Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Примиритель Сирии оказался условно виновным // Генерал-лейтенанта осудили за хищения и тут же освободили



Примиритель Сирии оказался условно виновным // Генерал-лейтенанта осудили за хищения и тут же освободили
2020-01-10 18:49
К условному сроку был приговорен экс-руководитель центра примирения враждующих сторон в Сирии Сергей Чварков, занимавший в последнее время должность заместителя начальника Военной академии Генштаба (ВАГШ). Суд признал генерал-лейтенанта виновным в мошенничестве, но при этом распорядился вернуть ему изъятые деньги. Обжаловать приговор будет как защита, так и обвинение, запрашивавшее для военачальника четыре с половиной года реального наказания.

С широко открытыми глазами // В ФСБ выявили служебные нарушения во время перестрелки на Лубянке
2020-01-10 20:53
Как стало известно “Ъ”, начатая в центральном аппарате ФСБ проверка по факту незаконного использования смартфона для съемок во время вооруженного нападения жителя подмосковного Подольска Евгения Манюрова на чекистов, еще не завершена. Тем не менее восемь сотрудников спецслужбы подозреваются в грубых дисциплинарных проступках, за которые их вместе с руководителями, не проконтролировавшими действия подчиненных, могут уволить.

Ирано радоваться // Вашингтон наказал Тегеран новыми ограничительными мерами и готов наказать еще
2020-01-10 21:58
Внимание мировых лидеров остается приковано к резкому обострению ситуации вокруг Ирана. В субботу на встрече в Москве эту тему обсудят президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. А в пятницу с жесткими заявлениями по Ирану выступили власти США, объявив о введении новых санкций и фактически обвинив Тегеран в атаке на Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». При этом пятничные заявления министерств иностранных дел России и Украины неожиданно оказались близки по своей тональности: дипломаты двух стран призвали не делать поспешных выводов, дождавшись результатов расследования. Правда, в самом Иране говорят, что эти результаты последуют не ранее чем через год.

Деньги танком не заманишь // Отечественные фильмы сократили годовые сборы в кинотеатрах: «Т-34» не побил «Короля Льва»
2020-01-10 22:28
Российские кинотеатры в 2019 году смогли увеличить выручку от продажи билетов, преодолев снижение доходов, в том числе в результате последствий трагедии в Кемерово и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Но доля отечественных фильмов в общих сборах, которая считается главным показателем эффективности госполитики в сфере проката, снизилась в 2019 году с 27,5% до 22,1%. Минкульт рассчитывает изменить ситуацию в том числе с помощью антипиратских мер. Отечественные кинематографисты могут вернуть позиции в случае снижения кассы голливудских релизов, допускают эксперты.

В Сухум остатке // К урегулированию кризиса в республике подключилась Москва
2020-01-10 23:00
Кремлю пришлось открыто вмешаться в ситуацию в Абхазии, где политический кризис перерос в уличное противостояние сторонников президента Рауля Хаджимбы и оппозиции, лидером которой считается Аслан Бжания. В Сухум 10 января прилетел заместитель секретаря российского Совбеза Рашид Нургалиев. Москва, говорят чиновники, курирующие абхазское направление, примет любой компромисс конфликтующих сторон и настаивает только на том, чтобы кризис закончился мирно. Оппоненты господина Хаджимбы и наблюдатели уверены: свой срок он до конца не доработает. В пятницу поздно вечером Верховный суд Абхазии постановил назначить новые выборы президента.

У рубля повысилась самооценка // Российская валюта дорожает быстрее всех в мире
2020-01-11 01:14
С начала нового года российская валюта заметно укрепила свои позиции. Курсы ведущих мировых валют потеряли 1–1,7 руб., обновив многомесячные минимумы. Рост напряженности на Ближнем Востоке, с одной стороны, поднимает цены на сырьевые ресурсы, с другой — снижает значение России как фактора американского электорального цикла. К тому же прошлогодние результаты российского рынка и ожидание снижения ставок на нем привлекают как локальных, так и зарубежных инвесторов.

Беднякам и середнякам вышла милость // Минэкономики упростило доступ МСП к льготным кредитам
2020-01-11 01:14
Минэкономики расширило программу льготного кредитования для малого бизнеса — с 2020 года малым и средним компаниям станут доступны рефинансирование старых кредитов под 8,5% и упрощенное получение новых займов под 9,95% вне зависимости от вида деятельности и наличия задолженности по налогам. Одновременно льготы распространят и на самозанятых. Меры должны привлечь бизнес к кредитованию и обеспечить выполнение целей нацпроекта по малому бизнесу — в 2019 году достичь плановых показателей ведомству не удалось.

Замминистра поздравили взяткой // Среди подарков чиновник нашел $10 тыс.
2020-01-11 01:14
Как стало известно “Ъ”, заместитель министра транспорта России Владимир Токарев случайно обнаружил взятку в $10 тыс., разбирая традиционные подарочные пакеты с конфетами, бутылками и календарями. Увидев валюту, он сразу вызвал полицейских и странного дарителя, где те и встретились. Глава ООО «Экспертный центр» Владимир Колпаков был обвинен в попытке дачи взятки, однако деньги он заплатил, по сути, неизвестно за что.

Отделение мусора от плевел // Минприроды выдвинуло единые требования к объектам отрасли
2020-01-11 01:14
Минприроды впервые разработало системные требования ко всем «мусорным» объектам страны. Речь, в частности, идет о мусоросортировочных станциях, мощностях по переработке и сжиганию отходов, а также свалках. Строительство этих предприятий вызывает протесты жителей, которые сомневаются в их экологичности и безопасности. Впрочем, эксперт указывает, что новый документ носит формальный характер и не подразумевает санкций за несоблюдение правил.

«Ретроспективу такого масштаба можно сделать только раз в десять лет» // Хуан Мануэль Севильяно о предстоящей выставке Дали в Москве
2020-01-11 01:14
В московском Манеже с 28 января по 25 марта пройдет выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство», собранная из коллекций фонда «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе и мадридского Центра искусств королевы Софии. По словам организатора проекта культурно-исторического фонда «Связь времен», это первая столь масштабная ретроспектива художника в России. В преддверии открытия исполнительный директор фонда Хуан Мануэль Севильяно рассказал Олегу Краснову о работе самого известного музея Дали и будущей выставке.

В избранное