Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся писать. Тексты, темы, идеи. 9 ноября 07, пятница


10 способов написать статью из 10 пунктов

На самом деле самый простой способ написать статью – это представить свои размышления в виде n-ного количества пунктов. Подобная форма представления информации – неранжированный список пунктов – более всего подойдет начинающему писателю. Такая статья может не иметь структуры, завязки, развития и окончания, ее автор может не придерживаться какого-либо стиля (ведь каждый из десяти пункотов может быть написан в своем собственном стиле). Все, что нужно для такой статьи, – это название, содержащее словосочетание цифру, небольшое вступление и десять кусков разрозненной информации (см. ниже).

1. Места. Опишите десять (пять, семь..) мест, которые вы решили объединить под одним признаком: «10 мест для экономного отдыха», «10 лучших пабов, где подают темное пиво», «10 отелей, которые вошли в историю», «10 самых страшных замков с привидениями».

2. Люди. Списки «самых-самых» богачей, звезд, преступников – такого рода информацию публикуют все без исключения СМИ. А наиболее уважаемые – сами же и составляют подобные перечни. «100 самых богатых спортсменов», «10 великолепных убийц», «10 ученых о теологии смирения».

3. Способы. Опишите 10 способов “как” (повторяться не будем).

Читать дальше [...]


Единство разнокалиберности

Искать тему для статьей можно объединяя, казалось бы, на первый взгляд несовместимые вещи. Соединять можно что-угодно с чем-угодно. И вот что из этого может получиться [...]

Как поддерживать рабочий тонус. Советы Дейла Карнеги

Рерайтинг и как его делать

Натали Голдберг “Как надо писать. Несколько правил”


В следующем выпуске рассылки ищите:

- Как написать статью, которая понравится редактору. Критерии оценки статьи редакторами.

- Способы "оживления" текста.

- Еще немного о рерайтинге.

По всем вопросы относительно содержания рассылки Учимся писать. Тексты, темы, идеи и содержания сайта Чернила пишите на Fin@chernila.org.ua

 

 

 


В избранное