Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о культуре Волгограда: интервью, рецензии, обзоры... Горькая участь 'Горьковки'


Информационный Канал Subscribe.Ru

Другие материалы на сайте «ЕЖИдневник» 

Дарья Добрина

Горькая участь «Горьковки»

1 сентября областная библиотека имени Горького закроется
Библиотека имени Горького.
Опубликовано: «Вечерний Волгоград»


Причина закрытия — задолженность службе МЧС Волгоградской области, отвечающей за противопожарную систему, денег. Общая сумма долга составляет 120 тысяч рублей.

— Вообще финансовая проблема не единственная, — прокомментировал ситуацию директор «горьковки» Александр Константинович Фёдоров. — Противопожарная система, установленная у нас, такая же, как и та, что была в Останкино. Она была принята с нарушениями ещё 20 лет назад (ни одного ремонта с тех пор проведено не было), и нет гарантии, что в критической ситуации она не даст сбой.

В общем в День знаний их оплот может встретить студентов и школьников, а также всех любителей книги, амбарным замком на дверях. Однако печальная участь может постичь библиотеку ещё раньше — уже в конце июля.

— В конце месяца в здании отключат воду и электроэнергию, — пояснил Александр Константинович. — Снова за долги. За электроэнергию мы должны 50700 рублей, за холодную воду — 2 тысячи.

Однако шанс найти выход из сложившейся ситуации всё же существует. Проблемы по поводу долгов возникают у библиотеки имени Горького не впервые. В прошлом году она даже закрывалась на 2 недели — отключили коммуникации и электричество. Сотрудники горьковки сдаваться не собираются и в данный момент готовят обращение к полпреду президента по ЮФО Д. Козаку и министру МЧС С. Шойгу.

Для справки надо отметить, что штат сотрудников библиотеки составляет 208 сотрудников, которые могут остаться без работы. Библиотека является методическим центром для почти 900 сельских и районных библиотек области и имеет огромный книжный фонд, насчитывающий 2 млн. экземпляров. Фонд мог бы быть обширнее, но опять, по словам директора, всему виной финансы:

— Наш книжный фонд должен согласно закону обновляться в течение 10 лет на 10%. На деле фонды обновляются всего на 0,01% от требуемого. Только в 2004 году мы закупили 800 книг вместо положенных 48 тысяч.


Все комментарии (цензурные и по возможности грамотные) рассматриваются в порядке живой очереди, принимаются к сведению и даже публикуются на сайте. Так что если тебе есть что сказать по поводу вышепрочитанного — мыль сюда!!! ;)

Архив рассылки

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.texty
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное