Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Gett едет к безубыточности // Сервис заказа такси привлек $80 млн



Gett едет к безубыточности // Сервис заказа такси привлек $80 млн
2018-06-08 00:27
Международный сервис заказа такси и логистических услуг Gett закрыл очередной инвестраунд на $80 млн от Access Industries Леонарда Блаватника, Baring Vostok, MCI и концерна Volkswagen Group. Компания рассчитывает стать прибыльной в первом квартале 2019 года. Учитывая, что Gett хотел привлечь на порядок больше инвестиций, похоже, сервис может отказаться от серьезной конкуренции с Uber, считают участники рынка.

Овечкино счастье // Александр наконец взял Кубок Стэнли
2018-06-08 20:13
«Вашингтон Кэпиталс» прервал одну из самых странных серий в истории не только НХЛ, но и всего американского спорта. Клуб, который с середины прошлого десятилетия входил в число грандов лиги, но при этом все время оступался на дальних подступах к Кубку Стэнли, все-таки наконец смог завоевать этот трофей, обыграв — 4:3 — в пятом матче финала на чужой площадке «Вегас Голден Найтс». А его триумф будет теперь очень прочно ассоциироваться с Александром Овечкиным — выдающимся снайпером, завоевавшим приз лучшему игроку play-off и ставшим первым российским капитаном — обладателем ценнейшей хоккейной награды.

Деньги «Роснано» всосало в вакуум // Топ-менеджер корпорации арестован, не выходя из-под стражи
2018-06-08 21:38
Басманный райсуд Москвы арестовал управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрея Горькова, обвиняемого вместе с неустановленными сообщниками в хищении 198,5 млн руб. Эти деньги «Роснано» инвестировало в производство автоматизированных вакуумных установок, однако проект провалился. До нового ареста господин Горьков ровно год находился в заключении за злоупотребления, которые, по версии следствия, причинили корпорации ущерб в размере 700 млн руб. При этом следственные действия с ним фактически не проводились: в Следственном комитете России (СКР), очевидно, рассчитывали, что топ-менеджер «Роснано» сам признает вину, но этого не произошло. Теперь следствие и суд дали арестанту как минимум два месяца на то, чтобы он изменил свою позицию.

МГУ обратился в МВД // Ректор заступился за студента
2018-06-08 21:45
Ректор МГУ Виктор Садовничий официально выступил в поддержку студента филфака Дмитрия Петелина, фигуранта дела по статье «Вандализм», за надпись «Нет фан-зоне». Слоган появился на рекламном щите, который установлен к чемпионату мира по футболу на Воробьевых горах. Господин Садовничий направил в МВД письмо с просьбой «рассмотреть возможность не применять мер юридической ответственности». Адвокаты господина Петелина указывают, что МВД может прекратить дело «за отсутствием состава преступления». В свою очередь, в профсоюзе «Университетская солидарность» считают, что Виктор Садовничий пытается восстановить репутацию МГУ — ранее ректорат критиковали за разрешение задержать студентов прямо во время экзамена.

Пекин предложил Москве место США // Под АЭС «Росатома» выделили площадку Westinghouse
2018-06-08 22:54
После паузы в несколько лет Пекин возобновил заказы новых АЭС у «Росатома». Российская госкорпорация поставит КНР оборудование еще для двух блоков на Тяньваньской АЭС, а также получила контракт на два блока на новой площадке в Сюйдапу. Во втором случае «Росатому» фактически достается проект, первоначально предназначавшийся для американской Westinghouse. Новые поставки китайцам, оцениваемые не менее чем в $5 млрд, выгодно отличаются от большинства зарубежных заказов «Росатома», поскольку не требуют поиска заемных средств.

Путин с китайцем братья на век // Как президент России целый день роднился с председателем КНР
2018-06-08 23:09
8 июня президент России Владимир Путин прилетел в Китай, встретился с председателем этой страны, прокатился на высокоскоростном китайском поезде и посмотрел малоскоростной китайский хоккей. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что это все-таки был хоккей, и предлагает обратить внимание на то, что в 2022 году в Китае пройдут зимние Олимпийские игры, а значит, 8 июня страна уже начала готовиться к ним.

Когда говорят визы, пушки молчат // В Москве открылся новый визовый центр США
2018-06-09 01:36
На этой неделе в Москве открылся новый американский визовый центр. Его пропускная способность — около 1 тыс. человек в день. Однако, как сообщил “Ъ” помощник госсекретаря США Карл Риш, из-за вынужденных сокращений персонала американского посольства, происшедших на фоне «дипломатических войн» между Москвой и Вашингтоном, новый центр будет загружен не более чем на одну пятую мощности: пройти собеседования смогут не более 200 человек в день. Впрочем, господин Риш заверил “Ъ”, что политические разногласия не мешают развитию «прямых связей между людьми», и в подтверждение этого отметил, что в Россию на чемпионат мира по футболу приедут более 35 тыс. американских болельщиков. И это притом, что их сборная в финальную стадию первенства не попала.

Осаго выйдет на свободу через пять лет // Минфин назвал сроки либерализации обязательного страхования
2018-06-09 01:36
Минфин считает возможным завершить процесс отказа от регулирования тарифов по ОСАГО к 2023 году — страховщики рассчитывали получить возможность самостоятельно устанавливать тарифы на «автогражданку» на два года раньше. К 2025 году Минфин хотел бы отпустить тарифы и по другим обязательным видам страхования — ответственности перевозчиков и владельцев опасных объектов.

Ни локтя земли врагу // Андрей Травников будет участвовать в выборах губернатора без сопротивления мэра Новосибирска Анатолия Локотя
2018-06-09 01:36
Вчера первый секретарь обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть официально отказался от выдвижения на выборы губернатора. О решении мэр заявил на пресс-конференции, куда пришли также врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и спикер заксобрания единоросс Андрей Шимкив. Коммунисту обещано сохранение прямых выборов мэра, которые пройдут в 2019 году. По словам источников “Ъ”, такую схему предложили мэру в администрации президента (АП).

Петипартийное собрание // Benois de la danse в Большом
2018-06-09 01:36
На Исторической сцене Большого театра прошел второй — благотворительный — концерт двухдневного фестиваля Benois de la danse с программным названием «Петипа посвящается! Классика глазами современных хореографов», на котором лауреаты приза представили четыре мировые и четыре московские премьеры. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное