Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Ivory Tower Юрия Нестеренко"


Новости Ivory Tower:

Новости, не связанные с творчеством, зато связанные с жизнью в этой стране. Итак, мое участие в оппозиционном митинге 31.07 на Триумфальной площади - точнее, попытка такового, ибо митинг был разогнан - окончилось задержанием. Что самое смешное, митинг был посвящен защите закона этой страны (а именно статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей право на мирные митинги). Отчеты о митинге с фото и видео можно посмотреть много где (здесь, например), но из "моего" автобуса и Мещанского ОВД других репортажей не будет (просто некому их сделать), так что прошу перепостить мой отчет в подходящие по теме сообщества для полноты картины.
Итак, оккупационные власти Москвы научились спешно организовывать на заявленном месте митинга спортивное мероприятие (в составе двух прыгающих велосипедистов) с мощным звуковым сопровождением, призванным заглушать возможные лозунги. Идея сомнительная, ибо не пускать граждан на официальное спортивное мероприятие было бы совсем уж глупо, а как потом отличить их от участников митинга? Кроме того, на сей раз, видимо, не было изначальной установки винтить всех подряд - поначалу народ просто выдавливали с пятачка перед метро (правда, бардак при этом был полнейший, людей загоняли в метро через одну дверь, а они выходили через другую), но долго такого "вегетарианства" каратели выдерживать не могли - и понеслось. Хватали даже без формальных поводов - не было ни флагов, ни плакатов. Я увидел, как два здоровых амбала волокут старушку (как выяснилось потом, она была, кажется, единственной, кто развернул плакат), и сказал им, что они оккупанты и фашисты. После чего уволокли уже меня (естественно, со всеми возможными нарушениями - не представившись, не предъявив документы, ничего у меня не спрашивая и не требуя, а сразу перейдя к необоснованному применению силы - что я потом и расписал в своих показаниях).
Ну а дальше был цирк шапито, показывающий, что оккупационный режим так ничему и не научился. Весь маразм, известный по прошлым митингам, повторился в точности. В автобусе из дюжины задержанных участниками митинга оказалось только двое - я и та самая старушка (Вавилова Р.Ф., оказавшаяся, кстати, весьма колоритной особой - несла ментов и путинский режим на чем свет стоит (но цензурно) всю дорогу и потом в отделении, грозила подать в суд за порчу своего плаката, в общем, достала карателей по самое не могу). Еще пятеро были журналисты (их потом со скрипом отпустили, при этом фотографа в спецжилете прессы заставили стереть фото, на что не имели права), а пятеро - случайные прохожие-студенты. Затем целый час автобус петлял по улицам, потому что менты не знали, куда нас везти и как туда проехать. Наконец, чуть не раздавив по дороге машину какой-то девицы вместе с ней самой и пару раз спросив дорогу у прохожих, привезли в Мещанское ОВД. Там аж по три раза записали у всех ФИО и прочие данные - каждый новый мент писал это заново, поксерить они были не в состоянии (Вавилова долго отказывалась представляться по второму разу). Но главную проблему ментам доставили те пятеро студентов, которые были вообще ни при чем. Самым простым было бы отпустить их сразу, но менты, раз облажавшись, теперь искали оправдание своим противоправным действиям и увязали все глубже. Сначала пытались вменить им классический "переход улицы в неположенном месте", но потом кто-то сказал, что за подобную фальсификацию их отымеют. Тогда в ход пошла версия о "задержании для проверки документов", но у двух студетов были при себе студбилеты и у одного - бумага о московской регистрации. (Кстати, у меня документы никто не спросил и успели уже написать в протоколе об их отсутствии, когда я преспокойно достал паспорт - пришлось бедолагам все переписывать.) В общем, когда меня, реального участника митинга, отпустили через положенные 3 часа (3-15, если быть точным), этих ребят еще держали, чем они справедливо возмущались - вот так режим и растит недовольных на ровном месте. Напоследок, когда я потребовал копию протокола, выяснилось, что из всех доблестных сотрудников ксероксом умеет пользоваться только один.


В избранное