Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире идей

  Все выпуски  

В мире идей - Собеседование. Это может случиться с каждым. Часть 2


"Склонность следовать по пути наименьшего сопротивления - гарантия жизненных неудач"

1.   Вопрос про причину ухода  это один из самых  скользких и напряженных вопросов  на собеседовании. 

Работодателем нормально воспринимаются следующие варианты ответов:

 - транспортное неудобство

- отсутствие перспектив развития

- неудобный график работы

- нерегулярность выплат заработной платы

                 Но проговаривая  причины ухода, будьте готовы к уточняющим вопросам – например, в новой компании график работы может оказаться таким же неудобным и так далее.

                Самое главное, чтобы рассказ о причинах ухода не носил по возможности негативного оттенка к предыдущему месту работы. Это касается как руководства, так и коллектива предыдущей компании.

2.  Уровень заработной платы на предыдущем месте, и ваши ожидания от новой работы?

                Как правило, в вакансии указан уровень заработной платы «от». Поэтому свои ожидания так и можете выразить, добавив фразу – на начальном периоде.  Про размер заработной платы на предыдущем месте можно немного и преврать в нужную сторону. Если там Вы получали реально ниже среднего уровня, то надо на словах при собеседовании этот уровень повысить. Иначе возникнут вопросы в вашей компетентности – Вы рассказываете,  что очень такой из себя профессионал, но при этом несколько лет получали небольшую зарплату и не уходили. Почему? Может потому что на самом деле Вы не так хороши, как рассказываете, и предыдущий работодатель, зная это, реально оценивал ваш вклад в компанию?

3.  Ваши обязанности на предыдущем месте?

             Вот в этом вопросе скромничать особо не нужно. Смело и правдиво рассказывайте о том, как Вы наладили работу отдела, увеличили продажи в три раза за короткий период, как удачно оптимизировали схему взаимодействия между отделами, благодаря чему компания смогла сэкономить несколько десятков тысяч рублей.  Дополните рассказ об успехах управления подчиненными ( 3,5, 15 …. не важно сколько, главное, что вы покажете, что умеете организовывать людей числом более трех.  Это уже отличный показатель)

Еще любимый вопрос на собеседовании – «почему вы думаете, что именно ваша кандидатура  подходит нашей компании?».  

«Да потому что я уже ищу работу пол года, проходил десятки собеседований, а на работу так и не устроился. А у меня кредит, ипотека и сварливая жена!»

Отличный ответ! Правильный.

             Но будущий работодатель хочет услышать немного другое. Что то, похожее на это – «потому что у меня есть опыт в данной сфере…. Я уверен, что смогу организовать, усилить, углубить и оптимизировать все, что  встретится на  моем пути».  Или так – «в данной сфере у меня опыт не большой, зато по части организации чего либо у меня опыт более чем достаточный. Понять специфику вашей деятельности много времени не потребуется, а после этого уже можно приступить к активной работе, направленной на усиление, углубление и оптимизацию всего, что встретится на моем пути….»

Такого ответа будет вполне достаточно.

Но есть печальная новость. Даже если Вам кажется, что Вы идеально прошли собеседование, не факт,  что произойдет приглашение на работу.

Скорее всего, помимо вас, еще отсмотрено, или еще будет отсмотрено несколько кандидатов. И каждый из них говорит примерно тоже, что и вы. И не исключено, что именно в эту компанию пришел на собеседование человек, реально лучше вас. (вернее так подумали в отделе персонала и сделали выбор не в вашу пользу).

Помните про воронку продаж? Ваша задача создать свою воронку:

И конечно же, в этой цепочке  есть еще последний блок – после устройства на работу надо пройти  испытательный срок!


Подпишись,  и Школа управления карьерой будет постоянно снабжать Вас актуальной, полезной и просто занимательной информацией из мира строителей карьеры! http://bonus.matbiz.ru/



В избранное