Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В темпе бури // Двадцатый фестиваль Earlymusic начался с балета



В темпе бури // Двадцатый фестиваль Earlymusic начался с балета
2017-10-04 01:38
На открытии юбилейного фестиваля старинной музыки Earlymusic в Эрмитажном театре состоялась премьера — по всей видимости, мировая — балета-аллегории Юхана Хельмика Румана «Союз ветра и моря». Соавторами шведского композитора XVIII века стали берлинский хореограф Клаус Абромайт и руководитель фестиваля Андрей Решетин со своим «Оркестром Екатерины Великой». Смотрела и слушала Кира Немировская.

Рэкетир-постановщик // Лидера «Христианского государства» заподозрили в попытке заработать на прокате «Матильды»
2017-10-04 20:20
Как стало известно “Ъ”, полиция подозревает, что находящийся под арестом лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» (ХГСР) Александр Калинин пытался не только сорвать прокат скандального фильма «Матильда», но и заработать на этом, навязав прокатчикам охранные услуги. Сам Калинин утверждает, что направлял письма владельцам кинотеатров лишь потому, что фильм оскорбляет чувства верующих.

Хит-подряд // Стинг выступил в Москве
2017-10-04 20:50
В рамках турне в поддержку альбома «57th & 9th» Стинг со своей новой группой выступил в московском спорткомплексе «Олимпийский». Музыкант многих удивил, но вряд ли кого-то разочаровал, считает Борис Барабанов.

Евродепутаты тянут Мадрид и Барселону за стол переговоров // Каталонский референдум обсудили на дебатах в Страсбурге
2017-10-04 22:35
Депутаты Европарламента обсудили в среду на пленарном заседании политический кризис в Испании. Несмотря на различную оценку действий испанских властей, все спикеры были солидарны по двум вопросам: никто из них не поддержал независимую Каталонию, и каждый счел нужным призвать Мадрид и Барселону к диалогу.

У Минобрнауки не делится остаток // Ольга Васильева предложила резко сократить число участников госпрограммы поддержки ведущих вузов
2017-10-04 22:48
Ради выполнения майского указа президента РФ 2012 года в Минобрнауки готовы отказать в финансовой поддержке большинству вузов—участников госпрограммы «5–100». Об этом в среду заявила министр Ольга Васильева, которая предложила перераспределить оставшиеся в программе 30 млрд руб. бюджетных средств между шестью вузами. Такое решение стало неожиданностью для вице-премьера Ольги Голодец, которая настоятельно рекомендовала главе Минобрнауки прекратить публично обсуждать эту тему. Представители вузов вспомнили советский анекдот и призвали учесть риски, связанные с предложением Ольги Васильевой.

Возобновляемый первоисточник // Владимир Путин опять забросал публику зажигательными «бомбами»
2017-10-04 22:50
4 октября президент России Владимир Путин приехал на форум «Российская энергетическая неделя» и на пленарном заседании сказал много нового. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сообщает, что президент готов променять прогулки на телеге и даже на танке на Tesla Илона Маска; что о том, пойдет ли на новые президентские выборы, определится не позже конца ноября, пропустив вперед представителей партий да и, видимо, всех остальных кандидатов; и о своем разговоре с Ким Чен Иром, когда тот сказал, что у КНДР уже есть атомная бомба; и дополнительную правду про Дональда Трампа.

Нервы шалят // На качество жизни в России все больше влияют нервные заболевания
2017-10-04 23:09
По уровню распространения неврологических заболеваний — главной причины инвалидности в мире — Россия в настоящее время сопоставима с Китаем, Бразилией и Индией, констатируется в исследовании «Мировое бремя болезней» (Global Burden of Disease). Отчет GBD-2016 подготовлен под кураторством американского Института измерения и оценки здоровья. Уровень неврологического благополучия развитых стран для России недостижим, хотя число инвалидностей из-за неврологических заболеваний в стране сокращается. В целом в рейтинге GBD-2016 Россия занимает 103-е место из 188.

Авиация вернула долг за военную полицию // Минобороны рассказало о крупных потерях исламистов в Сирии
2017-10-04 23:19
В среду Минобороны сообщило, что в Сирии уничтожены 12 полевых командиров группировки «Джебхат ан-Нусра» и ранен ее лидер — их считают причастными к нападению на наблюдательный пост российской полиции в зоне деэскалации Идлиб. Одновременно российские военные вновь обвинили США в пособничестве радикальным исламистам. В Пентагоне эти обвинения отвергли. Минобороны в ответ заявило о готовности уничтожать боевиков на территории, подконтрольной США.

Приморье разбудили отставкой губернатора // Владимира Миклушевского сменил глава «Росморпорта» Андрей Тарасенко
2017-10-04 23:22
Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. О его возможной отставке “Ъ” сообщал 29 сентября. Депутаты и политологи назвали его отставку «закономерной». Временно исполняющим обязанности губернатора назначен гендиректор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, который неизвестен в регионе. Его фамилия не фигурировала в числе кандидатов на пост губернатора.

«Триумф» для монарха // От первого визита в Россию короля Саудовской Аравии ждут ракетного контракта
2017-10-04 23:32
В среду в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным впервые в истории двусторонних отношений прибыл король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль-Сауд. Ожидания от визита крайне велики, в том числе и по части военно-технического сотрудничества. По данным “Ъ”, от результатов переговоров зависит перспектива заключения пакета оружейных контрактов на сумму свыше $3 млрд, подразумевающего поставку Эр-Рияду зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Маркировка для галочки // Система опознавания добросовестных МФО дала сбой
2017-10-05 01:53
Как выяснил “Ъ”, маркировка сайтов легальных микрокредиторов, запущенная ЦБ и «Яндексом» летом, работает некорректно. Проблема в том, что «знак качества» ЦБ распространяется лишь на главные страницы, игнорируя остальные. Это вводит в заблуждение потребителей и подрывает доверие к самому маркеру. В ЦБ обещают устранить проблему, но времени у регулятора немного — крайне важно исправить ситуацию до внедрения такого маркера на других рынках, первым из которых уже в октябре станет страховой.

Коллективные поиски справедливости // Минюст предлагает разрешить потребителям подавать групповые иски
2017-10-05 01:53
Минюст разработал законопроект, который позволит физлицам в РФ обращаться в суды с коллективными исками. Документ предлагает дать такую возможность в спорах по защите прав потребителей и административным делам в ЖКХ, медицине, образовании, пенсионном и социальном обеспечении. По мнению разработчика, гражданам проще будет отстаивать свои интересы через одного представителя, а суды избавятся от множества идентичных исков. Юристы считают, что проект недоработан.

Дни рождения
2017-10-05 01:53
Сегодня исполняется 41 год главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову

Отложенная медицинская помощь // Региональных бюджетов не хватает на лечение людей с редкими заболеваниями
2017-10-05 01:53
Российские власти обсуждают проблемы людей с редкими (орфанными) заболеваниями: депутаты и общественные организации настаивают на увеличении федеральных гарантий таким пациентам в бюджете следующего года, а правительство спрашивает, где брать деньги. Какие аргументы идут в ход в этой борьбе и как живут люди, которых не лечат, выясняла спецкор “Ъ” Ольга Алленова.

ТЭФИ — не футбол // Владимир Познер обвинил телепремию в недемократичности и призвал учредителей премии отказаться от названия и статуэтки
2017-10-05 01:53
Телеведущий Владимир Познер, ранее возглавлявший Академию российского телевидения (АРТ), которая вручала ТЭФИ, обвинил новых организаторов телепремии в недемократичности процедуры выбора победителей и попросил отказаться от названия и вручения статуэтки работы Эрнста Неизвестного. Среди лауреатов ТЭФИ-2017 — программа Дмитрия Киселева «Вести недели», а также «Военная тайна» на РЕН ТВ, автор которой Игорь Прокопенко недавно снял передачу о теории плоской земли. Впрочем, Владимир Познер заверил “Ъ”, что обеспокоен процедурой определения лауреатов и его заявление не связано с конкретными победителями. В руководстве телепремии и совете учредителей воздерживаются от комментариев. В фонде АРТ сказали “Ъ”, что точных критериев определения победителей «нет даже в футболе».

Вторая поправка стоит насмерть // Стрельба в Лас-Вегасе вряд ли приведет к ограничению владения оружием в США
2017-10-05 01:53
Президент США Дональд Трамп прибыл вчера в Лас-Вегас, чтобы почтить память 59 жертв Стивена Пэддока, устроившего бойню на кантри-фестивале 1 октября. Трагедия в очередной раз вызвала дискуссию о необходимости ограничения продажи в США оружия, причем как раз в тот момент, когда Конгресс готовится рассматривать законопроект об облегчении доступа граждан к глушителям. Против этого шага уже высказалась бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, но в действительности проблема куда глубже, чем запрет или разрешение отдельных компонентов.

Двадцать пять лет как один Daily // В 1992 году вышел первый номер ежедневной газеты «Коммерсантъ»
2017-10-05 01:53
25 лет назад вышел первый номер ежедневной газеты «Коммерсантъ-Daily». Многие темы того номера могут вызвать у нынешнего читателя только улыбку. Изменились страна и живущие в ней люди, совсем другими стали правила политики и бизнеса. Вряд ли люди, которые 5 октября 1992 года начали готовить первый номер ежедневной газеты, газеты со свежими новостями и оперативной аналитикой, думали о том, что будет через 25 лет. Они знали: первый номер завтра, второй — послезавтра и так далее. Это так и осталось, это правило живо: читатель «Коммерсанта» должен раньше других получить больше других. Двери в этот клуб (должности читателей ежедневного «Коммерсанта» указаны на момент выхода первого номера) открыты всегда и для всех.

Сетям 5G не хватает господдержки // Операторы связи просят налоговых льгот и отсрочки «закона Яровой»
2017-10-05 01:53
Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», в которую входят операторы связи, предложила отсрочить реализацию «закона Яровой» и ввести для отрасли налоговые льготы. Это должно стимулировать инвестиционную активность, в том числе в отношении сетей 5G. Господдержка может быть эффективной, если операторы обязуются инвестировать в новые технологии, иначе дополнительные доходы получат в виде дивидендов их акционеры, предупреждают аналитики.

Промсвязьбанку указали на слабости // Уровень проблемных активов банка остается высоким
2017-10-05 01:53
Международное агентство Moody`s снизило базовую оценку кредитоспособности (BCA) и рейтинга субординированного долга Промсвязьбанка до уровня «в высокой степени спекулятивного». В Moody`s объясняют свои действия тем, что показатели платежеспособности Промсвязьбанка останутся слабыми в течение как минимум года, а также высоким уровнем проблемных активов банка.

Госсубсидии уплывают в Корею // Из-за норм ВТО России придется платить и иностранным верфям
2017-10-05 01:53
Минпромторг хочет вернуть в правила госсубсидирования новых судов требование размещать заказы только в России. Оно было исключено при вступлении РФ в ВТО, и правительство уже столкнулось с тем, что судовладельцы хотят субсидий на заказы в Корее. Минпромторг также предлагает обсудить возможность введения потолка выплат на одно судно: при росте заказов крупнотоннажных судов расходы бюджета на их субсидирование могут вырасти к 2030 году до 12 млрд руб. в год.

Рыбодобытчики ловят квоты // Перед их распределением в отрасли усилилась консолидация
2017-10-05 01:53
Камчатский «Океанрыбфлот» приобретет двух приморских рыбодобытчиков — «Дальинторг» и «Огни Востока». Сделка стоимостью около $60 млн позволит покупателю довести объем вылова до 300 тыс. тонн в год и войти в топ-3 отраслевых компаний. Эксперты ожидают роста числа сделок M&A в отрасли в связи с предстоящим в 2018 году перераспределением квот.

Крымская земля уходит из-под ног владельцев // Севастополь массово изымает участки у собственников
2017-10-05 01:53
Спустя три с лишним года после референдума о статусе Крыма власти Севастополя начали земельную ревизию, итогом которой стали 3,8 тыс. исков. В администрации города уверены: все эти участки собственники получили незаконно и должны вернуть их. Большинство пострадавших — граждане, в том числе покупатели недвижимости на вторичном рынке. Теперь им предстоит передать права на землю или снести построенные дома. Механизм компенсации пока не предусмотрен. “Ъ” выяснил, как россияне приобрели и потеряли недвижимость в Крыму.

«Вряд ли Roxy Music когда-нибудь воссоединятся» // Брайан Ферри о новом альбоме и старой музыке
2017-10-05 01:53
Брайан Ферри заканчивает свой большой европейский тур концертами в России. 7 октября он выступает в московском «Крокус Сити Холле», а 11-го — в петербургском БКЗ «Октябрьский». Артист, стоявший когда-то у руля в группе Roxy Music и ставший одним из символов современной музыки, начинал с арт- и глэм-рока, в 80-х играл аристократичный софисти-поп, а позже экспериментировал даже со старинным джазом. Перед визитом в Россию Брайан Ферри приоткрыл детали работы в студии, рассказал о своей любви к Чарли Паркеру и рекомендовал музыкантов с классическим образованием в интервью Максу Хагену.

Мемориальная тональность // Андраш Шифф сыграл в память о Юрии Любимове
2017-10-05 01:53
В Большом зале консерватории выступил один из самых знаменитых пианистов современности — сэр Андраш Шифф. Его концерт был частью программы «Век Юрия Любимова», но на протокольное поминальное событие оказался совершенно не похож, считает Майя Крылова.

Нужды одного окна // Завершается групповой этап квалификации к мировому первенству
2017-10-05 01:53
В европейской зоне квалификации к чемпионату мира по футболу, который летом 2018 года примет Россия, сегодня открывается последнее окно, которое Международная федерация футбола (FIFA) отвела под матчи в группах. За шесть дней будут сыграны два финальных тура. Они определят восемь — помимо бельгийской, добившейся права выступить на первенстве,— сборных, обеспечивающих себе прямое попадание на турнир с первого места, а также восемь участников ноябрьских стыковых встреч. Несколько грандов перед заключительным отрезком квалификации еще находятся в подвешенном состоянии.

В избранное