Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Эта война надолго. И с этим нужно смириться, чего бы это ни стоило>> // Зарубежные СМИ -- о терактах в Каталонии



«Эта война надолго. И с этим нужно смириться, чего бы это ни стоило» // Зарубежные СМИ — о терактах в Каталонии
2017-08-18 16:22
17 и 18 августа в испанской Каталонии произошла серия терактов. В центре Барселоны на пешеходной улице Лас-Рамблас в толпу врезался грузовой автомобиль. По данным каталонских властей погибли 13 человек, более 100 пострадали. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Позднее два взрыва прогремели в Альканаре, а в приморском городе Камбрильс произошло нападение на полицейских. Как отреагировали европейские СМИ на эту трагедию — в подборке “Ъ”.

Банки обновляют коллектив // Началась реформа ассоциации «Россия»
2017-08-18 16:35
Члены совета Ассоциации региональных банков России (ассоциации «Россия») сегодня единогласно проголосовали за кардинальные реформы в сообществе. 13 сентября состоится съезд «России», где на голосование будут поставлены вопросы об изменениях в руководстве ассоциации, ее названия, устава, критериев членства. Банки, нарушающие требования ЦБ, в «Россию» не войдут, сообщил глава ассоциации Анатолий Аксаков.

Александр Александрович Деркач
2017-08-18 16:59
Глава Представительства Калининградской области при Правительстве РФ

Михаил Геннадьевич Мокринский
2017-08-18 16:59
Директор, Letovo School

«Мегафон» отозвал иск к ФАС по поводу роуминга // Компания просит отсрочку для исполнения предупреждения службы
2017-08-18 17:50
Сотовый оператор «МегаФон» передумал судиться с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) по поводу тарифов на внутрисетевой роуминг. «МегаФон» попросил дополнительное время на исполнение требований службы, уже пригрозившей операторам антимонопольным расследованием.

Белые вороны
2017-08-18 18:29
Альбинизм наблюдается у животных, в организме которых отсутствует пигмент меланин, который отвечает за придание окраски коже шерсти и радужной оболочке глаз. Кадры с редкими животными-альбиносами в — фотогалерее «Ъ».

Санкт-петербургское правосудие не устроило надзор // Генпрокуратура просит отправить громкое дело о контрабанде алкоголя на рассмотрение в другой регион
2017-08-18 19:40
Генпрокуратура России, утвердившая обвинительное заключение громкого уголовного дела санкт-петербургского миллиардера, главы холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, обратилась в Верховный суд РФ с ходатайством об изменении подсудности. В надзорном ведомстве не раскрывают причины этой просьбы, как и суд, куда, по мнению прокуроров, следует передать дело. Не исключено, что мотивом ходатайства могло стать недоверие Генпрокуратуры судам Санкт-Петербурга и Ленобласти, как в случае с уголовным делом топ-менеджеров «Интарсии», занимавшейся реставрацией санкт-петербургского «дома со львами», находящегося на балансе управделами президента.

ФАС обнаружила картель при поставках суперкомпьютеров // Под подозрение попали «Аквариус» и «Т-Платформы»
2017-08-18 20:23
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила очередное дело о картельном сговоре при поставке компьютерного оборудования для госучреждений. Служба заподозрила в антиконкурентном соглашении компании «Аквариус» и «Т-Платформы». Сейчас «Аквариус» выступает ответчиком еще по одному делу, возбужденному ведомством после торгов на поставку системных блоков для Центризбиркома.

Горняки Коми обратились за поддержкой к Владимиру Путину // Шахтеры просят президента помочь сохранить добычу
2017-08-18 20:42
Профсоюзные объединения АО «Интауголь» (Коми) подготовили обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой оказать содействие в поиске инвестора, который вложил бы в угольное производство Приполярья 3,5 млрд руб. Такая сумма необходима для того, чтобы на градообразующем предприятии не была введена процедура банкротства.

Главный стратег Дональда Трампа ушел в отставку // Стив Бэннон покидает Белый дом
2017-08-18 21:21
Главный политический стратег Белого дома Стив Бэннон покинул свой пост. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении пресс-службы Белого дома. В сообщении отмечается, что вопрос об отставке принят по взаимной договоренности с новым главой аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли. После недавних столкновений в Шарлотсвилле на Стива Бэннона, близкого к так называемому альтернативному правому движению, обрушилась волна критики. Между тем еще не так давно Стива Бэннона называли серым кардиналом Белого дома.

Валютный рынок. Прогноз на 21-25 августа // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2017-08-18 21:35
Окончание дивидендных выплат российскими компаниями сократило давление на российскую валюту со стороны иностранных акционеров. Помимо этого, сокращение напряженности вокруг Северной Кореи также уменьшило давление на валюты развивающихся стран. Теперь на первый план вновь возвращаются активные операции иностранных инвесторов carry trade, что положительно сказалось на курсе рубля даже на фоне снижения стоимости нефти. По итогам минувшей недели курс доллара на Московской бирже снизился почти на 80 коп. и приблизился к 59 руб./$.

Потоки музыки // В Хельсинки прошел ежегодный фестиваль Flow
2017-08-18 21:57
В Хельсинки состоялся Flow. В этом году на музыкальный фестиваль снова были проданы все билеты: ежедневно на него приходило около 25 тыс. человек. В один из вечеров им довелось пережить целое приключение. Рассказывает Макс Хаген.

Фото дня: 18 августа
2017-08-18 22:17
Прыжок военного через гоярщее кольцо в Секторе Газа, отдых на куче мусора в Пакистане, детеныш фламинго в ботиночках в Сингапуре и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее ‘’Ъ’’.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 19-20 августа
2017-08-18 22:33
17 августа в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых комедийный боевик «Телохранитель киллера» со звездным актерским составом, драма «Призраки Исмаэля» Арно Деплешена и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Артист наиграл на домашний арест // Герой «Бандитского Петербурга» взят под стражу
2017-08-18 22:46
Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу обратилось в Куйбышевский райсуд с ходатайством об аресте актера Сергея Козика, известного по сериалам «Убойная сила» и «Бандитский Петербург-4: Арестант». Уголовное дело было возбуждено из-за конфликта в актерской компании, закончившегося стрельбой. Пострадавший был госпитализирован, остальные участники конфликта доставлены к следователю. Суд отправил артиста под домашний арест, а еще двух фигурантов — в следственный изолятор.

Молодежи предложили «оторваться от девайса и дивана» // В Центризбиркоме обсудили привлечение избирателей на участки
2017-08-18 23:08
Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова на мастер-классе «Молодежь России за свободные выборы» обсудила с представителями молодежных избирательных комиссий, как привлечь молодежь на выборы. В преддверии президентских выборов в 2018 году ЦИК намерен объявить конкурс на тему «почему нужно прийти на выборы» и стать наблюдателем.

Отдых, сын ошибок трудных // Как изменился российский турист за десять лет
2017-08-19 00:00
2007-й и первая половина 2008 года — самое оптимистичное время в новом веке с точки зрения потребительских ожиданий. Потом был кризис, «арабская весна», санкции, девальвация рубля — все это сильно изменило российского туриста, который этим летом снова начал возвращаться на мировые курорты.

Звезды первой величины
2017-08-19 00:00
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет на околоземную орбиту. После него в космосе побывали более 550 человек. Те, кто покорял космос и был первым в своем роде,— в фотогалерее “Ъ”.

День в истории: 19 августа
2017-08-19 00:00
Полет в космос собак Белки и Стрелки, патент на получение сгущенки, награждение Александра Покрышкина Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Баррикады августовского путча
2017-08-19 00:00
19 августа 1991 года группа руководителей СССР во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым и председателем КГБ Владимиром Крючковым отстранила от власти президента Михаила Горбачева и объявила о передаче власти образованному ими Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву и другие крупные города России были переброшены войска. В ответ граждане вышли на улицы. Переворот провалился, положив в итоге конец советской власти. Москва 19-21 августа 1991 года — в фотогалерее «Ъ».

На помощь
2017-08-19 00:00
19 августа — Всемирный день гуманитарной помощи. Впервые он отмечался пять лет назад и призван напомнить о живущих в нужде людях и о необходимости обеспечить их помощью. Гуманитарные операции по всему миру — в фотогалерее «Ъ».

Торжество бракобесия // Как разводы разорили семейную империю
2017-08-19 00:00
21 апреля 1999 года завершился самый дорогой бракоразводный процесс в истории. Джослин Вильденштейн получила по соглашению о разводе с Алеком Вильденштейном $2,5 млрд единовременно и обязательство выплачивать $100 млн ежегодно в течение последующих 13 лет. История жизни Вильденштейнов до и после развода напоминает сериал, в котором любовь оказывается сильнее, а главное — долговечнее денег.

Менеджер гнезда Петрова // Как история превратила Якова Брюса из ученого в колдуна
2017-08-19 00:00
Реформатора артиллерии, ученика Ньютона и создателя первой типографии гражданского шрифта Якова Брюса помнят скорее как колдуна и чернокнижника. И современникам, и следующим поколениям Брюс, который составлял для Петра I астрологические прогнозы, летал по воздуху и превращал простые металлы в золото, оказался гораздо более понятным персонажем, чем ученый и менеджер.

Сотрудников «35 мм» не пустят в кино // Агентство инноваций Москвы требует от арендатора освободить помещение кинотеатра
2017-08-19 08:32
Утром в субботу вход сотрудникам московскому кинотеатра авторского и фестивального кино «35 мм» могут ограничить доступ в его помещение. Об этом предупредил руководство кинотеатра арендодатель — Агентство инноваций города Москвы, сообщив о расторжении договора аренды в одностороннем порядке из-за задолженности по оплате. В июле 2017 года Арбитражный суд Москвы подтвердил, что у кинотеатра есть право на «арендные каникулы» на время ремонта в здании, который ведется с 2014 года, сейчас на это решение суда поданы две апелляции. Руководство кинотеатра также намерено обратиться в суд.

Британцы забыли Шекспира и Роулинг
2017-08-19 12:14
Королевское общество литературы попросило британцев назвать имена писателей, которых они могли бы назвать настоящими «литераторами». Чаще всего жители королевства приводили в пример Уильяма Шекспира и Чарльза Диккенса. Но 20% опрошенных не смогли вспомнить ни их имена, ни имена любых других писателей. Похоже, причиной таких результатов стала не забывчивость, а низкий интерес к книгам в целом: четверть британцев за последние полгода не прочитали ни одной художественной книги, а 15% опрошенных вообще считают литературу слишком сложной для их восприятия. В данный момент более половины (56%) британцев не читают никакой художественной книги. Но в этой ситуации есть свои плюсы: они планируют «начать» новое произведение в ближайшее время. К тому же, 67% британских читателей заявили, что литература помогла им пережить стрессовые ситуации.Похожий опрос в июне этого года провел ВЦИОМ. Россияне назвали своими любимыми авторами Александра Пушкина (42%), Льва Толстого (27%) и Михаила Лермонтова (20%). Но 16% опрошенных…

Бессонница как залог успеха
2017-08-19 12:14
Считается, что для нормального функционирования человеку требуется около восьми часов сна в сутки. Однако многие успешные и знаменитые люди спят меньше. Не исключено, что именно дополнительные часы бодрствования каждые сутки становятся тем преимуществом, которое позволяет добиться успеха к своей области. Среди известных исторических примеров — американские политические деятели Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон, итальянский художник Леонардо да Винчи, изобретатель Томас Эдисон. Журналисты Business Insider составили свой рейтинг знаменитостей, собрав данные о том, сколько времени они отводят на сон. В современную «неспящую элиту» входит, в частности, Дональд Трамп. Бизнесмен, ставший президентом США, как-то даже спросил журналистов: «Как тот, кто спит по 12–14 часов в день, может конкурировать с кем-то, кто отводит на сон по три-четыре часа?» Немногим больше спят немецкий канцлер Ангела Меркель и британский премьер Тереза Мэй. У бизнесменов также остается немного времени на сон. Основатель Virgin Group Ричард…

Другие новости // Несрочные, но любопытные сообщения 14–18 августа
2017-08-19 12:14
Считается, что для нормального функционирования человеку требуется около восьми часов сна в сутки. Однако многие успешные и знаменитые люди спят меньше. Не исключено, что именно дополнительные часы бодрствования каждые сутки становятся тем преимуществом, которое позволяет добиться успеха к своей области. Среди известных исторических примеров — американские политические деятели Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон, итальянский художник Леонардо да Винчи, изобретатель Томас Эдисон. Журналисты Business Insider составили свой рейтинг знаменитостей, собрав данные о том, сколько времени они отводят на сон.В современную «неспящую элиту» входит, в частности, Дональд Трамп. Бизнесмен, ставший президентом США, как-то даже спросил журналистов: «Как тот, кто спит по 12–14 часов в день, может конкурировать с кем-то, кто отводит на сон по три-четыре часа?» Немногим больше спят немецкий канцлер Ангела Меркель и британский премьер Тереза Мэй. У бизнесменов также остается немного времени на сон. Основатель Virgin Group Ричард…

Работа в США особо опасна
2017-08-19 12:15
Согласно новому исследованию RAND Corporation, американцы время от времени считают свою работу нервной и потенциально опасной. Каждый четвертый опрошенный сотрудник заявил, что ему просто не хватает времени для выполнения своих обязанностей, а половина (50,1%) вынуждена доделывать работу в личное время. Но здоровью американцев угрожают не только высокие нагрузки: в рабочие часы они страдают от экстремальных температур (41,7%), шума, при котором невозможно разговаривать (29,9%), задымлений (23,5%) и посторонних вибраций (20,2%).Самое печальное, что некоторые угрозы не «вписываются» в должностные инструкции и законы США. Так, в течение месяца перед опросом каждый пятый его участник сталкивался со словесными оскорблениями, угрозами, унижающим достоинство обращением. В течение последнего года каждый пятый стал объектом нежелательных сексуальных притязаний. Самыми незащищенными оказались американцы моложе 35 лет, но физическое насилие чаще применяли к сотрудникам от 35 до 49 лет (2,7%).Справиться со всем этим…

Африканским любителям кино мешает медленный интернет
2017-08-19 12:15
Более суток требуется жителям стран с самым медленным интернетом, чтобы скачать фильм в хорошем HD качестве размером 7,5 Гб. Большинство таких стран находится на Африканском континенте (целых 17), далее следуют Азия (семь), Латинская Америка (шесть) и Океания (одна). Таковы результаты исследования, данные которого приводит британская консалтинговая компания Cable.co.uk. Как выясняется, в пятерке стран с самым быстрым интернетом, скорость скачивания примерно в 40 раз выше, чем в пятерке самых отстающих. К примеру, в занимающем первую строчку Сингапуре она составляет 55,13 Мбит/с, а в разрушенном войной Йемене всего 0,34 Мбит/с. В общем ни одна из 39 попавших в исследование африканских стан не достигает средней скорости 10 Мбит/с, считающейся в Великобритании необходимым минимумом для «полноценного участия в цифровом обществе». Хотя у некоторых стран лучше обстоят дела с мобильным интернетом, в то время как данное исследование ограничивается измерением скорости широкополосного доступа в Сеть. Согласно результатам…

Женщины не цифруются
2017-08-19 12:15
Исследовательская фирма High Fliers и аудиторская компания KPMG презентовали результаты опроса об оценке компьютерных навыков студентами университетов США. В исследовании приняли участие 1 тыс. американских студентов. Выяснилось, что только 37% опрошенных студенток полагают, что у них есть необходимые познания в сфере цифровых технологий, которые позволяют претендовать на технологические вакансии после окончания университета. Студенты мужского пола намного увереннее в себе — более половины опрошенных (57%) убеждены, что у них есть такие навыки. На вопрос о намерении отправить резюме на соискание должности в сфере высоких технологий 26% мужчин ответили утвердительно, и только 12% девушек. Говоря о причинах, которые останавливают их от подачи резюме, почти половина (47%) опрошенных девушек заявила, что у них отсутствует специальное образование в этой области. Среди мужчин насчитывается только 37% ответивших подобным образом. Несоответствием имеющихся навыков и специализации в университете, которые, по мнению…

«Вместо диалога им кричат: вы расисты, вы наследники линчевателей» // “Ъ” обсудил с психологом столкновения в американском Шарлотсвилле
2017-08-19 13:06
Беспорядки в США, начавшиеся после попытки сноса памятника генералу-конфедерату Роберту Ли в городе Шарлотсвилль в южном штате Виргиния, показали: спустя полтора века после окончания Гражданской войны одна часть Америки все еще не понимает и не принимает другую. Конфликт не останавливается — стороны обвиняют друг друга в неуважении к законам и истории страны. По просьбе “Ъ”, ситуацию прокомментировал психолог Алексей Одолламский, который учился в Виргинии в одной группе с чернокожими психологами. С его точки зрения, и афроамериканцы, и поклонники конфедератов страдают от межпоколенческой травмы, связанной с рабством и Гражданской войной, но до сих пор нет понятного обеим группам языка, чтобы обсудить ее.

События недели // 14–20 августа
2017-08-19 13:22
Алексей Улюкаев обвинил Игоря Сечина в провокации взятки, теракты в Каталонии, задержание в Крыму планировавшего диверсии украинца и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя,— в фотогалерее “Ъ”.

Штаты готовят войну опиоидам и их производителям // Опиоидная эпидемия в США признана национальным бедствием
2017-08-19 16:53
На фоне невиданного до сих пор роста числа смертей от передозировки наркотиками, и в первую очередь рецептурными опиоидными лекарственными препаратами, в США растет число исков от штатов и округов против производителей таких препаратов. На минувшей неделе Южная Каролина стала шестым по счету штатом, который подал иск против фармацевтических компаний, обвинив их в усугублении опиоидного кризиса в масштабах страны.

В избранное