Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Мастера тонкой перестройки // Притцкеровскую премию получили Жан-Филипп Вассаль и Анна Лакатон



Мастера тонкой перестройки // Притцкеровскую премию получили Жан-Филипп Вассаль и Анна Лакатон
2021-03-17 19:38
Премию Pritzker prize, которую называют «архитектурной Нобелевкой», получили в этом году Жан-Филипп Вассаль и Анна Лакатон, архитекторы, которые считают, что новое — это хорошо перестроенное старое. За всю историю премии это лишь третья, полученная французами. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Богатым предписали рост // FIFPro констатирует усиление дифференциации в мировом футболе
2021-03-17 20:02
Международный профсоюз профессиональных футболистов (FIFPro) в среду обнародовал исследование Shaping Our Future, посвященное, в том числе, финансовому состоянию клубов. Его авторы пришли к выводу, что дифференциация между клубами сохраняется и усиливается. Согласно данным FIFpro, команды из стран «большой пятерки» — Англии, Испании, Германии, Италии и Франции — получают 75% всего дохода, генерируемого сколь-либо заметными рынками, включая российский, относящийся, по мнению авторов доклада, в том, что касается, например, поступлений от контрактов с телевидением, к третьей категории.

«Золотой глобус» обещал почернеть // Кинопремия спасает репутацию борьбой за расовое разнообразие
2021-03-17 20:40
Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) сделала официальное заявление, в котором обещала расширить свой состав до 100 членов (в настоящее время в нее входит 87 человек), с тем чтобы повысить собственное расовое разнообразие. Это ответ организации, которая ежегодно вручает премии «Золотой глобус», на активную критику, начавшуюся в феврале этого года с публикаций в газете Los Angeles Times. О скандале рассказывает Юлия Шагельман.

Надзор быстрого реагирования // Владимир Путин и коллегия заслушали генпрокурора
2021-03-17 21:19
В среду прошла первая коллегия Генеральной прокуратуры РФ, на которой генпрокурор Игорь Краснов, назначенный на должность в январе прошлого года, отчитался не за работу своего предшественника Юрия Чайки, а за свою. И несмотря на то что господин Краснов сам является выходцем из СКР, им были отмечены многочисленные нарушения как в работе следственных органов, так и оперативных служб. Определиться же с приоритетами генпрокурору помог президент Владимир Путин.

Израиль нанес визит по позициям «Хезболлы» // Габи Ашкенази провел переговоры в Москве
2021-03-17 21:35
Первый за много лет визит главы МИД Израиля в Москву официально был посвящен «сверке часов» в двусторонних отношениях. Однако учитывая, что через несколько дней в Израиле пройдут парламентские выборы и за ними последует смена кабинета, трудно понять, в чем была срочность встречи Габи Ашкенази и Сергея Лаврова. Тем более что стратегические вопросы взаимодействия между двумя странами давно уже решают не дипломаты. Самым же интересным в визите стали не публичные заявления, а новостной фон. Господин Ашкенази совсем немного разминулся в Москве с делегацией ливанского движения «Хезболла». А буквально за несколько часов до его переговоров с Сергеем Лавровым Израиль в очередной раз нанес удар по Сирии, что всегда вызывает негативную реакцию в Москве. Хотя на сей раз министры демонстрировали полное согласие.

Документ на всякий заразный случай // Обязательным условием для поездок в Евросоюзе прививка от COVID-19 не станет
2021-03-17 21:52
В Евросоюзе появится единый цифровой сертификат вакцинации от COVID-19 — проект документа в среду представила Еврокомиссия. Предполагается, что он будет действовать как минимум до завершения пандемии. Сторонники введения таких документов в Европе надеются тем самым вернуть жизнь на континенте в нормальное русло, способствовав возобновлению туристических и деловых поездок. Впрочем, превращать сертификат в обязательное условие для путешествий, наподобие визы, пока не планируется. Вакцинация также не будет обязательным условием для поездок.

Черный день зеленой генерации // Объем поддержки ВИЭ сокращают на четверть
2021-03-17 22:06
По данным “Ъ”, правительство решило урезать объем новой программы поддержки зеленой генерации на 22%, до 313 млрд руб., чтобы удержать рост цен на электроэнергию в пределах инфляции. В результате объем строительства, по оценкам аналитиков, уменьшится с 7 ГВт до, в лучшем случае, 5 ГВт. А инвесторы в ВИЭ предупреждают, что часть производств оборудования для зеленой энергетики закроется, а рынок может ждать монополизация.

Валерий Меладзе засвидетельствовал перестрелку в ОКО // Поп-певец рассказал, как юбилей превратился в побоище
2021-03-17 22:08
В Пресненском райсуде допросили известного певца Валерия Меладзе. В ноябре 2017 года он выступал на дне рождения предпринимателя Дмитрия Павлова в башне ОКО «Москва-Сити», но вынужден был покинуть мероприятие из-за перестрелки. В результате стрельбы погиб один и были ранены пять человек: ее инициатором следствие считает Магомеда Исмаилова (Мага Кобра), главу охраны бизнесмена Гавриила Юшваева, и телохранителя бизнесмена Эльдара Хамиева.

Пишите в обезличку // Власти бесплатно соберут с бизнеса данные россиян
2021-03-17 22:27
Минцифры повторно направило в правительство законопроект, регулирующий оборот обезличенных данных в России. Согласно новому варианту, бизнес безвозмездно должен будет передавать властям такие данные россиян. Их сбор нужен государству, чтобы начать оказание цифровых услуг, считают эксперты. Но, по мнению бизнеса, инициатива затормозит развитие рынка больших данных и проектов в области искусственного интеллекта.

Империя не зла, а очень зла // Москва заслушалась фееричным интервью Джо Байдена
2021-03-17 22:38
В российско-американских отношениях в среду разразился беспрецедентный скандал: после громкого интервью президента США Джо Байдена в Москву из Вашингтона был вызван для консультаций российский посол Анатолий Антонов. Решение было принято после того, как президент Байден в эфире телеканала ABC после некоторого замешательства произнес, что «считает» российского лидера Владимира Путина «убийцей» и пригрозил, что Москва «заплатит за вмешательство» в президентские выборы 2020 года. Заявлению, которое обвалило курс рубля и российский рынок акций в связи с угрозой новых санкций, предшествовало обнародование доклада разведки США, обвинившей РФ в попытке помочь Дональду Трампу выиграть прошлогодние выборы путем дискредитации Джо Байдена. Теперь в Москве намерены «проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США».

Совет федерации усилился по дипломатической линии // Один выходец из МИДа стал вице-спикером, другой возглавил международный комитет
2021-03-17 22:50
В руководстве Совета федерации в среду произошли перестановки по линии внешней политики: профильного вице-спикера Ильяса Умаханова сменил глава комитета по международным делам Константин Косачев, а на его место пришел бывший заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. В Совфеде и Госдуме перестановки называют обычной ротацией, а эксперт напоминает, что внешнеполитические полномочия верхней палаты весьма ограничены.

ФРС приняла «пакет Байдена» к сведению // Новые расходы в США привели к пересмотру макропрогноза
2021-03-17 23:05
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания оставила ключевую ставку на прежнем уровне 0–0,25% годовых. Сохранил регулятор и объем выкупа активов — минимум по $120 млрд в месяц до появления «существенного прогресса» в достижении целей по занятости и инфляции. При этом ФРС указала на ускорение экономической активности и заметно изменила макропрогноз на 2021 год: после одобрения нового пакета помощи экономике объемом $1,9 трлн теперь ФРС ждет роста ВВП США на 6,5% и ускорения инфляции до 2,4%.

«Зенит» удалил армейцев от титула // Победа над ЦСКА приблизила его к золоту
2021-03-17 23:16
«Зенит», не исключено, сделал решающий шаг к третьему подряд чемпионскому титулу, обыграв на выезде — 3:2 — ЦСКА. После этой победы его отрыв от армейцев, главных наряду со «Спартаком» зенитовских конкурентов, достиг уже восьми очков.

Роботы прошлись по заголовкам // Торговые компьютеры среагировали на ключевые слова
2021-03-17 23:36
Тема санкций в отношении России, прозвучавшая из уст президента США Джо Байдена, негативно отразилась на российском рынке. Ведущие мировые валюты выросли в цене на 1 руб., а фондовые индексы потеряли более 1%. Из наиболее вероятных сценариев уже давно обсуждаются санкции против российского госдолга. Но министр финансов РФ Антон Силуанов уже пообещал поддержку банкам при приобретении гособлигаций. Впрочем, участники рынка довольно скептически относятся к столь радикальным решениям со стороны США, ожидая, что даже в пессимистичном случае российский долговой рынок выстоит.

ФНБ готовят к вложениям // Новые правила инвестирования его средств уже на рассмотрении правительства
2021-03-17 23:41
Власти после оценки перспектив превышения ликвидной частью Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшие три года порога в 7% ВВП могут начать вложение его средств в инвестпроекты уже в ближайшие месяцы. Как сообщил в среду глава Минфина Антон Силуанов, ведомство уже направило на рассмотрение правительства новые правила инвестирования денег ФНБ, предусматривающие, что доля участия фонда не должна превышать 25% стоимости проекта, а объем заемных средств — 40%. Впрочем, если быстро согласовать поправки не удастся, власти готовы начать инвестирование и по старым правилам — подобная спешка, видимо, может быть связана с нежеланием бизнеса вкладываться в крупные проекты без разделения рисков с государством при заявленных правительством планах по наращиванию частных инвестиций.

Только для членов резидиума // Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в России
2021-03-18 00:53
Власти планируют обязать иностранные IT-компании с большой аудиторией регистрировать в России дочерние структуры или представительства и платить здесь налоги. При этом зарубежным соцсетям, контентным и игровым сервисам будет доступен формат «цифрового резидентства» — дистанционная регистрация в личном кабинете ФНС. Под требования нового регулирования, по мнению экспертов, могут попасть Google, Facebook, Booking, Amazon и другие сервисы. Усиление давления на иностранные компании может изменить их стратегию работы в России, предупреждают эксперты.

Особенности национальной болезни // В Минздраве рассчитали нормы показателей качества жизни
2021-03-18 00:53
Наиболее важным критерием хорошего состояния здоровья, по мнению россиян, является сохранение мобильности, а наименее — отсутствие беспокойства и депрессии. К такому выводу в рамках исследования национальных норм показателей качества жизни пришли эксперты ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава. Его результаты могут стать основой для внедрения в РФ более продвинутых методов фармаэкономической оценки медицинских технологий и препаратов — в перспективе речь может идти об их использовании при отборе поставщиков медицинских учреждений; пока такие оценки проводятся только для списка жизненно важных лекарств и, по словам экспертов, достаточно формально.

Защита не верит в успех // Адвокаты оппозиционеров не ждут быстрой развязки «санитарного дела»
2021-03-18 00:53
Адвокаты фигурантов уголовного дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время несогласованной акции в Москве 23 января считают, что их подзащитные могут пробыть под домашним арестом до года. Таким образом власть пытается помешать оппозиционерам принять участие в осенних выборах в Госдуму, а также «охладить протест», считают защитники. Тем не менее предвыборная кампания находящейся под арестом Любови Соболь уже стартовала. Однако на волонтеров штаба оказывается давление, а самой госпоже Соболь может быть отказано в регистрации.

Крымский беглец осел в Москве // Вынесен приговор по делу о хищениях в «Воентелекоме»
2021-03-18 00:53
Преображенский райсуд Москвы приговорил к четырем годам колонии бывшего заместителя начальника подразделения ФГУП «Воентелеком» Сергея Лучанинова, похитившего вместе с коллегами 212 млн руб., выделенных Минобороны на научно-технические разработки в области радиосвязи. Приговор устроил всех: военное следствие поставило точку в масштабном уголовном деле, с которым разбиралось более 10 лет, а последний обвиняемый по этому делу, с учетом его раскаяния и признания вины был наказан не слишком строго.

На редкость не закупили лекарства // Пациенты с орфанными заболеваниями рассказали о перебоях в лечении
2021-03-18 00:53
В Минздраве РФ заявили о нехватке средств на лечение пациентов по программе «14 высокозатратных нозологий» (14 ВЗН), однако потом опровергли эту информацию. Между тем о перебоях с лекарствами рассказали объединения пациентов с гемофилией, болезнью Гоше, муковисцидозом, онкогематологическими заболеваниями. “Ъ” выяснил, что проблемы с закупками действительно есть. В частности, медицинское ведомство объявило тендеры лишь на половину от затребованного регионами объема лекарств от гемофилии и отменило два тендера на закупку препаратов для пациентов с болезнью Гоше.

Детским товарам не досталось сертификатов // Производители и ритейлеры столкнулись с новой проблемой
2021-03-18 00:53
Более половины организаций, выдающих обязательные сертификаты соответствия детским товарам, прекратили свою работу. Такие данные приводит профильная ассоциация. Эти структуры не были включены в специальный реестр после ужесточения правил работы, требующих в том числе от руководства отраслевых компаний профильного образования. Чиновники настаивают, что с рынка ушло только 3% участников рынка. В то же время сложившаяся ситуация уже привела к росту издержек производителей и продавцов, что неминуемо скажется на конечной стоимости детских товаров.

У граждан выкупят продукты // Торговля сложными финансовыми инструментами предстала в новой версии
2021-03-18 00:53
Банк России представил участникам фондового рынка новую версию законопроекта по ограничению продаж сложных финансовых продуктов. Документ предполагает небольшой компромисс по допуску розничных инвесторов к структурным инструментам. Однако право требовать выкуп таких продуктов в определенных случаях со стороны профучастников Банк России оставил за собой. Также большинство инвесторов, которые благодаря опыту работы претендовали на покупку сложных инструментов в дальнейшем, могут потерять это право.

Интернет российских вещей // Для сбора данных в ЖКХ буду использовать только отечественное ПО
2021-03-18 00:53
Власти хотят обязать компании перейти исключительно на российское оборудование интернета вещей (IOT) для сбора данных в ЖКХ, пожарной и экологической безопасности. Инициатива может стимулировать развитие отрасли и повысить безопасность передачи чувствительной информации, считают эксперты. Но разработчики подобных решений опасаются, что сегмент может быть монополизирован «Ростехом».

«Изначально все, что попадало в фонд, было спецситуациями» // Управляющий партнер инвесткомпании А1 Андрей Елинсон о корпоративных конфликтах, возврате долгов и классических инвестициях
2021-03-18 00:53
Инвестиционная компания А1, входящая в консорциум «Альфа-групп», в последнее время активно взялась за агентские проекты по взысканию. Например, для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) А1 реализует дела по взысканию средств с бывших собственников ликвидируемых Внешпромбанка и Межпромбанка. Чем отличается деятельность А1 от банка непрофильных активов «Траст», почему сейчас наблюдается рост корпоративных конфликтов и что из модели фондов private equity позаимствовала компания, рассказал управляющий партнер А1 Андрей Елинсон.

Танкеры уводят от локализации // Минэнерго тормозит ужесточение требований к их постройке
2021-03-18 00:53
Минэнерго просит минимум до 2022 года отсрочить введение балльной системы подсчета локализации крупнотоннажных нефтяных танкеров, объясняя это необходимостью загрузки верфи «Звезда». Отсрочка может позволить «Звезде» избежать жестких требований по локализации при строительстве танкеров для проекта «Роснефти» «Восток Ойл». Против таких исключений выступают Минпромторг и Объединенная судостроительная корпорация. Эксперты напоминают, что в балльной системе заложен достаточный переходный период, а «Звезда» уже получает значительную господдержку.

В избранное