Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Месту взрыва не будет сноса // В дом, где обрушился подъезд, жильцы боятся возвращаться, а власти считают его безопасным



Месту взрыва не будет сноса // В дом, где обрушился подъезд, жильцы боятся возвращаться, а власти считают его безопасным
2019-01-08 20:29
Более 50 тыс. человек подписали петицию с требованием расселить десятиэтажный дом в Магнитогорске, где в результате взрыва и обрушения подъезда погибли 39 человек. Жители уцелевших подъездов жалуются на трещины в стенах. Городские власти, ссылаясь на результаты обследования дома, настаивают, что проживание в нем безопасно. Сейчас решено снести два подъезда из двенадцати, разделив дом на две отдельные части. Между тем точная причина взрыва пока не названа.

Протест отказывается быть организованным // Правительство Франции ужесточит наказание за участие в несанкционированных акциях
2019-01-08 20:56
Во Франции продолжаются акции протеста «желтых жилетов»: на «восьмой акт» 5 января на улицы вышло 50 тыс. человек, в эту субботу демонстрации продолжатся. В обществе заметна усталость от стихийного движения, которое уже третий месяц расшатывает государственные институты, а премьер страны Эдуар Филипп уже заявил о необходимости ужесточить меры против участников не согласованных с властями акций. Правительство и протестующие повышают ставки перед намеченными на 15 января общенациональными консультациями, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Не врозь с осложнениями // Как Россия будет строить отношения с ближайшими соседями в 2019 году
2019-01-08 22:37
Постсоветское пространство — источник постоянных проблем для России. В 2018 году передовиками были Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. С каждой страной у Кремля конфликты разной степени остроты — не важно, в союзе они с Москвой, как Минск, или открытые ее противники, как Киев. В 2019 году отношения с этими пятью государствами гарантированно будут генерировать новые скандалы.

От NASA ждут особого неприглашения // «Роскосмос» не спешит реагировать на известие об отмене визита Дмитрия Рогозина в США
2019-01-08 23:04
«Роскосмос» пока не планирует разрывать контакты с NASA ни по части лунной программы, ни по другим вопросам, несмотря на «неприятный сюрприз» в виде аннулирования приглашения главы госкорпорации Дмитрия Рогозина в США, рассказали “Ъ” в госкорпорации. Глава агентства Джим Брайденстайн объявил о таком решении в первых числах января. Но, как стало известно “Ъ”, «Роскосмос» до сих пор не получил из Вашингтона формального отказа в организации визита, намеченного на февраль 2019 года. Все решения об ответе российская сторона, по данным “Ъ”, будет принимать в первую рабочую неделю января.

Всемирный банк поставили на кон // Смена его руководства может изменить систему международной финансовой помощи
2019-01-09 02:12
Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ён Ким досрочно покинет свой пост, на котором он мог оставаться до 2022 года,— это может обострить дискуссию о работе крупнейшего распределителя финансовой помощи в мире. В этом году члены ВБ поддержали масштабное увеличение капитала организаций, входящих в группу, однако в Вашингтоне неоднократно выступали против увеличения финансовой помощи другим странам. Выбор нового главы банка также может оказаться затруднен из-за сложившейся с 1940-х годов традиции утверждать кандидата-американца — ее могут оспорить другие страны-акционеры.

НДС отзвонился // Apple и Samsung увеличили цены на смартфоны в России
2019-01-09 02:12
Производители смартфонов начали реагировать на повышение НДС в России. С начала года продукция Apple подорожала в российском интернет-магазине компании на 1,7%, а Samsung «избирательно» повысила цены на некоторые модели смартфонов, включая Galaxy Note 9. За лидерами рынка могут последовать и другие бренды, предупреждают эксперты.

Ереван не поднимет цену газа // Но «Газпром» может снизить инвестиции в Армении
2019-01-09 02:12
«Газпром» в последний момент смог договориться с новыми властями Армении о повышении цены на газ для страны с 2019 года на 10%, до $165 за тысячу кубометров. Впрочем, соглашение выглядит формальным: цена выросла для ЗАО «Газпром Армения», но внутренние тарифы Ереван повышать не готов. По мнению экспертов, фактически «Газпром» мог отменить внутреннюю скидку, за счет которой его дочерняя компания инвестировала в инфраструктуру страны.

Кредитная карта для правительства // Минфин предложил правила банковских займов для исполнения федерального бюджета
2019-01-09 02:12
Предельный объем возможного привлечения средств на покрытие кассового разрыва федерального бюджета Минфин предлагает ограничить одной двенадцатой его годовых расходов, а привлечение кредитов будет возможно только при отсутствии у бюджета депозитов. Это положение проекта постановления правительства, по которому Белый дом будет ежегодно отбирать один банк для открытия кредитной линии федеральному бюджету. В ближайшие годы вероятность привлечения кредитов в банках мала — скорее речь идет о заблаговременной фиксации долгосрочных принципов работы и об экстренных случаях.

Автокефалия с ограниченной ответственностью // В России откликнулись на события украинской духовной жизни
2019-01-09 02:12
Религиозные эксперты в России, комментируя вручение томоса новой церковной структуре на Украине Вселенским патриархом Варфоломеем, выразили мнение, что Константинополь переиграл Киев. «Фанар вторгся на каноническую территорию Русской церкви не для того, чтобы дать автокефалию Украине, а чтобы взять ее под свой контроль»,— говорит руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. В РПЦ вновь назвали украинскую церковь собранием раскольников, с которыми патриарх Варфоломей встал в один ряд.

К столице возвращается память // Историки составляют первый том Книги жертв политических репрессий Москвы и Московской области
2019-01-09 02:12
В 2019 году у Москвы и Московской области может появиться своя Книга памяти репрессированных в советское время. Первый том готовят участники проекта «Открытый список» совместно с Государственным архивом РФ (ГАРФ) и международным обществом «Мемориал». Пока что в столице есть отдельные списки расстрелянных на Бутовском полигоне и в других местах.

США успокаивают союзников // Вашингтон обещает ближневосточным партнерам продолжить борьбу с терроризмом
2019-01-09 02:12
Вчера госсекретарь США Майк Помпео начал турне по странам Ближнего Востока. Цель — продемонстрировать арабским партнерам, что Вашингтон намерен сохранить свое влияние в регионе и продолжит защищать их, несмотря на решение президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии. Об этом же говорил и советник президента США Джон Болтон в ходе визита в Турцию и Израиль. Однако заявления высокопоставленных американских чиновников вместо того, чтобы внести в ясность в планы США, вызвали еще больше вопросов. Особенно в Анкаре, на тесное партнерство с которой Вашингтон сделал ставку в планах вывода войск из Сирии.

Бензин добавленной стоимости // Цены на заправках отыгрывают рост НДС
2019-01-09 02:12
В новогодние каникулы продавцы горючего стали повышать цены на бензин и дизтопливо на своих АЗС. Источники “Ъ” на рынке отмечают, что топливо дорожает в основном на заправках крупных нефтекомпаний, которые отыгрывают повышение НДС с 1 января до 20%. В ближайшие месяцы эксперты не ожидают существенного роста топливных цен в связи с ростом налогов и акцизов, но предупреждают, что топливо на бирже может начать дорожать к весне.

Биометрия на каникулах // Крупнейшие банки не успели обеспечить сбор данных
2019-01-09 02:12
К 31 декабря 2018 года, по требованию Банка России, все кредитные организации должны были обеспечить сбор биометрических данных в 20% своих отделений. Однако, по оценке “Ъ”, к этому времени даже среди банков из первой двадцатки это удалось далеко не всем. Таким образом, у ЦБ есть основание выписывать предписания. Однако эксперты уверены, что санкции окажутся «точечными», причем к банкам, имеющим и другие претензии от регулятора.

НДС разогрел автоцены // Прайс-листы поднимаются на 5,5%
2019-01-09 02:12
С 1 января средняя стоимость автомобиля в РФ выросла до 5%. Дилеры заложили в цены рост НДС на 2 п. п., что коснулось даже предоплаченных в 2018 году машин. Но еще 2–3,5% добавили к ценам сами автоконцерны, в том числе из-за роста курсов валют. По оценкам аналитиков, на фоне ожиданий роста НДС спрос с первого квартала 2019 года мог сместиться на конец 2018 года, что может привести и к падению рынка в эти месяцы.

«Т-34» переехал конкурентов // Новогодние киносборы обновили рекорд
2019-01-09 02:12
Новогодние каникулы в этом году стали рекордными для кинотеатров России и СНГ, кассовые сборы которых за первую неделю составили почти 4 млрд руб., что на 12% лучше прошлогоднего результата. Основную кассу собрали российские фильмы с Александром Петровым, которые усилиями Минкульта были практически освобождены от конкуренции с Голливудом. Единственная крупная зарубежная премьера — «Мэри Поппинс возвращается» — не показала сильных результатов.

Глубокоуважаемый диван // «Обломов» в Театре имени Маяковского
2019-01-09 02:12
В последние дни 2018 года состоялась премьера инсценировки романа Гончарова, сделанной худруком Маяковки Миндаугасом Карбаускисом. В заглавной роли выступил лауреат прошлогодней «Золотой маски» Вячеслав Ковалев. Карбаускис в сотрудничестве со своим постоянным сценографом Сергеем Бархиным поставил русский роман как русский водевиль, считает Ольга Федянина.

WADA пришла на базу // Эксперты агентства наконец получили доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории
2019-01-09 02:12
В деле окончательного урегулирования российского допингового кризиса сохраняется интрига. Сегодня в Москву вновь прибудет группа экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA). В декабре, во время предыдущего визита, ей так и не удалось получить полный доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории, формально являвшийся обязательным условием для восстановления статуса РУСАДА (Российского антидопингового агентства). Министр спорта РФ Павел Колобков дал понять, что на этот раз доступ будет обеспечен, так как «все технические вопросы урегулированы». Между тем президент WADA Крейг Риди предупредил, что его структура в любом случае будет решать «российский вопрос», основываясь на том, что дедлайн для предоставления доступа — 31 декабря — был все-таки пропущен, а, следовательно, угрозу лишения РУСАДА статуса, чреватую серьезными проблемами для отечественной спортивной отрасли, нельзя считать ликвидированной.

В избранное