Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В <<Будущее>> идет антикризисная команда // Топ-менеджеры НПФ Сбербанка будут поднимать самый проблемный фонд



В «Будущее» идет антикризисная команда // Топ-менеджеры НПФ Сбербанка будут поднимать самый проблемный фонд
2019-01-15 02:15
Из НПФ Сбербанка в НПФ «Будущее» переходит ряд топ-менеджеров. Один из них возглавит проблемный фонд. Бывший гендиректор крупнейшего НПФ Галина Морозова перетягивает на новое место работы свою бывшую команду. Им придется разбираться с плачевным положением, в котором оказался пенсионный бизнес Бориса Минца.

Турецко-российское сотрудничество играет ключевую роль в разрешении сирийского кризиса // Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган о последствиях вывода войск США из Сирии — специально для “Ъ”
2019-01-15 17:01
Гражданская война в Сирии, продолжающаяся с 2011 года и унесшая жизни сотен тысяч людей, выходит на новый этап в связи с решением Соединенных Штатов вывести свои войска из страны.

Россия стала образованнее Тайваня // Отечественные вузы продвинулись в одном из рейтингов THE
2019-01-15 20:10
Британское издание Times Higher Education (THE) обнародовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2019. Представительство российских вузов в нем увеличилось с 27 до 35. В самих университетах считают, что продвижение в рейтинге могло быть более успешным, если бы не «ограничители роста» — миграционное законодательство, низкие зарплаты и общий недостаток финансирования.

«Санкции ввели те, кто нас не любит» // Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва рассказал “Ъ” о том, что роднит его страну с Россией
2019-01-15 20:59
В Москве вчера состоялись переговоры президентов России и Зимбабве Владимира Путина и Эммерсона Мнангагвы. Перед встречей в Кремле зимбабвийский президент дал интервью корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной. По словам господина Мнангагвы, он готов принимать у себя в стране иностранных инвесторов и не жалеет о проведенной его предшественником Робертом Мугабе земельной реформе, сопровождавшейся конфискацией земли у белых фермеров.

Отправление за пивом // Владислав Новый о торговле алкоголем в почтовых отделениях
2019-01-15 21:55
На карте пивных магазинов в России появились новые точки: «Почта России» рассказала, что слабоалкогольная продукция теперь продается в 3,2 тыс. отделений, в основном сельских, большинство из которых убыточно. Предприятие подчеркивает, что «предоставляет населению доступ к качественной, сертифицированной алкогольной продукции», что особенно важно на фоне того, что «ежегодно более 1,2 тыс. человек, по данным Роспотребнадзора, становятся жертвами некачественного алкоголя и его суррогатов».С комментариями «Почта России» выступила после того, как пользователи социальных сетей стали обсуждать фотографии пивных бутылок на прилавке в одном из отделений в Мурманске. Масла в огонь подлили первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко и глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Первый в разговоре с изданием ФАН назвал торговлю пивом на «Почте» «кощунством» и «верхом цинизма», а второй пообещал обратиться к вице-премьеру Татьяне Голиковой «с целью недопущения такого безобразия».Другие…

Интернет-пользователи выходят из-за стола // Доля исключительно мобильной аудитории рунета удвоилась за год
2019-01-15 22:11
Число пользователей интернета в России в 2018 году, по данным GfK, выросло на 3 млн человек. Аудитория продолжает расти за счет старшего поколения и мобильных устройств, при этом доля россиян, вообще не использующих десктопные компьютеры, за год удвоилась, составив 35%. В отличие от IT-компаний реальный сектор экономики пока не успевает за уходом пользователей в мобильный сегмент, отмечают аналитики.

Как проходили футбольные выборы
2019-01-15 22:58
В апреле 2005 года президентом РФС был избран Виталий Мутко. На выборах он с подавляющим преимуществом — 96 голосов против одного — победил главу Всероссийской ассоциации футбола Анзора Кавазашвили. Такой исход борьбы во многом был обусловлен тем, как прошла отставка прежнего главы РФС Вячеслава Колоскова, руководившего отечественным футболом с 1979 года. В январе 2005-го он подал в отставку, «посоветовавшись с товарищами из Кремля». Уходя, господин Колосков пытался продвинуть на освободившееся место своего ближайшего соратника, генерального директора РФС Александра Тукманова, пользовавшегося авторитетом в футбольном мире и имевшего, как считалось, хорошие шансы победить продвигаемого Кремлем Виталия Мутко. Однако после того, как сотрудники департамента экономической безопасности МВД провели в офисе РФС обыск с последующим изъятием финансовой документации, господин Тукманов предпочел снять свою кандидатуру, лишив выборы интриги.

С Дмитрия Фирташа взяли на Кипре // Активы украинского бизнесмена арестовали для обеспечения по иску ВТБ
2019-01-15 22:59
Как стало известно “Ъ”, суд Кипра наложил арест на все движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа почти на $46 млн. При этом обеспечительные меры коснулись и головной компании олигарха Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем бизнесом господина Фирташа. Поводом стал иск российского банка ВТБ, которому задолжали две структуры бизнесмена — ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции», являющиеся собственниками ряда заводов в Крыму. Общая сумма задолженности составляет более 2,5 млрд руб.

«Газпром нефть» выходит на замену // На выборах президента РФС Александр Дюков вне конкуренции
2019-01-15 23:05
Выборы президента Российского футбольного союза (РФС), которые состоятся 22 февраля, будут одними из немногих в истории организации, не содержащими фактически никакой интриги. Их победитель уже определился. Преемником Виталия Мутко, ушедшего в отставку в конце прошлого года, станет глава «Газпром нефти» и председатель совета директоров петербургского «Зенита» Александр Дюков. Настоящих, готовых если не отобрать голоса, то по крайней мере использовать выборы как трибуну для критики футбольного истеблишмента, соперников для него не нашлось. В российском футбольном сообществе от господина Дюкова ждут скорее не радикальных реформ, а корректировок с целью повышения эффективности как спортивной, так и экономической деятельности РФС.

Чем известен Дмитрий Фирташ // Личное дело
2019-01-15 23:15
Фирташ Дмитрий Васильевич родился 2 мая 1965 года в селе Богдановка (Тернопольская область, УССР). В 1984 году окончил Краснолиманское железнодорожное ПТУ, позже — Национальную академию внутренних дел Украины.

Авиаперевозки поставили рекорд на дешевых билетах // За год российские авиакомпании перевезли 116,1 млн человек
2019-01-15 23:18
Российские авиакомпании поставили рекорд по объему перевозок пассажиров, обслужив за 2018 год 116,1 млн человек, что больше на 10,5%, чем в 2017 году. Среди крупнейших российских компаний выше рынка росли S7 (16,9%) и «Уральские авиалинии» (12,5%), «Аэрофлот» за прошлый год продемонстрировал более скромные темпы роста (8,9%). Эксперты считают, что в 2019 году темпы роста перевозок замедлятся из-за увеличения расходов перевозчиков. Игроки будут пытаться сдерживать рост цен, но в течение года билеты начнут дорожать под давлением роста расходов компаний на авиатопливо.

«Брексит» пошел кружным путем // Депутаты отвергли план выхода из ЕС и пригрозили Терезе Мэй вотумом недоверия
2019-01-15 23:33
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потерпела самое болезненное поражение в своей политической карьере, которое сделало будущее «Брексита» еще более неопределенным. Палата общин вечером 15 января отклонила план выхода страны из ЕС, который осенью одобрил Брюссель: против проголосовали 432 человека, за — 202. После объявления результатов лидер оппозиции Джереми Корбин сказал, что в среду вынесет на обсуждение в парламент вопрос о вотуме недоверия правительству Терезы Мэй. Премьер-министр тем временем должна разработать новый вариант соглашения к понедельнику и представить его законодателям. На фоне этих событий Брюссель, ранее бывший непреклонным и настаивавший на утверждении текущей сделки, допустил возможность второго раунда переговоров.

Куда наших не засылали // Депутаты и сенаторы вновь не поедут в ПАСЕ
2019-01-15 23:57
Делегация России не будет участвовать в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил на заседании профильного комитета, что РФ также не планирует платить в 2019 году взнос в Совет Европы (СЕ), хотя российской делегации было предложено частично вернуть полномочия. Заявление «против преследования национальных парламентских делегаций по политическим мотивам» собирается принять Совет федерации.

Со всеми отсекающими // С 2020 года бизнес избавят от устаревших регуляторных требований
2019-01-16 01:28
Белый дом возвращается к реформе контроля и надзора, которую можно было считать приостановленной после смены правительства в мае 2018 года. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть требования государства к бизнесу, применив механизм «регуляторной гильотины»,— с его помощью через два года все устаревшие обязательные требования должны быть отменены. В аппарате Белого дома готовится и новая версия законопроекта о контрольно-надзорной деятельности (КНД) — принять его власти рассчитывают до конца 2019 года. Эксперты считают, что без спецструктуры в правительстве реформа вряд ли будет реализована в необходимом масштабе, ее в Белом доме создавать не будут, реформой КНД управляет Минэкономики.

НКО окружают учетом // Минюст обяжет общественные объединения отчитываться о руководителях и месте нахождения
2019-01-16 01:28
Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях» об обязательной регистрации не имеющих юридического лица некоммерческих объединений. Без включения в новый реестр такие НКО будут лишены прав общественных объединений, включая использование наименования, проведение собраний и митингов и распространение информации о своей деятельности. Эксперты считают идею Минюста репрессивной по отношению к гражданскому обществу.

Над дата-центрами сгущаются гособлака // «Ростелеком» может приобрести одну из крупнейших компаний на рынке хранения данных
2019-01-16 01:28
«Ростелеком» рассматривает покупку второго по объему игрока на российском рынке центров обработки данных (ЦОД) DataLine, который оценивается в $500–600 млн без учета долга. Приобретение позволит госкомпании занять до 30% рынка, получив на нем «почти монопольное положение», считают эксперты. Спрос на дата-центры и облачные технологии растет в связи с инициативами государства, включая «закон Яровой» и создание «Гособлака» для органов власти, отмечают эксперты.

Родина напомнила о закромах // Экспортеров зерна просят о замедлении поставок
2019-01-16 01:28
Объемы экспорта зерна, превысившие за июнь—декабрь 2018 года 28 млн тонн, насторожили чиновников. В Минсельхозе ждут, что до конца сезона отгрузки будут не больше 42 млн тонн, и — пока неформально — рекомендуют экспортерам сдерживать темпы поставок. Показатели экспорта в январе уже ниже ожидаемых, но аналитики все же прогнозируют, что объемы вывезенного зерна за сезон будут на уровне 43 млн тонн и выше.

«Этот закон заставит всех сказать правду» // Алексей Бутовецкий об отмене категорий земли и земельной реформе
2019-01-16 01:28
В ноябре 2018 года правительство утвердило «дорожную карту» по совершенствованию правового регулирования земельных отношений на ближайшие два года. Вслед за уточнением норм оборота земли в Белом доме рассчитывают установить прозрачные правила ее использования, в первую очередь это коснется земель сельхозназначения. О том, чего ждать от нового этапа реформы и почему Градостроительный кодекс понятнее Земельного, “Ъ” рассказал глава департамента недвижимости Минэкономики Алексей Бутовецкий.

Подходящий кандидат — говорящий кандидат // КПРФ может выдвинуть журналиста Максима Шевченко в губернаторы Петербурга
2019-01-16 01:28
Среди потенциальных кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ называют журналиста Максима Шевченко, который только в сентябре избрался депутатом заксобрания Владимирской области и возглавил там коммунистическую фракцию. В горкоме заявили “Ъ”, что не против этой фигуры. В руководстве КПРФ называют его федеральной фигурой, подчеркивая, что кадровые решения еще не принимались. Среди других вариантов — депутат Госдумы режиссер Владимир Бортко.

Александру Шестуну предъявили имущество на 10 миллиардов // Генпрокуратура намерена обратить в доход государства 565 земельных участков и автопарк
2019-01-16 01:28
Не дожидаясь окончания расследования уголовного дела о мошенничестве и отмывании средств в отношении бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, Генпрокуратура России решила добиться через суд обращения в доход государства 565 земельных участков, коттеджей и более двух десятков автомобилей и мотоциклов, которые, как установило надзорное ведомство, принадлежат экс-чиновнику, но при этом оформлены на сторонние юридические лица и знакомых господина Шестуна, в том числе районного депутата Бориса Криводубского и его родственников, а также бизнесмена Сергея Самсонова. Общая стоимость имущества, по данным Генпрокуратуры, составляет более 10 млрд руб.

Таможня вскрыла подозрительное содержание // Стало известно, как служба проверяет поступающие из-за рубежа книги
2019-01-16 01:28
«Скандальная и неоднозначная личность» со «спорными взглядами, тяге к публичности и привлечению к себе внимания» — такую характеристику писателю Маше Гессен дали представители Пулковской таможни. Об этом стало известно в ходе рассмотрения иска адвоката Сергея Голубка, который требовал признать незаконными действия оперуполномоченного таможни, который изъял из офиса курьерской компании DHL и вскрыл посылку с заказанной им в интернет-магазине Amazon книгой госпожи Гессен «Как тоталитаризм снова завоевал Россию». В иске господину Голубку отказали, а книга ранее все же была доставлена адресату.

Сирийское урегулирование поставлено под курдский вопрос // Вашингтон и Анкара пытаются согласовать совместные действия после ухода США из Сирии
2019-01-16 01:28
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует обсудить сирийскую ситуацию c российским и иранским коллегами Владимиром Путиным и Хасаном Роухани 23 января. На данный момент между участниками «астанинской тройки» по Сирии явных противоречий нет. Но каждого из президентов волнует, каким будет расклад сил в этой стране после вывода оттуда американских войск. Анкара стала едва ли не единственным собеседником Вашингтона по этому вопросу. Президент США Дональд Трамп чуть ли не ежедневно — по телефону или через Twitter — связывается с турецким лидером и обменивается с ним мнениями о развитии ситуации в Сирии. При этом он то угрожает Анкаре, то сулит ей золотые горы. Главным камнем преткновения между США и Турцией стала судьба сирийских курдов. В ее решении может быть задействована и Россия.

Обратная сторона лизинга // Залоговые займы нашли пробел в регулировании
2019-01-16 01:28
Внимание ЦБ и Минфина обратили на формально легальную схему, пользуясь которой, нерегулируемые участники финансового рынка фактически продают гражданам одну услугу вместо другой, причиняя ущерб. Речь идет об обратном лизинге автомобилей, который, по сути являясь залоговым займом, не подпадает под закон о потребительском кредитовании и зачастую оборачивается для граждан неограниченными штрафными процентами и потерей залога. ЦБ и Минфин уже прорабатывают законопроекты, затрудняющие подобную деятельность, однако эксперты указывают, что полностью решить проблему может только прямой запрет и введение ответственности за организацию подобной деятельности.

Вокруг переводов обострилась рыночная ситуация // ЦБ рекомендовал банкам тщательнее проверять массовые переводы за рубеж
2019-01-16 01:28
Банкам придется более тщательно следить за трансграничными переводами наличных без открытия счета. ЦБ в своем письме указал, что целью массовых переводов наличных, отправляемых из точек вблизи рынков, может быть финансирование серого импорта, и потребовал усилить контроль. Эксперты утверждают, что на помощь банкам в этом вопросе могут прийти системы денежных переводов, которые могут выявить переводы с признаками системных в разных банках.

Поезда собираются в пробки // Парк вагонов приблизился к предкризисным показателям
2019-01-16 01:28
Число вагонов в РФ в 2018 году вырос на 15,5%, до 1,112 млн единиц, что фактически нивелировало эффект массовых списаний 2015–2016 годов и создало угрозу нового профицита парка. Но теперь списать излишки сложнее: парк сильно омолодился, и срок его службы истечет нескоро. По мнению экспертов, плановый рост грузооборота потребует к 2025 году 1,4 млн вагонов, а такого количества железная дорога даже при выполнении плана по расширению инфраструктуры не сможет обработать. Придется повысить эффективность работы вагона, отмечают эксперты, чтобы вывозить растущие объемы грузов.

Для лекарств не нашлось поставщиков // Их не устроили условия Минздрава
2019-01-16 01:28
Победителем наиболее дорогостоящих аукционов на поставку препаратов против орфанных заболеваний, объявленных в конце прошлого года Минздравом досрочно, стала компания «Фармацевтический импорт, экспорт» («Фармимэкс»). Дистрибутор получил три контракта почти на 3 млрд руб. На поставку еще трех препаратов суммарно более чем на 650 млн руб. не нашлось желающих. Эксперты связывают это с невыгодными для компаний условиями, выдвинутыми Минздравом.

Охота не по промыслу // Настоящая и ненастоящая музыка на фестивале «Возвращение»
2019-01-16 01:28
В Малом зале консерватории прошли концерты зимнего «Возвращения» — лучшего и главного фестиваля камерной музыки в Москве (художественные руководители Роман Минц и Дмитрий Булгаков). В трех тематических и одной традиционно свободной программах в исполнении двух десятков лучших московских и приезжих музыкантов прозвучала музыка тысячи лет — от XI до XXI века: цветник, а не хрестоматия. Рассказывает Юлия Бедерова.

В избранное