Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В атаке на грозненский храм участвовал малгобекский джамаат // Ответственность за нападение взяло на себя ИГ



В атаке на грозненский храм участвовал малгобекский джамаат // Ответственность за нападение взяло на себя ИГ
2018-05-20 20:27
Как стало известно “Ъ”, напавшими в Грозном на церковь Архангела Михаила боевиками руководил житель ингушского селения Пседах Ахмед Цечоев, входивший в отряд ликвидированного четыре года назад известного своей жестокостью лидера вооруженного подполья Артура Гетагажева, связанного с запрещенным в РФ «Исламским государством» (ИГ). Подручные последнего участвовали во многих резонансных преступлениях, в том числе дерзком убийстве секретаря совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. Тем временем дело о нападении на грозненский храм, в результате которого погибли двое командированных в Чечню саратовских полицейских и один прихожанин, приняло в свое производство Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по СКФО.

Нас утро встречает Мадуро // Венесуэльцы и корреспондент “Ъ” на рассвете пришли к избирательным участкам
2018-05-20 22:03
В Венесуэле в воскресенье состоялись президентские выборы. Сторонники «социализма XXI века» голосовали за действующего президента Николаса Мадуро. Его противники — те, кто не внял призыву оппозиции бойкотировать выборы,— отдавали голоса одному из трех альтернативных кандидатов, главным образом Энри Фалькону. Корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко рано утром выяснял, кто пришел на избирательные участки еще до их открытия, а днем стал свидетелем того, как господина Фалькона встречали в штате Лара, который он девять лет возглавлял в качестве губернатора.

«У нас не рай. Но и не хаос и не ад» // Заместитель главы МИД Венесуэлы — о президентских выборах в условиях кризиса
2018-05-20 22:11
Воскресные выборы в Венесуэле прошли на фоне экономического кризиса в стране и ситуации, близкой к международной изоляции. Есть ли в этом доля вины президента Николаса Мадуро и его команды, а также почему осужденных лидеров местной оппозиции нельзя считать политзаключенными, корреспонденту “Ъ” Павлу Тарасенко рассказал заместитель главы МИД Венесуэлы по международным связям Уильям Кастильо.

Заместителю по ОПК подбирают заместителя по важности // Топ-менеджер «Ростеха» Сергей Куликов может перейти на работу в правительство
2018-05-20 22:47
Как стало известно “Ъ”, кандидатура индустриального директора радиоэлектронного кластера «Ростеха» Сергея Куликова рассматривается на пост первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК). Сейчас эту должность занимает Иван Харченко, которого на работу в правительство пригласил теперь уже бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин. Назначение нового первого зампреда коллегии ВПК положит начало формированию новой конфигурации оборонно-промышленного блока в правительстве, руководить которым будет вице-премьер по ОПК Юрий Борисов.

Зарплаты учителей подгоняют под ответы // СПЧ рассказали об изъянах системы оплаты труда педагогов
2018-05-21 01:57
Майские указы президента 2012 года о доведении заработной платы педагогов до средней зарплаты в регионе «до сих пор не выполнены», а зарплаты учителей от региона к региону различаются более чем в четыре раза. Об этом говорится в совместном докладе экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель» (есть в распоряжении “Ъ”). Документ будет представлен участникам сегодняшнего заседания президентского Совета по правам человека. В Минпросвещения “Ъ” заверили, что «приняли ряд мер, существенно повышающих правовую защищенность работников образовательных организаций».

Дальневосточные субсидии становятся долгосрочными // Снижение энерготарифов в ДФО могут продлить до 2028 года
2018-05-21 01:57
Как выяснил “Ъ”, в правительстве обсуждается продление субсидий для потребителей электроэнергии Дальнего Востока за счет остальной части России до 2028 года. С такой идеей выступил вице-премьер Юрий Трутнев, который также предлагает ввести в регионе долгосрочные тарифы и включить в них инвестиционную составляющую для новых проектов государственной «РусГидро». Общая нагрузка на рынок только от субсидий за десять лет, по оценкам аналитиков, может достигнуть 400 млрд руб.

Покупатели пропустили «Перекресток Экспресс» // X5 не может продать магазины малого формата
2018-05-21 01:57
Крупнейший в России продовольственный розничный оператор X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») не смог найти покупателя для магазинов «Перекресток Экспресс» и начал закрывать их. За семь месяцев количество точек уменьшилось в полтора раза. Если после оптимизации сети покупатель так и не появится, будут закрыты и оставшиеся «Экспрессы».

Дальний Восток просит о нем не забывать // Юрий Трутнев попросил центр о поддержке новых льгот и старых проектов
2018-05-21 01:57
“Ъ” ознакомился с обращением полпреда президента в ДВФО и вице-премьера Юрия Трутнева к Владимиру Путину о продолжении инициатив федеральных властей в макрорегионе. Пока миграционный отток с Дальнего Востока преодолеть не удается — и власти макрорегиона предлагают Кремлю пакет мер, нацеленных на повышение социальной привлекательности Дальнего Востока, а также фиксируют необходимость продолжать уже начатые инфраструктурные проекты. Среди новых мер — повышение социальных выплат жителям Дальнего Востока и «подъемных» переезжающим туда, научное и культурное развитие макрорегиона и строительство моста на Сахалин.

Дни рождения
2018-05-21 01:57
Сегодня исполняется 63 года министру обороны РФ Сергею Шойгу

Заказное убийство раскрыли по шелухе // Рассмотрение резонансного дела отложили из-за неявки кандидатов в присяжные
2018-05-21 01:57
Как стало известно “Ъ”, Московский областной суд с участием присяжных рассмотрит уголовное дело об убийстве в 2014 году 56-летнего бизнесмена Николая Мартынова, владевшего в Нижегородской области компанией ОАО «Синтез», производящей реактивы для нефтегазовой промышленности. Следствие считает, что господина Мартынова заказал его деловой партнер Антон Ерохин, не сумевший договориться о выкупе доли бизнесмена в «Синтезе». В исполнении преступления Следственный комитет России (СКР) обвиняет кавалера множества боевых наград СССР и РФ, отставного полковника ГРУ, а перед арестом сотника казачьего войска Геннадия Коротенко. В правоохранительных органах говорят, что убийство было раскрыто благодаря ошибкам предполагаемого киллера: он не избавился от пистолета, использованного при нападении, а на месте преступления оставил шелуху от семечек, что позволило вычислить его по ДНК.

«Дело Собчака» рассмотрели в Канне // Светская жизнь
2018-05-21 01:57
В субботу вечером завершился Каннский кинофестиваль, где Самал Еслямова получила приз за главную женскую роль в фильме «Айка» Сергея Дворцевого и практически ничего не получило «Лето» Кирилла Серебренникова (хотя нет, любовь российских критиков и зрителей фильм получил всемерную). Тем не менее русский смех звучал над Круазетт, причем даже в самых неожиданных местах. На ужине перед премьерой фильма «Дом, который построил Джек» стол с Ларсом фон Триером делили Миранда Мирианашвили и Леонид Огарев; представили в российском павильоне фильм «Дело Собчака» его соавторы Вера Кричевская и Ксения Собчак, а также примкнувшая к ним Людмила Нарусова; Наталья Водянова на специальном «Женском обеде» представила совместную инициативу Happy Hearts, реализованную Chopard и ее фондом «Обнаженные сердца». Наконец, продолжала открывать для себя радости статуса официального посла Chopard Татьяна Навка — она посетила церемонию вручения Chopard Trophee, прошлась по красной дорожке на премьере внеконкурсной картины «Хан Соло», а ближе к финалу отправилась на благотворительный аукцион amfAR.

VPN заработали на блокировках // Россияне готовы платить за доступ к Telegram
2018-05-21 01:57
Попытки заблокировать Telegram резко увеличили популярность в России услуг VPN-сервисов, которые развивают в основном иностранцы. У некоторых рост числа платных подписок достиг 1000% в месяц. Российские же IT-компании начали приобретать серверы за рубежом, чтобы организовать на них VPN для собственных нужд. В Роскомнадзоре тем временем борются с обходом блокировок, ограничивая доступ к 80 VPN и прокси-сервисам, специально созданным, чтобы заходить в Telegram.

Гражданам предложат вклад в жилье // Безотзывные депозиты увяжут с ипотекой
2018-05-21 01:57
Разработка законопроекта о безотзывных жилищно-накопительных вкладах завершится уже на следующей неделе. Авторы документа, несмотря на неоднозначную реакцию кредитных организаций, решили сохранить норму, по которой банк обязан выдать клиенту ипотечный кредит при накоплении определенной суммы на таком вкладе. Также обсуждались возможность повышения максимальной суммы страховых выплат и предоставление госсубсидий в случае ипотеки на новостройки. Войдут ли эти идеи в текст законопроекта, пока не известно.

«Саратовские авиалинии» еще полетают // Авиакомпания надеется продолжить работу
2018-05-21 01:57
«Саратовские авиалинии», объявившие 17 мая об остановке с 31 мая, передумали прекращать работу. Перевозчик возобновил продажи авиабилетов на внутрироссийские рейсы, сократил половину зарубежных чартеров на лето, рассчитывая, что к концу мая Росавиация возобновит действие его сертификата эксплуатанта. Эксперты отмечают, что экономических оснований для остановки «Саратовских авиалиний» нет.

Инвесторы объединились для взыскания // Участнику краудинвестинговой платформы грозит уголовное дело
2018-05-21 01:57
Участники краудинвестинговой площадки StartTrack, дочерней структуры государственного Фонда развития интернет-инициатив, подали заявления на возбуждение уголовного дела против основателя сети столовых в московских университетах Дмитрия Баранова. В ходе банкротства проекта его заподозрили во введении инвесторов в заблуждение и мошенничестве. Сам предприниматель считает, что площадка не помогла ему в урегулировании задолженности. Случай может стать прецедентом на российском рынке: ранее в подобных случаях ограничивались арбитражными разбирательствами.

Яростный феминизм выбрал тихий гуманизм // Вручены призы Каннского кинофестиваля
2018-05-21 01:57
Главный конкурс 71-го Каннского фестиваля не принес больших художественных открытий, но показал хороший средний уровень, который демонстрирует и фильм-победитель «Магазинные воришки» (режиссер Хирокадзу Корээда), награжденный Золотой пальмовой ветвью. О церемонии — обозреватель “Ъ” Андрей Плахов.

ЦСКА замкнул четверку // Армейцы заняли последнее место в «Финале четырех»
2018-05-21 01:57
Московский ЦСКА крайне неудачно провел «Финал четырех» Евролиги. В пятницу армейцы уступили «Реалу» и лишились шансов на титул, а вчера в классическом «советском» противостоянии с «Жальгирисом» немыслимым образом ушли от разгрома и добились поражения с достойным счетом — 77:79. И это, пожалуй, единственное, за что можно похвалить команду Димитриса Итудиса по итогам нынешнего «Финала четырех».

В избранное