Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Аман Тулеев не вписывается в депутатский формат // Лидер единороссов в Госдуме против назначения экс-губернатора спикером заксобрания



Аман Тулеев не вписывается в депутатский формат // Лидер единороссов в Госдуме против назначения экс-губернатора спикером заксобрания
2018-04-06 21:41
Депутаты кемеровского областного совета могут избрать экс-губернатора Амана Тулеева спикером парламента. Глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов вчера выступил против выдвижения господина Тулеева на пост спикера, потому что «люди просто не поймут такого решения». Кемеровские депутаты уверены, что победит во время голосования в облсовете экс-губернатор. Официально партия решений по Аману Тулееву не принимала, сказал источник “Ъ” в федеральном руководстве «Единой России».

Альто эго Владимира Путина // Как президент и альтист встретились в Екатерининском зале
2018-04-06 22:47
6 апреля президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил президентские премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей и юношества, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников стал свидетелем бессмертного разговора Владимира Рецептера и Владимира Путина, попытался выяснить, что будет с МХТ имени Чехова после смерти Олега Табакова,— и даже выяснил.

38 попугали // Санкции США довели до российских миллиардеров
2018-04-06 23:03
Минфин США 6 апреля в ответ на «разнообразную злонамеренную деятельность РФ» приступил к принципиально новому расширению антироссийских санкций. В новый список впервые попали крупные бизнесмены, не связанные с нефтегазовой отраслью, и их активы. В их числе — Олег Дерипаска («Базэл», En+, «Русал» и др.), Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», Сулейман Керимов, чей сын Саид контролирует «Полюс». Теперь американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с фигурантами списка, что может резко осложнить для компаний ведение бизнеса из-за запрета на проведение платежей в долларах. В числе прочего санкции могут привести к разрыву давнего партнерства гражданина США Леонарда Блаватника с «Реновой» по «Русалу» и другим активам.

Разговор с пустым креслом // Украина проигнорировала встречу министров стран СНГ
2018-04-07 00:10
В Минске вчера прошло заседание глав МИДов стран Содружества Независимых Государств (СНГ), одной из тем которого стало «дело Скрипаля». Большинство членов организации поддерживают позицию Москвы по этому вопросу, однако полного единодушия среди них нет. Впрочем, представители Украины — главной страны—оппонента России — мероприятие проигнорировали. С подробностями из Минска — корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Инвесторам неуютно // Российский рынок ждет новое испытание санкциями
2018-04-07 00:10
Международные инвесторы стали активнее выводить средства с российского фондового рынка. За минувшую неделю они забрали из российских фондов $63 млн, а за три недели — почти $130 млн. Уход инвесторов связан с ростом геополитической напряженности в отношениях между Россией и западными странами. В ближайшие недели вывод инвестиций может усилиться в связи с включением в санкционный список США российских бизнесменов и компаний.

Коммерсанты сдали военных // В Главной военной прокуратуре заключили удачную сделку с обвиняемым бизнесменом
2018-04-07 00:10
Как стало известно “Ъ”, главную роль в разоблачении группы из пяти старших офицеров и чиновников Минобороны, обвиняемых СКР в получении взяток более чем на 360 млн руб., сыграл ранее арестованный бизнесмен из Санкт-Петербурга Алексей Калитин. По версии следствия, именно он через посредника передавал военным деньги в обмен на покровительство и получение контрактов. Как оказалось, предприниматель заключил досудебное соглашение с военной прокуратурой, в рамках которого дал показания на связанных с ним коррумпированных служащих Минобороны. Затем его показания подтвердил посредник. Один из офицеров, попав в СИЗО, также начал сотрудничать с СКР.

Венгрия проверит баланс на выборах // Виктор Орбан попытается остаться премьером и сохранить отношения с Брюсселем и Москвой
2018-04-07 00:10
В Венгрии — стране, которую в Москве принято причислять к ключевым партнерам в Евросоюзе,— завтра состоятся парламентские выборы. Социологи предсказывают, что правительство в четвертый раз возглавит лидер консервативной партии «Фидес» Виктор Орбан. Он не раз называл политику ЕС на российском направлении «плохой и односторонней», а президента РФ Владимира Путина хвалил за то, что тот «вновь сделал свою страну сильной». Между тем в ходе голосований по санкциям правительство Венгрии своим правом вето не воспользовалось ни разу. Эксперты предсказывают, что и после выборов Будапешт продолжит «балансировать на очень тонкой грани», стараясь сохранить отношения и с Брюсселем, и с Москвой.

«Химки» дотянулись до лучшего // В первом раунде play-off подмосковная команда сыграет с ЦСКА
2018-04-07 00:10
В пятницу завершился регулярный чемпионат Евролиги, который можно признать успешным для российских участников главного еврокубка. Ведь помимо ЦСКА, попадание которого в play-off не вызывало сомнений в принципе, в следующий раунд, причем впервые в своей истории, пробились и «Химки» во главе с одним из лучших игроков турнира Алексеем Шведом. Примечательно, что за место в «Финале четырех» ЦСКА и «Химки» поспорят друг с другом. Фаворитом в этом внутрироссийском противостоянии являются армейцы, но нельзя исключать, что Швед c партнерами как минимум навяжут борьбу гранду европейского баскетбола.

В избранное