Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как продать. Переводы из блогов маркетинговых гуру. Всегда ли общение “лицом к лицу” подходящий способ?


Всегда ли общение “лицом к лицу” подходящий способ?

Автор: Гай Кавасаки
оригинал статьи
от 25 сентября 2008 г.

Общепринятое предположение гласит, что общение лицом к лицу более убедительно, чем общение через email. Согласно одному исследованию 2002 г., это не всегда правда. Исследователи обнаружили, что мужчины чаще реагируют на email, потому что это приглушает их склонность к соперничеству. С другой стороны женщины лучше реагируют при личных встречах, потому что они более ориентированы на создание отношений.

Те же исследователи обнаружили, что один человек поможет другому, если почувствует высокий уровень “единения” с таким человеком, т.е. степень того, насколько он идентифицирует себя с другим человеком. Когда такое единение между мужчинами было на низком уровне, общение по email проходило гораздо эффективнее. Когда такое единение было на высоком уровне между женщинами, общение лицом к лицу протекало гораздо лучше.

Когда мы продвигаем свою идею, работаем с новым клиентом или ищем работу, нам часто приходится идти на риск и вступать в контакт с неизвестными нам людьми. Мы не хотим увековечивать гендерные стереотипы, но об этом исследовании полезно помнить, когда мы совершаем звонки наугад. Основываясь на том, что мы знаем о человеке, что будет более уместным: общение лицом к лицу или email? Общение лицом к лицу не всегда правильный ответ.

Также интересно:
Кризис и реклама. Побеждает интерактивность
Основной характеристикой рекламных кампаний становится массовость рекламы, а не её интересность и креативность.

Комментарии к статье/Оставить комментарий

В избранное