Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россию готовят к замене покрытия // Аналитики ждут быстрого развертывания связи 5G



Россию готовят к замене покрытия // Аналитики ждут быстрого развертывания связи 5G
2018-10-30 01:31
Россия может стать одним из мировых лидеров в переходе на стандарт связи 5G, говорится в отчете международной ассоциации GSMA. По ее прогнозу, к 2025 году новое поколение связи охватит 80% населения страны, тогда как соседи по СНГ к этому времени еще продолжат развивать предыдущий стандарт 4G. Сами мобильные операторы считают, что скорость развертывания 5G будет зависеть от условий аукционов на частоты и появления коммерческого спроса.

Президент Молдавии делает ход Кремлем // Игорь Додон прилетел в Москву за рейтингом для своей партии
2018-10-30 19:53
Президент Молдавии Игорь Додон прибыл в Москву с официальным визитом. Он проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным и встретится с курирующим молдавское направление вице-премьером РФ Дмитрием Козаком. Поездку можно считать предвыборной: на февраль 2019 года в Молдавии запланированы парламентские выборы, от исхода которых будет зависеть, обретет ли господин Додон реальные рычаги власти в своей стране. Москва в этом заинтересована, и поэтому президент Молдавии вполне может рассчитывать на ее поддержку.

Верфь за верфь // ОСК обменяет Arctech на Невский ССЗ с доплатой
2018-10-30 21:23
Как стало известно “Ъ”, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) определилась с основным претендентом на покупку финской Arctech Helsinki Shipyard. Ее владельцами могут стать экс-замминистра транспорта, бывший глава Росморречфлота Виктор Олерский и его партнер совладелец «Водохода» и «Пола Групп» Ришат Багаутдинов. Сделка может быть закрыта до конца года, ее сумма не раскрывается, но помимо финансовой составляющей ОСК получит Невский судостроительно-судоремонтный завод. Основным проблемным вопросом остается долговая нагрузка Arctech.

Власти уклоняются от Игр // У МОК может не оказаться выбора при определении страны—хозяйки Олимпиады 2026 года
2018-10-30 21:44
Международный олимпийский комитет (МОК) может оказаться в беспрецедентной ситуации, когда он будет фактически лишен возможности выбора места проведения Олимпиады. Сессия МОК уже летом 2019 года должна решить, где состоятся зимние Игры-2026, но нельзя исключать, что до голосования может не дойти ни один из трех претендентов. Две заявки — совместная Милана и Кортина-д'Ампеццо, а также Стокгольма — с самого начала не обладали необходимыми признаками полноценности, поскольку не смогли заручиться поддержкой правительств своих стран. Теперь выясняется, что считавшийся фаворитом Калгари может первым сойти с дистанции. Власти города не могут добиться от правительства Канады требуемого уровня финансирования, ввиду чего намеченный на 13 ноября городской референдум по олимпийскому вопросу может быть отменен уже на этой неделе, а сам проект закрыт.

Промсборке возместят ВТО // Правительство компенсирует рост пошлин
2018-10-30 21:49
Правительство приняло новые правила субсидирования автоконцернов и производителей компонентов, имеющих соглашения о промсборке. Речь идет о выплатах в размере около 20 млрд руб. ежегодно, компенсирующих повышение ставок на ввоз автокомпонентов. Решение о повышении ставок было опубликовано также 30 октября. Изменение пошлин предусмотрено параметрами вступления России в ВТО, но участникам промсборки одновременно обещали не ухудшать условия проектов. Юристы полагают, что у ВТО не возникнет вопросов к таким компенсациям.

Водителям без прав грозят новые санкции // МВД предложило очередное ужесточение наказания для нарушителей
2018-10-30 22:01
Санкции в отношении водителей, не имеющих права управлять автомобилем, неэффективны, признали в МВД. Наказание необходимо усилить, соответствующие поправки уже начали готовить в полиции: будет введена новая санкция за повторное управление машиной без прав. Депутаты Госдумы и эксперты идею поддержали.

Страхованию жизни подправят продажи // Банк России ужесточает регулирование рынка ИСЖ
2018-10-30 22:10
ЦБ разработал ряд мер, направленных на ужесточение регулирования инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Изменения должны остановить существенный в последнее время рост недобросовестных продаж продукта. Если же количество жалоб потребителей не снизится, ЦБ готов рассмотреть возможность законодательного запрета банкам продажи ИСЖ.

Хищения под достоверную отчетность // Трое управленцев «Оборонэнергосбыта» оказались под следствием
2018-10-30 22:22
Как стало известно “Ъ”, сразу трое бывших руководителей АО «Оборонэнергосбыт» стали фигурантами уголовного дела о крупном мошенничестве. Олег Сундуков, Петр Беликов и Юрий Ющак подозреваются в заключении фиктивного контракта с гендиректором ООО «Энергодата» Вадимом Матвеевым. Предусмотренных договором услуг в сфере информационных технологий «Оборонэнергосбыту» так и не было оказано, а выделенные на это несколько десятков миллионов рублей соучастники, по версии следствия, похитили.

ОДКБ унифицирует врагов // Страны-участницы разрабатывают единый список террористических организаций
2018-10-30 22:25
В Москве 30 октября прошло заседание парламентской ассамблеи Организации договора коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Главным вопросом стала гармонизация законодательств стран—членов блока в отношении террористических организаций. В ближайшее время в ОДКБ должны разработать единый список таких организаций и добиться того, чтобы добавление туда новых пунктов автоматически признавалось всеми союзниками. Между тем у идеи есть и критики, утверждающие, что это позволит некоторым странам вносить в список террористов оппозицию, а другие страны-участницы будут вынуждены признавать подобные политизированные решения.

Граница Ингушетии дотянулась до Конституционного суда РФ // Юнус-Бек Евкуров засомневался в компетентности республиканского КС
2018-10-30 22:54
Вопросом об административной границе между Чечней и Ингушетией придется заниматься Конституционному суду РФ. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров намерен пожаловаться на решение республиканского КС, который 30 октября признал неправомерным соглашение об установлении административной границы с Чечней. В ингушской администрации считают, что проверка договоров, которые затрагивают интересы двух регионов,— компетенция федеральных судебных инстанций. Прошедший 30 октября Всемирный ингушский конгресс потребовал вернуть всенародные выборы главы республики.

Флот ударило доком // Авария оставила без ремонта крупнотоннажные корабли
2018-10-30 22:58
Во вторник в Кольском заливе был утоплен плавучий док ПД-50, который использовался для ремонта авианесущего крейсера ВМФ РФ «Адмирал Кузнецов». По предварительной версии, причиной аварии стали перебои с подачей на ПД-50 электроэнергии, из-за чего док стал неконтролируемо погружаться на дно. Четыре человека пострадали, один пропал без вести. Кроме того, башенный кран левого бока ПД-50 упал на вскрытую часть «Адмирала Кузнецова», нанеся повреждения его оборудованию. Судостроители, впрочем, обещают соблюсти график и сдать крейсер ВМФ, как и положено, в 2021 году. Куда критичнее возможная потеря ПД-50 — единственного плавдока, располагавшегося в европейской части России.

Предприятие непрерывного ЦИКа // Как Владимир Путин встречался с прошлым, настоящим и будущим избирательной системы
2018-10-30 23:37
30 октября президент России Владимир Путин по случаю 25-летия избирательной системы в России принял в Кремле тех, кто ее достойно представляет. Эти люди рассказали президенту, как можно изменить эту систему или хотя бы модернизировать, Владимир Путин об этом же рассказал им, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на попытку первого председателя ЦИК России Николая Рябова ввести «параллельные выборы для молодежи от 14 до 18 лет» и считает, что попытка будет удачной: не зря, например, уже сейчас избирательные участки располагаются в основном в школах.

«Яндекс» найдется у менеджеров // Компания задумалась о защите от поглощений
2018-10-31 02:11
Как выяснил “Ъ”, «Яндекс» вслед за Mail.ru Group рассматривает закрепление контроля над компанией за руководством. Обсуждается схема, по которой 60% голосующих прав в «Яндексе» передаются в фонд, который будет контролировать основатель компании Аркадий Волож и группа российских топ-менеджеров. Сделка потребует согласования с держателем «золотой акции» Сбербанком, который считается потенциальным покупателем доли в «Яндексе».

Граждане, приходите, не задерживайтесь // Новая концепция миграционной политики направлена на привлечение в Россию миллионов соотечественников
2018-10-31 02:11
Сегодня должна быть обнародована новая Концепция миграционной политики России. Собеседники “Ъ”, знакомые с текстом документа, называют его целью создание механизма, который позволит привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных, со всего постсоветского пространства. После принятия концепции должны быть значительно упрощены процедуры предоставления гражданства РФ. При этом для жителей Украины и Белоруссии могут отменить экзамен на знание русского языка.

В Крыму примут бесплатно // Правительство РФ предлагает отменить в республике плату за входящие
2018-10-31 02:11
Концепция законопроекта об отмене в России роуминга изменится ко второму чтению в Госдуме. Согласно подготовленным в правительстве поправкам, основным требованием нового закона должна стать отмена платы за входящие в национальном роуминге — в частности, в Крыму. Сейчас там нет сетей операторов «большой четверки» и пересмотр условий роуминга может заставить их повысить тарифы на исходящие или интернет-трафик, а также лишить доходов местных операторов, полагают эксперты.

Дальний Восток зовет Токио ускорить инвестиции // Юрий Трутнев предложил властям Японии подписать детальный план сотрудничества
2018-10-31 02:11
Чтобы ускорить привлечение японских инвесторов на Дальний Восток, вице-премьер Юрий Трутнев в рамках визита в Токио предложил руководству страны подписать совместную программу развития, как это уже сделано с Китаем, а также рассматривать новые проекты в рамках совместной инвестплатформы. Пока на японские компании приходится лишь 5% иностранных вложений в регион.

У правоохранителей стабильная преступность // Они преступают закон в 100 раз реже обычных граждан
2018-10-31 02:11
Генпрокуратура России вчера едва ли впервые представила аналитические данные о преступлениях, которые совершают сотрудники правоприменительных органов страны. Согласно им, ситуация остается стабильной уже несколько лет, а количество таких преступлений не превышает 1% от общего числа совершенных в стране. Чаще всего закон преступают сотрудники МВД, за ними следуют их коллеги из Минюста — служащие ФСИН и судебные приставы. Среди самых законопослушных оказались прокуроры, работники судебной системы и росгвардейцы. Эксперты считают, что статистика в целом отражает реальную картину, но не склонны верить представленным цифрам из-за латентности преступлений, совершаемых правоохранителями.

«Колоколом памяти» стал лагерный рельс // В Москве прошла акция памяти жертв политрепрессий
2018-10-31 02:11
Новая традиция появилась в Москве в День памяти жертв политических репрессий: у монумента «Стена скорби» участники акции «Колокол памяти» ударили в лагерный рельс, привезенный с Соловков. Одновременно около Соловецкого камня на Лубянской площади состоялся митинг, организаторы которого напомнили о необходимости осуждения Иосифа Сталина и предложили запретить книги, оправдывающие его действия. По мнению международного «Мемориала», организатора состоявшейся накануне акции «Возвращение имен», чем больше памятных мероприятий, тем лучше: каждый сможет выбрать свой формат.

Военные НАТО прошли по следам викингов // Корреспондент “Ъ” побывала на учениях альянса в Норвегии
2018-10-31 02:11
Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия—НАТО, на котором планируется обсудить возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Встреча станет проявлением двойственного подхода НАТО к РФ, который представители альянса объясняют двумя словами — диалог и оборона. Что касается второго пункта, то речь идет, в частности, об усилении координации военных. Накануне корреспондент “Ъ” Галина Дудина стала свидетелем того, как в тысяче километров от российской границы финские, датские, французские и британские военнослужащие высадились на норвежский берег, чтобы дать отпор воображаемому агрессору. При этом в альянсе заверяют: крупнейшие учения НАТО со времени окончания холодной войны против России не направлены.

Торговцы ждут ставку // Столичный бизнес просит не поднимать налог на имущество
2018-10-31 02:11
Специализирующиеся на торговле малые и средние предприниматели Москвы беспокоятся, что в 2019 году их налоговые расходы могут вырасти более чем на 30%. Это произойдет, если мэрия не согласится заморозить ставку налога на имущество. В этом случае она автоматически увеличится с нынешних 1,5% до 2%.

За биометрией выслали курьеров // Тинькофф-банк приступил к мобильному сбору данных
2018-10-31 02:11
Мобильный сбор биометрии у населения мог бы позволить кредитным организациям сэкономить. Опыт Тинькофф-банка, который практикует именно такой подход, показывает: стоимость оборудования для выездного сбора данных в разы дешевле. Однако, как показал опрос “Ъ”, другие банки не готовы переходить на мобильный сбор биометрии, поскольку опасаются за безопасность данных граждан и возможных претензий ЦБ.

Прокуратуре указали на прибыли энергетиков // Бизнес-омбудсмен Борис Титов опять жалуется на тарифы
2018-10-31 02:11
Бизнес-омбудсмен Борис Титов продолжает торпедировать внедренные ФАС эталоны расчетов маржи энергосбытовых компаний. Он предлагает прокуратуре проверить как сбытовые наценки, так и сетевые тарифы, которые, по мнению господина Титова, необоснованно резко растут. Потребители считают, что ввод эталонов стал ошибкой, так как они увеличат прибыль энергосбытов в 2018–2020 годах на 85%, или на 53 млрд руб. Но сами сбытовики говорят, что в среднем по регионам их маржа снизилась почти на 10%, до 0,19 руб. на 1 кВт∙ч.

«90% отелей не могут обеспечить заполняемость за счет собственных продаж» // Блицинтервью
2018-10-31 02:11
О тенденциях развития бизнеса бронирования отелей и планах группы “Ъ” рассказал CEO Emerging Travel Group Феликс Шпильман.

«Самое сложное — это сделать так, чтобы собрание проголосовало» // Бенефициар холдинга НРК—Р.О.С.Т. Олег Жизненко о сужении рынка, блокчейне и ЖКХ
2018-10-31 02:11
Последние два года для крошечного в масштабах страны регистраторского рынка (всего 34 компании) стали особенно бурными. Сразу несколько заметных сделок M&A привели к значительному изменению рельефа рынка. Сначала — покупка акционерами Независимой регистраторской компании (НРК) своего главного конкурента регистратора Р.О.С.Т. В дальнейшем — присоединение к ним Петербургской центральной регистраторской компании. Последняя крупная сделка — покупка корпорацией «Ростех» компании «Сибирский реестр». О перспективах и последствиях сделок слияний и поглощений для рынка, новых перспективных нишах для бизнеса, а также о блокчейне в жизни традиционного регистратора рассказал “Ъ” бенефициар регистраторского холдинга НРК—Р.О.С.Т. Олег Жизненко.

Выставка как театр // Кира Долинина — о культурной политике
2018-10-31 02:11
Выставочный бум в обеих российских столицах в разгаре. Вот как началось с выбитой страстными поклонниками живописи Серова двери в Третьяковку, так оно и продолжается. И дело не столько в количестве посетителей (хотя, конечно, без них и говорить не было бы смысла), сколько в количестве выставок самых разных мастей: художественных, художественно-литературных, архитектурных, литературно-архитектурных, документальных, интерактивных, межвидовых и еще каких угодно. Границы стерты до полного их уничтожения, что диктует новые смыслы и новые правила восприятия.

На боксерские выборы выставили второго кандидата // Соперником Гафура Рахимова в Москве будет Серик Конакбаев
2018-10-31 02:11
В ситуации с выборами президента Международной федерации любительского бокса (AIBA), которые состоятся в ближайшие выходные в Москве, добавилось интриги. Исполняющий обязанности главы структуры узбекский функционер Гафур Рахимов, против назначения которого резко возражает Международный олимпийский комитет (МОК), не будет единственным кандидатом на них. В последний момент добро на участие в выборах от Спортивного арбитражного суда (CAS) получил знаменитый в прошлом казахстанский боксер Серик Конакбаев, руководящий Азиатской боксерской конфедерацией (ABC). Впрочем, даже если ему, в соответствии с прогнозами экспертов, не удастся одолеть пользующегося колоссальным авторитетом соперника, боксу, вероятно, удастся избежать худшего сценария в виде потерянного места в олимпийской программе. Исполком МОК уже дал понять, что готов, применив санкции к AIBA за выбор «неправильного» кандидата, все равно организовать боксерский турнир в Токио в 2020 году.

В избранное