Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Сетевого Маркетинга (МЛМ)


ШКОЛА СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА (МЛМ)

 
Авторские статьи о сетевом маркетинге на сайте pro-mlm.ru



САЙТ СЕТЕВИКА


Здравствуйте!

За окном майский дождь, цветет вишня, вся облепленная нежными белыми цветами. Точно так же она цвела и в мае 2004 года, когда я впервые нажала на кнопочку "Создать расылку", и начала вести "Школу сетевого маркетинга", не подозревая о том, сколько удивительных событий за этим последует, и сколько интереснейших людей я узнаю благодаря этой рассылке! Да, "Школе сетевого маркетинга" только что исполнилось 5 лет! Хороший, серьезный юбилей для интернет-ресурса:) Любители старины могут посмотреть самый первый выпуск.

Продолжая традиции, в сегодняшнем выпуске отвечаю на вопрос читателя.

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос, собственно вот какой:
Какой по Вашему мнению должен быть сайт у сетевика?
Имеется ввиду, какая информация должна быть и примерно какой тематики, в каком объеме, с какими основными разделами?
Что можно и нужно писать, а что не рекомендуется?
А может это уже написано где, подскажите тогда, пожалуйста, где?

С уважением, Сергей


Многие подписчики знают, что в этом, и в прошлом году я была организатором конкур са МЛМ-блогов . Для многих сетевиков конкурс послужил отправной точкой, чтобы начать рекламировать свой бизнес в интернете, и к счастью, большинство сделали это грамотно, корректно и творчески. Собственно, это и было целью конкурса - увеличить количество качественных, интересных МЛМ-сайтов (а блог - это разновидность сайта). Создавая полезные ресурсы, посывященные сетевому маркетингу, мы вместе формируем имидж нашей индустрии, и представляем сетевиков как творческих, оргигинальных, ярких и умных людей.

В то же время, я понимаю, что далеко не все могут регулярно писать обновления блога и выдавать какие-то новые идеи. Вцелом, по моему представлению, существует 3 группы людей:

- "Информационные потребители". Поглощают информацию, загружая свой мозг программами от телевидения, родственников, начальников и других окружающих источников.
Как многие уже догадались, "информационных потребителей" большинство. Они не станут сетевиками, но вполне могут быть нашими клиентами.

- "Ретрансляторы". Могут не только принимать, но и фильтровать - отделять важное от неважного, а затем ретранслировать, т.е. передавать информацию, добавляя личные эмоции. Например сетевики, посетив какой-то семинар, могут изложить его содержание своим консультантам или клиентам.
Представителей "ретрансляторов" меньше, из них получаются грамотные дистрибьюторы, они продают, рекрутируют и обучают.

- "Генераторы". Получая информацию из внешних источников, фильтруют ее, умеют ее ретранслировать, но при этом обладают способностью творчески перерабатывать полученную информацию, добавлять свое личное отношение к ней и генерировать на ее базе собственные идеи. Группа "генераторов" немногочисленна. Это лидеры, разрабатывающие новые методики обучения, улавливающие тенденции и изменения рынка, люди, идущие в фарватере. Они придумывают новые подходы, концепции. "Генераторы" обладают собственным мнением, не сильно переживают по поводу того, что их мнение не совпадает с чьим-то еще, и поэтому не боятся озвучить свою точку зрения и свои идеи.

Конечно, что группы эти условны и границы между ними размыты. Теперь вернемся к блогам. Проанализировав больше сотни блогов сетевиков, а также блоги представителей других профессий и конфессий:), вот что я заметила.

"Информационные потребители" в принципе способны зайти на какой-нибудь сервис (чаще всего они выбирают блоги.мейл.ру - там много мигающих украшений) и создать там блог. Блоги информационных потребителей состоят из анекдотов, картинок, стихов, рассказов и прочего контента, тупо скопированного с других интернет-ресурсов. В качестве личного послания они добавляют что нибудь типа "аффтар жжот". Естественно, такие творения вызывают ноль внимания посетителей и подписчиков.

"Ретрансляторы" могут создавать вполне качественные блоги с уникальным контентом, где описывают происходящие события, создают простые репортажи, пишут отзывы, публикуют фотографии и добавляют ко всему этому свои эмоции (обычно сформулированные в виде "Понравилось, очень интересно!" - но не раскрывая подробностей). Ретрансляторы не пишут ничего противоречащего мнению большинства, почти не освещают события своего бизнеса (кроме сообщений об официальных событиях), и не публикуют собственных выводов. "Ретрансляторов" читают "информационные потребители" и другие "ретрансляторы" из своей ниши. Вцелом шанс набрать широкую читательскую аудиторию у ретрансляторов невелик.

"Генераторы" имеют личное мнение и личное отношение ко всему, что пишут. "Бренд лидера" - это про них. Если им что-то нравится или не нравится, они раскрывают: почему. Из имеющейся у них информации они вычленяют ценное и важное, и на этой основе формируют свои идеи и мысли, не стесняясь делиться с аудиторией. "Генераторы" осознают, что не смогут понравится всем, и спокойно относятся к этому факту. "Генераторы" профессионально растут, хорошо знают свою нишу и тему, о которой пишут, постоянно учатся чему-то новому, делятся этими находками с читателями, не боятся раскрыть карты и допустить читателя в свой внутренний мир. Генераторы обладают сложившимся мировоззрением, но готовы воспринимать новое и меняться. К генератору-блоггеру читатели притягиваются, как магнитом. Их читают "информационные потребители","ретрансляторы" и другие "генераторы".

Очевидно, что ни "генераторами", ни даже не "ретрансляторами" не рождаются. Ими становятся в процессе так называемого "личностного роста", о котором так много говорят и пишут психологи, лидеры-сетевики, бизнес-тренеры и авторы книг по успеху в жизни и бизнесе. Кто-то так и застревает на потребительском уровне, свойственном ребенку, кто-то учится, работает над собой и развивается.

Ведение блога (или рассылки) - один из инструментов личностного роста. Пройдя 5-летний путь в качестве автора тематической рассылки, а затем и блога, могу этот инструмент рекомендовать каждому сетевику.

Итак, на вопрос Сергея о сайте сетевика могу сказать следующее.

МЛМ - это бизнес от человека к человеку. Блог (как разновидность сайта) позволяет найти контакт со своим читателем, обрести единомышленников, поделиться своим мировоззрением, и заодно показать свой бизнес.

Что касается технической части, то самым удобным и оптимальным решением является блог на движке Вордпресс, с доменом 2-го уровня. Фактически движок Вордпресс позволяет сделать блог и сайт в одном флаконе, то есть разместить новостную ленту и одновременно - статические страницы с контактной информацией и бизнес-предложением. Последнее время тем консультантам, которые спрашивают моего совета по поводу создания сайта, я рекомендую именно такой вариант сайта. Моим советом уже воспользовались Наталья Ямщикова, Алексей Исаев и другие.

Еще одним технически грамотным и хорошим вариантом является блог на http://blogger.com Это отличный американский сервис, полностью русифицированный, без чужой рекламы и к тому же бесплатный. Блоги на этом сервисе ведут Алена Антоненко , Коротовских Наталья и другие лидеры моей структуры.

Помимо постоянно обновляющихся статей (постов), на таких блогах можно разместить ссылки на отдельные статьи с информацией о себе, своей компании (вкратце, не подменяя официальный сайт компании), своем бизнесе. Очень кстати будут формы подписки на тематические рассылки и рекрутинговый курс, состоящий из серии писем - он даст дозированную информацию о том, что вы делаете, чем занимаетесь, и куда приглашаете. Кстати, буквально 2 недели назад я написала такой информационный курс, который называется "Как достичь ваших целей с Edelstar" (внизу этой страницы).

Чего на сайте или блоге сетевика быть не должно? На мой взгляд, там не должно быть скопированной с официальных сайтов сухих статей о компании и продукции (но вполне могут быть ваши истории и отзывы ваших клиентов), чересчур агрессивной рекламы, Заголовков С Большими Красными Буквами, Котроые Вызывают Тошноту, восхваления спонсоров, всплывающих и маячащих перед глазами форм подписок на рассылки, чужой и не относящейся к делу рекламы.

Для тех, кто хочет создать блог, научиться всем техническим премудростям и максимально использовать возможности блога для личностного роста и раскрутки своего бизнеса, мы с Денисом Браиловским подготовили сборник статей членов жюри и участников конкурса "МЛМ-блог 2009". В результате получилась электронная книга "Азбука МЛМ-блоггера", скачать которую можно бесплатно и безвозмездно:)

Успех раскрутки в интернете кроется не столько в знании технических деталей, но больше - в свойствах личности, и особенно ярко это проявляется на примере сайтов, блогов и рассылок сетевиков. Именно это я и хотела показать в сегодняшней статье.

Именно об этом психолог, интернет-предприниматель и сетевик Дмитрий Смакотин рассказывает на своем семинаре “Создание и продвижение персонального бренда в Интернете. Блог-маркетинг”.

Ближайшие семинары состоятся:

30 - 31 мая 2009г. в Москве

6-7 июня 2009г. в Питере

13-14 июня 2009г. в Челябинске

Подробную пошаговую инструкцию о создании своих рассылок и наполнении, управлении и раскрутке сайта я даю на диске "Как за 3 года построить сеть в 10 000 человек, используя интернет"

В последнее время я думаю над тем, как помочь начать рекламировать себя в интернете тем сетевикам, которые только начинают - причем одновременно начинают и знакомство с компьютером, и стартуют в МЛМ-бизнесе, т.е. находятся на этапе "зеленого ретранслятора":) Практика показывает, что ведение блога для многих таких чайников оказывается сходу непростой задачей, тем более, что это не дает быстрых результатов по рекрутингу и продажам.

Таким новичкам я рекомендую создание одностраничных сайтов-визиток. Собственно, концепция сайтов-визиток уже создана, она проста и идеально дуплицируема. В настоящее время я заказала для своих новичков сервис сайтов-визиток, и мы с программистом работаем над его шлифовкой. Сервис будет очень простым и очень дешевым (около 500 руб. в год). Воспользоваться сервисом смогут не только консультанты моей структуры, но и любые другие сетевики и предприниматели. Когда он будет готов, я расскажу читателям рассылки его основную идею и дам все рекомендации.


Мой блог регулярно обновляется, причем гораздо чаще, чем рассылка:) Я публикую в нем путевые заметки, фотографии, горячие новости, свежие идеи, интересные письма и другие материалы, которые можно обсудить в комментариях. Новые статьи моего блога можно получать в виде рассылки на е-мейл, а можно по RSS.



Екатерина Бокитько bokekaterina@gmail.com

Присылайте вопросы, интересные истории и свои предложения по ведению этой рассылки! Пожалуйста, указывайте город, где Вы живете. Если Вы хотите, чтобы Ваш e-mail также был опубликован, вставьте его в тело письма.

Хотите рекомендовать эту рассылку друзьям?
Перешлите им ссылку на сайт www.pro-mlm.ru



Екатерина Бокитько "Как за 3 года я построила сеть в 10 000 человек, используя интернет"

Учебный видеодиск включает такие темы:

- Общие принципы рекламы сетевика в интернете.
- Создание собственного средства массовой информации - тематической рассылки. О чем писать в рассылке, ошибки авторов рассылок.
- Как открыть рассылки на 3-х серверах. Как делать выпуски рассылок. (Видеоуроки с экрана монитора).
- Принципы создания персонального сайта сетевика.
- Управляемый сайт изнутри. Как создать страницу, вкачать картинку, текст, создать фотоальбом, новостную ленту, форму отправки на почту, мини-магазин. (Видеоуроки с экрана монитора).
- Раскрутка сайта. Что это такое.
- Основные принципы раскрутки сайтов - составление списка ключевых слов, внутренняя оптимизация, регистрация в каталогах, грамотный обмен ссылками. (Видеоуроки с экрана монитора).

Почитать подробнее и заказать с доставкой по почте >>>


Историческая конференция "Сетевой маркетинг 2.0".

Вместе с Дмитрием Смакотиным, Александром Синамати, Антоном Агафоновым, Сергеем Всехсвятским и Максом Хигером мы рассказывали о новом стиле работы сетевика 21 века.

Сетевой маркетинг 2.0 - это отсутствие нудного ежедневного отсеивания кандидатов. Правильно организованная система бизнеса автоматически отделяет незаинтересованных, и позволяет уделить время тому, кто уже заинтересован. Это система обучения новичков, основанная на новых технологиях, требующая от спонсора минимум времени и сил.

Сетевой маркетинг 2.0 - новая концепция, проверенная мной лично на практике, она необычайно эффективна, она дуплицируется и дает безграничные возможности для творчества и саморазвития. Это новый, умный и современный стиль МЛМ-бизнеса для свободных людей!

По материалам конференции выпущен диск >>>

 


В избранное