Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записная книжка писателя Олега Северюхина (Иван Блюм) Современная торговля в супермаркетах по законам российского сатирического жанра


В российских современных магазинах стали ставить автоматические весы, которые сразу выдают чек со стоимостью продукта, который покупатель положил в прозрачную тару, в полиэтиленовый пакет. Но то ли Россия по своему уровню развития не отошла от первобытнообщинного строя, то ли в силу каких-то особых причин, связанных с длительным нахождением в лапах коммунистического режима, граждане наши очень своеобразно трактуют законы самообслуживания, не завязывая мешочек, а наклеивая чек просто сбоку, оставляя открытой горловину. И это в городе, численность населения которого составляет более одного миллиона человек и находящегося на Транссибе, то есть на линии, по которой распространяется цивилизация в России.
Один сатирик рассказывал, как наши, то есть выходцы из СССР под общим названием русские, в точно таких же магазинах в Америке при взвешивании придерживают мешочек на весу, чтобы уменьшить цену на продукты. Ну, тупыыые! Можно взвесить два персика, наклеить сбоку ярлык и положить в пакет еще с десяток персиков и не надо ловчить, дергая пакет над весами.
Не хочу упрекнуть в нечестности своих сограждан, но на кассе нужно ставить такие же весы и перевешивать продукты с открытыми горловинами пакетов. По-социалистически, что коммунизм есть строгий учет и народный контроль, а не все вокруг колхозное все вокруг мое. Возможно, и владельцы магазинов поймут, что весы на кассе будут стоить намного дешевле, чем ежедневная усушка и утряска продуктов.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное