далеко не все. «То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества», - утверждает в своей книге Малькольм Гладуэлл. На множестве ярких примеров он показывает, что гениям повезло. Они оказались в нужном месте в нужное время. Родись они чуть раньше, чуть позже или в несколько ином социальном окружении, и их жизнь сложилась бы иначе.

На первый взгляд, этот вывод звучит печальным приговором людям, которые считают что «им не повезло» и «они не получили преимущества». Но мы можем взглянуть на вопрос иначе: если по объективным причинам мы еще не смогли раскрыть свои таланты, мы сможем это сделать, создав для себя нужные условия и приложив достаточно труда.

Гладуэлл развенчивает миф о том, что гениям все дается легко, что они достигают вершин без особых усилий. Напротив, для раскрытия талантов необходима колоссальная работа, на которую способен не каждый.

«Мысль о том, что достижение высокого уровня мастерства в сложных видах деятельности невозможно без определенного объема практики - не раз высказывалась в исследованиях по профессиональной компетенции. Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов».

Если вы занимаетесь осмысленной и продуктивной работой 10 000 часов, у вас есть шанс стать стать великим в своем деле - но не раньше. О Моцарте говорят, что он начал сочинять музыку в возрасте шести лет. Но до гениальности ему было еще далеко.

«По сравнению с работами зрелых композиторов ранние произведения Моцарта не отличаются ничем выдающимся. Велика вероятность того, что они были написаны его отцом и в дальнейшем исправлялись. Многие детские произведения Вольфганга... представляют собой по большей части компиляцию произведений других композиторов. Из концертов, полностью принадлежащих Моцарту, самый ранний, считающийся великим, был написан им в двадцать один год. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет».

Когда в 1964 году в мире началась «битломания», казалось, что «Битлз» возникли из ниоткуда. Но ко времени взлета из популярности, за плечами известной четверки были многие тысячи часов выступлений на публике в клубах Ливерпуля и Гамбурга.

Билл Гейтс, будущий основатель Microsoft, начал заниматься программированием в восьмом классе школы, проводя за компьютерным терминалом все свободное время. К тому моменту, когда он ушел со второго курса Гарварда и основал собственную компанию, он набрал более 10 тысяч часов программирования. Много ли подростков могут похвастаться таким опытом?

«Успеха добиваются те, кому повезло. Но все эти возможности по сути сводились к одной: к возможности работать упорнее всех остальных», - делает вывод автор.

Значительная часть книги посвящена анализу того, как наши культурные особенности влияют на успех и неудачу. Каждый из нас принадлежит к культуре с уникальным сочетанием положительных и отрицательных характеристик, тенденций и склонностей. Этот факт не должен нас коробить. «Культура - это не смирительная рубашка. Мы, люди, способны примерять новую личность и входить в новые роли - и это делает нас свободными. Мы не узники своего культурного наследия. Но прежде, чем решить, куда двигаться, мы должны осознать, откуда пришли».

«Можем ли мы помочь людям стать лучше в своем деле, если будем серьезнее относиться к культурному наследию? Думаю, что можем». Осознавая характерные черты нашего окружения, мы можем избрать путь, позволяющий раскрыть наши таланты, достичь большего успеха и счастья. Даже если мы никогда не считали себя гениальными и способными.

Купить книгу в интернет-магазине издательства “Альпина Паблишерз”

Предыдущие статьи:

Кто такой разумный эгоист? О книге Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"

В поисках взаимной выгоды. О книге Гэвина Кеннеди "Договориться можно обо всем!"

Бизнес: взгляд с Востока. О книге Коносуке Мацусита "Миссия бизнеса"

Счастливые дети и достойные родители. О книге Ричарда Темплара "Правила родителей"

Надежная основа эффективности и победы. О книге Стивена Кови "Жить, используя семь навыков"

Бизнес-притчи. О книге Тадао Ямагучи "Путь торговли"

Зайдя на сайт, вы можете оставить комментарий к каждой из статей.

RSS-канал “В мире идей”

©2010 Андрей Яшурин

Пишите: yashurin@gmail.com


В избранное