Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Нацпроекты не укладываются на карту // Губернаторы жалуются Дмитрию Медведеву на большие расходы и плохие закупки



Нацпроекты не укладываются на карту // Губернаторы жалуются Дмитрию Медведеву на большие расходы и плохие закупки
2019-07-03 01:18
Объем участия регионов в нацпроектах оказался выше, нежели это было предусмотрено правительством, такую проблему обозначили вчера губернаторы на заседании президиума совета по нацпроектам. Так, власти Чукотки заявили о финансировании нацпроектов со своей стороны на 46% вместо 2%, предусмотренных соглашением с центром. В Белом доме обещали изучить, чем это вызвано, хотя из слов губернаторов стало понятно, что не все расходы учтены в расчетах. Тормозит нацпроекты и заключение госконтрактов: в Белом доме обсуждают возможность введения ответственности за срыв госзакупок.

Денису Ледебеву показалось мало // Его бой с Арсеном Гуламиряном отменен
2019-07-03 20:21
Один из самых популярных российских боксеров Денис Лебедев отказался от проведения уже практически согласованного боя с представляющим Францию Арсеном Гуламиряном. Поединок, который должен был стать первым для Лебедева после возвращения ему титула чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), по версии российской стороны, отменен из-за финансовых разногласий. Теперь перспективы спортсмена, которому в августе исполнится уже 40 лет, туманны.

Оранжевая регистрация // В Киеве протестуют против допуска к выборам кандидатов—сторонников «свергнутого режима»
2019-07-03 20:50
В Киеве бушуют страсти вокруг решения Верховного суда Украины, позволившего Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировать в качестве кандидатов в депутаты скандально известного блогера Анатолия Шария, критикующего «постмайданную» власть, и Андрея Клюева — главу президентской администрации при Викторе Януковиче. Оба кандидата уже несколько лет проживают за пределами Украины и с формальной точки зрения не могут быть допущены к выборам, намеченным на 21 июля. Недовольные решением суда киевляне провели массовую акцию протеста и предупредили, что будут готовы к новой революции, если власти не вмешаются в ситуацию.

«Газпром» возвращается в Туркмению // Компания заключила контракт на закупку газа на пять лет
2019-07-03 22:04
«Газпром», пообещавший экспортировать в Европу не менее 200 млрд кубометров газа в год, подстраховался на случай нехватки собственного сырья и договорился о закупке газа в Туркмении. Новый пятилетний контракт предполагает поставку в РФ 5,5 млрд кубометров газа. По мнению экспертов, «Газпром» сможет использовать этот ресурс не только для поставок в Европу, но и в перспективе в страны Азии.

Второй круг Wimbledon
2019-07-03 22:28
Мужчины. Давид Гоффен (Бельгия, 21)—Жереми Шарди (Франция) 6:2, 6:4, 6:3. Рейлли Опелка (США)—Станислас Вавринка (Швейцария, 22) 7:5, 3:6, 4:6, 6:4, 8:6. Даниил Медведев (Россия, 11)—Алексей Попырин (Австралия) 6:7 (6:8). 6:1, 6:4, 6:4. Милош Раонич (Канада, 15)—Робин Хасе (Нидерланды) 7:6 (7:1), 7:5, 7:6 (7:4). Карен Хачанов (Россия, 10)—Фелисиано Лопес (Испания) 4:6, 6:4, 7:5, 6:4. Роберто Баутиста (Испания, 23)—Стив Дарсис (Бельгия) 6:3, 6:2, 4:2, отказ.

Ученые просят не дымить мусором // Исследователи из ВШЭ признали мусоросжигание небезопасным способом утилизации
2019-07-03 22:30
В Институте экологии Высшей школы экономики (ВШЭ) раскритиковали ставку российских властей на сжигание отходов как способ решения проблемы утилизации мусора в стране. Ученые заявляют, что мусоросжигательные заводы, которые планируется построить в Подмосковье, используют «устаревшую трехступенчатую очистку», в то время как в других странах этапов удаления опасных примесей намного больше. Кроме того, обращают внимание исследователи, такие предприятия, помимо того что не будут способствовать уменьшению мусора, еще и увеличат его токсичность. В «РТ-Инвесте» (оператор проекта по мусоросжиганию) настаивают, что запуск четырех таких заводов в Московской области станет «главным и высокотехнологичным элементом в новой формирующиеся сфере обращения с отходами».

Даниил Медведев не уступил молодому // А Карен Хачанов — пожилому
2019-07-03 22:31
В третий день турнира во втором круге одержали победы оба российских теннисиста из верхней половины сетки. Даниил Медведев в четырех сетах обыграл молодого австралийца Алексея Попырина и уже повторил свой прошлогодний результат, а Карен Хачанов в нервной борьбе сломил сопротивление мастера травяных кортов 37-летнего испанского ветерана Фелисиано Лопеса. И тот и другой, судя по уровню игры, имеют неплохие шансы на выход в 1/8 финала.

Разговор на языке ульти-атомов // Тегеран угрожает нарушить «ядерную сделку» уже 7 июля
2019-07-03 22:55
Тегеран поставил ультиматум Евросоюзу и США: он либо получает возможность экспорта нефти, гарантии инвестиций, свободу судоходства и авиасообщения, либо возвращает тяжеловодный реактор в Араке к состоянию, при котором возможно производство плутония. Времени на ответ осталось немного — до 7 июля. В надежде спасти «ядерную сделку» ЕС в спешном порядке тестирует работу анонсированного еще в январе механизма расчетов с Ираном. Вашингтон, напротив, считает, что «Иран играет с огнем». Президент США Дональд Трамп не исключает применения военного сценария, чтобы положить конец «ядерным амбициям» Тегерана.

Марш сестер не пойдет без защиты // Организаторы акции в поддержку сестер Хачатурян заявили об угрозах
2019-07-03 23:11
Мэрия Москвы отказалась согласовать на 6 июля акцию в поддержку сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца из-за насилия с его стороны. Организаторы заявили о переносе шествия на 27 июля и сообщили об угрозах в свой адрес со стороны членов закрытой группы «Мужское государство». Ранее об угрозах из-за дела сестер Хачатурян заявили член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева и журналистка Дина Карпицкая. Родственники Михаила Хачатуряна настаивают на его невиновности и утверждают, что убийство произошло из-за «слишком строгого воспитания отца».

На АС-31 начали всплывать причины // Появилась первая версия возникновения пожара на глубоководной станции
2019-07-03 23:45
Как стало известно “Ъ”, в качестве одной из причин трагедии на атомной глубоководной станции (АГС) АС-31 рассматривается короткое замыкание в одном из распределительных щитов. Это могло вызвать возгорание оплетки кабелей или трансформаторного масла, а вентиляция разнесла дым по отсекам. Большинство гидронавтов, как полагает источник “Ъ”, в это время отдыхали и не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты. В итоге выжила только заступившая на последнее в сутках дежурство вахта из пяти человек — они сумели локализовать распространение огня и поднять станцию.

Минздрав гонит наркотики из водителей // При получении прав обяжут сдавать анализы на психоактивные вещества
2019-07-04 00:04
При получении водительских прав граждан РФ обяжут сдавать мочу и кровь для прохождения теста на употребление наркотиков. Соответствующие поправки к порядку проведения водительских медкомиссий подготовил Минздрав РФ по поручению президента РФ. Сейчас подобные тесты стоимостью 3–4 тыс. руб. нужно сдавать лишь при получении справок на владение оружием. Эксперты поддерживают введение наркотестов, но не исключают, что «липовые справки просто станут дороже».

Турбины перекинули через блок // Правительство не стало ограничивать долю иностранцев в совместных производствах
2019-07-04 01:27
Белый дом отказался ужесточать требования к «Газпром энергохолдингу» и «Интер РАО» по созданию в России совместных предприятий с Siemens и GE для локализации газовых турбин. Владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов и Минпромторг предлагали обязать российские компании владеть в таких СП не менее 75% плюс 1 акция. Это могло снизить интерес западных компаний к локализации турбин в России и передаче технологий. Впрочем, сами по себе условия такой передачи, в том числе интеллектуальных прав, продолжают обсуждаться.

Гейм-парад // Расходы россиян на видеоигры растут
2019-07-04 01:27
Российские геймеры в этом году потратят на компьютерные игры и внутриигровой контент в среднем $64 на человека, что на 8% больше, чем в 2018 году, ожидают в Newzoo. По итогам первого полугодия штучные продажи игр на физических носителях вышли в плюс впервые за пять лет, добавляют ритейлеры. Оценить весь игровой рынок сложно в силу «неполной прозрачности», отмечают его участники. В перспективе сдерживающими факторами для роста сегмента, по мнению игроков, может стать замедление в мобильном сегменте и «жанровый голод» у разработчиков. Однако участники рынка рассчитывают, что к этому моменту массовыми начнут становиться игры с элементами виртуальной реальности.

Ключевая ставка требует осторожности // МВФ предупредил Банк России о возможных нестандартных эффектах ее снижения
2019-07-04 01:27
Стимулирующие экономический рост меры денежно-кредитной политики (ДКП) при определенных условиях могут приводить к обратному эффекту: возможно, существует уровень ключевой ставки, при которой снижение ее Центробанком приведет к сокращению кредитования и снижению ВВП. Доклад об этой проблеме представлен сотрудниками Международного валютного фонда и Банка международных расчетов на макроэкономической конференции Банка России, в этом году посвященной макропруденциальной политике — она в последние месяцы обсуждается ЦБ уже не меньше, чем стандартная ДКП.

Трудовые отношения уклоняются от реформы // Минтруд предлагает надзору и контролю отдельный подход к своим актам
2019-07-04 01:27
В ходе обсуждения реформы надзора и контроля за бизнесом в Белом доме Минтруд будет выступать за особое положение госрегулирования трудовых отношений. По мнению ведомства, к нему нельзя применять будущий закон об обязательных требованиях, а второй элемент реформы контрольно-надзорной деятельности — будущий закон о госконтроле — требует корректировок. Главный аргумент ведомства, поддерживаемый профсоюзами,— появление рисков для работников в противовес преимуществам для работодателей. Впрочем, пока Минтруд сохраняется в списке ведомств, чьи нормативные акты могут попасть под «регуляторную гильотину», о том, что это необходимо, заявляют и в РСПП.

Амнистию Башара Асада не признали в России // Осужденный в Чечне боевик не вышел по указу президента Сирии
2019-07-04 01:27
Как стало известно “Ъ”, боевики, осужденные в России за участие в сирийском конфликте, начали обращаться в суды с требованием освободить их от наказаний. Поводом для этого послужила всеобщая амнистия, объявленная президентом Сирии Башаром Асадом. Однако российские суды, отказывая в пересмотре приговоров, отмечают, что она не распространяется на решения, вынесенные в соответствии с Уголовным кодексом (УК) РФ.

«Как в таких условиях можно творить?» // ВГИК разошелся с выпускником в оценке фильма о Кирилле Серебренникове
2019-07-04 01:27
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова представил свою точку зрения на скандал, связанный с дипломным фильмом Артема Фирсанова «Дело №7»: напомним, апелляция, поданная режиссером на удовлетворительную оценку, рассматривалась в присутствии сотрудников полиции и Росгвардии. Вечером 3 июля руководство ВГИКа выложило на сайте института протокол заседания кафедры режиссуры неигрового фильма от 24 июня о допуске «Дела №7» к защите, в котором отмечен «низкий уровень» работы господина Фирсанова «Дело №7». Господин Фирсанов планировал снять фильм о Кирилле Серебренникове, но позже пожаловался на оскорбления со стороны сотрудников учебной киностудии и в итоге смонтировал фильм об этом и о цензуре во ВГИКе. Руководство института также опубликовало дипломные фильмы всей мастерской, в которой учился Артем Фирсанов, но позже удалило их по его просьбе. Его соавтор Валерий Печейкин пояснил, что ВГИК не имел разрешения на публикацию фильма.

«В мире слишком много вызовов, чтобы Россия и Евросоюз надолго отдалялись друг от друга» // Глава МИД Ирландии подвел с “Ъ” итоги визита в Москву
2019-07-04 01:27
На этой неделе Москву посетил вице-премьер, министр иностранных дел и торговли Ирландии Саймон Ковени. Об итогах переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и о том, чем похожи русские и ирландцы, он рассказал корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной.

ОАО РЖД достанет грузы из холодильника // Новые правила перевозки скоропортящихся товаров дорого обойдутся монополии
2019-07-04 01:27
По оценкам экспертов, решение ОАО РЖД на несколько месяцев ускорить переход на новые правила перевозки скоропортящихся товаров обойдется монополии в 2 млрд руб. Они также сомневаются, что новые правила привлекут на железную дорогу грузы с автотранспорта. Владельцы рефрижераторного и изотермического подвижного состава, с которого грузы уйдут в более дешевый сегмент крытых вагонов, выступают против инициативы, говоря о порче продуктов в летний сезон. Но в ОАО РЖД рассчитывают, на добросовестность грузоотправителей и госконтроль.

ЦБ увидел в ипотечных бумагах облигации // Банковским балансам стало легче в десять раз
2019-07-04 01:27
ЦБ позволил банкам рассматривать ипотечные ценные бумаги, обеспеченные поручительством «Дом.РФ», как обычные облигации. В результате они могут быть отнесены к активам с более низким коэффициентом риска, что ослабляет нагрузку на капитал банка в десять раз. Эксперты считают, что это решение де-факто создает в России рынок ипотечных бумаг.

Русская сталь освоилась в Европе // Экспорт в 2018 году стал рекордным
2019-07-04 01:27
Россия по итогам 2018 года поставила исторический рекорд по экспорту стальной продукции в ЕС, заняв второе место среди крупнейших поставщиков на этот рынок после Турции. Основным бенефициаром из российских компаний стала «Северсталь». Европейское металлургическое лобби Eurofer призывает ввести страновые квоты, чтобы оградить рынок от дешевой турецкой и российской стали. В «Северстали» называют рост поставок возвращением к своим «историческим объемам» на этом рынке.

У Mail.ru Group проснулся аппетит // Компания инвестировала в новый проект по доставке еды
2019-07-04 01:27
На рынке доставки наборов продуктов питания, где уже работает «Яндекс», обостряется конкуренция. Mail.ru Group стала миноритарным владельцем компании Performance Food, продающей около 50 программ питания для различных целей. На рынке много подобных сервисов, но ни один пока не может предложить подходящий всем пользователям продукт, отмечают аналитики.

Небо в клетку, флаги в полоску // На Montpellier Danse выступили заключенные и постмодернисты
2019-07-04 01:27
В программе 39-го фестиваля Montpellier Danse равным вниманием пользуются дебютанты, исторические личности и социальные проекты знаменитостей. Из Монпелье — Татьяна Кузнецова.

Лионель Месси снова остался без титула // В полуфинале Кубка Америки сборная Бразилии взяла верх над Аргентиной
2019-07-04 01:27
Лионель Месси, на счету которого почти три десятка титулов, завоеванных с «Барселоной», вновь не сумел получить значимый трофей со сборной Аргентины, которая в ночь на вторник в полуфинале Кубка Америки уступила со счетом 0:2 сборной Бразилии. Сам Месси винит судей, которые, по его словам, слишком уж благоволили хозяевам турнира. Его критики вновь указывают на то, что Месси, похоже, просто недостает лидерских качеств — таких, какими обладал Диего Марадона, умевший тянуть за собой более слабых игроков. Впрочем, у Месси, который после матча поспешил успокоить болельщиков, заявив, что продолжит выступления за национальную команду, вскоре вновь появится шанс что-то выиграть. В следующем году Кубок Америки пройдет в Аргентине и Колумбии.

В избранное