Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российские ракеты залетели в тупик // Совет Россия--НАТО не спас договор о РСМД



Российские ракеты залетели в тупик // Совет Россия—НАТО не спас договор о РСМД
2019-01-25 19:49
Заседание Совета Россия—НАТО за неделю до ожидаемого выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) не принесло позитивных новостей. Стороны просто обменялись традиционными обвинениями и разошлись. Не спасло ситуацию даже то, что российскую делегацию возглавлял специально прилетевший для этого в Брюссель замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Последний шанс спасти договор представится на следующей неделе: американская сторона предложила господину Рябкову встретиться 30 января на совещании «ядерной пятерки» в Пекине.

Македонии открыли двери в НАТО // Греческий парламент ратифицировал историческое соглашение
2019-01-25 20:19
Парламент Греции в пятницу утвердил соглашение с соседней Македонией, предусматривающее ее переименование в Республику Северная Македония. Тем самым поставлена точка в длившемся более четверти века споре между двумя странами о названии македонского государства. Кроме того, теперь двери в НАТО и ЕС для Северной Македонии открыты. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Магриб испытывают Дональдом Трампом // Готовы ли Марокко и Тунис переориентироваться на Россию
2019-01-25 22:23
Вслед за Алжиром глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу посетил Марокко, после чего вылетел в Тунис. Последние две страны обладают статусом «основного союзника США вне НАТО» и во многом зависят от западной финансовой помощи со стороны как Вашингтона, так и Брюсселя. Связывает ли их что-то с Россией, выясняла в Рабате и Тунисе корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

Софья Самодурова вышла из тени // Она опередила Алину Загитову и выиграла чемпионат Европы
2019-01-25 23:35
Сенсационно завершились выступления женщин на чемпионате Европы в Минске, где лидировавшую после короткой программы олимпийскую чемпионку Алину Загитову обошла и стала победительницей дебютантка взрослых соревнований Софья Самодурова из группы знаменитого петербургского тренера Алексея Мишина. Алина Загитова, которую тренирует в Москве Этери Тутберидзе, потеряла, таким образом, прошлогодний титул сильнейшей фигуристки Европы и стала второй. Тройку замкнула Вивека Линдфорс из Финляндии. Еще одна российская участница Станислава Константинова, повторив прошлогодний результат, заняла четвертое место.

Армения готовит революцию цен // Никол Пашинян предлагает пересмотреть энерготарифы в ЕАЭС
2019-01-26 01:35
Выработка скоординированной энергетической политики, подразумевающей «решение чувствительного вопроса ценообразования на энергоресурсы», станет приоритетом начавшегося 1 января председательства Армении в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил вчера премьер Армении Никол Пашинян, выступая в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) — регулирующего органа ЕАЭС. Москву он посетил по пути с Всемирного экономического форума в Давосе. И в Швейцарии, и в России основное внимание господин Пашинян уделял экономике, заверяя мировых лидеров и потенциальных инвесторов: прошлогодняя политическая революция в Армении превратится в революцию экономическую.

Давос ушел по-английски // Повестка форума не поднялась выше Brexit
2019-01-26 01:35
Несмотря на традиционно широкую повестку, основной темой зимней сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе стал выход Великобритании из ЕС, вернее, последствия происходящего для Евросоюза, поскольку они могут быть для Брюсселя даже опаснее, чем для Лондона. Представители британского правительства в Давосе обсуждали соглашения о свободной торговле с основными партнерами после марта 2019 года и рекламировали широкие возможности инвестиций в Великобританию после Brexit, явно имея в виду, что проблемы ЕС в этом году могут сделать страну более привлекательной для вложений, чем Европа или развивающиеся рынки.

Золото пропало из-под носа у ФСБ // Следователь спецслужбы обвиняется в присвоении и сбыте 12 килограммов самородков
2019-01-26 01:35
Как стало известно “Ъ”, в Тихоокеанском флотском военном суде слушается уголовное дело о хищении золотых самородков, изъятых в ходе расследований сотрудниками УФСБ Магаданской области. В махинациях с драгоценными вещдоками обвиняется бывший следователь спецслужбы Константин Костенко, у которого они исчезли из кабинета. Сам майор, а его судят в закрытом режиме, вину не признает — ни самородков, ни крупных сумм денег у него найдено не было.

Дни рождения
2019-01-26 01:35
Сегодня исполняется 50 лет гендиректору медиахолдинга «СТС Медиа» и телеканала СТС Вячеславу Муругову

На востоке не выдерживают мэры // В Бурятии и Забайкалье меняют глав административных центров
2019-01-26 01:35
В регионах, где недавно сменились губернаторы, может последовать и смена руководителей административных центров. По данным “Ъ”, в 2019 году может не пойти на выборы действующий глава Улан-Удэ Александр Голков. По одной из обсуждаемых в регионе схем на должность мэра будет претендовать один из зампредов республиканского правительства. В Забайкальском крае, поговорив в присутствии силовиков с врио губернатора Александром Осиповым, уходит в отставку руководивший Читой с 2000 года Анатолий Михалев.

В кунсткамерном жанре // В Брюсселе открылась ярмарка BRAFA
2019-01-26 01:35
В Брюсселе в 64-й раз открылась одна из старейших художественных ярмарок Европы BRAFA. 133 галереи из 16 стран мира, в том числе и из России, хотя преимущество, конечно, остается за Бельгией и Францией, представляют в выставочном комплексе Tour & Taxis все, что только можно себе представить в качестве объектов эстетического любования. Из Брюсселя — Анна Толстова.

В избранное