Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Герой не своего времени // Умер Николай Караченцов



Герой не своего времени // Умер Николай Караченцов
2018-10-26 17:19
Не дожив одного дня до своего 74-летия, в московской больнице умер от рака Николай Караченцов. Актер, воплотивший для зрителей 1970-х годов грезу о чудесной стране, населенной дуэлянтами, мореплавателями, ковбоями, благородными жуликами и безобидными гангстерами, был с февраля 2005 года выбит из профессии страшной автомобильной аварией.

Куба решила привооружиться // Россия выдаст ей кредит на военный шопинг в России
2018-10-26 20:25
Как стало известно “Ъ”, Россия предоставит Кубе госкредит объемом более $50 млн, который пойдет на приобретение российской военной техники. Подписание состоится на очередном заседании межправительственной комиссии двух стран, которое пройдет уже на следующей неделе в Гаване. Российскую делегацию возглавит вице-премьер Юрий Борисов, который и должен подписать обширный пакет соглашений, касающихся не только военно-технического сотрудничества, но и экономических вопросов, а также совместных российско-кубинских инвестпроектов.

Совет по понятиям // Как не сразу члены президентского совета согласились с «российской нацией»
2018-10-26 22:00
26 октября президент России Владимир Путин в Ханты-Мансийске провел заседание президентского совета по межнациональным отношениям, который предложил ему проект «Стратегии государственной национальной политики РФ». Члены совета доложили о полной согласованности проекта, который осталось лишь подписать президенту России, но специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников вместе с некоторой неравнодушной частью российской общественности считает дискуссию о таких коренных понятиях национальной политики России, как «российская нация», «гражданское самосознание» и «гражданское единство», по крайней мере незаконченной.

Сирию распереговорят на четверых // Лидеры Турции, России, Франции и Германии встретятся в Стамбуле
2018-10-27 00:45
Саммит лидеров Турции, России, Франции и Германии, посвященный сирийскому урегулированию, состоится сегодня в Стамбуле. Впервые за одним столом переговоров соберутся представители «астанинской тройки» и «малой группы» по Сирии. Идея объединения переговорных площадок звучала неоднократно, но до сих пор совместить разные подходы к урегулированию не получалось. В работе нового формата не принимают участие Иран и США, нацеленные на то, чтобы «выдавить» друг друга из Сирии. С ними переговоры были бы заранее обречены на провал. Но и без них единственный вопрос, по которому реально достичь взаимопонимания,— это ситуация вокруг провинции Идлиб.

Башкирский прокурор бежал из Уфы в «Лефортово» // Получив перед задержанием взятку и 20 окладов
2018-10-27 00:45
При попытке сбежать за границу сотрудники ФСБ задержали бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, обвиняемого в получении взятки 10 млн руб. от бывшего первого вице-мэра Уфы по строительству Александра Филиппова. По делу проходят еще два прокурорских работника, а для руководителя надзорного ведомства республики Андрея Назарова, пробившего своему заместителю Горбунову выходное пособие в 20 окладов, или 4,3 млн руб., коррупционный скандал, очевидно, обернется отставкой.

Нефть наткнулась на сель // НПЗ в Туапсе остался без подачи сырья
2018-10-27 00:45
Вызванная схождением селя остановка нефтепровода, снабжающего Туапсинский НПЗ, спровоцировала конфликт между «Транснефтью» и владеющей заводом «Роснефтью». Трубопроводная монополия обвинила нефтекомпанию в том, что та не держала для НПЗ полагающийся трехдневный запас сырья, в «Роснефти» же говорят, что за инцидент отвечает «Транснефть», которая должна обеспечивать поставку нефти. На снабжении внутреннего рынка топливом авария не отразится: «Роснефть» не модернизировала НПЗ, и его продукция в основном отправляется на экспорт.

«Нам вернули украинские паспорта» // Беженцы из Донбасса жалуются на отказы в продлении временного убежища
2018-10-27 00:45
В редакцию “Ъ” обратились граждане Украины, которые пожаловались на проблемы с продлением статуса беженца и временного убежища на территории России. По их словам, в 2018 году вместо переоформления документов в органах МВД им стали массово выдавать на руки украинские паспорта. Как сообщал “Ъ”, 25 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства для русских и русскоязычных граждан бывшего СССР. Российские правозащитники считают, что закон после вступления в силу едва ли поможет украинцам, ищущим убежища в России. По данным комитета «Гражданское содействие», на практике беженцам из Донбасса отказывают в продлении временного убежища и выдворяют на Украину, где некоторые из них оказываются под судом за участие в военных действиях против украинской армии. В МВД “Ъ” сообщили, что более 100 тыс. граждан Украины получили в России временное убежище, а гражданство РФ с 2014 года приобрели более 300 тыс. украинцев.

Ваше счастье, что не повысили // ЦБ объясняет стабильность ключевой ставки удачным стечением обстоятельств
2018-10-27 00:45
Банк России вчера отказался повысить ключевую ставку — она сохранена на уровне 7,5% годовых. Риторика ЦБ практически не изменилась, однако лишь одна фраза в комментарии совета директоров регулятора по принятому решению фактически меняет в ситуации все: Банк России ожидает теперь только повышения или сохранения ключевой ставки, ни о каких вариантах ее снижения речь более идти не может.

Реформе календаря назначили дополнительное время // Совет FIFA перенес решение на весну
2018-10-27 00:45
Совет Международной федерации футбола (FIFA), заседание которого проходило в Руанде, не сумел принять решение об учреждении Лиги наций FIFA и глубоком реформировании клубного чемпионата мира. Президент FIFA Джанни Инфантино, активно продвигающий нововведения стоимостью $25 млрд, столкнулся с жестким противостоянием представителей Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA), опасающихся, что реформа приведет к дополнительной нагрузке на игроков, а также помешает проведению как еврокубков, так и Лиги наций UEFA. Впрочем, нельзя считать, что идея господина Инфантино отвергнута окончательно. Заинтересованные стороны договорились создать рабочую группу, которая представит детальный план не позднее 14 марта следующего года, когда в Майами состоится очередное заседание совета FIFA.

В избранное