Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Восточный>> уронил норматив // Банку потребовалось восстановление капитала



«Восточный» уронил норматив // Банку потребовалось восстановление капитала
2019-07-14 18:13
Банк «Восточный» может списать субординированные кредиты, полученные от акционеров несколько лет назад. Причина — майское предписание ЦБ по доформированию резервов, в результате исполнения которого норматив достаточности базового капитала (Н1.1) банка в течение шести рабочих дней находился ниже отметки 5,125% в мае-июне. Согласно нормативным актам ЦБ, в такой ситуации банк должен через списание субордов восстановить базовый капитал до указанной отметки.

Заказ из даркнета // “Ъ” стали известны подробности расследования убийства следователя МВД
2019-07-14 18:47
Как стало известно “Ъ”, на фоне произошедших в Грузии событий власти этой страны приостановили уже начатую процедуру экстрадиции в Россию 28-летнего хакера Ярослава Сумбаева, обвиняемого в организации преступного сообщества и особо крупных мошенничеств. Его планировали проверить и на причастность к заказному убийству разбиравшегося с аферой следователя МВД Евгении Шишкиной, но планы Следственного комитета России (СКР) спутал предполагаемый организатор убийства — школьник из Санкт-Петербурга. На допросе он заявил, что заказ поступил не от мошенников, а от наркоторговцев, которые тоже входили в сферу профессиональных интересов подполковника Шишкиной.

Покупка С-400 может дешево обойтись Турции // Администрация США отложила санкции против Анкары
2019-07-14 22:06
США как минимум на неделю отложили введение санкций против Турции, куда с пятницы начались поставки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Ранее Вашингтон обещал исключить Турцию из числа производителей деталей для новейшего истребителя F-35 Lightning II и отказать ей в поставках более 100 самолетов. Правда, в Конгрессе США считают, что даже этих мер недостаточно, и призывают президента Дональда Трампа применить закон, предусматривающий визовые и финансовые санкции против турецких политиков. Вопрос в том, готовы ли в Белом доме нанести удар по американо-турецким отношениям и потерять одного из главных партнеров США на Ближнем Востоке.

Владимир Зеленский переставил кадры на границе с Крымом // Из пунктов пропуска предстоит сделать «европейскую витрину»
2019-07-14 22:42
Президент Украины Владимир Зеленский представил ответственного за взаимодействие с Крымом чиновника и назначил нового главу Херсонской области. Перед новым руководством региона поставлена задача сделать переход между Херсонской областью и Крымом комфортным и безопасным и превратить пункты пропуска в «витрины европейской Украины». Кадровые перестановки происходили на границе с Крымом, откуда президент передал поздравления с днем рождения и пожелания скорейшего освобождения крымскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему в РФ 20-летний срок по обвинению в терроризме.

Нефтяника взяли у трапа // Дмитрий Мазуров задержан по делу о кредите Сбербанка
2019-07-14 22:51
Как стало известно “Ъ”, в минувшую субботу в московском аэропорту был задержан бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазуров. Он подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. В New Stream заявили “Ъ”, что Дмитрий Мазуров никогда не скрывался от следствия и расценивают его задержание как попытку давления на следствие со стороны недоброжелателей. 15 июля суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании нефтянику меры пресечения.

Марш несобравших // Независимые кандидаты в Мосгордуму провели акцию в защиту забракованных подписей
2019-07-15 02:01
Сотрудники полиции и Росгвардии вечером в воскресенье прервали акцию 17 независимых кандидатов в депутаты Московской городской думы у входа в здание Мосгоризбиркома (МГИК) на Моховой улице: по данным портала «ОВД-инфо» на вечер воскресенья, задержаны были более 35 человек, включая кандидатов Илью Яшина, Любовь Соболь, Ивана Жданова и Юлию Галямину. Акции во дворе МГИК предшествовала встреча независимых кандидатов со сторонниками в Новопушкинском сквере, откуда они затем прошли к зданию мэрии и далее на Моховую. Кандидаты требовали допустить их до выборов и принять подписи, которые избирком отказывается считать действительными. Полиция первоначально вела себя подчеркнуто доброжелательно, но после того, как во дворе МГИК появились первые палатки, сотрудники полиции и Росгвардии зачистили двор. Задержанные кандидаты призвали сторонников вновь собраться у здания МГИК в понедельник. МГИК напомнил, что решения о регистрации кандидатов будут приняты на заседаниях окружных комиссий 16 июля, после чего несогласные получат право обжаловать их в суде.

Резвость — норма жизни // «Регуляторные песочницы» могут стать законом быстрого перехода эксперимента в норму
2019-07-15 02:01
Законопроект о «регуляторных песочницах» при доработке превратился в проект института регулирования инновационного бизнеса. Предлагаемые «экспериментальные правовые режимы» (ЭПР) лишь формально ограничены цифровыми технологиями — они охватывают полузакрытый список сфер деятельности, в который входят не только финрынки, медицина и транспорт, но и образование, строительство и госуслуги. Если эксперименты с еще неучтенными законами товарами и услугами — как криптовалюта, беспилотное такси, удаленное образование в школе или здание, напечатанное строительным 3D-принтером,— будут успешны три года, их предлагается продлевать на год, а перед правительством ставить вопрос о превращении эксперимента в норму закона.

Страна встает с колес // Автоконцерны могут сократить производство
2019-07-15 02:01
Цены на машины с начала года выросли уже на 10%, несмотря на падение рынка. Как выяснил “Ъ”, противоречия тенденций на самом деле нет — производители и дилеры параллельно дают скидки и проводят акции, которые в ряде случаев полностью компенсируют удорожание, а также смещают предложение в сторону бюджетных моделей. Более того, некоторые автоконцерны, по данным “Ъ”, уже рассматривают сокращение производства в России.

Промышленности прописывают банки // ЦБ меняет правила кредитования сделок
2019-07-15 02:01
Банк России хочет направить средства банков на кредитование производства. На эти цели могут быть перенаправлены средства от кредитования сделок по слиянию и поглощению, которое регулятор планирует обременить повышенными резервами. Банкиры и эксперты сомневаются, что таким образом удастся достичь заданной цели, особенно на фоне общей стагнации корпоративного кредитования.

Органам власти спроектируют архитектора // Для государственных информсистем разработают единые требования
2019-07-15 02:01
Минкомсвязь предлагает составить единые требования к информационным системам органов власти и ввести должность главного государственного IT-архитектора, который будет их контролировать. Предполагается, что это повысит устойчивость IT-инфраструктуры и снизит сроки оказания госуслуг. Необходимость такой унификации назрела давно, признают эксперты, но есть риски того, что новые критерии сформируют в пользу конкретных участников рынка.

Кооперативы вызывают на стройплощадки // Минстрой готов вернуть ЖСК на рынок жилищного строительства
2019-07-15 02:01
Минстрой намерен реанимировать практически ушедшие с рынка жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Министерство опубликовало законопроект, который должен облегчить их участникам получение ипотечных кредитов под залог паев. Для этого предлагается сделать паи в таких кооперативах предметом банковского залога, зафиксировав их в статусе «паенакоплений», и обращаться с ними, как с ипотечными залогами. «Перезапуск» ЖСК с относительно дешевым кредитованием пайщиков может создать альтернативу крупным застройщикам на время расчистки строительного рынка и перехода на проектное финансирование — но общие нормы по применению эскроу-счетов для защиты пайщиков Минстрой намерен распространить и на ЖСК.

Обвинение чемпиону предъявили в больнице // Защита считает, что казачьим активистам необоснованно вменили в вину хулиганство
2019-07-15 02:01
Полиция Верхнего Уфалея (Челябинская область) предъявила обвинение в групповом хулиганстве активистам местного казачьего движения — чемпиону мира по панкратиону, почетному жителю города Сергею Калинину и ветерану спецназа Ивану Спиридонову. По версии следствия, в начале июля они устроили драку с представителем местной азербайджанской диаспоры Ильгаром Мусаевым, его родственниками и друзьями. В результате оба оказались в больнице, формально находясь под домашним арестом, а их противники, пострадавшие гораздо меньше, проходят по делу потерпевшими. Адвокаты казаков уже направили в местное ОМВД заявление о привлечении к уголовной ответственности господина Мусаева и его друзей, утверждая, что те не только были зачинщиками драки, но и ранее провоцировали подобные конфликты. Отметим, что аналогичный инцидент в 2013 году привел к массовым беспорядкам в городе, которые удалось прекратить лишь с помощью ОМОНа.

Наставник президента не справился с вертолетом // Погиб глава Федерации сверхлегкой авиации, обучавший Владимира Путина управлять дельталетом
2019-07-15 02:01
Вчера в Подмосковье разбился вертолет Robinson, которым управлял Игорь Никитин, глава Объединенной федерации сверхлегкой авиации России. Пилот стал известен после того, как у него прошел курс обучения управлению дельталетом президент Владимир Путин. После этого глава государства совершил свой известный полет с журавлями стерхами.

Уйгурам не хватило подписей // Россия, Белоруссия и еще 35 стран поддержали Китай в Совете по правам человека ООН
2019-07-15 02:01
Россия и Белоруссия поддержали действия Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где, по данным правозащитников, журналистов, западных политиков и органов ООН, местное мусульманское население подвергается массовому внесудебному лишению свободы. Всего же подписи в поддержку китайского заявления на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) поставили 37 стран. Четырьмя днями ранее открытое письмо с осуждением китайской политики в СУАР подписали 22 западных государства. Источник “Ъ” в российской делегации в ООН сообщил, что при голосовании Москва руководствовалась в первую очередь желанием противостоять практике выпуска открытых писем в обход официальных процедур СПЧ ООН.

Вагоны замедляют ход // ОАО РЖД винит операторов в падении оборота
2019-07-15 02:01
Серьезное замедление оборота грузовых вагонов на железных дорогах во многом вызвано действиями их операторов, грузоотправителей и грузополучателей, считают в ОАО РЖД. При среднем сроке оборота вагона в 16 суток треть времени тратится по вине клиентов, в основном на путях необщего пользования. По словам источников “Ъ”, руководство монополии полагает, что операторы придерживают вагоны, не желая снижать ставки. Однако сами клиенты ОАО РЖД считают, что монополия просто пытается разделить ответственность, ожидая плохих результатов погрузки на фоне ухудшения конъюнктуры экспорта.

С инвесторами управились // Средства частных клиентов покидают депозиты
2019-07-15 02:01
Активы под управлением крупнейших российских управляющих компаний (УК) приблизились к 6 трлн руб. Взрывного роста на рынке не произошло, но компании уверенно улучшают позиции в секторах, связанных с доверительным управлением (ДУ) средствами частных инвесторов. Это касается и паевых инвестиционных фондов, в том числе закрытых, и индивидуальных инвестиционных счетов, и индивидуального ДУ. До конца года эксперты ждут роста интереса к консервативным ПИФам облигаций, которые были лидерами оттока с прошлого лета.

«Тоннель сдерживает нас, как стена» // Александр Исаев о причинах и программе строительства Северомуйского тоннеля-2
2019-07-15 02:01
В прошлом году «Сибантрацит» Дмитрия Босова неожиданно объявил, что готов решить проблему расширения наиболее сложного узкого места на БАМе — Северомуйского тоннеля. Как структурирован проект, оценка и сроки которого со стороны «Сибантрацита» вдвое меньше, чем у ОАО РЖД, “Ъ” рассказал глава управляющей строительством УК «Востокуголь» Александр Исаев.

К «Моссельмашу» подселяют технопарк // На месте завода появится новый комплекс
2019-07-15 02:01
Площадка, где находится завод «Моссельмаш» на севере Москвы, может быть застроена жильем, а якорным объектом будущего комплекса должен стать технопарк. Среди претендентов на площадку — группа ПИК Сергея Гордеева. Впрочем, за участок почти в 12 га может развернуться конкуренция: из-за дефицита земли девелоперы все больше интересуются бывшими промзонами.

«Я всадник. Я воин. Я в поле один» // Умер великий русский поэт Виктор Соснора
2019-07-15 02:01
В Санкт-Петербурге на 84-м году жизни умер последний великий русский поэт ХХ века Виктор Соснора. Он долго болел, врачам Мариинской больницы, сделавшим ему срочную операцию, не удалось его спасти.

Самый длинный // Новак Джокович за 4 часа 57 минут одолел в финале Роджера Федерера
2019-07-15 02:01
Решающий матч Wimbledon между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером продолжался 4 часа 57 минут и стал самым длинным, а возможно, и самым великим финалом за всю историю турнира. Впервые победитель Wimbledon определялся на тай-брейке решающего сета при счете 12:12. В итоге сильнее оказался Джокович, который защитил свой прошлогодний титул и в 16-й раз первенствовал на турнирах Большого шлема. При этом 37-летний Федерер, который имел прекрасный шанс завершить встречу в свою пользу, упустил два матчбола.

Под «Адмирала Кузнецова» сломают стенку // Сухой док для крейсера обойдется в 20 млрд руб.
2019-07-15 02:01
Как выяснил “Ъ”, петербургская И.И.С. по контракту с центром судоремонта «Звездочка» на 20 млрд руб. модернизирует сухой док на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Док нужен для ремонта единственного в составе ВМФ авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Планируется объединить два существующих дока в один большой. Работы планируется завершить в течение 2020 года, а уже в 2021 году сдать крейсер флоту, но эксперты сомневаются в реалистичности этих сроков.

В избранное