Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Означаемые // Как ни один избиратель, включая Владимира Путина, не ушел с участка без значка



Означаемые // Как ни один избиратель, включая Владимира Путина, не ушел с участка без значка
2018-03-18 15:32
Утром 18 марта на избирательном участке 2151 свой выбор сделал президент России Владимир Путин. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников спросил Владимира Путина, как тот справился с труднейшим выбором, и получил исчерпывающий ответ.

Siemens нашел способ обогнуть Крым // Немцы будут контролировать установку своих турбин в России
2018-03-18 17:29
Немецкий концерн Siemens, пытаясь одновременно не допустить повторения скандала с поставкой своих турбин в Крым и сохранить позиции на российском рынке, будет прямо контролировать установку оборудования в стране. Новый контракт концерна с «Газпромом» предполагает поставку ключевых компонентов турбин для Грозненской ТЭС лишь на завершающем этапе проекта. Однако юристы сомневаются в эффективности механизма и считают его чистой формальностью, призванной защитить имидж Siemens, а не реально предотвратить несанкционированное использование турбин.

Россия выслала английский язык // Эскалация между Москвой и Лондоном ударила по культурным связям
2018-03-18 21:43
Конфликт между Москвой и Лондоном развивается по нарастающей. В начале этой недели Совет национальной безопасности Великобритании обсудит новые меры в отношении России в связи с решением о высылке 23 британских дипломатов, отзыве согласия на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге и прекращении деятельности Британского совета в РФ. Более радикальные, чем ожидалось, действия Москвы, которая перекрыла главный канал распространения британской «мягкой силы» в РФ, доказывают: Россия считает «окно возможностей» в отношениях с Лондоном закрытым. Кроме того, опрошенные “Ъ” эксперты считают, что, избрав подчеркнуто жесткий сценарий, Москва рассчитывает не дать повода расценить свои действия как косвенное признание вины в «деле Скрипаля».

Сборная России не заметила потерь // Оставшись без флага, гимна и лидеров, она заняла второе место в медальном зачете Паралимпиады
2018-03-18 22:13
Завершившиеся в воскресенье в Пхёнчхане зимние Паралимпийские игры превратились для выступавшей на ней в нейтральном статусе сборной России в безусловный успех. Потерявшая из-за санкций Международного паралимпийского комитета (МПК) целую группу фаворитов, она смогла занять второе место в медальном зачете Паралимпиады, уступив только американцам.

Избиратели сдвинулись с места регистрации // Штабы кандидатов в президенты зафиксировали небывалую мобильность голосующих
2018-03-18 22:56
В КПРФ и «Яблоке» заявили, что основные нарушения на выборах, связанные с незаконной агитацией, произошли до дня голосования 18 марта. В штабах Бориса Титова и Ксении Собчак уверены, что на прошедших выборах серьезных и массовых нарушений не было. В штабах отмечают рекордное количество проголосовавших не по месту жительства.

Явка с победой // По предварительным данным, Владимир Путин набрал больше 70% голосов более 65% избирателей
2018-03-18 23:50
Президентом на четвертый срок избран действующий президент, самовыдвиженец Владимир Путин: по предварительным данным, он получает больше 70% голосов. Это сопоставимо с его же результатом 2004 года. Однако на этот раз для кандидата и его штаба был важен не только высокий результат действующего президента, но и высокая явка. Судя по ходу голосования, явка может превысить результат 2012 года (65,3%). Дебютант президентских выборов кандидат КПРФ Павел Грудинин стал вторым: он набирает около 15% голосов. В его штабе считают, что от кандидата избирателей «отпугнули информационной кампанией». Третье место занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Заключенные и больные проявили дисциплинированность на выборах // Как голосовали в «Матросской Тишине» и психиатрической больнице имени Ганнушкина
2018-03-19 00:05
Практически стопроцентную явку на выборы президента показали заключенные «Матросской Тишины», где в числе прочих голосовал экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. В психиатрической клинической больнице имени П. Б. Ганнушкина, где явка составила более 94%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 8% голосов обошел кандидата от КПРФ Павла Грудинина, набравшего 7,2%, а победу одержал действующий президент.

Налоговый кодекс пополнится сборами // Часть неналоговых платежей станет отдельной главой НК
2018-03-19 01:31
Вопреки сопротивлению бизнеса, часть неналоговых платежей войдет в Налоговый кодекс (НК). По информации “Ъ”, из нескольких десятков обязательных платежей в НК планируется включить шесть наиболее близких к налогам, включая утилизационный и экологический сборы. Часть таких платежей может быть включена в НК уже в этом году. Переход контроля их уплаты к ФНС должен повысить ранее невысокую платежную дисциплину — в частности, в прошлом году из 6,5 млрд руб. экологического сбора удалось собрать менее четверти. При этом изначально сама идея инвентаризации неналоговых платежей вносилась в Белый дом как способ ограничить их рост и дать бизнесу гарантии неувеличения нагрузки в кризис. Разрешить этот парадокс Белый дом рассчитывает в ходе консультаций с бизнесом и депутатами.

«Шоколадница» развесит лапшу // В Россию выходит американская Panda Express
2018-03-19 01:31
Владелец «Шоколадницы» Александр Колобов, сумев за восемь лет превратить Burger King в России в серьезного конкурента McDonald`s, решил параллельно развивать другую сеть общественного питания из США — лапшичные Panda Express. Китайская кухня пока мало представлена на российском рынке, поэтому у новой сети, по сути, не будет серьезных конкурентов.

Дни рождения
2018-03-19 01:31
Сегодня исполняется 66 лет президенту фонда «Общественное мнение» Александру Ослону

Болельщикам приоткрывают ворота // Российско-белорусскую границу готовят к чемпионату мира по футболу
2018-03-19 01:31
Как стало известно “Ъ”, Москва и Минск разрабатывают «план Б» на случай, если соглашение между Белоруссией и Россией о взаимном признании виз не успеют подписать или ратифицировать к лету, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу. Речь идет о возможности ввода временного режима функционирования этого договора между двумя странами. Такая мера позволит законопослушным болельщикам из третьих стран беспрепятственно въезжать в Россию из Белоруссии на автобусах или собственном транспорте.

Надежду Савченко обвиняют в попытке обрушить Раду // Украинский парламент рассмотрит запрос о лишении ее депутатской неприкосновенности
2018-03-19 01:31
На этой неделе Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата Надежды Савченко, освобождение которой из российской тюрьмы еще два года назад было едва ли не национальной идеей в стране. Генпрокуратура обвиняет госпожу Савченко в подготовке теракта в Раде с использованием гранат, автоматов и даже миномета. Однако собеседники “Ъ” в Киеве сомневаются, что власти пойдут на арест Надежды Савченко — по их мнению, такой шаг может дестабилизировать обстановку в стране.

Компании рассчитают без чека // Корпоративные чековые книжки заменят на карты
2018-03-19 01:31
Корпоративные клиенты банков могут лишиться возможности пользоваться чековыми книжками — их заменят корпоративные карты и зарплатные проекты. ЦБ уже обсудил нововведения с участниками рынка, а банкиры начали подготовку к ним клиентов, считая идею важной для уменьшения бумажного оборота. Но многие компании не готовы отказаться от чековых книжек: в ряде ситуаций они до сих пор незаменимы.

Народные инвестиции обновили редакцию // Законопроект о краудфандинге переписали в деталях
2018-03-19 01:31
Профильные ведомства подготовили новую редакцию законопроекта о регулировании рынка краудфандинга. Она предполагает освобождение услуг профильных платформ от уплаты НДС, возможность их взаимодействия с бюро кредитных историй, возложение на площадки функций налогового агента по НДФЛ. Однако принципиальный для игроков рынка вопрос о лимитах инвестирования не решен, хотя законопроект планируется внести в Госдуму уже на этой неделе.

ФАС откроет газ // Условия биржевых торгов близки к согласованию
2018-03-19 01:31
ФАС и Минэнерго планируют в ближайшие дни завершить согласование обсуждаемых уже несколько лет изменений в условия торгов газом на бирже. Но, утверждают источники “Ъ”, разногласия еще слишком велики: чиновники сошлись лишь на увеличении биржевой квоты «Газпрома» до 25 млрд кубометров, а по срокам и отмене паритета с продажами независимых поставщиков спор продолжается. Эксперты считают, что увеличение ликвидности на бирже полезно для формирования рыночного индикатора цены газа.

Японцы затянутся «Донским табаком» // JT покупает компанию Ивана Саввиди
2018-03-19 01:31
Последний крупный отечественный производитель сигарет, «Донской табак» Ивана Саввиди, будет продан за 90 млрд руб. ($1,6 млрд) Japan Tobacco Inc. (JT). Сделка позволит японской компании увеличить долю с 33% до 40%. Эксперты считают, что JT хочет укрепить с помощью «Донского табака» позиции в нижнем ценовом сегменте — только он растет на падающем рынке.

Доверенное и проверенные // Завершился фестиваль «Триумф джаза»
2018-03-19 01:31
Вчера завершился XVIII международный фестиваль «Триумф джаза». Хедлайнеры нынешнего «Триумфа» — трио Боба Джеймса, квинтет Роя Харгроува и Тони Момрелла с Московским джазовым оркестром Игоря Бутмана — выступили и в Москве, и в Санкт-Петербурге. На концерте в петербургском ДК имени Горького побывал Макс Хаген.

«Спартак» поработал на огороде // После победы в Казани он вновь приблизился к «Локомотиву»
2018-03-19 01:31
В субботу состоялась первая часть 23-го тура чемпионата России, три матча которого, причем с участием лидеров, были перенесены на более поздний срок в связи с президентскими выборами. Но два претендента на медали и путевки в Лигу чемпионов все же сыграли. «Спартак» в Казани одержал победу над «Рубином» и приблизился к занимающему первое место «Локомотиву» на расстояние в пять очков. А вот «Краснодар» потерпел поражение в родных стенах от «Уфы» и остался на четвертой строчке. При этом уфимцы воспользовались ничейной осечкой «Арсенала» в домашней встрече с «Ростовом» и создали себе небольшой задел в борьбе за шестую позицию, которая при определенном раскладе даст пропуск в Лигу Европы.

В избранное