Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

1/4 финала



1/4 финала
2018-04-04 20:35
«Крылья Советов» (Самара, ФНЛ)—«Спартак» 1:3

«Спартак» влетел в полуфинал на «Крыльях» // Следующим соперником красно-белых будет «Тосно»
2018-04-04 20:44
Четвертьфинал между «Крыльями Советов» и «Спартаком», который в конце февраля был перенесен из-за холодной погоды, завершился в Самаре победой гостей, забивших три мяча и пропустивших лишь один уже в компенсированное время. Таким образом, в полуфиналах 18 апреля москвичи сыграют с «Тосно», а другую путевку в финал разыграют два представителя Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — курский «Авангард» и ярославский «Шинник».

Экспорт гибнет за металл // Чем Россия может ответить на повышение американских пошлин
2018-04-04 21:14
В новой холодной войне между США и Россией, уже обменявшимися высылкой дипломатов, открывается второй, алюминиево-стальной фронт. В ближайшее время Москве предстоит отреагировать на недавнее повышение американских пошлин на ключевые товары российского экспорта.

Пиву дорезают пластик // Его могут запретить продавать в ПЭТ-таре с 2020 года
2018-04-04 21:43
Российским пивоварам вновь грозит полный запрет на реализацию их продукции в пластиковой (ПЭТ) таре. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы: по нему с 1 января 2020 года нельзя будет продавать пиво в ПЭТ объемом более 0,5 л. Если инициативу поддержат, надежды производителей на стабилизацию рынка могут не оправдаться.

Троеборцы за мир во всем мире // Президенты Ирана, России и Турции неожиданно разговорились в Анкаре
2018-04-04 22:20
4 апреля в Анкаре президенты России, Турции и Ирана обсуждали ситуацию в Сирии и ее будущее. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников анализирует, как многочасовой процесс тщательного сокрытия любой информации об этих переговорах за несколько минут превратился в абсолютное торжество этой информации и как тайное все равно ведь сделается явным. И главное, почему мир должен Соединенным Штатам за участие в Сирии $7 трлн.

Свалки Подмосковья разберут комплексами // Дополнительные мощности по сортировке отходов решат мусорные проблемы региона
2018-04-04 22:37
Власти Подмосковья пересмотрели потребности в мощностях объектов по обращению с отходами. Принятая в марте территориальная схема вновь будет скорректирована: в ней появятся еще два «мусороперерабатывающих комплекса». Таким образом, всего планируется строительство десяти таких объектов, что, по словам чиновников, покроет потребности Московской области. Изменение планов собеседники “Ъ” связывают с ситуацией вокруг свалок в Волоколамске и других городах Подмосковья. Эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что десять объектов по глубокой переработке с компостированием и минимальным захоронением вместе с мусоросжигательными заводами решат мусорную проблему региона.

США и Китай роют торговые окопы // Стороны представили списки возможных ограничений
2018-04-04 22:52
Китай подготовил ответные меры на случай, если США все-таки утвердят пошлины на 1,3 тыс. товаров, ввозимых из КНР. Новый китайский список предусматривает высокие тарифы как на продовольствие, так и на автомобили и самолеты. Суммарно эти меры покрывают 40% американского экспорта в страну. Впрочем, эксперты не исключают, что объявленные списки являются лишь аргументами в переговорах сторон, и в конечном итоге пошлины в таком объеме не будут применены ни США, ни Китаем.

С-400 обгонят срок на 8 месяцев // Новейшие российские зенитные ракетные системы появятся в Турции летом 2019 года
2018-04-04 23:00
В среду в секретариате оборонной промышленности Турции заявили, что поставка зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» начнется в июле 2019 года, хотя первоначально передача планировалась на март 2020-го. Источники “Ъ” говорят, что это беспрецедентная уступка Москвы, решение о которой было принято в ходе переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Для производителя систем — концерна ВКО «Алмаз-Антей» — новые сроки реализации соглашения проблемой стать не должны, поскольку Минобороны РФ в 2018 году должно получить большую часть ранее законтрактованных ЗРС.

Четыре триллиона человеческого капитала // Высшая школа экономики представила проект цифровой реформы образования
2018-04-05 01:39
Центр стратегических разработок (ЦСР) 11 апреля представит на конференции Высшей школы экономики доклад «12 решений для нового образования» — предложения ВШЭ по образовательной реформе. Ее идеи — приоритет трат на образование перед расходами на здравоохранение в предлагаемом ЦСР «бюджетном маневре», управление реформой не на уровне Минобразования, а из проектного офиса правительства, сверхбыстрая цифровизация средней и отчасти высшей школы и передача инновационной инфраструктуры в регионах университетам. Частный сектор ВШЭ видит до 2024 года в образовании скорее строительным инвестором и в целом пока негативно относится к росту частных расходов. Одна же из главных идей программы — социал-демократическая: долгосрочное преодоление социального неравенства через образование.

Борьба за «Норникель» переходит в совет директоров // В него выдвигается Олег Дерипаска
2018-04-05 01:39
Как стало известно “Ъ”, владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, который уже в третий раз бьется с Владимиром Потаниным за контроль над ГМК «Норильский никель» и ее дивиденды, может лично войти в совет директоров компании. В 2010 году аналогичный шаг господина Дерипаски предшествовал обострению акционерного конфликта в «Норникеле». Эксперты полагают, что и в этот раз присутствие бизнесмена в совете повысит накал споров сторон, и так уже ввязавшихся в судебное разбирательство в Лондоне.

Проценты вырастут без остановки // Отсутствие блокировки подозрительных операций дорого обойдется банковским клиентам
2018-04-05 01:39
Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в ЦБ предложения, которые должны защитить клиентов банков от попадания в черные списки отказников. Главное из них — не блокировать подозрительные операции на сумму до 5 млн руб., а проверять их постфактум. Однако, по мнению экспертов, реализация этой идеи не поможет малому и среднему бизнесу: банки просто увеличат свои комиссионные по таким операциям до неподъемного уровня. Тариф уже сейчас составляет 10–25% от суммы транзакции, а ЦБ препятствовать росту комиссий не намерен.

Очистная кампания // Минприроды и РСПП не могут определить перечень самых грязных производств
2018-04-05 01:39
В распоряжении “Ъ” оказалась последняя версия списка 300 наиболее экологически опасных объектов, которые должны первыми попасть под новое технологическое нормирование их негативного воздействия на окружающую среду. С 2019 года эти компании должны начать активно инвестировать в технологическое перевооружение для соответствия новому экологическому регулированию, правила которого пока размыты. Документ вчера должен был отправиться в Минюст, но, по данным “Ъ”, его согласование затягивается.

Госдума проверит интернет на скорость // Соцсети заставят быстро удалять незаконный контент
2018-04-05 01:39
Депутаты Госдумы активно занялись регулированием интернета. Уже сегодня они одобрят в первом чтении законопроект, позволяющий блокировать доступ к интернет-ресурсам за отказ удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина. А вчера в Думу была внесена обновленная редакция законопроекта о регулировании соцсетей. Представители отрасли не исключают, что законодательные новации отразятся «на свободе слова и праве граждан на доступ к информации».

Глава «Интеркоммерца» не зря обещал вернуться // После ареста в Чехии его ждут с уголовным делом в России
2018-04-05 01:39
Генпрокуратура России в ближайшее время направит в Чехию официальные документы для экстрадиции бывшего председателя правления обанкротившегося банка «Интеркоммерц» Александра Бугаевского. Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола еще год назад по обвинению в многомиллиардных хищениях активов банка накануне отзыва у него лицензии. Сам банкир из-за границы требовал отменить его заочный арест, настаивая на своей невиновности, и обещал вернуться. Ранее бывшие подчиненные господина Бугаевского, обвинявшиеся в других махинациях, сбежали из-под домашних арестов в Москве накануне вынесения им приговора.

«Общение археолога и строителя — это всегда противостояние» // Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал “Ъ” о спасательных раскопках и последних находках
2018-04-05 01:39
Историко-культурная экспертиза участков под застройку и спасательные раскопки в последние годы являются основным источником археологических находок в России, рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров корреспонденту “Ъ” Валерии Мишиной. Академик раскрыл “Ъ” механизм финансирования этих работ и предложил муниципалитетам компенсировать затраты на такую экспертизу малообеспеченным жителям исторических городов.

«Риск возникновения военных инцидентов повышается» // Генсек ОБСЕ Томас Гремингер — об угрозах европейской безопасности
2018-04-05 01:39
В Москву для участия в организованной Минобороны РФ Международной конференции по безопасности приехал генсек ОБСЕ Томас Гремингер. В интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко он рассказал, как наладить диалог между российскими и западными военными, кто чаще нарушает перемирие в Донбассе и нуждается ли миссия ОБСЕ на Украине в защите миротворцев.

Telegram не сдал ключи // Роскомнадзор будет добиваться ограничения доступа к мессенджеру через суд
2018-04-05 01:39
Вчера истек срок ультиматума российских властей к мессенджеру Telegram. Вопреки требованиям ФСБ и Роскомнадзора, в течение 15 дней Telegram так и не передал властям ключи для дешифровки переписки пользователей из России. Отказ компании может стать поводом, чтобы инициировать процедуру ограничения доступа Telegram на территории страны. Для этого Роскомнадзор планирует обратиться в суд.

Всеобщая идентификация роботов // Высокочастотную биржевую торговлю снабдят реестром
2018-04-05 01:39
Единая система идентификации систем для высокочастотной биржевой торговли (HFT-системы) будет разработана до конца года, сообщили в ЦБ. Эта мера необходима для предотвращения рыночных шоков, связанных с некорректной работой биржевых роботов. При этом регулятор пришел к выводу, что в дополнительном регулировании HFT-трейдеров как отдельной категории участников рынка необходимости пока нет.

«Роснано» предложило зеленые концессии // для солнечной и ветровой энергетики
2018-04-05 01:39
Для развития зеленой энергетики в изолированных зонах «Хевел» и «Роснано» предлагают использовать механизм концессий с властями регионов. Ключевая идея инвесторов — обязать регионы прописывать в концессионных соглашениях долгосрочные инвесттарифы на срок окупаемости зеленых энергопроектов, гарантию местных властей по уровню платежей, а также разрешить передавать зеленую генерацию по банковским кредитам. Юристы замечают, что в целом базис законодательства для концессий уже есть и внести нужные изменения при лоббизме «Роснано» должно быть несложно.

На улицах тесно от торговли // Активность стрит-ритейла растет перед ЧМ-2018
2018-04-05 01:39
Прогнозируемое на фоне чемпионата мира по футболу увеличение трафика ресторанов, сувенирных и спортивных магазинов стимулирует владельцев таких заведений искать новые помещения для развития бизнеса. Как следствие, доля вакантных помещений на центральных и пешеходных улицах Москвы во втором квартале этого года может сократиться в два раза. Но далеко не всем объектам удастся продолжить работу после окончания спортивных матчей.

С точностью до всех букв // Современный танец на «Золотой маске»
2018-04-05 01:39
Фестиваль «Золотая маска» показал на разных сценах Москвы первые три спектакля, номинированные на главную национальную премию в категории «Современный танец». Татьяна Кузнецова уверенно выбрала фаворита.

Армейцы сыграют аутсайдером // В четвертьфинале они встречаются с «Арсеналом»
2018-04-05 01:39
Сегодня единственный уцелевший в еврокубках российский клуб — ЦСКА — проведет первый четвертьфинальный матч Лиги Европы. На выезде армейцы сыграют с лондонским «Арсеналом». Тот, конечно, представляется безусловным фаворитом в паре, хотя вряд ли, учитывая проблемы английской команды, положение ЦСКА следует считать безнадежным.

В избранное