Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

С золотом поступили по-тройски // Инвесторы сбрасывают унции тоннами



С золотом поступили по-тройски // Инвесторы сбрасывают унции тоннами
2021-03-30 20:42
Международные инвесторы активно распродают золото: суммарные активы всех биржевых фондов опустились до десятимесячного минимума — 100 млн унций. За четыре месяца активы фондов сократились почти на 10%. Интерес к драгметаллу снижается на фоне роста ставок в США и ожиданий сворачивания монетарных стимулов со стороны ФРС. Аналитики не исключают снижения цен с текущих $1700 до $1450–1600 за унцию.

Приложение, от которого невозможно отказаться // Samsung снабдила смартфоны пользователей неудаляемыми сервисами «Яндекса»
2021-03-30 21:04
Samsung в ходе обновлений системы начала устанавливать на смартфоны пользователей отечественные приложения, ссылаясь на новые требования законодательства. Пока речь идет о трех сервисах от «Яндекса», причем их нельзя удалить. По мнению экспертов, обновление обусловлено коммерческими договоренностями компаний, а не новыми правилами, и прецедент должен привлечь внимание ФАС. Там действительно считают, что приложения должны удаляться по желанию пользователя.

Миллиардер Захарченко не принял взятку в полтора миллиарда // Экс-полковник ГУЭБиПК утверждает, что не получил ни рубля за крышевание виртуальных счетов
2021-03-30 22:20
Пресненский райсуд Москвы приступил к рассмотрению нового дела в отношении бывшего заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, который обвиняется в получении взяток на сумму 1,4 млрд руб. Согласно оглашенному в суде обвинению, эти средства он получал за общее покровительство незаконным финансовым операциям, в том числе от оказавшегося вместе с ним на скамье подсудимых совладельца «Группы компаний 1520», члена совета директоров Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова. Они, а также предполагаемые посредники в передаче взяток адвокат Виктор Белевцов и Василий Критинин вину в инкриминируемых преступлениях не признают.

В бой идут одни историки // Сенаторы обсудили с чиновниками недавнее прошлое и возможное будущее
2021-03-30 22:37
Российская история должна стать главным оружием в «ментальной войне» с Западом — к такому выводу вчера пришли в Совете федерации. Сенаторы вместе с представителями разных министерств почти два часа рассуждали о «войне без военных», «схватке за историю» и «войне памяти». Чтобы победить в ней, защитникам «экзистенциального кода» России не хватает идеологии, цензуры, а еще денег. Заодно участники встречи провели наглядную демонстрацию «войн памяти». Когда экс-премьер Сергей Степашин неосторожно напомнил, что в 1995 году западные страны «любили Россию», ему моментально разъяснили, что теперь об этом надо думать по-другому.

Пенсионер и особо опасен // В Подмосковье обезврежен предполагаемый торговец оружием
2021-03-30 22:56
Почти целый день бойцы четырех отрядов спецназа Росгвардии и МВД, располагавшие бронетехникой, не могли обезвредить обитателя коттеджа в подмосковном поселке Вешки 61-летнего Владимира Барданова. Когда правоохранители приехали к нему для проверки по факту незаконного оборота оружия, тот начал стрелять и бросать гранаты. Перестрелка продолжалась до самого вечера, один из спецназовцев был ранен. В конце концов силовики использовали тяжелое оружие — господин Барданов, очевидно, сгорел вместе с домом.

Школа вживания // Президент предложил Минпросвещения поровнее рассадить детей мигрантов
2021-03-30 23:30
Владимир Путин призвал к контролю за числом детей мигрантов в российских школах, чтобы не повторить европейский и американский опыт. В ряде стран «по понятным каждому взрослому человеку причинам» родители вынуждены переводить в другие учебные заведения детей из школ, «фактически на 100% укомплектованных детьми мигрантов», отметил президент. Министр просвещения Сергей Кравцов признал, что «обучение детей, приезжающих вместе с родителями, становится актуальным вызовом для нас», заверив, что со следующего учебного года ведомство подготовит для школьников-иностранцев специальную образовательную программу с учетом оценки их потребностей. В профсоюзе «Альянс учителей» “Ъ” подтвердили, что в некоторых городах уже есть школы, которые «в значительной степени наполняются детьми мигрантов, как правило, слабо владеющих русским языком, из неблагополучного социального окружения, со слабым начальным образованием». Представители диаспор опасаются, что дети мигрантов после коррекции образовательной политики окажутся в изоляции.

Тянем-ипотянем, вытянуть не можем // Ажиотажный спрос на ипотеку сменяется проблемами с платежами по кредитам
2021-03-31 00:01
В 2021 году выдача ипотеки начнет замедляться, считают участники рынка. Эксперты ожидают ухудшения качества ипотечных ссуд, поскольку спрос на них снижается, а долговая нагрузка россиян растет. В итоге проблемными могут стать не только реструктурированные кредиты, но и вновь выданные. И если в первой половине года объем просроченной задолженности вырастет на 8–10%, полагают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», то во второй — на 12–15%.

Все склады описаны // Минфин определился с архитектурой системы прослеживаемости товаров
2021-03-31 01:16
Минфин опубликовал проект порядка работы в России системы прослеживаемости товаров — наряду с маркировкой, в большей степени рассчитанной на обеление розницы, теперь речь идет и об отслеживании движения товарных партий и прозрачности оптового рынка. Российский сегмент системы, который описывает Минфин, станет частью общего механизма прослеживаемости в Евразийском союзе, призванного очистить его внутренний рынок от контрафакта, а также ликвидировать миграцию «санкционки» и товаров, ввезенных по сниженным таможенным тарифам, между странами, объединенными общей таможенной границей. Расчистка оптового рынка от недобросовестных практик будет оплачена ростом эффективной налоговой и таможенной нагрузки на потребителей, сейчас зачастую приобретающих «серые» товары.

Два СПГ пара // На второй проект НОВАТЭКа скинутся те же иностранные банки, что и на первый
2021-03-31 01:16
“Ъ” стала известна примерная структура внешнего финансирования проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Акционеры привлекут у международных и российских банков около $11 млрд, что покроет чуть более 50% стоимости проекта. До половины заемного финансирования, по данным “Ъ”, предоставят ВЭБ.РФ, Сбербанк и Газпромбанк, а пул иностранных банков составят те же участники, что давали средства на первый проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ».

Открыта регистрация на фейк // В рунете множатся поддельные сайты по продаже авиабилетов
2021-03-31 01:16
Количество фейковых сайтов по продаже авиабилетов в марте выросло почти вдвое: эксперты по кибербезопасности зафиксировали более 700 подобных ресурсов. Многие даже не имитируют популярные бренды, а просто выдают себя за новые сервисы, ссылки на них солидно продвигаются в контекстной рекламе в поисковиках. Всплеск мошенничеств эксперты связывают с началом туристического сезона, открытием границ с рядом стран и ограниченным числом рейсов.

Минприроды смешало мусор и вторсырье // Региональных операторов наделяют полной властью над отходами
2021-03-31 01:16
Минприроды подготовило два проекта постановлений правительства, существенно меняющих правила игры в сфере раздельного сбора и коммерческого учета твердых коммунальных отходов (ТКО). Авторы документов намерены отнести раздельно собранные вторичные ресурсы к ТКО. Региональных операторов этого рынка при этом ведомство предлагает наделить полной властью в коммерческих отношениях с физическими и юридическими лицами — вплоть до права отказывать в заключении договора на вывоз отходов, если он не соответствует интересам территориальных монополистов.

Онлайн Россию не понять // В половине регионов страны ЕР сохранит на праймериз голосование бюллетенями
2021-03-31 01:16
Почти половина регионов проведут праймериз «Единой России» в смешанном формате, когда помимо электронного голосования будет доступно и традиционное. Первоначально предполагалось, что смешанная модель будет применяться лишь в исключительных случаях. На заседании оргкомитета праймериз во вторник единороссы поясняли, что многие люди в силу привычки предпочитают голосовать бумажным бюллетенем и нельзя лишать их этой возможности. Источник “Ъ” отмечает, что уровень развития интернета во многих регионах пока просто не позволяет охватить онлайн-голосованием большинство потенциальных избирателей.

Подсудимый встал на лыжи // За неуважение к суду арестован обвиняемый в хищении миллиардов
2021-03-31 01:16
Как стало известно “Ъ”, в Москве за неуважение к суду арестован экс-глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов. Вместе с тринадцатью другими подсудимыми он обвиняется в участии в оргпреступном сообществе, похитившем более 3,5 млрд руб. у подведомственного «Ростеху» ОАО «Московское конструкторское бюро "Компас"» (МКБ «Компас»). Вместо того чтобы находиться в зале суда, господин Сулейманов дважды отдохнул на горнолыжном курорте.

Для петербургских бездомных отменили прописку // Уставный суд расширил права граждан без определенного места жительства на получение соцпомощи
2021-03-31 01:16
Уставный суд Петербурга своим последним решением перед предстоящей ликвидацией защитил права питерских бездомных. Не соответствующим уставу города признан ряд норм принятого Смольным положения об учете лиц без определенного места жительства, препятствующих получению ими, в частности, лекарств, пособий по инвалидности, льготных проездных. Эксперты переживают, что решение может быть не исполнено в полной мере.

Вернемся к нашим уранам // Россия ищет пути сближения позиций США и Ирана по ядерной сделке
2021-03-31 01:16
США планируют передать Ирану новые предложения по реанимации иранской ядерной сделки («Совместного всеобъемлющего плана действий», СВПД). Вашингтон готов смягчить санкции, если Тегеран приостановит некоторые виды деятельности в ядерной сфере. В то же время, по данным американских СМИ, администрации США мало простого возвращения к СВПД: она хочет усовершенствовать сделку. Власти Ирана ранее называли такой подход неприемлемым. Между тем, по данным “Ъ”, в Москве нашли способ удовлетворить запросы обеих сторон.

Утильсбор на спецтехнику сдал назад // Правительство еще раз обдумает его размер
2021-03-31 01:16
Как выяснил “Ъ”, правительство решило уточнить размер повышения утильсбора на спецтехнику и вернет проект на доработку в Минпромторг. Предполагался рост сбора до трех раз, и такой подход вызвал противодействие различных игроков — от аграриев до строителей — из-за рисков роста стоимости продовольствия и новых дорог. В то же время рост утильсбора на 25% для автомобилей, по данным “Ъ”, одобрен вице-премьером Дмитрием Григоренко. Тем не менее ряд собеседников “Ъ” не считает и этот вопрос решенным и ожидает реакции премьера.

НПФ выплывают с Кипра // Сергей Судариков переводит контроль над фондами поближе к родному «Региону»
2021-03-31 01:16
Инвесткомпания (ИК) «Ленинградское адажио», принадлежащая через кипрский офшор бенефициару группы компаний (ГК) «Регион» Сергею Сударикову, поменяла структуру владения. Компанию по-прежнему контролирует господин Судариков, однако делает это в том числе через российскую ИК «Регион». Редомициляция, по мнению участников рынка, может быть связана со все более внимательным отношением регулятора к акционерам НПФ и «становящейся агрессивной внешнеполитической средой».

Москва нескладно строилась // Внутри МКАД возник дефицит логистических объектов
2021-03-31 01:16
Переориентация москвичей на доставку продуктов и готовых блюд, рост доли скоропортящихся товаров в обороте ритейлеров привели к росту спроса на городские склады (urban logistic). В Москве могут появиться 500 тыс. кв. м новых площадей такого формата, но нужно в два раза больше. Интерес бизнеса уже сделал проекты выгодными для девелоперов, но развивать их непросто из-за нехватки участков. На этом фоне городскими складами могут стать некоторые торгцентры.

«Одна из наших задач — развенчивать мифы» // Глава «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов о мусоре, сжиженном газе и малых атомных блоках
2021-03-31 01:16
Программа поддержки строительства 25 новых мусоросжигающих ТЭС «Ростеха» оказалась под вопросом из-за неоднозначного отношения в правительстве. Отказ от программы может лишить «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион «Росатома» — большого объема заказов. Как нужно решать проблему мусора, других направлениях диверсификации бизнеса и плавучих энергоблоках “Ъ” рассказал гендиректор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Трубадурный глас // В Екатеринбурге поставили «Любовь издалека» Кайи Саариахо
2021-03-31 01:16
Екатеринбургский театр оперы и балета, ныне зовущийся «Урал Опера Балет», показал российскую премьеру знаменитой оперы Кайи Саариахо «Любовь издалека» («L’Amour de loin», 2000). Оперу исполняют в полусценической версии (режиссер Ярославия Калесидис), которая, впрочем, вполне достаточна для того, чтобы оценить большой хит современного оперного репертуара по достоинству, считает Сергей Ходнев.

Не бегом, так катаньем // Как российские спортсмены подготовились к следующей зиме
2021-03-31 01:16
Очередной зимний спортивный сезон, фактически завершившийся в минувший уикенд чемпионатом мира по фигурному катанию, стал поводом думать, что через год, на Олимпиаде в Пекине российская сборная сможет совершить что-то вроде прорыва. Ее представители добились успехов во многих видах спорта из олимпийской программы, в некоторых, в том числе тех, что прежде не входили в список отечественных козырей,— успехов очень больших.

В избранное