Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Подсудимый узнал автомат Калашникова // Получил срок фигурант дела о подготовке теракта в Казанском соборе



Подсудимый узнал автомат Калашникова // Получил срок фигурант дела о подготовке теракта в Казанском соборе
2018-06-25 19:29
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга огласил первый приговор по резонансному делу о подготовке теракта в Казанском кафедральном соборе, который злоумышленники планировали осуществить в декабре прошлого года. Уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев признан виновным в незаконном хранении оружия и несообщении о готовящемся преступлении. Суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима.

За украинским Сбербанком вернулись из Белоруссии // Паритетбанк снова обратился с заявкой о покупке
2018-06-25 20:44
Белорусский государственный Паритетбанк не оставляет попыток купить украинскую дочернюю структуру Сбербанка, он подал повторную заявку в Нацбанк Украины (НБУ). В конце марта Паритетбанку отказали «из-за несоответствия заявителя требованиям законодательства Украины». На этот раз покупатель подготовился: банк передали другой госструктуре и он потерял какую-либо связь с белорусским чиновником Виктором Шейманом, который находится под санкциями США и Европы.

Политическая карьера Реджепа Тайипа Эрдогана // История вопроса
2018-06-25 20:50
Реджеп Тайип Эрдоган начал политическую карьеру в 22 года: в 1976 году он стал председателем молодежной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу. В том же году возглавил молодежное отделение партии в Стамбуле. В 1980 году в Турции произошел военный переворот, и все политические партии в стране были запрещены. После этого господин Эрдоган несколько лет работал в транспортных организациях и менеджером в частных компаниях.

Сборная России свернула в «Лужники» // Она закончила групповой этап крупным поражением от уругвайцев
2018-06-25 21:03
Показав на старте чемпионата мира, как умеет побеждать, сборная России на финише группового этапа показала, как умеет проигрывать. Без трех ключевых игроков она очень бледно выглядела в Самаре на фоне уругвайской команды, потерпев в итоге поражение со счетом 0:3. В play-off, таким образом, россияне вышли не с первого, со второго места. Наблюдая за игрой, Алексей Доспехов и Евгений Федяков в плохом пытались разглядеть хорошее.

«Аэрофлот» пролетит мимо Москвы // Перевозчик может изменить стратегию развития
2018-06-25 21:25
«Аэрофлот» меняет схему построения маршрутной сети — компания хочет развивать рейсы, минуя Москву. Осенью совет директоров перевозчика рассмотрит обновленную стратегию, в которой будут определены узловые региональные аэропорты. Вопрос приобрел актуальность на фоне призывов Владимира Путина и просьб аэропортовых холдингов развивать межрегиональные полеты (сейчас 75% рейсов выполняются через столицу) с перспективой получения льгот. Эксперты сдержанно оценивают идею «Аэрофлота», отмечая, что до сих пор такие попытки проваливались, а новый план может нести высокие риски для базовой мультибрендовой стратегии перевозчика.

Группа A. Третий тур
2018-06-25 22:00
Уругвай—Россия 3:0

Российские рейтинги получат опыт S&P // Сергея Назарова пригласили в «Эксперт РА»
2018-06-25 22:15
Как стало известно “Ъ”, бывший управляющий директор рейтингового агентства S&P в России Сергей Назаров вернулся на рынок в качестве заместителя гендиректора российского агентства «Эксперт РА». В этой должности он будет заниматься развитием международного направления в агентстве. Как отмечают эксперты, в филиалах «большой тройки» каких-то явных движений в последнее время нет, тогда как российские агентства формируют качественные команды.

Цены на бензин нашли новый уровень // Стоимость топлива в опте перестала снижаться
2018-06-25 22:17
Оптовые цены на топливо, резко упавшие в начале июня на фоне договоренностей правительства и крупнейших нефтекомпаний, стабилизировались. Розничные цены продолжают немного снижаться, за исключением регионов с большим количеством независимых АЗС. Тем не менее ФАС считает, что не все нефтекомпании выполняют требования об увеличении продаж топлива на бирже, и обещает принять меры.

Торговые барьеры остановят и капиталы // В Вашингтоне готовятся ограничить инвестиции в высокие технологии
2018-06-25 22:51
Белый дом США готовит новые ограничения для защиты американских высокотехнологичных компаний — теперь они могут коснуться не импорта, а зарубежных инвестиций. При этом глава Минфина страны Стивен Мнучин заявил, что мера не будет направлена исключительно на китайские компании, но затронет и другие страны, уличенные в краже интеллектуальной собственности.

КПРФ оттачивает вопрос о пенсиях // Партия готовится к запуску всероссийского референдума
2018-06-25 23:10
Коммунисты готовы к запуску всероссийского референдума по пенсионной реформе и 5 июля начнут формировать инициативные группы. Предстоит создать инициативные группы не менее чем в 43 регионах с минимальной численностью 100 человек в каждой. Сейчас «оттачивается формулировка вопроса» для вынесения на референдум, сообщили “Ъ” в президиуме ЦК КПРФ. Аргументы против повышения пенсионного возраста ЦК предъявит на пленуме 30 июня. На 28 июля партия запланировала всероссийскую акцию протеста.

Репосты вычеркивают из Уголовного кодекса // Депутаты Госдумы предлагают за них административное наказание
2018-06-25 23:24
В понедельник депутаты Госдумы Алексей Журавлев («Родина») и Сергей Шаргунов (КПРФ) внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в интернете. Во время прямой линии 7 июня Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить «до маразма и абсурда». В Mail.ru Group сказали, что идею поддерживают, но готовят и свои предложения.

Служению просят не ставить условий труда // РПЦ инициировала поправки к трудовому законодательству
2018-06-26 01:45
В Госдуму внесен законопроект, который освободит священнослужителей от обязанности исполнять требования закона «О специальной оценке условий труда» в части соблюдения требований освещенности, температурного режима и других нормативов на рабочем месте. По инициативе Русской православной церкви (РПЦ) действующее трудовое законодательство предложено изменить «в целях более полной защиты конституционных прав и законных интересов религиозных организаций». В настоящее время служителей культа штрафуют за уклонение от проведения аттестации рабочих мест клириков и религиозного персонала.

Высокоскоростное продвижение // Транскавказская магистраль прошла от главы Чечни до президента России
2018-06-26 01:45
Глава Чечни Рамзан Кадыров задумал новый масштабный инфраструктурный проект в регионе за счет федерального центра. Вслед за новым аэропортом он просит у президента высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного. Для этого Рамзан Кадыров предлагает ОАО РЖД начать строить уже задуманную ВСМ Центр—Юг с участка Ростов-на-Дону—Краснодар и в перспективе до 2025 года присоединить к нему новую Транскавказскую ВСМ до Грозного. Эксперты сомневаются в целесообразности проекта, стоимость которого может существенно превысить 1 трлн руб.

На граждан легла долговая разгрузка // Антиколлекторы нравятся должникам не больше коллекторов
2018-06-26 01:45
Должникам, которые с помощью антиколлекторов пытались уклониться от исполнения своих обязательств, теперь приходится бороться уже со своими псевдоспасителями. Как правило, раздолжнители, взимая плату за услуги по снижению или списанию суммы долга, только изображают бурную деятельность без результата. В попытках вернуть плату за услуги таких специалистов граждане дошли до судов, которые в основном встают на их сторону. Однако в большинстве случаев получить деньги, уплаченные антиколлекторам, несмотря на решения суда, не удается.

Цифровых городов нет в законодательстве // В ЦСР описали препятствия на пути современных форм урбанизации России
2018-06-26 01:45
Переход урбанизации в РФ от стандартной модели к модели «умных городов» (Smart City), эксперименты в рамках которой реализуются и в России, и в мире, в случае с российской юрисдикцией требуют довольно масштабной правки законодательства, предполагают в отчете по «умным городам» Центра стратегических разработок (ЦСР). Наиболее вероятны, исходя из анализа ЦСР, применение децентрализованной модели цифрового перехода для мегаполисов и локальные модели перехода в малых городах. Технологии для этого, за исключением части энергетических, видимо, придется импортировать.

С «Сигнала» подают сигналы бедствия // Миноритарии радиозавода жалуются на то, что их обошли деньгами
2018-06-26 01:45
Как стало известно “Ъ”, Ставропольский радиозавод «Сигнал» — одно из предприятий концерна КРЭТ (входит в госкорпорацию «Ростех») — не выплачивает дивиденды за 2017 год своим миноритариям, имеющим привилегированные акции. Держатели бумаг обратились с жалобой к главе госкорпорации Сергею Чемезову, а также подали иск в арбитражный суд. Юрист уверен, что выплат акционерам ждать не стоит.

Подмосковные казино избавили от специального контроля // Прекращено уголовное преследование экс-офицеров МВД, обвиняемых в получении взяток от незаконного бизнеса
2018-06-26 01:45
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование бывших руководителя отдела бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова, обвинявшихся в получении взяток за крышевание незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Через семь лет после начала расследования после вмешательства генпрокурора в СКР посчитали, что милиционеры не совершали коррупционных преступлений и должны быть реабилитированы. Ранее следствие пришло к выводу о непричастности к взяткам и большинства прокуроров, проходивших по этому делу. Под следствием, впрочем, остается бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, однако его лишь информируют по почте о продолжении дела.

Режиссер желаний не имеет // Члены ОНК посетили в колонии Олега Сенцова впервые с момента объявления им голодовки
2018-06-26 01:45
Пока омбудсмен Украины добивается встречи с голодающим 44-й день в российской колонии режиссером Олегом Сенцовым, его посетили члены ОНК ЯНАО — впервые за эти полтора месяца. По словам председателя ОНК Данилы Гонтаря, режиссер, приговоренный к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму, выглядит худым, но бодрым, голос у него не дрожит. От голодовки он отказываться не собирается.

Латинская Америка может стать чуть более красной // В президентской гонке в Мексике лидирует левый политик
2018-06-26 01:45
В Мексике завтра официально завершается предвыборная кампания, по итогам которой страна получит нового президента. Больше всего шансов на победу у кандидата левой коалиции «Вместе сотворим историю» Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Он обещает побороть коррупцию, повысить зарплаты и пенсии, а также поддерживать хорошие отношения и со странами Латинской Америки, и с США, и с Россией. Оппоненты господина Лопеса Обрадора всю кампанию обвиняли его в связях с Москвой. Однако сам кандидат все обвинения в свой адрес всячески отрицал.

Продюсеры «Empire V» ищут bablos // Для завершения фильма проведут ICO
2018-06-26 01:45
Режиссер не окупившейся в прокате экранизации «Generation П» Виктора Пелевина Виктор Гинзбург планирует снять фильмы еще по нескольким книгам писателя. Финансирование для них он рассчитывает привлекать в том числе с помощью ICO. Так, чтобы завершить производство «Empire V», который на старте поддержали бизнесмены Александр Мамут и Юрий Крестинский, продюсерам требуется еще 235 млн руб.

Госдолг на пенсии // ОФЗ оттягивают средства НПФ из реального сектора
2018-06-26 01:45
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), работающие с пенсионными резервами, готовятся к прохождению стресс-тестов. Они перекладывают вложения из акций и депозитов в государственные облигации, чтобы сократить нагрузку на капитал. Но это не увеличивает вложения в реальный сектор, куда инвестировано менее половины аккумулированных НПФ пенсионных средств граждан.

В «Интер РАО» растет кадровое напряжение // Компания меняет руководство стратегического блока
2018-06-26 01:45
Второй по значимости член команды Бориса Ковальчука в «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов в ближайшее время может лишиться части своих полномочий. В частности, у него заберут кураторство над стратегическим и инвестиционным блоком, вместо этого он получит направление по взаимодействию с органами власти (GR). При этом, по данным “Ъ”, топ-менеджер пока сохранит кресло в правлении. Позицию подозреваемой в шпионаже в пользу Румынии Карины Цуркан, отвечавшей в «Интер РАО» за экспортно-импортные поставки электроэнергии, займет Александра Панина, курирующая работу на оптовом энергорынке.

«Основа» закладывается в Штутгарте // Александр Ручьев построит жилье в Германии
2018-06-26 01:45
Группа «Основа», созданная бывшим акционером девелоперской компании «Мортон» Александром Ручьевым, расширяет свой зарубежный портфель. Компания построит в немецком Штутгарте и его окрестностях два жилых комплекса общей площадью 3 тыс. кв. м. Постоянный рост населения в городе спровоцировал нехватку жилья, что привело к росту цен на недвижимость.

В положении отражения // «Утопия» в Театре наций
2018-06-26 01:45
На Малой сцене Театра наций показали премьеру спектакля Марата Гацалова «Утопия», в котором можно увидеть, каким завораживающе красивым может быть почти публицистический сюжет. «Утопия» — сумрачная, но обнадеживающая история о том, что любая попытка вернуть прошлое обязательно закончится крахом. Рассказывает Ольга Федянина.

В избранное