Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Это было стопроцентное нарушение со стороны Клэбо>> // Чемпион не пустил Сергея Устюгова в финал



«Это было стопроцентное нарушение со стороны Клэбо» // Чемпион не пустил Сергея Устюгова в финал
2019-02-21 20:42
Глеб Ретивых — единственный из восьми россиян—участников индивидуального спринта свободным стилем (четырех мужчин и четырех женщин), кто добрался до финала и завоевал медаль в первый день программы лыжников-гонщиков на чемпионате мира в Зефельде (Австрия). Победу одержал олимпийский чемпион из Норвегии Йоханнес Клэбо, чемпион мира 2017 года итальянец Федерико Пеллегрино финишировал вторым. Второе подряд мировое золото в этой дисциплине взяла также представительница Норвегии Майкен Касперсен Фалла, уверенно обошедшая на финише олимпийскую чемпионку в спринте шведку Стину Нильссон.

Максим Бакун vs Майкл Калви // Глава Baring Vostok отказался от обвинений и от допросов
2019-02-21 21:20
В пятницу Следственный комитет России (СКР) закончил предъявление обвинений по делу крупного американского инвестора, главы фонда Baring Vostok Майкла Калви. Ему вместе с пятью сообщниками инкриминировали совершение особо крупного, на 2,5 млрд руб., мошенничества. Никто из фигурантов своей вины не признал, а от дачи показаний все они отказались, ссылаясь на то, что еще не выработали со своими защитниками позицию по делу.

От черна не отсмотришь до бела // ЦБ консолидирует информацию о плохих клиентах банков
2019-02-21 21:23
ЦБ разрабатывает проект по созданию единого реестра проблемных клиентов, имеющих необслуживаемые задолженности и долги по налогам, а также «отказников» банков по антиотмывочным критериям. База позволит банкам быстро получать информацию о клиенте в автоматизированном режиме. Проект вошел в «дорожную карту» по внедрению наиболее перспективных технологий на финансовом рынке. Эксперты полагают, что успех инициативы в значительной степени зависит от проработки юридической основы: статуса базы, а также механизма «реабилитации» клиента.

Депутаты Госдумы обсудили генералов преступного мира // Криминальных лидеров будут выявлять методом комплексной оценки
2019-02-21 22:52
Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект, который позволяет привлекать к уголовной ответственности граждан, занимающих «высшее положение в преступной иерархии», только за то, что они занимают это положение. Проект одобрили все фракции, хотя коммунисты полагают, что «криминального иерарха» сложно будет привлечь к суду, так как сложно доказать, что он действительно «иерарх».

Без вести обрусевшие, безвинно пострадавшие // Что общего Сергей Лавров нашел с европейскими инвесторами
2019-02-21 23:10
Представители РФ и стран ЕС в пятницу заочно обменялись заявлениями, из которых следовало: обе стороны заинтересованы в ведении совместного бизнеса, а также реализации крупных проектов вроде строительства газопровода «Северный поток-2». Так, канцлер Австрии Себастьян Курц заверил, что Вена продолжит поддерживать этот проект, несмотря на недовольство США. А глава МИД РФ Сергей Лавров принял представителей Ассоциации европейского бизнеса и напомнил им, что от нынешней ситуации все страдают и все несчастливы. Обнадежить слушателей министр так и не смог.

Смертельно опасный новичок // Сердар Азмун вывел «Зенит» в 1/8 финала
2019-02-21 23:26
«Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы, победив в ответном матче дома — 3:1 — турецкий «Фенербахче», которому уступил на выезде — 0:1. Героем встречи стал новичок зенитовцев Сердар Азмун, к голевой передаче добавивший два мяча в ворота стамбульцев.

Как послали, так смотрели // Телерейтинг президентского послания в Москве снизился
2019-02-22 01:43
Послание Федеральному собранию, оглашенное Владимиром Путиным 20 февраля, стало самым непопулярным за последние годы: по предварительным данным Mediascope, на пяти каналах его смотрели 5,9% москвичей. Этот показатель — на уровне 2013 года. Эксперты называют снижение интереса к посланию следствием общего снижения рейтинга власти.

Прокуроры взялись за учебники // Надзорное ведомство предъявило претензии к порядку отбора школьных пособий
2019-02-22 01:43
Генпрокуратура РФ выявила «коррупциогенные факторы» в действующей с 2016 года системе формирования федерального перечня учебников (ФПУ). Надзорное ведомство указало, в частности, что в документах не прописаны определение конфликта интересов и «способы его преодоления», а также заявило о «неполноте административных процедур». Заявлению прокуратуры предшествовало обращение нескольких сотен учителей географии к президенту Русского географического общества (РГО) Сергею Шойгу с жалобой на непрозрачные условия формирования ФПУ, установленные Минпросвещения. В образовательном ведомстве “Ъ” заявили, что изучают доводы прокуроров.

Жилье без правил // Госдума отложила регулирование хостелов
2019-02-22 01:43
Госдума была вынуждена отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта об ограничении работы хостелов в жилых домах после того, как государственно-правовое управление президента (ГПУ) рекомендовало учесть позицию правительства. Представители правительства, в свою очередь, указали, что «по основным туристическим направлениям» потери бюджетной сферы могут составить 4 млрд руб. в случае ужесточения закона. Доработку законопроекта могут обсудить на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым 25 февраля.

В поисках утраченного бала // Самарская «Эсмеральда» на «Золотой маске»
2019-02-22 01:43
На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Самарский театр оперы и балета представил трехактную «Эсмеральду», реконструированную художественным руководителем балетной труппы Юрием Бурлакой. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное