Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Сетевого Маркетинга (МЛМ)


ШКОЛА СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА (МЛМ) №33

 
Загляни на сайт "ПРО МЛМ" pro-mlm.ru
Еще одна моя рассылка: "МЛМ: казнить нельзя помиловать?"




ПРОДАЮТСЯ СЕТЕВИКИ. ОПТОМ ПО 2 РУБЛЯ.


Здравствуйте, дорогие коллеги!

Несмотря на традиционные отпуска и дачи, июнь оказался для моего бизнеса плодотворным, жарким и насыщенным. Возможно, на ситуацию повлияло трехкратное снижение цен на каталоги моей компании, а может быть, просто дала отдачу интенсивная работа в предыдущие месяцы.
В июне я познакомилась с новыми интереснейшими людьми, мы много и вдохновенно работали на общий результат:) Буквально несколько часов назад, получив распечатку за июнь, я с удовлетворением смогла сказать: "Уф! Мы сделали это!"

В сегодняшнем выпуске я решила разместить свою статью, опубликованную в нашей отраслевой газете "Хорошие Новости" в марте этого года. Статья посвящена вопросу спонсорства в сетевом маркетинге. Многие старые читатели рассылки уже знакомы с моим мнением на эту тему, но новые подписчики, которые появляются каждый день, надеюсь, найдут в ней рациональное зерно.


Спонсорство в сетевом маркетинге – явление уникальное, многогранное и необычное. Его можно сравнить с традиционным наставничеством, когда Мастер передает секреты профессии Ученику, и в то же время сравнение будет не вполне точным.
Ведь Мастер обучает секретам ремесла месяцы и даже годы, и только затем, полностью овладев навыками, Ученик начинает самостоятельную работу. Поработав какое-то время самостоятельно, отшлифовав свое умение, Ученик становится Мастером, и передает свои знания новичку…

Конечно же, в сетевой компании все не совсем так. Зарегистрировавшись в качестве дистрибьютора, вы сразу можете покупать и продавать продукцию, а также привлекать новичков в свою группу. Для этого не требуется сдавать экзамен на разряд, подтверждать квалификацию…

За 13 лет работы в сетевом маркетинге я слышала много раз разговоры на тему: «Спонсор мне не помогает», «Я работаю, а она только получает деньги». И даже такие выводы: «Мой спонсор не работает, поэтому я хочу переподписаться под другого человека».

В этой статье мне бы хотелось рассказать читателям о своей точке зрения на спонсорство в целом, и на проблему неработающего, или неопытного спонсора в частности. Возможно, кому-то моя точка зрения покажется спорной, что ж – давайте подискутируем, ведь в спорах рождается истина!

Примерно 13 лет назад, в одной далекой южной стране, была ночь… На автобусной остановке стояла девушка, она поздно возвращалась со свадьбы друзей. Рядом стоял мужчина. Он серьезно поработал в этот день, провел несколько презентаций на рекрутинг и продажу продукции, допоздна просидел в офисе, а сейчас возвращался домой.

Они разговорились и обменялись телефонами.
Спустя несколько дней, как вы уже догадались, они созвонились, и девушка с остановки начала свою карьеру в МЛМ-компании.
Затем эта девушка позвонила друзьям, те рассказали о новом бизнесе своим знакомым из России, те пригласили других людей…
И в результате, по длинной цепочке, эта информация дошла до меня.

Мой спонсор был новичком в сетевом бизнесе. Впрочем, в те годы в России сетевой маркетинг только начинался, и новичками были все сетевики.
Немного поработав в МЛМ-компании, мой непосредственный спонсор сделал выбор в пользу традиционной работы по найму. Я же решила продолжать, и мне ничего не оставалось, как самостоятельно постигать азы профессии дистрибьютора-сетевика.
Верхние спонсоры жили в других городах и странах, «плакаться в жилетку» было некому, и поэтому я начала ходить на все мероприятия компании, знакомиться с лидерами и коллегами из других структур, с кем-то из них объединяться для проведения общих презентаций и занятий для новичков.
Училась самостоятельно, осваивала буквально все методики, о которых слышала на семинарах компании. Наверное, нет такого способа работы на «теплом» и «холодном» рынке, который я не испробовала – это и домашние кружки, и косметические мастер-классы, и раздача бесплатных образцов, и объявления в газетах, и раздача листовок, и даже такой не очень часто используемый вид знакомств, как телемаркетинг.

Каждый способ приходилось сначала пробовать и отшлифовывать самой, адаптировать к «местным условиям», и затем обучать ему дистрибьюторов.

Наверное, именно в то время у меня сформировалась привычка к самостоятельной работе, а также уверенность в том, что за свою работу, и за ее результаты я отвечаю сама.
Нужную информацию я получала по контактному телефону в офисе компании, на складах, а так же на общих мероприятиях.

Конечно, вряд ли мне, да и любому другому новичку на моем месте, лишенному непосредственной помощи спонсора, удалось бы всему научиться и преуспеть в сетевом маркетинге, не будь в моей компании лидеров, примеров для подражания (дуплицирования).

Большинство из лидеров, у которых я училась на семинарах и занятиях, не были моим «аплайном». Но эти люди построили серьезный бизнес, они умели многое из того, что не умела делать я, а главное – они по-другому ДУМАЛИ.

Они ЗНАЛИ, что их жизнь зависит только от них.
Они ЗНАЛИ, что завтра их ждет то, что они запланировали сегодня.
Они ЗНАЛИ, что достойны самого лучшего.

Ведь именно это отличает успешных людей от неудачников!

Обучаясь у лидеров компании, вначале просто перенимая их методики, способы продаж, сценарии презентаций, какие-то удачные фразы, а иногда даже жесты и интонации, я постепенно формировала свой собственный стиль работы.

Ведь все мы немного разные – на Земле пока еще не выпало двух одинаковых снежинок, не выросло двух одинаковых цветков! Копируя чужой стиль работы, я постепенно нашла свои любимые методики, свои фразы, свои «изюминки» для работы с клиентами и с потенциальными партнерами по бизнесу.

И поэтому сейчас, по прошествии многих лет, я рада, что спонсоры предоставили мне роскошную возможность научиться всему самой! Никто не звонил мне и не спрашивал, что я делала сегодня и что собираюсь делать завтра… Никто не интересовался, сколько людей идут вместе со мной на семинар… Никому не было дела до того, сколько я назначила встреч, и сколько из них успешно провела…

Эти вопросы я научилась ставить перед собой САМОСТОЯТЕЛЬНО. И самостоятельно на них отвечать. Самостоятельно радоваться положительным результатам, и огорчатся отрицательным. Еще я научилась делать самостоятельные выводы, искать ошибки и их устранять.
И сейчас знаю точно одно: человека нельзя НАУЧИТЬ ничему! Но он может всему НАУЧИТЬСЯ!

Я и сегодня продолжаю учиться: каждый день приносит новые задачи, новые интересные вопросы. Уже давно не раздаю листовки и не провожу телемаркетинг, сейчас мой любимый способ работы – приглашение в бизнес через интернет. Это методика, которой в сетевом маркетинге пользуются пока единицы, и я рада, что в «МЛМ по Интернету» есть огромный простор для творчества!

Если ваши спонсоры не работают – пожмите им руку и скажите: «Спасибо, друг! Я благодарен, что ты открыл мне дверь в волшебный мир сетевого маркетинга! Дальше мне предстоит шагать самому!»

Конечно, редко у кого получается такая же ситуация, какая была у меня. Если непосредственный спонсор не работает, обычно вверх по ветке всегда можно найти работающего лидера. К тому же, в последние годы значительно подешевела междугородняя и международная связь, появился Интернет, и расстояния уже не помеха.

Другое дело, что серьезные лидеры работают только с «ключевыми людьми».

Уверена, что читатели «Хороших Новостей» читали классику сетевой литературы, и конечно, знакомы с определением «Золотого корабля» (то есть ключевого человека - серьезного, перспективного дистрибьютора) из книги Дона Файла «10 уроков на салфетке»:

1.Сгорает от желания учиться. Постоянно задает вопросы.
2.Просит помощи.
3.Воодушевляется делом.
4.Обязывает себя.
5.Имеет конкретные и ясные цели и неугасимое желание достичь их.
6.Есть перечень людей. Этот перечень написан.
7.С ним весело.
8.Положительный.

Внимательно прочитайте эти вопросы, и спросите себя: «Являюсь ли я Золотым кораблем»? Если ответ: «Да» - смело звоните вышестоящему лидеру.
Открою небольшой секрет: лидеры ЖДУТ появления ключевых людей в своей структуре!
И поэтому, обнаружив такого человека в своем «даунлайне», обязательно окажут вам необходимую спонсорскую помощь.

А теперь перечитайте эти вопросы еще раз. Обратите внимание, что инициатива в получении помощи исходит ОТ ключевого человека, а не наоборот.

Если вы просите помощи, вы ее получите. Но не ждите, что лидер сам «прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино».
Если вы звоните и спрашиваете, вы ВСЕГДА получите ответ. Если же вы не звоните – не ждите, что лидер вообще о вас вспомнит. У него много других людей, и в том числе «ключевых».

Теперь что касается непосредственного неработающего спонсора.

Работая много лет без спонсорской помощи, я никогда не искала себе другую ветку, другую структуру, и никогда не планировала куда-то переподписаться. Не говоря уже о том, что это не приветствуется ни в одной сетевой компании.

Я никогда не задумывалась о том, сколько зарабатывает вышестоящий спонсор, потому что знала: мой спонсор сделал главную работу – он меня пригласил! Он познакомил меня с компанией и возможностью бизнеса. А значит, заработал свои деньги. Спонсор ничего мне больше НЕ ДОЛЖЕН.

Хотите обсудить вопросы лидерства и спонсорства?
Напишите по адресу: bokekaterina@yandex.ru


Вчера пришло любопытное письмо. Правда, неизвестно, какую из моих статей имеет ввиду автор.

Прочитала Вашу статью об МЛМ.
Могу сказать, что Вы никогда не занимались МЛМ. Хотя у нас в оществе принято рассуждать о том чего не знаешь.

И напоследок еще несколько строк из недавней переписки...

Здравствуйте уважаемый Автор рассылки Бокитько Екатерина Вадимовна.
Меня зовут Вадим. Возможно, вы уже получали от меня письма. Извините за повтор.
Я пишу вам по поводу вашей рассылки: "Школа сетевого маркетинга". Я готов выкупить вашу рассылку по цене 2 рубля за подписчика. Что думаете?
P.S. Готов выслушать встречные предложения

Здравствуйте, Вадим!

Мне очень лестно, что Вы так высоко оценили мою рассылку...

За 2 года ее существования эта рассылка принесла мне неизмеримо больший доход, чем Вы предлагаете. Продать ее - то же самое, что продать курицу, несущую золотые яйца.
Я так поняла, что Вы собираетесь нести в массы отсталого сетевого народа светлые идеи МЛМ-компании ШСД?

Приветствую, Екатерина
Я хочу присоединить её к рассылке "Школа Своего Дела" - http://subscribe.ru/catalog/economics.school.moroz чтобы донести до ваших подписчиков наши идеи.
Назовите вашу цену. Мы подумаем над вашим предложением.

Жду ваших писем и мнений.



Бокитько Екатерина bokekaterina@yandex.ru

Присылайте вопросы, интересные истории и свои
предложения по ведению этой рассылки!

Ваши письма могут быть процитированы, если нет
прямого запрета на публикацию.

Пожалуйста, указывайте город, где Вы живете.

Если Вы хотите, чтобы Ваш e-mail также был
опубликован, вставьте его в тело письма.

рассылка "Неофициальные новости Зеленограда"



ЧТО ПОЧИТАТЬ:

Давайте обсудим Продолжение дискуссии о методах работы

Летом полезно гулять и... продавать Немного о "фишках" продаж

Как всегда оказываться в нужное время в нужном месте Методика простая, но проверенная:)))

 


В избранное