Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Директор <<Зенита>> выступит за <<Динамо>> // В руководство клуба пришел Павел Пивоваров



Директор «Зенита» выступит за «Динамо» // В руководство клуба пришел Павел Пивоваров
2021-01-12 19:45
В футбольном «Динамо» произошли любопытные кадровые назначения. Юрий Белкин, занимавший пост генерального директора клуба, получил должность президента, а его место занял еще недавно трудившийся исполнительным директором «Зенита» Павел Пивоваров. В «Динамо» рассчитывают, что переформатирование менеджмента улучшит его эффективность, а опыт господина Пивоварова, успевшего поработать в ряде международных и отечественных футбольных структур, поможет превратить команду в «европейскую по всем канонам».

Экономика сэкономила на электричестве // Энергопотребление в 2020 году рухнуло на рекордные 2,3%
2021-01-12 20:18
В России зафиксировано самое глубокое снижение потребления электроэнергии за последнее десятилетие. В 2020 году спрос в целом по стране упал на 2,3% и приблизился к уровню четырехлетней давности. Основные причины — сделка ОПЕК+, снизившая потребление энергии у нефтяной отрасли, теплая погода и последствия пандемии коронавируса. Сокращение потребления, по оценкам аналитиков, приведет к падению прибыли тепловой генерации на 14–16%. Полного восстановления спроса эксперты ожидают в 2022 году.

Вашингтон переходит на инаугурационное положение // Столица США примеривается, как совместить погромы и митинги с торжествами
2021-01-12 20:31
На фоне продолжающегося в США внутриполитического противостояния и бушующей эпидемии коронавируса американская столица готовится к приведению к присяге нового президента. Простых американцев уже попросили сидеть дома и на торжества не приезжать. Тех, кто все же приедет — в особенности с оружием и злонамеренными мыслями в голове,— встретят бойцы Национальной гвардии.

Авторынок дышит на Lada // Доля продукции АвтоВАЗа растет
2021-01-12 21:04
АвтоВАЗ по итогам года сократил продажи примерно на 5%, но показал динамику лучше рынка, который упал почти на 10%. В результате концерн продолжил наращивать долю в РФ, увеличив ее на 0,9 процентного пункта, до 21,5%, чем не может похвастаться, например, другая популярная марка — Hyundai. На руку АвтоВАЗу сыграла как локализация, что создавало меньше проблем с поставками на фоне пандемии, так и господдержка, в том числе через закупки: на фоне общего снижения доли корпоративных продаж Lada, наоборот, увеличила их.

Бюджетная Urals // Рублевая цена на нефть вышла на годовой максимум
2021-01-12 21:11
Рублевая цена российской нефти Urals обновила годовой максимум, закрепившись выше уровня 4,1 тыс. руб. за баррель. С начала года стоимость нефти выросла почти на 10%. Этому способствовали и рост цен на нефть на европейском рынке, и стабильный курс доллара в России. В целом такие цены обеспечат повышенные доходы для бюджета, по крайней мере в начале года.

Армения и Азербайджан очертили границы отношений // Карабах остался за пределами обсуждения лидеров конфликтующих стран
2021-01-12 21:47
В Баку и Ереване результаты трехсторонних переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана, состоявшихся в Москве 11 января, получили диаметрально противоположную оценку. В Азербайджане встречу сочли продуктивной, поскольку на ней была достигнута договоренность о разблокировке экономических и транспортных связей в регионе. В Армении же оппозиция обвинила премьер-министра Никола Пашиняна в слабоволии и очередной сдаче позиций: в армянском обществе первоочередным вопросом считают возвращение пленных, но вместо этого на переговорах обсуждали экономическую повестку, на которой настаивал Азербайджан.

Биржи померялись акциями // Санкт-Петербургская наторговала на половину Московской
2021-01-12 21:59
Две крупнейшие российские фондовые биржи — Московская и Санкт-Петербургская — по итогам прошлого года стали полноценными конкурентами по объемам торгов акциями. Московская площадка, на которой преимущественно торгуются российские бумаги, удвоила объемы, санкт-петербургская, на которой представлены акции зарубежных эмитентов, увеличила их на порядок. Однако в таких сегментах, как долговой, срочный, валютный и денежный рынки, реальных конкурентов у Московской биржи пока не предвидится.

Воде меняют капитанов // Замглавы Минтранса Юрий Цветков покидает пост
2021-01-12 22:12
Как стало известно “Ъ”, замминистра транспорта Юрий Цветков, пришедший на работу в августе 2018 года, уходит с поста по собственному желанию. Заявление чиновник написал в конце прошлого года, в ближайшее время соответствующее распоряжение должно быть подписано. По данным “Ъ”, должность замминистра транспорта может занять нынешний руководитель Росморречфлота Александр Пошивай, а в агентстве его сменит Андрей Лаврищев, возглавляющий «Росморпорт».

Здравствуй, Дедушка Процесс // Первый секретарь МГК КПРФ на правах деда подал в суд на дистанционное образование
2021-01-12 22:16
Депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин в понедельник 11 января подал в Верховный суд иск об отмене постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Введение дистанционного обучения в школах на фоне пандемии коронавируса вызвало протесты родителей, которые опасаются, что его применение на постоянной основе плохо скажется на качестве образования и социализации детей. Во вторник 12 января министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом заверил, что подобного не произойдет. Эксперты считают, что перспектив у иска депутата Рашкина нет, но дистанционное обучение — удачная для коммунистов «горячая» и в то же время «безобидная» тема в предвыборный год.

Снижение купательной способности // Регионы отказываются от крещенских прорубей из-за коронавируса
2021-01-12 22:20
Пандемия COVID-19 препятствует любимому развлечению православных верующих — крещенским купаниям в прорубях. В ряде регионов в рамках соблюдения санитарных норм религиозные мероприятия на свежем воздухе уже отменили. При этом, например, в Ростовской области, Ставропольском крае и Крыму купели все же готовят. В РПЦ пока не сформировали централизованную позицию относительно ограничительных мер. Однако по словам настоятеля церкви Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского, такой «экстремальный вид благочестия» неуместен в местах, где люди не смогут соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

66 сургутских комиссаров // В мэры крупнейшего города Югры выдвинуто рекордное число кандидатов
2021-01-12 22:53
На конкурс по выбору мэра Сургута, крупнейшего города Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, заявились 66 кандидатов. Среди них есть представители крупной нефтяной компании, депутаты, журналисты, фрилансеры и безработные, однако нет ожидаемых фаворитов. По мнению эксперта, большинство участников конкурса вдохновились неожиданным успехом на сентябрьских выборах сельской уборщицы из Костромской области, но окончательный выбор будет сделан исходя из интересов региональных властей.

Новостройки в льготическом стиле // Кредитование по госпрограмме разменяло триллион рублей
2021-01-12 22:53
Объем ипотечных кредитов, выданных по льготной программе под 6,5% годовых, к концу 2020 года превысил 1 трлн руб. Однако выдачи по этой программе, простимулировавшей строительную отрасль, заметно снизились к концу года. Рост цен и продление самой программы сбили ажиотаж на ипотечном рынке. К тому же потенциальные клиенты переключались на вторичный рынок, не сильно переплачивая за уже готовые квартиры и дома. В результате в 2021 году эксперты не ожидают ни резкого роста выдач по льготной программе, ни ее продления.

Назначай и празднуй // День работника прокуратуры отмечен кадровыми перестановками на высшем уровне
2021-01-12 22:56
Как стало известно “Ъ”, накануне Дня работника прокуратуры генпрокурор Игорь Краснов перераспределил полномочия между своими заместителями. В Москву был переведен замгенпрокурора Игорь Ткачев, курировавший Уральский федеральный округ (УрФО), который теперь будет отвечать за работу управлений надзорного ведомства, связанных с судебной системой. Надзирать же за следствием в центральных аппаратах СКР и МВД предстоит выходцу из Следственного комитета Анатолию Разинкину, получившему в последнее время самый широкий круг полномочий.

«Новое величие» осталось неоправданным // Мосгорсуд сократил наказание двум из семи фигурантов дела об экстремизме
2021-01-12 23:33
Московский городской суд во вторник отказался оправдать семерых фигурантов дела об экстремистском сообществе «Новое величие». На решение оставить в силе пять приговоров (от четырех лет условно до шести лет колонии) и изменить еще два (с 13,5 года колонии в общей сложности до 13 лет) суду потребовалось 40 минут. Снижение сроков на три месяца фигурантам Руслану Костыленкову и Петру Карамзину защитники назвали «показной формальностью» и сообщили, что готовят семь кассационных жалоб на решение Мосгорсуда, после чего обратятся в ЕСПЧ.

Ледоходное место // Всплеск цен на газ в Азии стимулирует зимние проводки по Севморпути
2021-01-13 00:54
По данным “Ъ”, в феврале НОВАТЭК и «Росатом» начнут сверхраннюю проводку танкеров со сжиженным газом по восточному сектору Севморпути в сопровождении ледокола. Таким образом, НОВАТЭК сможет воспользоваться резким взлетом спотовых цен на СПГ в Азии. Для поставок в середине февраля они превысили $1100 за тыс. кубометров, что вчетверо больше европейских. Но свободного газа у НОВАТЭКа немного. Теоретически компания может перенаправлять в Азию часть грузов из Европы с разрешения клиентов. Последние могут купить взамен газ у «Газпрома», разделив с НОВАТЭКом прибыль от сделок в Азии.

Российский уголь зазимует в Европе // Экспорт растет благодаря повышению цен
2021-01-13 00:54
Экспорт российского энергетического угля растет на 20% в последние недели на фоне увеличения цен в Европе и Азии из-за холодной зимы. В Европе уголь уже подорожал до $70 за тонну, что делает рентабельными поставки для большинства российских компаний. Всплеск цен на газ также способствует переходу энергетиков на использование более дешевого угля. Как отмечают аналитики, рост произошел в удачное время для крупных поставщиков, и они смогли перезаключить годовые контракты на более выгодных условиях.

Кресла сдвинули в тень // В России выросла доля контрафактной мебели
2021-01-13 00:54
Столкнувшись с увеличением доли нелегальной российской мебели до 20% от всего рынка, российские производители рассчитывают усилить контроль над индустрией. Компании уже инициировали создание профильной комиссии в Минпромторге. Рост доли теневых производств спровоцировало падение доходов населения, вынуждающее потребителей искать более бюджетные варианты. Аналитики предупреждают, что победить проблему помогут скорее системы сертификации и маркировки, чем стандартные решения.

От цифрового рубля до постковидного помешательства // Гайдаровский форум обсудит будущее после пандемии
2021-01-13 00:54
Открывающийся 14 января Гайдаровский форум пройдет в экспериментальном формате: большая часть его участников-выступающих будет присутствовать на нем очно, зрители же — онлайн. Основная тема даже более сильной, чем обычно, деловой программы — постпандемические экономика, политика, госуправление, образование, культура и наука. Ряд презентаций, заявленных на Гайдаровском форуме, не позволяют считать, что будущее в 2021 году может не наступить.

Политология — искусство возможного // Победителям профессионального конкурса обещана работа на думских выборах
2021-01-13 00:54
Администрация президента (АП) запускает новый кадровый проект «Конкурс политологов». Его победители, как пообещал во вторник первый замглавы АП Сергей Кириенко, смогут принять участие в предстоящей думской кампании. Обосновывая полезность проекта для государства, наставники конкурса напомнили о поражении СССР в холодной войне из-за низкого уровня политической работы и призвали перестать «демонизировать» профессию политтехнолога. Эксперт считает, что посредством конкурса Кремль пытается привлечь на свою сторону молодых политологов, чтобы те не ушли в оппозицию.

Реабилитацию обошли компенсацией // Оправданная предпринимательница пытается добиться компенсации за длительный арест
2021-01-13 00:54
Мосгорсуд (МГС) направил на новое рассмотрение заявление о возмещении вреда в связи с реабилитацией, поданное бывшей совладелицей продюсерской кинокомпании ООО «Мейджор фильм» Людмилой Вебер. В октябре 2018 года присяжные Басманного суда Москвы оправдали предпринимательницу по делу о покушении на организацию убийства ее делового партнера, совладельца ООО Дениса Филюкова. Следствие считало, что женщина решилась на это преступление из-за финансовых разногласий. В результате оправданная решила взыскать с государства примерно 5,45 млн руб.— компенсировать моральный ущерб, а также неполученную зарплату и упущенную выгоду за два года и семь месяцев, проведенных в СИЗО. Райсуд ей в этом дважды отказал, но защите удалось в МГС добиться нового рассмотрения этого вопроса.

Репрессированные ждут ордеров // Владимира Путина просят дать жилье узникам ГУЛАГа
2021-01-13 00:54
Более 100 общественных и культурных деятелей направили руководству России открытое письмо о проблемах жертв советских репрессий. Речь идет о законопроекте по обеспечению узников ГУЛАГа социальным жильем в качестве компенсации за незаконно отнятые государством квартиры. Авторы письма указывают президенту Владимиру Путину, премьеру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, что правительство подошло к вопросу формально: документ предполагает, что 70–80-летним людям придется ждать квартир еще минимум 25 лет в общей очереди. В письме предлагается «принять такой закон, по которому жертвы репрессий смогут получить жилье в короткий срок».

Отойти от пропасти // Эксперты из США и РФ Уильям Поттер и Антон Хлопков о перспективах ядерного сотрудничества двух стран при Джо Байдене
2021-01-13 00:54
Мир входит в новый год в ожидании смены администрации в США. В связи с этим есть соблазн предположить, что движение российско-американских отношений по нисходящей траектории может быть замедлено или даже обращено вспять. Необходимость в изменении этой траектории нигде не является столь острой, как в сфере контроля над ядерными вооружениями, где уже практически ничего не осталось от некогда устойчивой системы, включающей официальные соглашения, постоянные консультации и неформальную взаимную координацию политики. Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, вероятно, является худшей с момента создания режима ядерного нераспространения, у истоков которого более 50 лет назад стояли Москва и Вашингтон.В интервью телеканалу CNN в начале января 2021 года Джейк Салливан, будущий советник нового президента США по национальной безопасности, заявил, что он «твердо верит, что Соединенные Штаты и Россия могут действовать в своих национальных интересах с тем, чтобы добиться прогресса в вопросах контроля над вооружениями и стратегической…

Соискателей поставили на скачивание // Удаленная работа множит мошеннические схемы
2021-01-13 00:54
На рынке появилась новая мошенническая схема, сочетающая подходы хакеров и социальную инженерию. Потенциальной жертве для получения удаленной работы предлагается скачать популярные приложения с официальных ресурсов. Однако среди них находится приложение с вредоносным программным обеспечением, дающее удаленный доступ к мобильному банку жертвы. Эксперты считают, что в условиях широкого распространения дистанционной работы такая схема имеет шансы стать массовой.

По следам рухнувших бенефициаров // АСВ отобрало первых агентов взыскания
2021-01-13 00:54
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) определилось с первыми компаниями, которые займутся розыском и возвратом средств банков-банкротов. Вознаграждение оказалось весьма существенным — 25–40% от взысканного, поэтому поток желающих не иссяк. Впрочем, эксперты предупреждают, что эта работа — долгосрочные инвестиции без гарантий, и считают стоимость услуг оправданной.

На вертолетах поставили красный крест // Санитарная авиация расширяет парк
2021-01-13 00:54
Национальная служба санитарной авиации (НССА), подконтрольная «Ростеху» и претендующая на статус основного игрока на рынке медицинской эвакуации, возьмет в лизинг 66 вертолетов Ми-8 и «Ансат» за 28 млрд руб. Это позволит ей увеличить парк примерно до 75 машин к концу 2022 года, вдвое меньше, чем предполагалось ранее. Аналитики отмечают, что, несмотря на госсубсидии и статус НССА как единого оператора санитарной авиации, проект продвигается медленно из-за рисков, связанных с отсутствием гарантий долгосрочной загрузки этих вертолетов.

Со свинины снимают жирок // У производителей падает рентабельность
2021-01-13 00:54
Увеличение объемов выпуска свинины на 5–6% в 2021 году, ограниченный экспорт и рост затрат на корма грозят производителям этого мяса падением рентабельности. С учетом снижения оптовых цен на 6–8% бизнес небольших и средних компаний может вообще стать убыточным. В выигрыше окажутся крупные холдинги, которые смогут нарастить долю рынка за счет более слабых игроков.

Московский пациент // Поставлена ли точка в сериале Федора Бондарчука «Псих»
2021-01-13 00:54
Сериал «Псих» появился на цифровом сервисе More.tv под занавес прошлого года и остается горячей темой для обсуждений. Хотя финал последней серии вроде бы закрывает вопрос о грядущем продолжении, многие зрители все равно ждут от автора сценария Паулины Андреевой и режиссера Федора Бондарчука, что они мобилизуют свою фантазию для второго сезона. Почему следовать этим ожиданиям было бы опрометчиво, объясняет Андрей Плахов.

Российский след в американском хоккее // Отечественное присутствие в НХЛ становится еще заметнее
2021-01-13 00:54
В стартующем сегодня очередном сезоне Национальной хоккейной лиги, укороченном пандемией коронавируса, «российское присутствие» вряд ли будет менее заметным, чем в прошлом. Актуальны и старые темы вроде охоты отечественных игроков за Кубком Стэнли и ценными индивидуальными призами или погони Александра Овечкина за титулом лучшего снайпера не просто нынешнего столетия, а всех времен, и новые. Взлета ждут сразу от нескольких молодых россиян.

В избранное