Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Основные игроки рынка доставки продуктов питания в России



Основные игроки рынка доставки продуктов питания в России
2019-03-03 18:19
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Источник: «Infoline-Аналитика».

ЦБ потянулся к финрынку // Регулятор готовит расширение своих полномочий
2019-03-03 18:56
ЦБ намерен получить новые регуляторные полномочия — право оценивать системы вознаграждения и требовать создания советов директоров в ряде финансовых компаний так, как это уже происходит в банках. Это, по мнению регулятора, поможет снизить риски, связанные с соприкосновением с клиентскими деньгами. Участники рынка считают инициативу полезной, но не уверены, что исполнение требований на практике не окажется формальным.

Старые сборы станут новыми налогами // Минфин пересматривает регулирование платежей
2019-03-03 20:28
Промежуточные итоги инвентаризации Минфином неналоговых платежей не понравились бизнесу. Вместо принятия закона о таких сборах — с его помощью предприниматели надеялись избежать увеличения фискальной нагрузки — Минфин намерен «погрузить» в Налоговый кодекс шесть основных неналоговых платежей, а далее — еще порядка двухсот сборов, связанных с государственными реестрами, при этом включит в законопроект десятилетний мораторий на уголовную ответственность за их неуплату. Остальные бесчисленные платежи Минфин намерен урегулировать в отраслевом законодательстве. Три бизнес-объединения — РСПП, ТПП, «Опора России» — в пятницу сообщили, что готовят обращение к Владимиру Путину, в котором будут просить не включать квазиналоги в Налоговый кодекс.

Теплая избирательная кампания // В выборы украинского президента вмешалась хорошая погода
2019-03-03 20:45
До первого тура выборов президента Украины остается меньше месяца. Стремясь не столько поднять свой рейтинг, сколько потопить конкурентов, участники предвыборной гонки используют свои связи с силовиками, не брезгуют компроматом и запугивают друг друга уличными акциями.

«Краснодар» и москвичи отпустили лидера // Поражение ЦСКА и ничьи остальных преследователей увеличили отрыв «Зенита»
2019-03-03 22:08
В центральном матче первого после зимнего перерыва тура чемпионата России два участника «золотой гонки» — «Спартак» и «Краснодар» — сыграли вничью — 1:1. Этот результат, как и результаты матчей «Локомотива», разошедшегося миром — 2:2 — с «Крыльями Советов», и ЦСКА, уступившего «Арсеналу» — 0:2, на руку «Зениту». Лидер первенства, одолевший «Урал» — 1:0, чуточку укрепил свои позиции.

18-й тур
2019-03-03 22:10
«Оренбург»—«Анжи» 0:1

Места для почетных гвоздей // Чем на Универсиаде в Красноярске приковывали внимание Владимира Путина
2019-03-03 22:23
2 марта президент России Владимир Путин в Красноярске открыл зимнюю Универсиаду, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников понял, что Универсиада-23 будет в Екатеринбурге. И своими глазами увидел, как обычными, хоть и длинными гвоздями можно прибить неприбиваемое к неприбиваемому.

Серебряный дождь // Российские лыжники пять раз были вторыми на чемпионате мира в Зеефельде
2019-03-03 22:36
С пятью серебряными и тремя бронзовыми наградами завершили россияне чемпионат мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде, где усилиями исключительно лыжников-гонщиков стали пятыми в командном зачете. Лучшим из россиян стал Александр Большунов, завоевавший четыре серебра, в том числе в заключительном 50-километровом коньковом марафоне.

Чемпион ушел первым // «Ак Барс» уступил «Авангарду» в стартовом раунде Кубка Гагарина
2019-03-03 22:53
В воскресенье в play-off Континентальной хоккейной лиги завершилась серия омского «Авангарда» и казанского «Ак Барса». Сибиряки победили и в четвертом матче, который прошел на площадке соперника,— 3:2. Хет-триком у них отметился Сергей Шумаков. Таким образом, чемпион КХЛ прошлого сезона первым выбыл из борьбы за Кубок Гагарина.

Коммунисты взяли кадр из кино // КПРФ выдвигает против Александра Беглова режиссера Владимира Бортко
2019-03-03 23:23
Коммунисты объявили о предстоящем выдвижении в губернаторы Санкт-Петербурга депутата Госдумы кинорежиссера Владимира Бортко, а в губернаторы Липецкой области — депутата регионального заксобрания Сергея Токарева. Он уже проводит встречи с избирателями. О намерении баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга в качестве самовыдвиженца ранее говорил сотрудничающий с КПРФ журналист Максим Шевченко. Он заявил “Ъ”, что скажет об окончательном решении в мае. В КПРФ рассчитывают, что в городе все же будет единый кандидат.

Вагонам отольются американские колеса // Российский дефицит предложено покрыть спорной импортной продукцией
2019-03-04 01:06
На фоне растущего дефицита железнодорожных колес американо-китайское СП Xinyang Amsted предлагает начать поставки в РФ литых колес американского образца. Сейчас в России эксплуатируются только цельнокатаные. В Минтрансе отмечают, что в России, в отличие от стран, где разрешены литые колеса, климат слишком суров, а из-за того, что грузовое движение не отделено от пассажирского, применять их опасно.

Агрегатор дальнего следования // ОАО РЖД планирует платформу для продажи билетов на поезда и автобусы
2019-03-04 01:06
ОАО РЖД намерено разработать единую платформу для онлайн-продажи билетов, в том числе на автобусы. Продажа автобусных билетов пока тестируется в офлайновых кассах в нескольких регионах. Запуск онлайн-агрегатора может стоить до 100 млн руб. и поможет нарастить долю интернет-продаж на автобусном рынке, годовой оборот которого экспертами оценивается более чем в 300 млрд руб.

Страховщикам приготовили революцию активов // ЦБ намерен регулировать покрытие всех их обязательств
2019-03-04 01:06
Банк России объявил о намерении переоценить капитал страховщиков. Регулятор подготовил список активов, которые он будет считать «плохими», и намерен ввести ограничение в 10% на долю одного «хорошего» актива в портфеле страховщика. Кроме того, при оценке активов рынку предстоит учитывать стрессовый макроэкономический сценарий — рост валютных активов на 20%, падение акций на 35%, обвал на рынке недвижимости и проч.— и резервировать средства на такой случай. Рынок ожидаемо не в восторге от предстоящих изменений и опасается, что новая модель оценки активов ударит по самому быстрорастущему сегменту — инвестиционному страхованию жизни.

Поправки не помещаются в кодекс // Избирательное законодательство не успевают исправить до начала выборов
2019-03-04 01:06
Муниципальный фильтр к выборам 2019 года могут не смягчить, если депутаты оппозиционных партий не поторопятся с внесением в Госдуму компромиссного законопроекта. Об этом говорят собеседники “Ъ” в системе избирательных комиссий. Затягивается и разработка избирательного кодекса, которую Российский фонд свободных выборов (РФСВ) обещал завершить к июню 2019 года.

О горах отчитались туманно // Алтай и Западный Кавказ могут попасть в список объектов всемирного наследия под угрозой
2019-03-04 01:06
Россия представила отчеты о состоянии объектов всемирного наследия для рассмотрения на следующей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Российские власти не дали комитету однозначных ответов по поводу ряда проектов, которые могут затронуть территорию охраняемых природных объектов «Золотые горы Алтая» и «Западный Кавказ» (включены в список всемирного наследия). В частности, не упоминаются планы по строительству газопровода через Алтай в Китай, а также автодороги из Кисловодска в Сочи. Экологи не исключают, что итогом предстоящей сессии может стать включение Алтая и Западного Кавказа в перечень объектов всемирного наследия под угрозой.

Алжирцы не хотят голосовать за пустое место // 82-летний Абдель-Азиз Бутефлика снова зарегистрировался в качестве кандидата в президенты
2019-03-04 01:06
Вчера в Алжире завершился прием заявок от кандидатов на участие в президентских выборах, намеченных на 18 апреля. До последнего момента оставалось загадкой, пойдет ли на пятый президентский срок действующий глава государства Абдель-Азиз Бутефлика. Но вечером его заявка была подана в избирком. 2 марта президенту исполнилось 82 года, и в тот же день появилась информация, что он находится в критическом состоянии в больнице Женевы. В пятницу десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы алжирских городов под лозунгом «Нет пятому сроку!», протесты продолжались и в воскресенье.

ФАС взвесила все вагоны и против // Консолидация железнодорожного парка на базе ГТЛК может быть отложена
2019-03-04 01:06
Глава ФАС выступил против консолидации железнодорожного парка у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Он считает, что вес госсектора в оперировании повышаться не должен, а подобные сделки в сегменте тяжеловесного парка, льготы для которого могут быть отменены, тем более нежелательны, поскольку вероятные убытки перейдут на государство. В отрасли отмечают, что цена предлагаемых сделок не настолько выгодна для ГТЛК, чтобы оправдать риски государства.

Пенсии удаляются от граждан // Договор об ОПС можно будет заключить дистанционно
2019-03-04 01:06
В новых типовых правилах ЦБ предусмотрено дистанционное заключение договора о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Сейчас на пути полного отказа НПФ от физического контакта с клиентом встают несколько формальных ограничений, однако они могут быть устранены. Если это случится, рынок ждет стремительный рост темпов по привлечению со всеми отягчающими последствиями для клиентов, полагают эксперты.

Сенатское ограничение // Проект новых санкций насторожил международных инвесторов
2019-03-04 01:06
В феврале международные инвесторы стали осторожнее относиться к вложениям на российском фондовом рынке. За минувший месяц они вложили в российские акции всего $110 млн — в пять раз меньше, чем месяцем ранее. Перспективы расширения антироссийских санкций даже заставили инвесторов сократить вложения в рублевые активы во второй половине месяца.

Кинотеатры запасаются попкорном // Сети надеются на восстановление выручки кинобаров
2019-03-04 01:06
Падение выручки кинобаров в России, по данным их основного поставщика, оказалось сильнее снижения кассовых сборов и составило по итогам 2018 года 6–12%. Крупнейшие киносети при этом говорят о небольшом росте выручки за счет расширения меню и перехода на самообслуживание. В 2019 году компании надеются на восстановление посещаемости кинотеатров, а с ней и продаж попкорна.

По ком дудит саксофон // Мюзикл «Стиляги» в Театре наций
2019-03-04 01:06
Театр наций захвачен ритмами буги-вуги: режиссер Алексей Франдетти, двукратный лауреат «Золотой маски», выпустил здесь мюзикл «Стиляги» по одноименному фильму Валерия Тодоровского. Сценическая версия получилась еще более яркой и энергичной, но при этом и более трагической по своему посылу, считает Марина Шимадина.

1/4 финала конференций
2019-03-04 01:06
Серии до четырех побед

В избранное