Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Под российских анархистов подложили бомбу // Аспиранта-математика из МГУ взяли с <<кисой>>



Под российских анархистов подложили бомбу // Аспиранта-математика из МГУ взяли с «кисой»
2019-02-01 21:28
В пятницу в Москве полиция и ФСБ провели обыски у анархистов из движения «Народная Самооборона» в рамках следствия по делу о недавно обнаруженном в Балашихе взрывном устройстве. Известно минимум о шести задержанных. Как утверждает следствие, один из них, аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов, уже признался, что изготавливал взрывные устройства и испытывал их. Источник “Ъ” в среде московских анархистов утверждает, что господин Мифтахов «интеллигентный ученый и не похож на бомбиста». В «Народной Самообороне» считают, что спецслужбы «готовят новое громкое дело против политических активистов, намереваясь выставить их террористами».

Онкология не повод для обвинения // Суд оправдал главу тюремной больницы имени Гааза
2019-02-01 21:52
Смольнинский райсуд Петербурга оправдал экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова, который обвинялся в халатности в связи со смертью от онкологического заболевания пациентки Екатерины Нусаловой. Госпожа Нусалова перед смертью успела обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на отказ в необходимой медпомощи. Эта жалоба коммуницирована и ждет рассмотрения в Страсбурге.

Призывников ждут новые штрафы // Санкции КоАП за нарушения воинского учета предложено увеличить в десять раз
2019-02-01 22:30
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий повысить штрафы для уклонистов от армии, а также для должностных лиц, действия которых приводят к нарушениям воинского учета. В частности, за неявку в военкомат по повестке, неуведомление о смене места жительства, женитьбе или выезде за границу более чем на полгода призывников может ждать штраф до 5 тыс. руб. Эксперты считают это бессмысленной мерой и говорят о необходимости наведения порядка в воинском учете и его переводе в электронный документооборот.

По приговору революционного карнавала // Товарищи и враги Уго Чавеса в едином порыве отметят 20-летие его прихода к власти
2019-02-01 23:02
Власти Венесуэлы отмечают 20 лет вступлению в должность президента республики Уго Чавеса и, соответственно, начала Боливарианской революции. К юбилейной дате страна оказалась на грани гражданской войны. Так что в субботу на улицы венесуэльских городов выйдут не только участники проправительственных праздничных манифестаций, но и сторонники самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо. Сам лидер оппозиции уверен, что в подвешенном состоянии страна будет находиться недолго — и поможет ей поддержка Запада, который усиливает давление на Каракас. Москва по-прежнему считает легитимным лидером Николаса Мадуро, однако вчера в Кремле дали понять, что рассчитывают на «взаимовыгодное сотрудничество» с Венесуэлой «вне зависимости от развития политической ситуации» там. Наладить взаимодействие с РФ попытался и Хуан Гуайдо.

У сенаторов КЧР оказалось много дел // Расследование по Рауфу Арашукову только началось, а по Вячеславу Дереву уже закончилось
2019-02-02 01:28
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении экс-сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслава Дерева, которому вместе с пятью сообщниками инкриминируются махинации с НДС на сумму около 120 млн руб. Сам господин Дерев причастность к афере отрицает, а в его окружении связывают его проблемы с действиями другого сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, арестованного в минувшую среду по обвинению в убийствах двух республиканских политиков. Господин Дерев проходит по делу господина Арашукова одним из основных свидетелей обвинения.

Наорать на миллиарды долларов // Грубость начальников наносит экономике России вполне ощутимый ущерб
2019-02-02 01:28
Грубое отношение к своим подчиненным практикуют, по оценкам Высшей школы экономики, около половины руководителей в частных и государственных компаниях России — в той или иной степени 56% опрошенных сталкивались с этим явлением. Чаще всего сотрудников принуждают к неквалифицированной работе, внезапным нововведениям и «публичным поркам». Потери от этого стиля менеджмента для экономики России можно оценить в $2 млрд в год — в мире уже научились оценивать потери в производительности труда, расходы на медицинскую и психологическую помощь наемному персоналу компаний и потери компаниями квалифицированных кадров.

Российский индекс вошел в историю // У инвесторов нашлось много поводов для оптимизма
2019-02-02 01:28
На минувшей неделе индекс Московской биржи в течение трех дней обновлял исторический максимум и в итоге закрепился выше уровня 2500 пунктов. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, обновил девятимесячный максимум. В этом во многом заслуга международных инвесторов, которые возобновили покупки российских акций на фоне смягчения монетарной политики ФРС, повышения цен на нефть и отмены санкций против некоторых российских компаний.

Самолеты «Сухого» прочно осели в Индии // Дели покупает еще 18 комплектов для сборки истребителей
2019-02-02 01:28
Индия может закупить дополнительные комплекты для сборки истребителей Су-30МКИ на своей территории с 2020 года. Факт получения соответствующей заявки вчера подтвердили “Ъ” в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). По неофициальной информации, речь идет о 18 комплектах общей стоимостью свыше $1 млрд. Эта закупка позволит индийским военным довести количество истребительных эскадрилий ВВС, оснащенных самолетами данного типа, до 14. В свою очередь, Иркутскому авиационному заводу (ИАЗ) экспортные заказы позволят загрузить мощности до начала серийного производства гражданского лайнера МС-21.

Приюты по-прежнему работают на прием // В правительстве подвели промежуточные итоги реформы детдомов
2019-02-02 01:28
В числе нерешенных проблем сиротских учреждений в РФ остаются превышение допустимой численности воспитанников в группах, размещение братьев и сестер в разных организациях, нехватка персонала — таковы данные мониторинга, проведенного в рамках Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере. В Минпросвещения заявляют, что почти 93% интернатных организаций «полностью или частично» удовлетворяют требованиям стартовавшей в 2014 году реформы детдомов.

Девушка с холстом // «Артемизия Джентилески и современники» в ГМИИ
2019-02-02 01:28
В ГМИИ имени Пушкина открылась при поддержке банка ВТБ выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники» — пролог к большой выставке из собрания неаполитанского Музея Каподимонте, запланированной на следующий год. Первое (и довольно сдержанное) обращение Пушкинского музея к феминистской проблематике в искусстве оценивает Игорь Гребельников.

В избранное