Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Facebook возглавил список самых популярных брендов // Netbase представил рейтинг мировых компаний



Facebook возглавил список самых популярных брендов // Netbase представил рейтинг мировых компаний
2017-08-17 13:23
Американская исследовательская компания Netbase представила свой ежегодный доклад о самых популярных мировых брендах. Первые пять компаний из списка — Facebook, Amazon, eBay, Apple и Snap, принадлежат к миру высоких технологий.

«Росатом» рассчитывает на китайские АЭС // Госкорпорация может получить контракт на два новых блока
2017-08-17 14:11
«Росатом» рассматривает возможность расширения сотрудничества с Китаем. Госкорпорация рассчитывает принять участие в строительстве двух энергоблоков новой АЭС на востоке КНР, в провинции Цзянсу, рядом с Тяньваньской АЭС, большинство блоков которой построено «Росатомом». Кроме того, «Росатом» надеется принять участие в строительстве седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Соответствующее рамочное соглашение может быть заключено до конца года.

Россияне открылись для покупок // Индекс потребительского доверия Nielsen достиг максимума с начала 2016 года
2017-08-17 14:22
Во втором квартале 2017 года индекс потребительского доверия Nielsen достиг 70 пунктов — максимального значения за последние пять кварталов. Спрос начал восстанавливаться из-за снижения инфляции, но о возвращении к докризисным уровням пока говорить нельзя.

«Немцы сильно заинтересованы в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией» // Герхард Шредер рассказал о своем назначении в совет директоров «Роснефти»
2017-08-17 15:15
В четверг швейцарская газета Blick опубликовала интервью с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. Господин Шредер ответил на вопросы о своем назначении в совет директоров «Роснефти». По его словам, он не собирается отказываться от этой должности из-за критики.

Рыболовы не вернулись со встречи с пограничниками // Двое из троих пассажиров катера погибли в тихоокеанском заливе
2017-08-17 15:25
На Камчатке ведутся поиски одного из троих рыбаков, которые 9 августа при невыясненных до конца обстоятельствах пропали в Авачинском заливе. Владелец катера и один из пассажиров были найдены мертвыми. По некоторым данным, катер ушел в сторону океана после того, как его протаранил пограничный корабль. Пограничники утверждают, что браконьеров не таранили — они ушли в туман после того, как напали на инспектора, который при проверке обнаружил запрещенные сети.

Место встречки никак не меняется // ГИБДД фиксирует рост аварийности из-за выездов на встречную полосу
2017-08-17 15:44
Каждая девятая авария происходит из-за выезда на встречную полосу, заявили в ГИБДД. С начала года количество таких ДТП увеличилось почти на 30%. Для борьбы с этим явлением на трассах поставят больше ограждений, разделяющих встречные потоки, также появится новая желтая разметка. Эксперт говорит, что одна из причин повышенной аварийности — неадекватные водители, «которым не хватает мозгов и адреналина»: с ними бороться очень сложно.

Москва прикинулась дешевой // Цены на элитные квартиры снижаются
2017-08-17 16:06
Москва и Санкт-Петербург оказались лидерами падения цен на элитное жилье за 12 месяцев — с июня 2016 года по июнь 2017 года — среди 41 города мира. Дорогие квартиры в обеих столицах подешевели на 11,8% и 7,9% соответственно. Для сравнения: лидером по росту цен оказался Гуанчжоу, где цены выросли на 35,6%.

Nord Stream 2 столкнулся с птицами // «Гринпис России» нашел еще один краснокнижный вид на предпочтительном маршруте прокладки газопровода
2017-08-17 16:26
Экологи нашли новые препятствия для прокладки «Северного потока-2» через Кургальский заказник. Сотрудники «Гринпис России» обнаружили на особо охраняемой природной территории редкую краснокнижную птицу — скопу. По их словам, «строительство газопровода нарушит ее среду обитания». Экологи собирают подписи под петицией против строительства и надеются, что это повлияет на решение российских властей по проекту. Орнитологи, которые проводят оценку биоразнообразия территории для компании—разработчика проекта Nord Stream 2 AG, говорят, что скопа широко распространена на северо-западе России и «гнездится даже в черте города Санкт-Петербурга».

На вершине мира
2017-08-17 16:43
40 лет назад советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории достиг Северного полюса в надводном плавании. Как Россия и СССР покоряли Северный полюс — в фотогалерее “Ъ”.

Американских ультраправых оставили без денег и связи // Ведущие компании отказывают им в своих услугах
2017-08-17 16:44
Ведущие мировые телекоммуникационные и финансовые компании отказывают американским ультраправым и расистским организациям в своих услугах. Наблюдатели называют это едва ли не первым случаем, когда компании сочли потенциальные обвинения в неконституционном давлении на свободу слова менее опасными, чем репутационный риск, связанный с продолжением обслуживания неонацистов.

Александр Новиков не выплыл из «Бухты Квинс» // СКР предъявил певцу окончательное обвинение в мошенничестве
2017-08-17 17:31
Следователи СУ СКР по Свердловской области сегодня предъявили окончательное обвинение артисту Александру Новикову по уголовному делу о хищении более 50 млн руб. у пайщиков жилищного кооператива «Бухта Квинс». Он и его партнеры Михаил Шилиманов и Лариса Ассонова обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Певец с обвинением не согласен и называет дело «заказным».

Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты «Ульяновская» // В марте 2007 года при аварии на ней погибли 110 человек
2017-08-17 17:50
После двух с небольшим лет заключения помилован бывший директор кузбасской шахты «Ульяновская» Андрей Функ, приговоренный к шести годам заключения за нарушения правил безопасности, приведшие к аварии на его шахте в марте 2007 года и гибели 110 человек. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, объяснив решение «принципами гуманности». Андрей Функ и еще пять работников шахты были осуждены в апреле 2015 года.

«Роснефть» приоткрыли для китайцев // Reuters сообщил о переговорах о продаже доли российской нефтекомпании
2017-08-17 18:14
Китайская CEFC может в сентябре приобрести долю в «Роснефти», сообщили источники Reuters. О том, кто из акционеров «Роснефти» может продать долю (в их число входят государственный «Роснефтегаз», британская BP, швейцарский трейдер Glencore, катарский фонд QIA), не сообщается. В июле CEFC получила право купить долю в розничном бизнесе «Роснефти», который будет выделен в рамках плана по преобразованию компании в холдинг.

Как Герхард Шредер связан с Россией
2017-08-17 18:28
Швейцарская газета Blick опубликовала интервью с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, в котором он рассказал о своем возможном назначении в совет директоров «Роснефти». О работе господина Шредера в России — в материале “Ъ”.

Микроавтобус врезался в толпу в центре Барселоны // Онлайн-трансляция: в результате теракта более десяти человек погибли, пострадали более 20
2017-08-17 19:21
Полиция Барселоны сообщила, что автомобиль врезался в толпу в туристическом центре Барселоны. Как сообщает радио Cadena Ser со ссылкой на полицию, погибли по меньшей мере 13 человек. Ранены десятки человек. Место происшествия оцеплено, закрыто метро и станции городских электричек. Полиция рассматривает версию теракта.

Юлия Царан
2017-08-17 19:45
Коммерческий директор, GORN Development

Эффект Ниццы
2017-08-17 19:47
17 августа 2017 года в Барселоне в толпу людей врезался автомобиль. Более 10 человек погибли, более 20 пострадали. О других терактах с использованием автомобилей — в фотогалерее «Ъ».

Не поделили помидоры // На овощной базе в Нижнем Новгороде подрались 150 выходцев с Кавказа и из Средней Азии
2017-08-17 20:11
В Нижнем Новгороде оптовый плодоовощной рынок «Кузбасский» 17 августа в течение нескольких часов оставался оцепленным сотрудниками ОМОНа и батальона спецназначения. В полиции заявили, что на базе «проходят профилактические мероприятия». Как удалось выяснить “Ъ”, на рынке накануне произошла массовая драка между выходцами из Азербайджана и Таджикистана, в которой участвовало около 150 человек. Причиной конфликта стала бытовая ссора между продавцом-азербайджанцем и покупателем-узбеком, из-за того что последний загородил прилавок личным автомобилем, когда приехал на оптовую базу за продуктами.

«Ленинопад» завершился // На Украине не осталось памятников вождю мирового пролетариата
2017-08-17 20:11
Ни одного памятника Владимиру Ленину нет больше в городах Украины, контролируемых киевскими властями. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. При этом он допустил, что отдельные монументы вождю мирового пролетариата могут еще оставаться в селах либо на предприятиях. В администрации президента Украины “Ъ” заявили, что снос памятников происходил в соответствии с законом о декоммунизации.

«Альфа-Капиталу» вынесут предупреждение // ФАС займется компанией из-за дискредитации банков-конкурентов
2017-08-17 20:32
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесет предупреждение «Альфа-Капиталу» в связи с рассылкой ее аналитика, в которой говорилось о проблемах у ряда крупных банков в ближайшие дни. Во избежание возбуждения дела и штрафных санкций компания должна отозвать письмо о наличии рисков у ряда банков.

Агитацию «Единой России» смешали с бетоном // В Свердловской области расследуют факт кражи предвыборных газет и листовок
2017-08-17 20:45
В Серове (Свердловская область) сегодня была украдена предвыборная агитационная продукция врио губернатора Евгения Куйвашева и «Единой России», которая борется за места в городскую думу. По мнению единороссов, взлом склада и похищение организовало оппозиционное общественное движение «Серов — это мы!», которое возглавляет бывший мэр Владимир Анисимов. Господин Анисимов свою причастность к инциденту отрицает и называет его провокацией. Эксперты указывают, что уничтожение чужой агитационной продукции — классический метод политтехнологических столкновений.

Вместо бога Вячеславу Дацику вызвали психиатров // Начался суд над известным националистом
2017-08-17 21:03
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению по существу дела скандально известного националиста Вячеслава Дацика (Рыжий Тарзан). Бывший борец смешанных единоборств, прославившийся несколько лет назад в связи со своим побегом из местной психиатрической больницы в Норвегию, а сейчас обвиняемый в разбое и побоях, в очередной раз удивил участников судебного процесса, заявив, что его, как «государя всея Руси», может осудить лишь бог. Суд решил пригласить на заседание психиатров.

Крупнейшие теракты в Испании
2017-08-17 21:04
17 августа 2017 года в Барселоне в толпу людей врезался автомобиль. Более 10 человек погибли, более 20 пострадали. О других крупных терактах в Испании — в материале “Ъ”.

Фото дня: 17 августа
2017-08-17 22:05
Играющие дети в Англии, мужчина и голуби на крыше в Афганистане, стройка в Индии и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее ‘’Ъ’’.

За пожар в типографии приговорили к поселению // Вынесен приговор по резонансному делу
2017-08-17 23:34
Бутырский райсуд Москвы в четверг поздно вечером вынес приговор по резонансному делу о пожаре в типографии ООО «Печатный экспресс», жертвами которого стали 17 человек. Гендиректор предприятия Сергей Москвин, признавший вину и возместивший ущерб семьям потерпевших, получил два года и шесть месяцев заключения. Главный инженер типографии Антон Яцков, отвечавший за безопасность,— на год больше.

День в истории: 18 августа
2017-08-18 00:00
Открытие «Медного всадника», домашний арест Михаила Горбачева, освобождение сухогруза «Arctic Sea» и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

«Росгосстрах» меняется ради «Открытия» // У компании будет новый гендиректор и владельцы
2017-08-18 01:36
Как стало известно «Ъ», «Росгосстрах» может покинуть генеральный директор страховщика Дмитрий Маркаров. Это связано с финальной стадией сделки по покупке страховой компании структурами предпринимателя Вадима Беляева «Открытие Холдинг»: помимо банка ФК «Открытие», в ней намерена участвовать компания «Открытие Информ». Рейтинговое агентство S&P Global Ratings вчера высказало опасения в ослаблении кредитного портфеля группы предпринимателя — банк «Открытие» профинансировал страховщика уже на 40 млрд руб., а сам «Росгосстрах» останется убыточным и по итогам 2017 года, считают в S&P.

Теракту в Барселоне ищут связи // Наезд на пешеходов в каталонской столице не был одиночной акцией
2017-08-18 11:07
Правоохранительные органы испанской Каталонии пришли к выводу, что теракт в Барселоне связан со схожим нападением в приморском каталонском городе Камбрильс, которое произошло в ночь на пятницу. Более того, предположительно еще как минимум одна масштабная атака не состоялась лишь по счастливой случайности. По одной из версий следствия, накануне террористы пытались изготовить самодельную бомбу в городе Альканар, но из-за неосторожного обращения с ней подорвали дом, в котором находились.

За имущество «Радиоприбора» ответит гендиректор // Очередное уголовное дело в отношении Михаила Харченко готово к рассмотрению
2017-08-18 13:02
Передано в суд второе уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Радиоприбор» Михаила Харченко. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, в результате чего оборонное предприятие понесло ущерб на сумму свыше 1 млрд руб. Господину Харченко по первому уголовному делу инкриминируется невыплата зарплаты рабочим и уклонение от уплаты налогов. Сотрудники предприятия, специализирующегося на производстве радиоэлектронной техники для нужд Минобороны, неоднократно проводили акции протеста во Владивостоке, требуя погашения задолженности по зарплате.

«Росатом» не нашел госкредита для АЭС в Иордании // Россия предлагает привлечь в проект банки
2017-08-18 13:29
«Росатом» не смог привлечь госфинансирование для строительства новой АЭС в Иордании и предложил партнерам закрыть свою часть инвестиций за счет банковских кредитов. Пока вопрос финансирования остается единственным препятствием к заключению контракта между Москвой и Амманом стоимостью $10 млрд. При этом иорданцы отмечают, что хотели бы работать с российским правительство напрямую, без привлечения сторонних банков.

Маша Трауб
2017-08-18 14:22
Писатель, журналист

Ирина Ефремова-Гарт
2017-08-18 14:22
Руководитель направления «Корпоративное гражданство и корпоративные отношения», IBM Россия и СНГ

Лоиков Сиродж Ахмадбекович
2017-08-18 14:23
Член Правления, Директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро»

«Хорошо выглядящие люди заставляют меня скучать»
2017-08-18 14:40
18 августа американскому актеру и танцору Патрику Суэйзи исполнилось бы 65 лет. На его счету более 40 ролей в кино, 11 номинаций и семь премий. О жизни и творческом пути артиста — в фотогалерее “Ъ”.

В избранное