Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продавай! Маркетинг и PR для малого и среднего бизнеса.


 

Добрый день, уважаемые читатели. Как вы заметили, название рассылки немного  изменилось. Изменился и формат. Теперь рассылка будет выходить чаще. Материалы на тему эффективных продаж, по-прежнему будут выходить, но также в рассылке появятся статьи и заметки, посвященные успешным методам продвижения. В основном это будут идеи и примеры эффективного использования маркетинга и   PR, проекты, которые не требуют больших затрат, но приносят реальный результат. Сегодня - первая публикация из этой серии.

С уважением, ведущий рассылки.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ГЕНИЙ!

НО КАК ЭТО КОНВЕРТИРОВАТЬ В МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ?

 

     Недавно я получил подтверждение, что я – гений.

    Скажу без ложной скромности, в этом я был уверен давно. Правда, окружающие почему-то не всегда об этом догадывались. И вот теперь, у меня есть сертификат, в котором говорится, что «Анатолий Мигов является общепризнанным ГЕНИЕМ».

    Вручили мне этот сертификат во время бизнес-круиза «Белой силы», который организовала международная консалтинговая компания «BusinessForward». А произошло это замечательное событие на борту теплохода где-то в районе города Мышкина. В круиз  меня пригласили, чтобы я провел для его участников свой семинар «PR – как инструмент быстрого расширения бизнеса».

     Теперь раскрою секрет: точно такой же сертификат получил каждый участник круиза. Так что славный город Мышкин может с гордостью записать в свою историографию, что в его окрестностях на свет появилось более 100 общепризнанных гениев! Все мы оценили эту шутку. На торжественном вручении сертификатов было очень весело. Но ведь приятно! Опять же, не все, кто видят мой сертификат, знают об обстоятельствах его получения. Можно повесить в офисе на самом почетном месте. Кстати, один из гениев так и сделал. Между прочим, в сертификате написано: «Каждому читающему данный сертификат ответственно рекомендуем прислушиваться к высказываниям его обладателя, а по возможности записывать». Так вот этот гений говорит, что после того, как он повесил свой сертификат в офисе, сотрудники стали задавать меньше глупых вопросов.

     - И каким же боком это относится к продвижению и к продажам? - спросите вы. Отвечу: самым прямым! Во-первых, многие из получивших сертификат, продолжат получать услуги в этой компании. Естественно, не только из-за сертификата, но это будет дополнительным стимулом. Во-вторых, у каждого из участников круиза в фирме – десятки-сотни сотрудников. И все они узнают о существовании  «BusinessForward».  Плюс клиенты – партнеры. Опять же, я не поленился написать об этом, значит можно прибавить еще читателей этой рассылки. Уверен, не мне одному захотелось рассказать об этой идее, и наверняка в СМИ появятся материалы с упоминанием сертификата гения. Потому что нестандартных идей в области PR  и маркетинга не так уж много, и, как правило,  ни одну из них журналисты не обходят вниманием.

     В общем, на мой взгляд, "Сертификат гения" – замечательная, малобюджетная и  высокоэффективная PR-акция. Годится для использования, с вариантами, в любом бизнесе.

     Нечто похожее я видел в Интернете. Один из сайтов (ссылку могу прислать, пишите info@probizness.ru) предлагает всем желающим получить «Сертификат Порабощения Мира». Надо только внести свое имя и фамилию в шаблон текста, и на следующей страничке откроется сертификат, который подтверждает, что «... поработил мир и является его единственным и полноправным хозяином». Можно распечатать или сохранить на интернет-страничке сайта. В числе организаций, заверивших данный сертификат – психбольница (конечно, несуществующая). Естественно, такой сертификат в офисе повесит не каждый. Но любителей подобных приколов немало, и сайт за несколько месяцев посетили больше 20000 человек. А владелец сайта размещает там коммерческую рекламу и таким образом конвертирует творческую мысль в материальные ценности.

 

     Анатолий МИГОВ,

    президент Ассоциации предпринимателей, пишущих о бизнесе «PRОБИЗНЕС»

    http://probizness.ru

 

 

 


В избранное