Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сергей Лавров подпел друзьям в Астане // Глава МИД РФ посетил Казахстан с официальным визитом



Сергей Лавров подпел друзьям в Астане // Глава МИД РФ посетил Казахстан с официальным визитом
2017-10-06 20:20
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу побывал в Казахстане. В Астану он прилетел не в рамках международных форматов, как это бывает чаще, а по двусторонней линии — для встречи со своим казахстанским коллегой и участия в Форуме выпускников МГИМО. За тем, как министр пел гимн родного института и оценивал перспективы сирийского урегулирования, наблюдала и корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Бухгалтер рассказала все // В деле Кирилла Серебренникова могут возникнуть новые эпизоды
2017-10-06 21:01
Басманный райсуд Москвы в пятницу вернул домой к детям Нину Масляеву — главного свидетеля обвинения по делу о хищениях бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Несмотря на то что бывший главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Масляева оказалась рецидивисткой, следствие само решило изменить ей меру пресечения. На ее показаниях в основном строится обвинение в адрес известного режиссера Кирилла Серебренникова и двух других театральных деятелей. При этом в расследовании могут появиться новые эпизоды.

Товарищ Северсталин // На пост губернатора Новосибирской области назначен выходец из металлургической отрасли
2017-10-06 22:13
Владимир Путин назначил врио губернатора Новосибирской области мэра Вологды — выходца из «Северстали» Андрея Травникова. Экс-губернатор Владимир Городецкий, проработавший чуть более трех лет, отправлен в досрочную отставку. Для Новосибирской области бывший мэр Вологды стал первым губернатором-варягом. Местные политики, для которых назначение стало полной неожиданностью, уверены: стать своим для региона господину Травникову будет непросто. Эксперты прогнозируют, что губернаторские выборы пройдут по конкурентному сценарию в случае выдвижения мэра Новосибирска — коммуниста Анатолия Локотя.

Безъядерное дежавю // Федор Лукьянов — о Нобелевской премии мира
2017-10-06 22:18
Осенью 1985 года автор этих строк служил в рядах вооруженных сил СССР и бойко рапортовал на политзанятиях о том, как наша родина стоит на страже мира. Одним из доказательств служила Нобелевская премия, которую получили «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» — советско-американская инициатива, призывавшая остановить гонку вооружений и живописавшая ужасы грядущей войны.

На энергорынке точно есть лишний триллион // Его и ищут для модернизации старых электростанций
2017-10-07 01:33
Ассоциация «Совет рынка» предложила компромиссный вариант реформы энергорынка, который дал генерирующим компаниям источник средств на модернизацию старых электростанций. По подсчетам генераторов, к 2035 году нужно модернизировать до 70 ГВт, потратив на это до 1,2 трлн руб., но механизма возврата этих вложений нет. «Совет рынка» предложил разбить ежегодные отборы мощности на два этапа и на втором выбирать проекты для покрытия локальных энергодефицитов, которые будет оплачивать рынок. Но крупные потребители категорически против реформы, которая обещает рост энергоцен, и считают, что энергетики и сейчас могут инвестировать.

Инвесторы пришли вслед за нефтью // И вложили в российские фонды полмиллиарда
2017-10-07 01:33
Рекордную сумму за последние девять месяцев вложили международные инвесторы в российский фондовый рынок. За минувшую неделю объем портфельных инвестиций составил $162 млн, а за пять недель объем вложений приблизился к $0,5 млрд. В результате российские фондовые индексы вошли в число лидеров среди рынков развитых и развивающихся стран.

Конфликт в Сирии вступил в базу противостояния // Минобороны утверждает, что объект Пентагона мешает солдатам Башара Асада наступать на восток
2017-10-07 01:33
Минобороны РФ вчера выдвинуло очередные претензии к действиям Пентагона в Сирии. По утверждению российских военных, из зоны безопасности американской военной базы в пункте Эт-Танф, «как черти из табакерки» совершают вылазки «мобильные группы» боевиков «Исламского государства» (ИГ). В Пентагоне обвинения отвергают, утверждая, что готовят в Эт-Танфе бойцов сирийской группировки «Магавир Эс-Саура» для борьбы с радикальными исламистами. Российские военные убеждены, что эта группировка, оппозиционная официальному правительству Сирии, активно сотрудничает с ИГ и даже снабжает боевиков амуницией.

Депутат расплачивается по долгам свободой // Бывший член земельного комитета Госдумы арестован за махинации с недвижимостью
2017-10-07 01:33
По сведениям “Ъ”, под стражу заключен скандально известный экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Ильдар Самиев. Бывшего парламентария обвиняют в мошенничестве с загородной недвижимостью стоимостью около $850 тыс. При этом не исключено, что господин Самиев, долги которого исчисляются десятками миллиардов рублей, может стать фигурантом и других уголовных дел.

По широкому кружку проблем // Дмитрий Медведев провел совещание на тему дополнительного образования
2017-10-07 01:33
Регионы России, за исключением двух-трех, сильно отстают от сроков исполнения майского указа президента, согласно которому зарплата педагогов дополнительного образования должна быть не ниже средней по региону уже с начала 2018 года. Вчера в рамках совещания о развитии системы допобразования в РФ премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился «дать дополнительный импульс» в этом направлении. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила учредить в России профессиональный праздник работника дополнительного образования, однако господин Медведев ответил уклончиво.

И в горах, и в радости // Кейт Уинслет и Идрис Эльба в фильме «Между нами горы»
2017-10-07 01:33
В прокат вышла мелодрама «Между нами горы», в которой Кейт Уинслет и Идрис Эльба разыгрывают олдскульную драму о выживании среди снега, холода и отсутствия сотовой связи. Рассказывает Юлия Шагельман.

В избранное