Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фантастика и фентези - повести и рассказы


Фантастика и фентези - повести и рассказы
Ведущие рассылки:
Виктор Вирт (Проект ЛИА Альбион)



Перед вами страницы сборника рассказов, которые могут когда-нибудь вырасти в роман, а могут так и остаться неопубликованными, поскольку я не собираюсь заканчивать этот опус.
Дело в том, что в этих рассказах много автобиографичного, поэтому понемногу сборник будет пополняться вплоть до … Вот тогда наследники его и опубликуют полностью, буде на то их воля.
Во все времена люди жили, работали, знакомились, женились, растили детей и покидали эту грешную землю. Мне посчастливилось начать жизнь в эпоху построения коммунизма, причем в самую застойную ее часть. Здесь уже не было большой крови, страха быть репрессированным и так далее. Детство и юность мои были не особенно содержательными, а от того, наверное, размеренно счастливыми. Описывать этот период мне не очень интересно, как, впрочем, не было бы интересно и читать. А вот время моего более сознательного самостоятельного бытия уже имеют некоторый интерес. Как современника определенной эпохи …
Итак, соцреализм, немного мистики, даже фантастики и … читайте далее:

Как я жил на...


Я живу на улице Свердлова в прекрасном доме о двух комнатах под номером 298. Вы могли бы подумать, что улица уж очень у нас длинная, аж за триста домов! Спешу удивить, на моей улице дом только один и он мой. Удивились? На самом деле все еще сложнее и во многом моя судьба своими крутыми поворотами связана именно с этим обстоятельством.
Так вот, мой дом оказался на перекрестке трех улиц, одна из которых прерывалась на мне под номером 123 и продолжалась метров через триста после номера 65 по улице Чапаева до самой балки, а другая продолжалась с номера 99 и заканчивалась 113-ым, чтобы продолжиться уже после балки. Догадались? Ну, конечно, мы же на Нахаловке, где закон не писан и исполнять, казалось бы, нечего. Уже и старожилы не могут объяснить, кто как строился и почему местные Советы допустили этот, извините за прямоту, форменный беспорядок.
И все-таки мой дом стоял в этом ряду как бы особняком, не в том смысле, что большой и красивый, а совсем наоборот. Купил я его довольно дешево, наверное, потому и купил, иначе пришлось бы снимать квартиру. Искал я его, сами понимаете, долго, и сейчас думаю, что не мог я его не найти. Это судьба, рок, если хотите. Нет, вы не думайте, что стены из самана и крыша соломенная, не настолько все плохо. Стены кирпичные, правда, тонковатые и зимой промерзают, но ничего, жить можно. Главное, как мне объяснили мои новые соседи, это крыша. Вот здесь мне повезло – шифер на ней сверкал, почти новый. Вы скажете, что шифер сверкать не может? Я вам скажу определенно – еще как может, открываешь люк на чердак и любуйся, это надо видеть – очень красиво. Но иногда протекает. Снова вы скажете, что я — лентяй, не хочу крышу подремонтировать! Ничего подобного, ремонтировал и сам и главного специалиста по покрытию, соседа деда Григория, приглашал. Все сделали как положено, за неполных три недели. В конце работы не забыли обмыть конец моих страданий, почти вся улица радовалась моему счастью. На следующий день, невзирая на похмелье, я упорно продолжал радоваться, вплоть до обеда. Я не могу не гордиться, с какой скоростью мне удается в последнее время подставлять всевозможные емкости под рвущуюся сквозь потолок воду. Дождь есть дождь. Но все же это был финиш, сил на неравную борьбу уже не было. Позже мой другой сосед, кстати, бывший работник органов, объяснил мне этот феномен. Он загадочно поглядел мне в глаза и сказал сакраментальную для меня фразу:
-Ты, брат, не обижайся, но ты не с той крыши ремонт начал.
Продолжение здесь: http://rkont.ru/literatura/30-author/64-aslive.html
ЛИА Альбион


Ведущие рассылки: Виктор Вирт


В избранное