Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ставка ФРС проигрывает рейтингу РФ // Рубль сопротивляется укреплению доллара



Ставка ФРС проигрывает рейтингу РФ // Рубль сопротивляется укреплению доллара
2018-03-01 21:44
В четверг курс доллара США к мировым валютам обновил полуторамесячный максимум. Заявления нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США укрепили уверенность инвесторов в более быстром повышении ставки. Рубль продолжает поддерживать пятничное повышение суверенного рейтинга России от S&P. Президентского послания Федеральному собранию валютный рынок не заметил.

МТС вырастила президента // В структурах АФК «Система» прошли масштабные перестановки
2018-03-01 22:01
Сотовый оператор МТС впервые с 2011 года сменил руководство. Его новым президентом стал Алексей Корня, ранее отвечавший в компании за финансы. Занимавший должность президента оператора до четверга Андрей Дубовсков покинул ее досрочно, чтобы стать президентом основного акционера МТС — АФК «Система». Наконец, нынешний президент «Системы» Михаил Шамолин, скорее всего, возглавит входящую в АФК лесопромышленную Segezha Group и станет ее совладельцем.

«Роснефть» ограничили с Востока и Запада // Ее партнеры CEFC и ExxonMobil столкнулись с проблемами
2018-03-01 22:46
«Роснефть» рискует потерять сразу двух ключевых зарубежных партнеров. Американская ExxonMobil окончательно уходит из шельфовых проектов в России, а китайская CEFC, видимо, потеряла покровительство официального Пекина. Владелец CEFC Е Цзяньмин был задержан по подозрению в махинациях, что ставит под вопрос закрытие крупнейшей сделки по приобретению китайцами 14,2% акций «Роснефти».

Ко взаимному ожесточению сторон // Новый газовый конфликт между Россией и Украиной начался со Стокгольмского арбитража
2018-03-01 23:03
Долгожданное решение Стокгольмского арбитража вместо того, чтобы положить конец спорам «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», видимо, развязало новую газовую войну между Москвой и Киевом. Российская монополия отказалась начать поставки газа на Украину, ссылаясь на отсутствие дополнения к контракту, а Киев пригрозил новыми исками и арестом активов «Газпрома» в случае неуплаты назначенных арбитражем $2,6 млрд.

Гиперболоид инженеров Путина // Что припас Владимир Путин миру к 1 марта
2018-03-01 23:05
1 марта президент России Владимир Путин зачитал свое ежегодное послание, которым, как крылатой ракетой, был поражен не только специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, но и все, кто его слышал. О том, как на видео за спиной президента от ударов наших новейших ракет гибли города и страны и как не в последнюю очередь благодаря этому рождался и рос новый президент страны, а также его рейтинг,— наш спецкор из московского Манежа.

Экономическая баллистика // Мирные граждане получат ипотеку, рождаемость и самозанятость
2018-03-01 23:21
Основные идеи социально-экономической части послания Владимира Путина — увеличение в полтора раза до 2024 года подушевого ВВП, стабилизация социальных расходов государства на немного более высоком уровне, чем в 2017 году, поддержка урбанизации и ипотечного бума, поощрение самозанятости, повышение нормы инвестиций. Это одобрение основных идей группы Алексея Кудрина, поддержка планов по ограниченному увеличению госдолга ради инвестиций в инфраструктуру Максима Орешкина и продолжение политики финансовой стабильности Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной. Излишней амбициозности в программе не обнаруживается — во всяком случае, принципиально нового правительства для ее реализации не нужно.

Баллистическая экономика // Российская армия получит «Кинжал», «Сармат» и «Авангард»
2018-03-01 23:22
Одним из ключевых тезисов послания президента стало гарантированное обеспечение обороноспособности страны. Впервые Владимир Путин рассказал о ходе новых стратегически важных разработок ядерного (МБР «Сармат») и гиперзвукового (ракета «Кинжал») оружия, рассекретив часть их характеристик, и других новых вооружениях. По данным “Ъ”, все эти проекты внесены в госпрограмму вооружения на 2018–2027 годы, которую господин Путин подписал закрытым указом 14 декабря 2017 года.

УК ставят вне конкуренции // В конфликты юрлиц перестанут впутывать уголовные дела
2018-03-02 01:40
Из законодательства «следует убрать все», что используется для давления на бизнес,— такую задачу в послании Федеральному собранию поставил Владимир Путин перед законодателями, правоохранительными органами и бизнес-сообществом. Деловые организации готовы в ближайшие дни представить свои предложения в президентскую рабочую группу по законодательству в сфере предпринимательства. В Госдуме обещают рассмотреть их до конца весенней сессии.

IT-специалиста заблокировали арестом // Основателя AT Consulting отправили в СИЗО за подстрекательство к махинациям в МВД
2018-03-02 01:40
Вчера Басманный суд рассмотрел ходатайство СКР об аресте крупнейшего в России специалиста по информационным технологиям Сергея Шилова, обвиняемого в подстрекательстве чиновника к злоупотреблению должностными полномочиями при монтаже интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД РФ. Помимо опытных адвокатов айтишника приехали поддержать два десятка его коллег, иерей Филипп Малевич с огромным крестом на груди и мать, пояснившая судье, что именно ее сын «сделал Россию великой». Сам Сергей Шилов пообещал дать 20 млн руб. залога за свою свободу, однако все усилия оказались тщетными.

Президент США разошелся с зятем // Джареда Кушнера лишили доступа к секретной информации
2018-03-02 01:40
Президент США Дональд Трамп сменил приоритеты кадровой политики в Белом доме, разрешив лишить своего зятя и старшего советника Джареда Кушнера доступа к секретной информации. Понижение роли члена семьи, который считался могущественным серым кардиналом в администрации США, произошло на фоне его конфликта с главой аппарата Белого дома Джоном Келли и множащихся утечек о скандальных международных связях семьи зятя Дональда Трампа, способных навредить президенту. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, главной причиной фактического отстранения Джареда Кушнера от принятия решений стало начало новой президентской кампании Дональда Трампа, на выборах 2020 года намеренного опираться уже не на родственников, а на профессионалов.

Здоровье по-барселонски // Сибирская волчица и каталонская система здравоохранения
2018-03-02 01:40
Ольга Соловьева уже 20 лет живет в Каталонии и работает там директором компании «Барселона Медикал Консалтинг» (Barcelona Medical Consulting). Она лично знакома со всеми звездами каталонской медицины и директорами крупнейших госпиталей региона. Так что, если вы, как и дети, которым помогает Русфонд, решите доверить проблемы со здоровьем каталонцам, первое, что вам стоит сделать,— поговорить об этом с Ольгой Соловьевой, которую местные специалисты между собой называют «сибирской волчицей». Чем мы сейчас и займемся.

Повышение на нефтяной почве // Новым заместителем главы Минэнерго может стать Павел Сорокин
2018-03-02 01:40
По данным “Ъ”, Павел Сорокин из ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго может быть назначен замминистра энергетики. Господин Сорокин фактически выполнял функции помощника министра Александра Новака по переговорам о сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, а также обратил на себя внимание Владимира Путина в ходе приема финалистов конкурса молодых управленцев. По словам источников “Ъ”, Павел Сорокин может стать куратором нефтегазового сектора, но уход отвечающего сейчас за это направление заместителя главы Минэнерго Кирилла Молодцова на данный момент не согласован.

Ломбарды пробьют в кассе // Внедрение ККТ грозит им значительными расходами
2018-03-02 01:40
Ломбардам вскоре предстоят очередные значительные траты в связи с законодательными изменениями. В настоящее время Госдумой рассматривается законопроект, обязывающий их использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), в то время как до сих пор хватало залогового билета и договора о потребительском кредите. Представители ломбардов уверены, что введение ККТ излишне и больно ударит по существенной части игроков, и обращаются в различные инстанции, чтобы не допустить внедрения данной нормы.

Германия наткнулась на Спики // Минэкономики ФРГ заподозрило специнвестконтракты в ограничении конкуренции
2018-03-02 01:40
Российский механизм специнвестконтракта (СПИК) впервые был официально раскритикован иностранным государством. Минэкономики ФРГ выразило вчера недовольство тем, что СПИКи создают «неравное отношение» к участникам рынка. Из немецких автопроизводителей СПИК подписал Daimler, готовится к контракту BMW.

«При прямом рейсе пассажиропоток на направлении может удваиваться» // Глава холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский о том, можно ли летать не через Москву
2018-03-02 01:40
Президент Владимир Путин в своем послании 1 марта упомянул авиатранспортную отрасль России лишь раз, заявив, что «предстоит реконструировать и расширить сеть региональных аэропортов», чтобы ситуация, когда «в соседние области нужно лететь через Москву», осталась в прошлом. О развитии этого сегмента правительство и отрасль говорят давно, но до сих пор 75% пассажиров по-прежнему летят через Москву и Петербург. О проблемах межрегиональных перевозок и о том, чем государство тут может помочь бизнесу, “Ъ” рассказал гендиректор входящего в ГК «Ренова» АО «УК "Аэропорты регионов"» Евгений Чудновский.

«Спартак» продинамил обладателя Кубка Гагарина // Московское «Динамо» впервые не вышло в play-off КХЛ
2018-03-02 01:40
В четверг завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Его победителем, как известно, досрочно стал санкт-петербургский СКА, а в заключительный день определились четыре последних участника Кубка Гагарина. В play-off пробились «Авангард», «Амур», «Спартак» и «Северсталь». Впервые в десятилетней истории КХЛ это не удалось сделать московскому «Динамо».

В избранное