Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Александр Овечкин ведет тройную игру // Он сделал два хет-трика подряд



Александр Овечкин ведет тройную игру // Он сделал два хет-трика подряд
2020-01-19 17:53
Главная российская звезда НХЛ Александр Овечкин перед январским перерывом, связанным с Матчем всех звезд, отметился неординарным достижением. Выигранный его клубом «Вашингтон Кэпиталс» — 6:4 — у «Нью-Йорк Айлендерс» матч стал вторым подряд, в котором он сделал хет-трик. В снайперской гонке сезона Овечкин уже подобрался вплотную к лидеру Давиду Пастрняку из «Бостон Брюинс», а в снайперской гонке всех времен вошел в топ-десятку, опередив легенду лиги Марио Лемье.

Московская биржа оптимизирует правление // У финансовых рынков будет меньше кураторов
2020-01-19 18:18
Московская биржа меняет структуру правления — теперь за традиционный бизнес будет отвечать лишь один руководитель вместо двух. Руководство биржи весной покидает Анна Кузнецова, курирующая, главным образом, фондовый рынок, эта часть ее полномочий перейдет к Игорю Маричу, отвечающему за денежный и срочный рынки. Источники “Ъ” связывают уход госпожи Кузнецовой с медленной реализацией проекта маркетплейса, который курирует ЦБ. Проект должен быть запущен еще в начале прошлого года, однако до сих пор под него не подведена законодательная база.

«Траст» нанимает экспертов по хищениям // Банку плохих долгов потребовались сторонние специалисты
2020-01-19 19:17
«Траст», который ЦБ превратил в банк плохих долгов, намерен привлечь специалистов для расследования хищений. До сих пор банк пытался сам справляться с этой задачей, однако сейчас готов потратить на услуги около 200 млн руб. По мнению экспертов, цена соответствует объему задач, но справиться с ними сумеют немногие. Сторонняя организация, отмечают юристы, могла потребоваться «Трасту» для восстановления сроков исковой давности по ряду эпизодов, которые истекают в ближайшее время.

Имя его известно, подвиг его не бессрочен // Как Владимир Путин не остался президентом навечно
2020-01-19 19:39
18 января президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге посвятил себя мероприятиям, связанным с 77-летней годовщиной прорыва блокады Ленинграда. И в рамках этих событий, обращает внимание корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, президент ответил на неизбежный вопрос собственной несменяемости, поставленный одним из ветеранов войны ребром и даже ультимативно.

Конор Макгрегор вернулся нокаутом // Победа ирландца сделала актуальной тему матча-реванша с Хабибом Нурмагомедовым
2020-01-19 20:50
Возвращение в октагон после длившегося больше года перерыва самого популярного бойца в истории смешанных единоборств (MMA) Конора Макгрегора получилось успешным. Он через минуту с небольшим после начала поединка нокаутировал Дональда Серроне. Интрига теперь заключается в том, с кем ирландец проведет следующий поединок, а точнее, состоится ли его матч-реванш против россиянина Хабиба Нурмагомедова, победившего Макгрегора в октябре 2018 года и отнявшего у того статус короля жанра. Президент промоушена UFC Дейна Уайт дал понять, что такой бой возможен, и даже сравнил его в плане потенциальной востребованности с величайшими поединками, когда-либо устраивавшимися в профессиональном боксе.

«Да, действующая Конституция не идеальна, но» // К маршу памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой присоединились противники конституционных поправок
2020-01-19 22:59
В воскресенье в Москве прошло традиционное шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которых в 2009 году застрелил член неонацистской группировки. Последние годы акцию посещали в основном активисты немногочисленных левых групп, но в этот раз мероприятие получило «второе дыхание». Участники шествия поименно напомнили про всех, кого считают политическими заключенными. Кроме того, шествие фактически стало первой в России массовой акцией против анонсированной президентом конституционной реформы.

Здесь вам не Каддафи — здесь климат иной // Зачем Владимир Путин участвовал в Берлинской конференции, которая не вынесла двоих
2020-01-19 23:36
19 января президент России Владимир Путин принял участие в Берлинской конференции по Ливии. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников наблюдал за ходом конференции из-за ее наглухо закрытых дверей и тем не менее смог констатировать: она провалилась.

Все выше, и выше, и меньше // Этажность домов растет, площадь квартир падает
2020-01-20 01:15
На рынке жилой недвижимости резко сокращаются площади квартир: впервые с эпохи массового строительства хрущевок их размер за десятилетие снизился более чем на 20%. Малогабаритное жилье вкупе с кратным увеличением высотности строительства позволяет девелоперам улучшать экономику проектов. Дальнейшее снижение покупательной способности населения и его приток в крупные города будут лишь способствовать развитию этих процессов.

Белорусский транзит потребовал отсроченных мер // Переговоры о прокачке нефти могут быть отложены
2020-01-20 01:15
Россия и Белоруссия, вероятно, не будут форсировать переговоры об условиях прокачки российской нефти по территории республики. Позиции сторон существенно не сблизились, а с 1 февраля ставка транзита автоматически индексируется на 6,8%. В Минске, говорят источники “Ъ”, готовы временно принять такой уровень, чтобы к лету начать новые переговоры по цене уже с учетом утвержденного экологического налога и готовых расчетов по компенсациям за поставки загрязненной хлоридами нефти. Впрочем, эксперты считают, что при сильном росте тарифа на транзит через Белоруссию российские поставщики могут развернуть часть объемов нефти в порты или увеличат загрузку своих НПЗ.

Не смыкая газ // «Газпром» и НОВАТЭК обеспечили почти половину импорта ЕС
2020-01-20 01:15
Российский газ в 2019 году смог укрепить свои позиции в Европе, несмотря на резко обострившуюся внутреннюю и внешнюю конкуренцию. Общая доля поставок «Газпрома» и НОВАТЭКа в импорте газа в ЕС по итогам года, по оценке “Ъ”, могла превысить 47%. «Газпром» при этом, хотя и сумел немного увеличить экспорт в ЕС в абсолютном выражении, потерял долю рынка в пользу производителей сжиженного природного газа (СПГ), в том числе НОВАТЭКа. Традиционные конкуренты «Газпрома» — Норвегия и Алжир — в 2019 году сократили поставки.

Гильотину не дают затупить // Минюст предлагает правительству расширить ее применение ради самозащиты механизма
2020-01-20 01:15
Минюст предложил распространить механизм «регуляторной гильотины» на законопроекты, подготовленные любыми субъектами законодательной инициативы — сейчас он действует только в отношении проектов правительства. Декларируемая задача Минюста — защитить «гильотину» от попыток ее обойти или значимо изменить механизм ее работы, а также дать бизнесу — через создание отзывов правительства — возможность влиять на законотворчество.

То ли править, то ли защищать // Российская оппозиция не нашлась что ответить президенту на предложение изменить Конституцию
2020-01-20 01:15
В воскресенье, 19 января, партия «Яблоко» заявила о создании совета по разработке альтернативных поправок к Конституции РФ, а также о намерении добиваться их рассмотрения на референдуме. Консолидированного мнения у внесистемной оппозиции по поводу предложенной президентом реформы Конституции нет. Алексей Навальный назвал Конституцию «омерзительной» и призвал ее не защищать, а Михаил Ходорковский предложил созвать конституционное собрание. В то же время ряд московских муниципальных депутатов выступили против поправок к Конституции.

Заказ на убийство не сошелся в цене // Защита топ-менеджера УМПО нашла противоречия в материалах обвинения
2020-01-20 01:15
Как стало известно “Ъ”, по ходатайству Следственного комитета России (СКР) Верховный суд Башкирии продлил срок ареста коммерческому директору Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) Сергею Евстафьеву, обвиняемому в заказе убийства собственного заместителя Юрия Яшина. Защита указывала, что пребывание Сергея Евстафьева под стражей превысило установленный УПК предельный срок, а материалы дела, с которыми знакомятся фигурант и его адвокаты, свидетельствуют о полной необоснованности предъявленного топ-менеджеру оборонного предприятия обвинения. Тем не менее суд вновь остался на стороне следствия.

Сломать и не строить // Арбитражный суд разъяснил требование о сносе построек в Шиесе
2020-01-20 01:15
Опубликована мотивировочная часть решения арбитража Архангельской области, который еще 9 января признал, что возле станции Шиес возводился полигон для захоронения отходов, причем без разрешения на строительство и проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу. Ранее предполагалось, что на Шиесе в течение 20 лет ежегодно будет захораниваться по 500 тыс. тонн брикетированных отходов из столичного региона. Против строительства полигона выступали местные жители, но чиновники различных уровней до сих пор заверяли, что там ведутся лишь «погрузочно-разгрузочные работы».

«Великан не должен говорить гному — ты для меня угроза» // Мартин Сайдик о перспективах урегулирования конфликта в Донбассе
2020-01-20 01:15
В Минске 16 января прошло первое в этом году заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Впервые за последние четыре с половиной года его не вел Мартин Сайдик, все это время работавший представителем действующего председателя ОБСЕ в ТКГ,— в конце прошлого года он покинул эту позицию. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев поговорил с дипломатом о том, могут ли непризнанные республики Донбасса вернуться в состав Украины и кто виноват в невыполнении Минских соглашений.

Госдума изучит комиссии банков // Бизнес избавят от антиотмывочных тарифов
2020-01-20 01:15
“Ъ” ознакомился с законопроектом, который запретит банкам взимать заградительные комиссии под предлогом борьбы с отмыванием. Он будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Такие комиссии есть почти во всех крупных банках, например за изъятие клиентом средств с заблокированного по антиотмывочному законодательству счета. Кроме того, документ запретит повышенные тарифы за переводы юрлиц в пользу физлиц в зависимости от суммы. Проект принципиально поддерживают в Росфинмониторинге и Федеральной антимонопольной службе (ФАС), но лишь отчасти — в ЦБ.

Переход на перевод // НПФ хотят трансформировать накопления в капитал через пять лет и с господдержкой
2020-01-20 01:15
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) консолидировали позицию по гарантированному пенсионному плану (ГПП). Они хотят установить пятилетний переходной период для трансформации в него накоплений граждан по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). В этот же период НПФ предлагают государству софинансировать добровольные взносы граждан в ГПП, используя для этого замороженные с 2014 года страховые взносы на формирование пенсионных накоплений. Эти предложения будут способствовать развитию пенсионного бизнеса на новой базе взамен прежнего переманивания клиентов друг у друга, отмечают эксперты.

Для российского кода откроют хранилище // Власти предлагают создать аналог GitHub
2020-01-20 01:15
В Минэкономики предложили за 2,1 млрд руб. создать в стране аналог принадлежащего Microsoft сервиса GitHub — хранилища открытого кода. Это необходимо на случай отключения России от GitHub и других подобных мировых репозиториев из-за санкций. Подобный сервис вряд ли будет пользоваться популярностью, но может быть полезен, если наполнять его кодом, разработанным за государственный счет, считают эксперты.

Последняя китайская миля // Cainiao утроил число пунктов выдачи заказов в России
2020-01-20 01:15
Китайский логистический оператор Cainiao, входящий в Alibaba Group, за год втрое нарастил число партнерских точек выдачи заказов в России, до 13 тыс., став одним из крупнейших участников рынка. Для AliExpress развитие альтернативы «Почте России» необходимо на фоне роста популярности пунктов самовывоза, считают эксперты. Крупные российские онлайн-ритейлеры также значительно наращивают число подобных точек.

Содебаск по расчету // Спектакли Анны Терезы Де Керсмакер на «Золотой маске»
2020-01-20 01:15
В рамках зарубежной программы фестиваля «Золотая маска» на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялись двухдневные гастроли компании Rosas и ансамбля современной музыки Ictus. Бельгийцы показали три работы своей руководительницы — лидера современного европейского танца Анны Терезы Де Керсмакер. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

«Ливерпуль» сделал заявку на март // Его лидерство в чемпионате Англии еще более упрочилось
2020-01-20 01:15
В 23-м туре чемпионата Англии «Ливерпуль» дома обыграл «Манчестер Юнайтед» — 2:0, в то время как его ближайшие преследователи очки потеряли: «Манчестер Сити» не сумел победить «Кристал Пэлас», а «Лестер» уступил «Бернли». Таким образом, безоговорочный лидер турнира, потерявший очки лишь в одном матче и не потерпевший ни одного поражения, еще более упрочил свое преимущество. Опережая «Манчестер Сити» на 16 очков и имея в запасе одну встречу, «Ливерпуль» имеет прекрасные шансы выиграть золотые медали английского чемпионата так рано, как не удавалось еще никому.

Розыск усилили банкротством // Претензии к фигурантам дела о махинациях в Русстройбанке составляют 10 млрд рублей
2020-01-20 01:15
Как стало известно “Ъ”, Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшую модель, владелицу дома моды IRFE Ольгу Сорокину, а также две ее российские компании. Госпожа Сорокина фигурирует в деле о мошенничестве с займами и векселями Русского строительного банка (РСБ), а ее гражданский супруг, экс-глава этого кредитного учреждения Андрей Струков, находится в международном розыске по обвинению в хищении у РСБ 400 млн руб. Претензии АСВ как правопреемника банка к обоим составляют 10 млрд руб., суд запросил у налоговой инспекции информацию о зарубежных активах госпожи Сорокиной, проживающей в США.

В избранное