Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российским вертолетам облегчают взлет // Правительство хочет снизить пошлины на западные двигатели



Российским вертолетам облегчают взлет // Правительство хочет снизить пошлины на западные двигатели
2019-06-12 19:44
Белый дом пытается снизить конечную стоимость российских гражданских вертолетов «Ансат» и Ка-226Т, на которых используются западные двигатели производства Pratt & Whitney и Safran. Правительство предложило обнулить таможенные пошлины при ввозе иностранных вертолетных двигателей на территорию Евразийского экономического союза. Создать их российские аналоги удастся не ранее чем через шесть лет.

Долговую нагрузку вписали в риски // Банкам будет сложнее кредитовать закредитованных
2019-06-12 20:18
ЦБ определился с уровнем надбавок к коэффициентам риска по потребкредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН). В случае если ПДН заемщика-физлица будет превышать 50% от его дохода, при выдаче ему кредитов банки должны будут учитывать их с повышенными коэффициентами риска при расчете достаточности капитала. Регулятор рассчитывает, что это сможет демотивировать кредитные организации выдавать ссуды гражданам с высокой долговой нагрузкой. Эксперты же полагают, что это полностью проблему не решит, но повысит процентную ставку для таких заемщиков.

«Им нужно уйти сейчас, потому что позже будет еще хуже для них» // Премьер-министр Молдавии Майя Санду рассказала “Ъ” о том, кто в стране власть
2019-06-12 22:15
Правившая ранее Молдавией Демократическая партия, возглавляемая олигархом Владимиром Плахотнюком, блокирует доступ членов нового кабинета министров страны в главное здание правительства и другие госучреждения. Действия демократов спровоцировали серьезный кризис, в который оказались вовлечены Россия, Евросоюз и США. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев встретился в Кишиневе с лидером партии «Действие и солидарность» Майей Санду, назначенной 8 июня премьер-министром республики, и поговорил с ней о том, как новые власти собираются вернуть контроль над государственными институтами и намерены ли они выводить на улицу своих сторонников.

Жилье оплатят в отсрочку // Перевод застройщиков на новый механизм финансирования могут перенести на 1 октября
2019-06-12 22:33
Переход застройщиков на новую систему финансирования, ожидание которого было главным фактором развития строительного бизнеса с начала года, может быть отложен. В Минстрое оказались готовы пойти на уступки застройщикам и фактически отложить введение схемы с использованием эскроу-счетов. Большинство девелоперов смогут продолжать получать деньги напрямую от дольщиков до 1 октября 2019 года, прежний срок был 1 июля. В результате по старым правилам в России может быть достроено до 85% домов.

«На компанию не жалуюсь, у нас тут много интересных людей» // В Москве задержаны сотни участников несанкционированного марша
2019-06-12 23:42
В среду, 12 июня, в Москве прошел «Марш за свободу Ивана Голунова». Заявленное организаторами главное требование было выполнено еще накануне мероприятия, но несколько тысяч человек все же вышли на несогласованный марш. Акция сопровождалась жесткими задержаниями сотен ее участников. “Ъ” спросил участников акции, почему им оказалось недостаточно освобождения журналиста.

Губернаторам переставляют оценку // Судить об эффективности региональной власти будет правительство
2019-06-13 01:02
Белый дом неожиданно получил новый рычаг влияния на регионы. Рабочая группа президиума Совета по нацпроектам, которая будет оценивать достижение или недостижение губернаторами показателей эффективности (KPI) и их корректировку, де-факто будет созываться правительством, ее главой стал первый вице-премьер Антон Силуанов, а ответственность за коммуникации с регионами по этому вопросу возложена на министра экономики Максима Орешкина. В решении вопросов о достижении регионами национальных целей также будет участвовать мэр Москвы Сергей Собянин.

Проморекорд // Более половины россиян теперь покупают товары только по акциям
2019-06-13 01:02
Падение реальных доходов населения и конкуренция розничных сетей за покупателя привели к тому, что более 50% россиян приобретают товары только со скидками. В некоторых торговых сетях уже задумались о том, чтобы ограничить промоактивность. Но отказаться от скидок участники рынка могут только синхронно, а для такого шага предпосылок пока нет, указывают эксперты.

Технологии на страже уикенда // Правительство готово обсуждать четырехдневную рабочую неделю
2019-06-13 01:02
Технологический прогресс может сократить рабочую неделю до четырех дней, предположил выступивший на сессии Международной организации труда (МОТ) глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Такое решение могло бы поднять производительность труда, но, по словам премьера, «тема еще не проработана» — так что скорого введения четырехдневки ждать не стоит. Пока же в перечне трендов глобального рынка труда — роботизация, заставляющая переобучать работников, и рост нагрузки на системы социального страхования из-за общего старения кадров.

Бывших дагестанских чиновников судят без претензий // Потерпевшая сторона не намерена предъявлять иск экс-премьеру республики и его заму
2019-06-13 01:02
Как стало известно “Ъ”, на процессе по делу бывших премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова, которых обвиняют в присвоении и растрате 41 млн бюджетных рублей, представитель дагестанской дирекции единого государственного заказчика-застройщика, признанной потерпевшей стороной, заявил, что эта организация не имеет материальных претензий к подсудимым и не будет предъявлять им гражданский иск. Защита экс-чиновников считает, что подобная позиция потерпевших по делу свидетельствует о невиновности подсудимых. Адвокаты также потребовали рассекретить свидетелей, на показаниях которых основывается обвинение. В этом суд защите отказал, зато удовлетворил ходатайство гособвинителя, закрыв процесс.

Сандармох теряет статус и границы // Захоронения жертв политрепрессий переходят на ослабленный охранный режим
2019-06-13 01:02
Власти Карелии просят понизить охранный статус кладбища жертв политических репрессий «Сандармох», где захоронены около 7,6 тыс. убитых в годы Большого террора. Новый статус «достопримечательное место» позволяет вести на территории земляные работы и строительство. Эксперты указывают, что смена статуса возможна только после экспертизы. В «Мемориале» отмечают тенденцию понижения статуса памятных мест в регионах и считают ее тревожной, хотя добавляют, что если власти хотят защитить захоронения жертв политрепрессий, то инструменты для этого у них есть.

Готовность против платежа // Бункеровщики топлива не хотят оплачивать потенциальную ликвидацию разливов
2019-06-13 01:02
Правительство может отменить для компаний—бункеровщиков топлива обязанность платить государственной «Морспасслужбе» только лишь за ее готовность ликвидировать возможные разливы нефтепродуктов. Сейчас такая плата по отрасли достигает 2 млрд руб. в год. Бункеровщики подчеркивают, что сейчас «Морспасслужба» за эти деньги фактически ничего не делает, а если разлив и происходит, то его ликвидацию нужно оплачивать отдельно.

Рейтинги давят на «Капиталъ» // Группа может изменить стратегию управления активами
2019-06-13 01:02
Управляющие компании из группы компаний (ГК) «Капиталъ Управление активами» в последние дни потеряли самые высокие рейтинги от «Эксперт РА». Сокращение вознаграждения на фоне сжатия бизнеса, низкая рентабельность оказали влияние на оценку агентства. Участники рынка считают, что компании потребуется значительная перестройка бизнеса. В группе временем принятия стратегических решений называют август-сентябрь и не исключают варианта, при котором будет сдана часть лицензий.

Таймырский уголь отбивается от экспорта // АГК обжалует штраф Росприроднадзора
2019-06-13 01:02
Арктическая горная компания (АГК) Дмитрия Босова будет оспаривать решение Арбитражного суда Московской области, который оштрафовал ее на 600 млн руб. за незаконную добычу угля на Таймыре. В АГК не отрицают, что вели добычу в рамках отбора крупных технологических проб, но не согласны с обвинениями в экспорте угля. Юристы говорят, что факт незаконной добычи будет крайне сложно опровергнуть, однако у Росприроднадзора нет достаточных доказательств того, что добытый уголь шел на экспорт.

АСВ не хватило доверия // Комитет кредиторов «Югры» остался несформированным
2019-06-13 01:02
Очередное собрание кредиторов лишившегося лицензии банка «Югра» завершилось провалом. Хотя необходимый кворум был собран, в последний момент его участники не смогли договориться о кандидатах, которые войдут в комитет кредиторов. Его отсутствие тормозит процесс банкротства банка и реализации его имущества для расчета с кредиторами.

Неувядаемый остров // «Альцина» с Чечилией Бартоли в Зальцбурге
2019-06-13 01:02
На своем фестивале в Зальцбурге — Pfingstfestspiele — Чечилия Бартоли спела заглавную партию в новой постановке «Альцины» Георга Фридриха Генделя. Спектакль, поставленный режиссером Дамиано Микьелетто и дирижером Джанлукой Капуано, в августе будет возобновлен в программе основного, летнего Зальцбургского фестиваля. Из Зальцбурга — Сергей Ходнев.

Старт по статусу // В отборочном цикле пока немного сенсаций
2019-06-13 01:02
В европейском футболе закрылось летнее окно под матчи сборных, в рамках которого были сыграны очередные встречи отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года. Путевки на него гарантированы двум лучшим сборным от каждой из десяти групп. Еще четыре будут распределены в рамках play-off. Неожиданностей на старте цикла произошло немного. Это касается и российской группы I. Сборная России после побед над командами Сан-Марино и Кипра занимает полагающееся ей по статусу второе место вслед за бельгийцами.

В избранное